Обвинительный приговор в отношении Мусабирова Э. Ф. по ст. 161 ч. 1 УК РФ.



Дело № 1-535/2011

П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Нефтекамск РБ 18 октября 2011 года

Нефтекамский городской суд РБ в составе судьи Яндубаева Ю.И.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Нефтекамска РБ Харисова М.Ф.,

при секретаре Бахтиевой Г.Ф.,

защитника Антоновой О.А., ...,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Нефтекамск РБ в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Мусабирова Э. Ф., ..., ранее судимого:

- 03 марта 2009 года Нефтекамским городским судом РБ по ст. 161 ч. 2 п. «г» (4 преступления), 161 ч. 1 (5 преступлений), 162 ч. 2, 69 ч. 3 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии, освобожден 04 июля 2011 года по отбытии срока наказания,

- судимость не снята и не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

28 июля 2011 года около 15-15 часов Мусабиров Э.Ф. находился в магазине «...», расположенном по адресу: <адрес>. Увидев ранее не знакомого ему несовершеннолетнего Г. А. Р., 1995 года рождения, у подсудимого возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. С этой целью подсудимый подошел к Г. А. Р. и умышленно, из корыстных побуждений, попросил у потерпевшего принадлежащий ему сотовый телефон под предлогом посмотреть. Испугавшись, Гафурьянов передал подсудимому сотовый телефон марки «Нокиа 5230» стоимостью 3 500 рублей, после чего Мусабиров Э.Ф. на требование потерпевшего остановиться не отреагировал и с похищенным чужим имуществом с места преступления скрылся. В результате преступных действий подсудимого Г. А. Р. причинен материальный ущерб в размере 3500 рублей.

Указанными действиями Мусабиров Э.Ф. совершил преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 1 УК РФ, – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

На судебном заседании подсудимый Мусабиров Э.Ф. согласился с предъявленным ему обвинением по ст. 161 ч. 1 УК РФ, ходатайствуя о постановлении приговора без проведения судебного следствия, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Потерпевший Г. А. Р. и законный представитель Г. А. Р., государственный обвинитель – Харисов М.Ф., защитник – адвокат Антонова О.А. согласились с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного следствия.

Условия постановления приговора без судебного следствия, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ, по делу соблюдены.

Обоснованность обвинения в отношении Мусабирова Э.Ф. подтверждается полным признанием подсудимым вины и доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования по уголовному делу.

Имеются основания для постановления обвинительного приговора.

Отягчающие вину обстоятельства по делу отсутствуют.

При определении меры наказания суд в качестве смягчающих обстоятельств учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления.

Принимая во внимание характер совершенного преступления, личность подсудимого, совершившего преступление по истечении месяца со дня освобождения с мест лишения свободы, суд считает, что цель наказания может быть достигнута только в условиях изоляции от общества. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

При назначении вида исправительного учреждения подсудимому суд руководствуется ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ.

В соответствии со ст. 316 п. 7 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке наказание подсудимому не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Мусабирова Э. Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 4 месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения осужденному – подписку о невыезде – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Мусабирову Э.Ф. после вступления приговор в законную силу незамедлительно явиться в МРУИИ № ... ГУФСИН РФ по РБ для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания.

Согласно со ст. 75.1 УИК РФ территориальный орган уголовно-исполнительной системы не позднее 10 суток со дня получения копии приговора суда вручает осужденному к лишению свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении предписание о направлении к месту отбывания наказания и обеспечивает его направление в колонию-поселение, устанавливая срок, в течение которого осужденный должен прибыть к месту отбывания наказания. В случае уклонения осужденного от получения указанного выше предписания или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок, осужденный объявляется в розыск и подлежит задержанию на срок до 48 часов. Данный срок может быть продлен судом до 30 суток. Осужденный следует в колонию-поселение за счет государства самостоятельно. Оплата проезда, обеспечение продуктами питания или деньгами на время проезда производятся территориальным органом уголовно-исполнительной системы в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение, зачесть в срок лишения свободы время следования к месту отбывания наказания из расчета один день следования за один день лишения свободы.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, обжалованию по основанию, предусмотренному ст. 379 ч.1 УПК РФ, не подлежит.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: Ю.И. ЯНДУБАЕВ

Приговор вступил в законную силу 29.10.2011 г.