Обвинительный приговор в отношении Сафиуллина В. Ф. по ст. 161 ч. 1 УК РФ.



Дело № 1-557/2011

П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Нефтекамск РБ 14 ноября 2011 года

Нефтекамский городской суд РБ в составе судьи Яндубаев Ю.И.,

с участием государственного обвинителя Сулеймановой Г.Н.,

подсудимого Сафиуллина В.Ф.,

защитника Колотова С.Г., ...,

потерпевшего А. Д. Р.,

при секретаре Бахтиевой Г.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Нефтекамск РБ в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Сафиуллина В. Ф., ..., ранее судимого:

- 17 апреля 2006 года мировым судом судебного участка № 7 по городу Нефтекамск РБ по ст. 119 ч. 1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, постановлением этого же суда от 10.12.2007 года направлен на 1 год 6 месяцев лишения свободы, освобожден 23 марта 2009 года по отбытии срока наказания,

- 31 мая 2010 года мировым судом судебного участка № 4 по городу Нефтекамск РБ по ст. 119 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

30 апреля 2011 года около 10 часов 00 минут Сафиуллин В.Ф., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении общей кухни 1-го этажа 1-й секции 1-го подъезда дома <адрес>, встретился с ранее знакомым А. Д. Р., с которым у Сафиуллина В.Ф. были неприязненные отношения, связанные с невыплатой заработной платы. Находясь на данной кухне, Сафиуллин В.Ф., разозлившись на А. Д. Р., нанес А. Д. Р. несколько ударов головой по голове. После чего у Сафиуллина В.Ф. возник преступный умысел на совершение открытого хищения чужого имущества – сотового телефона и денежных средств, принадлежащих А. Д. Р.. Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Сафиуллин В.Ф. умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения открытого хищения чужого имущества обыскал карманы А. Д. Р. и, найдя в них денежные средства на общую сумму 1800 рублей, сотовый телефон марки «Билайн А100» стоимостью 500 рублей, в котором находилась карта памяти объемом 2Гб стоимостью 300 рублей, открыто похитил их. После чего, Сафиуллин В.Ф. с похищенным чужим имуществом с места происшествия скрылся. Сотовый телефон марки «Билайн А100» с находящейся в нем картой памяти Сафиуллин В.Ф. в этот же день потерял на территории города Нефтекамск, а деньги в сумме 1800 рублей 00 копеек Сафиуллин В.Ф. потратил на собственные нужды. В результате преступных действий Сафиуллина В.Ф. потерпевшему А. Д. Р. причинен материальный ущерб в сумме 2600 рублей 00 копеек.

Указанными действиями Сафиуллин В.Ф. совершил преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 1 УК РФ, – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

На судебном заседании подсудимый Сафиуллин В.Ф. согласился с предъявленным ему обвинением по ст. 161 ч. 1 УК РФ, ходатайствуя о постановлении приговора без проведения судебного следствия, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Потерпевший А. Д. Р., государственный обвинитель – Сулейманова Г.Н., защитник – адвокат Колотов С.Г. согласились с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного следствия.

Условия постановления приговора без судебного следствия, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ, по делу соблюдены.

Обоснованность обвинения в отношении Сафиуллина В.Ф. подтверждается полным признанием подсудимым вины и доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования по уголовному делу.

Действия Сафиуллина В.Ф. надлежит квалифицировать как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества - совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления.

Отягчающие вину обстоятельства по делу отсутствуют.

При определении меры наказания суд в качестве смягчающих обстоятельств учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение причиненного ущерба.

Кроме того, суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, позицию потерпевшего, данные о личности: Сафиуллин В.Ф. на учете в ПНДО не состоит, ..., по месту жительства характеризуется удовлетворительно, совершил преступление средней тяжести в период испытательного срока, суд считает возможным сохранить ему условное осуждение по предыдущему приговору и находит, что исправление Сафиуллина В.Ф. возможно без изоляции от общества, с применением к нему наказания в виде условного осуждения к лишению свободы.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Сафиуллина В. Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца.

В силу ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной, установив Сафиуллину В.Ф. испытательный срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать осужденного Сафиуллина В.Ф. встать на учет и ежемесячно являться на регистрацию в УИИ ГУФСИН РФ по месту жительства, не менять место жительства без письменного уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения осужденному Сафиуллину В.Ф. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения.

Приговор мирового судьи судебного участка № 4 по г. Нефтекамск от 31 мая 2010 года исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, обжалованию по основанию, предусмотренному ст. 379 ч.1 УПК РФ, не подлежит. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Ю.И.Яндубаев

Приговор вступил в законную силу 25.11.2011 г.