Обвинительный приговор в отношении Хабибуллина И. К. по ст. 166 ч. 1 УК РФ.



Дело № 1-554/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Нефтекамск 25 октября 2011 года

Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Яндубаева Ю.И.,

с участием государственного обвинителя Сулеймановой Г. Н.,

защитника Аминева М.Н., ...,

подсудимого Хабибуллина И.К.,

потерпевшего Г. Р. Т.,

при секретаре Бахтиевой Г.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

Хабибуллина И. К., ..., ранее судимого:

- 29 декабря 2007 года Нефтекамским городским судом РБ по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год;

- 08 мая 2008 года Нефтекамским городским судом РБ по ст. 159 ч. 1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, с применением ч. 4 ст. 74, 70 УК РФ (приговор Нефтекамского городского суда РБ от 29.12.2007 года), всего к отбытию 1 год 2 месяца; освобожден 02 марта 2009 года по постановлению Соликамского городского суда Пермского края от 18 февраля 2009 года, в соответствии со ст. 79 УК РФ условно-досрочно на 4 месяца 19 дней;

- 25 августа 2009 года мировым судьей судебного участка № 6 по г. Нефтекамск РБ по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 3 месяцам лишения свободы, с применением п. «в» ч. 7 ст. 79, 70 УК РФ (приговор Нефтекамского городского суда РБ от 08 мая 2008 года), всего к отбытию 5 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; освобожден 22 января 2010 года по отбытии срока;

- 05 августа 2011 года Нефтекамским городским судом РБ по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

10 августа 2011 года около 22 часов 00 минут Хабибуллин И.К. в ходе совместного распития спиртного с Г. Р. Т. узнал, что последний в это время утерял неподалеку ключи от своей автомашины ..., г\н .... 11 августа 2011 года около 22 часов 23 минут Хабибуллин И.К., находясь на бельевой площадке двора дома <адрес>, обнаружил на земле связку из трех ключей, ранее утерянных Г. Р. Т.. У Хабибуллина И.К. возник умысел на неправомерное завладение без цели хищения автомашиной ..., г\н ..., принадлежащий Г. Р. Т., стоявшей напротив 2-ого подъезда дома <адрес>. После чего Хабибуллин И.К. с целью неправомерного завладения автомашиной, открыв найденными ключами левую дверь автомашины ..., г\н ..., проник в салон, вставил ключ в замочную скважину замка зажигания, завел двигатель и угнал автомашину, заведомо не имея прав на ее управление. Впоследствии Хабибуллин И.К. оставил автомашину ..., г\н ..., на обочине дороги, недалеко от СПК «...», в трех километрах от д. <адрес>.

Указанными действиями Хабибуллин И.К. совершил преступление, предусмотренное ст. 166 ч. 1 УК РФ, – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Подсудимый Хабибуллин И.К. вину свою признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Хабибуллин И.К. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник Аминев М.Н. заявленное ходатайство Хабибуллина И.К. поддержал. Государственный обвинитель по делу Сулейманова Г.Н. и потерпевший Г. Р. Т. согласились с постановлением приговора в особом порядке судопроизводства.

Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке судопроизводства.

Обвинение Хабибуллина И.К. в совершении угона, с которым подсудимый согласился, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Хабибуллина И.К. надлежит квалифицировать как угон, т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) - совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ.

Участвующий по делу государственный обвинитель Сулейманова Г.Н. исключила из квалификации содеянного признак «или иным транспортным средством», с чем суд соглашается, поскольку данный признак является излишне вмененным.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание Хабибуллиным И.К. своей вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба.

Кроме того, суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, данные о личности: Хабибуллин И.К. на учете в НДО и ПНДО не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Учитывая данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а также мнение потерпевшего о назначении наказания, не связанного с лишением свободы, суд находит возможным исправление Хабибуллина И.К. без изоляции от общества с применением к нему условного наказания в виде лишения свободы.

На основании вышеизложенного, и руководствуясь статьями 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Хабибуллина И. К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Хабибуллина И.К. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, дважды в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Хабибуллину И.К. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор Нефтекамского городского суда РБ от 05 августа 2011 года исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. При этом стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Ю.И.Яндубаев

Приговор вступил в законную силу 09.11.2011 г.