Дело № 1-534/2011 П Р И Г О В О Р город Нефтекамск РБ 18 октября 2011 года Нефтекамский городской суд РБ в составе судьи Яндубаева Ю.И., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Нефтекамска РБ Харисова М.Ф., при секретаре Бахтиевой Г.Ф., защитника Антоновой О.А., ..., рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Нефтекамске РБ в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении: Давлетова А. А., ..., ранее судимого: - 18 мая 2011 года Краснокамским районным судом РБ по ст. 163 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: 17 июля 2011 года около 15-00 часов Давлетов А.А., находясь на строящемся участке <адрес>, зашел в предбанник, где спал Г. Р. Р., и увидел на столе наручные часы и золотой перстень с имеющимися на нем 3 камнями феонита и 1 камнем агата. В этот момент у Давлетова А.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. С этой целью подсудимый, убедившись, что потерпевший Г. Р. Р. спит, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил золотой перстень стоимостью 4100 рублей, принадлежащий Г. Р. Р., и с похищенным чужим имуществом с места преступления скрылся, причинив последнему значительный материальный ущерб на указанную выше сумму. Указанными действиями Давлетов А.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. На судебном заседании подсудимый Давлетов А.А. согласился с предъявленным ему обвинением по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, ходатайствуя о постановлении приговора без проведения судебного следствия, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Потерпевший Г. Р. Р. на судебное заседание не явился, обратившись в суд с заявлением о рассмотрении дела в его отсутствие, согласившись на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства. Государственный обвинитель – Харисов М.Ф., защитник – адвокат Антонова О.А. согласились с рассмотрением уголовного дела в особом порядке. Выслушав стороны, суд пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного следствия. Условия постановления приговора без судебного следствия, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ, по делу соблюдены. Обоснованность обвинения в отношении Давлетова А.А. подтверждается полным признанием подсудимым вины и доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования по уголовному делу. Имеются основания для постановления обвинительного приговора. Отягчающие вину обстоятельства по делу отсутствуют. При определении меры наказания суд принимает во внимание в качестве смягчающих вину обстоятельств признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствованию расследованию преступления и возмещение ущерба. Принимая во внимание смягчающие обстоятельства, суд считает целесообразным назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ. В соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом. В соответствии со ст. 316 п. 7 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке наказание подсудимому не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Давлетова А. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде обязательных работ сроком на 240 часов. Меру пресечения Давлетову А.А. – подписку о невыезде - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Приговор Краснокамского районного суда от 18 мая 2011 года исполнять самостоятельно. В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, обжалованию по основанию, предусмотренному ст. 379 ч.1 УПК РФ, не подлежит. Приговор вступил в законную силу 29.11.2011 г.
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ