Обвинительный приговор в отношении Черепанова И. И. по ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ.



Дело № 1-541/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Нефтекамск 12 октября 2011 года

Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Акулова А.В.,

с участием государственного обвинителя Харисова М.Ф.,

защитника Тюриной В.В.,

подсудимого Черепанова И.И.,

при секретаре Миннихановой Г.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Черепанова И. И., ..., ранее судимого:

- 28 апреля 2006 года Нефтекамским городским судом по ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожден 11.02.2008 года по отбытии срока, судимость не снята и не погашена,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Черепанов И.И. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено на территории с.Энергетик г.Нефтекамска Республики Башкортостан при следующих обстоятельствах.

10 июня 2011 года около 01 часа Черепанов, находясь в квартире своего знакомого К. М. А. по адресу: <адрес>, в ходе совместного распития спиртных напитков умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что К. М. А. уснул и не видит его действий, тайно похитил телевизор «Philips-26PFL3405» стоимостью 13 612 рублей, принадлежащий последнему, после чего с похищенным с места преступления скрылся. Своими преступными действиями Черепанов причинил К. М. А. значительный ущерб на сумму 13 612 рублей.

Подсудимый Черепанов И.И. вину свою признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Черепанов осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник заявленное ходатайство Черепанова поддержала. Государственный обвинитель по делу согласился с постановлением приговора в особом порядке. От потерпевшего К. М. А., надлежащим образом извещенного о времени и месте судебного заседания, поступило заявление о согласии с особым порядком, просит дело рассмотреть в его отсутствие.

Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке судопроизводства.

Обвинение Черепанова в совершении инкриминируемого преступления, с которым подсудимый согласился, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Черепанова И.И. надлежит квалифицировать как совершение кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину - преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Квалифицирующий признак - причинение значительного ущерба гражданину - обоснованно предъявлен в вину Черепанову, исходя из размера причиненного ущерба, а также показаний потерпевшего о том, что ....

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает явку с повинной, полное признание своей вины подсудимым и раскаяние в содеянном, а также способствование расследованию преступления и отысканию похищенного имущества.

Кроме того, при назначении наказания суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, данные о личности: Черепанов на учете в ПНДО и НДО не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ....

С учетом смягчающих обстоятельств и данных о личности суд в силу ч.1 ст.73 УК РФ считает исправление Черепанова возможным без изоляции от общества, с применением к нему условного осуждения.

На основании вышеизложенного, и руководствуясь статьями 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Черепанова И. И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В силу ст.73 УК РФ данную меру наказания считать условной, установив Черепанову И.И. испытательный срок 1 (один) год.

Обязать осужденного Черепанова И.И. встать на учет и ежемесячно являться на регистрацию в УИИ ГУФСИН РФ по месту жительства, не менять место жительства без письменного уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Черепанову И.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. При этом стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.В. Акулов

Приговор вступил в законную силу 25.10.2011 г.