Дело № 1-562/2011 П Р И Г О В О Р город Нефтекамск РБ 26 октября 2011 года Нефтекамский городской суд РБ в составе председательствующего судьи Яндубаева Ю.И., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Нефтекамска РБ Гайнуллина Э.Р., при секретаре Бахтиевой Г.Ф., защитника Сафиуллиной Р.Р., ..., рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Нефтекамск РБ в порядке особого производства уголовное дело в отношении: Мочинских Д. Г., ..., ранее судимого: - 06 октября 2009 года Нефтекамским городским судом РБ по ст. 158 ч. 2 п. «г», 30 ч. 3 – 158 ч. 2 п. «г», 69 ч. 2 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев, - судимость не снята и не погашена, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 – 161 ч. 1 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: 25 августа 2011 года около 06-30 часов Мочинских Д.Г., находясь напротив подъезда № ... дома <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества подбежал со стороны спины к Г. Г. М. и пытался вырвать из рук потерпевшей женскую сумку стоимостью 400 рублей с находящимися в ней кошельком стоимостью 400 рублей и денежными средствами в размере 1500 рублей, а также с документами: паспортом, пенсионным страховым свидетельством, сберегательной книжкой, ИНН, двумя банковскими картами, водительскими правами – все на имя Г. Г. М.. Однако подсудимый не смог довести свой преступный умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку потерпевшая оказала активное сопротивление. Указанными действиями Мочинских Д.Г. совершил преступление, предусмотренное ст. 30 ч. 3 – 161 ч. 1 УК РФ, – покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества. На судебном заседании подсудимый Мочинских Д.Г. согласился с предъявленным ему обвинением по ст. 30 ч. 3 – 161 ч. 1 УК РФ, ходатайствуя о постановлении приговора без проведения судебного следствия, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником. Потерпевшая Г. Г. М. на судебное заседание не явилась, обратившись с заявлением о рассмотрении дела в ее отсутствие, согласившись на рассмотрение дела в порядке особого производства. Государственный обвинитель – Гайнуллин Э.Р., защитник – адвокат Сафиуллина Р.Р. согласились с рассмотрением уголовного дела в особом порядке. Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного следствия. Условия постановления приговора без судебного следствия, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ, по делу соблюдены. Обоснованность обвинения в отношении Мочинских Д.Ю. подтверждается полным признанием подсудимым вины и доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования по уголовному делу. Имеются основания для постановления обвинительного приговора. Отягчающие вину обстоятельства по делу отсутствуют. При определении меры наказания суд в качестве смягчающих обстоятельств учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Принимая во внимание смягчающие обстоятельства, суд считает целесообразным назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ. Согласно ст. 74 ч. 4 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом. В соответствии со ст. 316 п. 7 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке наказание подсудимому не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Мочинских Д. Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 – 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде обязательных работ сроком на 240 часов. Меру пресечения Мочинских Д.Г. – подписку о невыезде - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Приговор Нефтекамского городского суда от 06 октября 2009 года исполнять самостоятельно. В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, обжалованию по основанию, предусмотренному ст. 379 ч.1 п. 1 УПК РФ, не подлежит. Приговор вступил в законную силу 09.11.2011 г.
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ