Обвинительный приговор в отношении Амановой К. С. по ст. 291 ч. 3 УК РФ.



№ 1-563/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Нефтекамск 17 ноября 2011 года

Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Исламова Р.С.,

с участием государственного обвинителя Хатмуллина Н.К.,

защитника Качусова В.Б.,

подсудимой Амановой К.С.,

при секретаре Ахмадишиной А.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

Амановой К. С., ..., ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 291 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период времени с 11 июня по 11 августа 2011 года Аманова К.С. обучалась в ООО «...» по программе подготовки водителей транспортных средств категории «В».

По окончании обучения Аманова К.С. в установленном порядке для получения водительских прав категории «В» неоднократно – 11.08.2011 года, 19.08.2011 года, 28.08.2011 года, 09.09.2011 года, 16.09.2011 года не смогла сдать теоретический экзамен по правилам безопасности дорожного движения в помещении экзаменационного кабинета отдела государственной инспекции безопасности дорожного движения ... (далее ОГИБДД ...), расположенного по адресу: <адрес>, вследствие чего у нее возник умысел на дачу взятки должностному лицу, осуществляющему прием теоретического экзамена по правилам безопасности дорожного движения, с целью положительной его сдачи.

23 сентября 2011 года в период времени с 08-00 часов до 10-00 часов Аманова К.С., реализуя свой преступный умысел, находясь в помещении ОГИБДД ..., расположенного по вышеуказанному адресу, с целью предложения дачи взятки должностному лицу за то, чтобы государственный инспектор регистрационно-экзаменационного отделения ОГИБДД ... ФИО1, осуществляющий прием теоретического экзамена по правилам безопасности дорожного движения, оказал ей содействие в положительной сдаче экзамена в нарушение порядка, установленного приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации № 782 от 20.07.2000 года «О мерах по реализации постановления правительства Российской Федерации от 15.12.1999 года № 1396», п. 22 раздела 3 инструкции «О порядке организации работы по приему квалификационных экзаменов и выдаче водительских удостоверений в подразделениях государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации», п. 21 раздела 4 «Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений», утвержденных постановлением Правительства РФ от 15.12.1999 года № 1396, согласно которым кандидатом в водители самостоятельно сдается теоретический экзамен, без сдачи которого он к практическому экзамену не допускается, заведомо зная, что тот, являясь должностным лицом, исходя из своих служебных полномочий может совершить в пользу нее заведомо незаконные действия, то есть оказать содействие в положительной сдаче данного экзамена, при сдаче документов на прием экзамена, умышленно, сознавая незаконность и противоправность своих действий, вложила в них взятку в виде денег в сумме 4000 рублей, предназначавшуюся находящемуся при исполнении служебных обязанностей государственному инспектору регистрационно-экзаменационного отделения ОГИБДД ... ФИО1 за совершение им заведомо незаконных действий в ее пользу, то есть за содействие в положительной сдаче теоретического экзамена по правилам безопасности дорожного движения в нарушение порядка, установленного приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации № 782 от 20.07.2000 года «О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 15.12.1999 года № 1396», п. 22 раздела 3 инструкции «О порядке организации работы по приему квалификационных экзаменов и выдаче водительских удостоверений в подразделениях государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации», п. 21 раздела 4 «Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений», утвержденных постановлением Правительства РФ от 15.12.1999 года № 1396.

Подсудимая Аманова К.С. вину свою признала полностью и ходатайствовала о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимая Аманова К.С. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник Качусов В.Б. заявленное ходатайство Амановой К.С. поддержал. Государственный обвинитель по делу Хатмуллин Н.К. согласился с постановлением приговора в особом порядке судопроизводства.

Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке судопроизводства.

Обвинение Амановой К.С. в совершении инкриминируемого преступления, с которым подсудимая согласилась, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В то же время государственный обвинитель Хатмуллин Н. К. на судебном заседании просил суд переквалифицировать действия Амановой К.С. с ч. 3 ст. 291 УК РФ на ч. 3 ст. 30 – ч. 3 ст. 291 УК РФ как покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий, поскольку подсудимая попыталась дать взятку, а должностное лицо отказалось ее принять. В соответствии с п. 12 постановления Пленума Верховного Суда РФ № 60 «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел» от 05.12.2006г. по уголовному делу, рассматриваемому в особом порядке, может быть принято решение, в том числе о переквалификации содеянного, если для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств, и фактические обстоятельства при этом не изменяются. Поскольку действия подсудимой не содержат оконченный состав, преступление, совершенное ею, следует считать неоконченным, поэтому суд соглашается с мнением государственного обвинителя на предмет квалификации содеянного Амановой К.С. по ч. 3 ст. 30 – ч. 3 ст. 291 УК РФ.

Действия Амановой К.С. надлежит квалифицировать как покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий - совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 3 ст. 291 УК РФ.

При определении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание Амановой К.С. своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, совершение преступления впервые, ....

Кроме того, суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи, данные о личности: Аманова К.С. на учете в НДО и ПНДО не состоит, к административной ответственности не привлекалась, по месту жительства характеризуется положительно.

Учитывая данные о личности подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, которые суд признает исключительными, суд находит возможным исправление Амановой К.С. без изоляции от общества с применением к ней наказания в виде условного осуждения к лишению свободы и не применять дополнительный вид наказания, предусмотренный в качестве обязательного, в соответствии со ст. 64 УК РФ.

На основании вышеизложенного, и руководствуясь статьями 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Аманову К. С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 3 ст. 291 УК РФ, и назначить ей с применением ст. 64 УК РФ наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Возложить на Аманову К.С. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Амановой К.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- денежные купюры в количестве 4 штук достоинством по 1000 рублей каждая следующих серий и номеров: ..., хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ..., - обратить в доход государства;

- заявления № ... Амановой К.С., копии медицинской справки серии ... № ... и свидетельства серии ... № ... Амановой К.С., медицинская справка ... № ..., свидетельство серии ... № ... Амановой К.С., 3 экзаменационных листа Амановой К.С. – вернуть по принадлежности;

- видеокассету – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. При этом стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Р.С. Исламов

Приговор вступил в законную силу 29 ноября 2011 года.