№ 1-586/2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Нефтекамск 08 ноября 2011 года Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Яндубаева Ю.И., с участием государственного обвинителя Сулеймановой Г.Н., защитника Ахметовой Р.Р., ..., подсудимого Галимова В.Р., при секретаре Бахтиевой Г.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению Галимова В. Р., ..., ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 02 июля 2011 года в 04 часа 00 минут Галимов В.Р., находясь на пляже, расположенном по адресу: <адрес>, во время проведения дискотеки «...» умышленно, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, используя малозначительный повод, нанес удар лбом в область правого глаза Г. М. Г., затем нанес один удар кулаком в область затылка последнего, от ударов Г. М. Г. упал на землю, Галимов В.Р., продолжая свой умысел, с целью причинения телесных повреждений стал наносить множественные удары руками и ногами по различным частям тела последнего, причинив тем самым Г. М. Г. телесные повреждения в виде кровоподтека лица, перелома 8 ребра справа, основной фланги 4 пальца правой кисти, которые по своему характеру вызвали длительное расстройство здоровья продолжительностью свыше трех недель (более 21 дня) и по этому квалифицирующему признаку расцениваются как повреждения, вызвавшие вред здоровью средней тяжести. Указанными действиями Галимов В.Р. совершил преступление, предусмотренное п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ, – умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений. Подсудимый Галимов В.Р. вину свою признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевший Г. М. Г. в судебное заседание не явился, согласно представленному заявлению просил рассмотреть уголовное дело без его участия, на рассмотрение уголовного дела в особом порядке согласен, ущерб не возмещен. Подсудимый Галимов В.Р. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник Ахметова Р.Р. заявленное ходатайство Галимова В.Р. поддержала. Государственный обвинитель по делу Сулейманова Г.Н. согласилась с постановлением приговора в особом порядке судопроизводства. Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в порядке особого судопроизводства. Обвинение Галимова В.Р. в совершении умышленного причинения средней тяжести вреда здоровью из хулиганских побуждений, с которым подсудимый согласился, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Галимова В.Р. надлежит квалифицировать как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений, - совершение преступления, предусмотренного п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ. При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления. Отягчающие вину обстоятельства по делу отсутствуют. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание Галимовым В.Р. своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной. Кроме того, суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, данные о личности: Галимов В.Р. на учете в НДО и ПНДО не состоит, по месту жительства характеризуется положительно. Учитывая данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможным исправление Галимова В.Р. без изоляции от общества с назначением наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно. На основании вышеизложенного, и руководствуясь статьями 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Галимова В. Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год. Возложить на Галимова В.Р. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию. Меру пресечения Галимову В.Р. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения. Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. При этом стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Ю.И.Яндубаев Приговор вступил в законную силу 21.11.2011 г.