Дело № 1-592/2011 П Р И Г О В О Р город Нефтекамск РБ 29 ноября 2011 года Нефтекамский городской суд РБ в составе судьи Яндубаев Ю.И., с участием государственного обвинителя Харисова М.Ф., подсудимого Ипаева Д.И., защитника Сафиуллиной Р.Р., при секретаре Бахтиевой Г.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Нефтекамск РБ, в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Ипаева Д. И., ..., судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 09 августа 2011 года, в вечернее время, гражданин Ипаев Д.И. находился в д. <адрес>. Ипаев Д.И. знал, что в доме <адрес>, где проживает Ш. В. А., имеются спиртные напитки. У Ипаева возник преступный умысел совершить тайное хищение чужого имущества, спиртных напитков, из данного дома с незаконным проникновением в жилище. Реализуя свой преступный умысел, Ипаев Д.И. 09 августа 2011 года, около 23 часов, умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище пришел к дому <адрес>, где перелез через забор, разбил стекло окна, после чего через разбитое окно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения тайного хищения чужого имущества незаконно проник в данный дом. Находясь в доме, Ипаев Д.И., воспользовавшись тем, что хозяйка дома Ш. В. А. отсутствует, умышленно, из корыстных побуждений, из платяного шкафа, находящегося в сенях, тайно похитил 10 бутылок водки «Глазов», емкостью 0,7 литра, стоимостью 170 рублей за бутылку, всего на сумму 1700 рублей. С похищенным имуществом Ипаев Д.И., открыв изнутри входную дверь, с места преступления скрылся, причинив тем самым потерпевшей Ш. В. А. материальный ущерб в размере 1700 рублей. Из похищенных 10 бутылок водки 5 бутылок Ипаев Д.И. использовал для своих нужд, оставшиеся 5 бутылок были у него изъяты сотрудниками полиции. Указанными действиями Ипаев Д.И. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. На судебном заседании подсудимый Ипаев Д.И. согласился с предъявленным ему обвинением по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, ходатайствуя о постановлении приговора без проведения судебного следствия, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель – Харисов М.Ф., защитник – адвокат Сафиуллина Р.Р. согласились с рассмотрением уголовного дела в особом порядке. Потерпевшая Ш. В. А. в судебное заседание не явилась, согласно представленному заявлению просила рассмотреть уголовное дело в ее отсутствие в связи с выездом. Просит Ипаева Д.И. строго не наказывать. Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного следствия. Условия постановления приговора без судебного следствия, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ, по делу соблюдены. Обоснованность обвинения в отношении Ипаева Д.И. подтверждается полным признанием подсудимым вины и доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования по уголовному делу. Действия Ипаева Д.И. надлежит квалифицировать как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, - совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ. При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления. Отягчающие вину обстоятельства по делу отсутствуют. При определении меры наказания суд в качестве смягчающих обстоятельств учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение причиненного ущерба, активное способствование расследованию преступления. Кроме того, суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, позицию потерпевшего, данные о личности: Ипаев Д.И. на учете в ПНДО не состоит, ..., по месту работы характеризуется удовлетворительно. Учитывая данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд в силу ч.1 ст.73 УК РФ находит возможным исправление Ипаева Д.И. без изоляции от общества с применением к нему условного осуждения. На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Ипаева Д. И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. В силу ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной, установив Ипаеву Д.И. испытательный срок 1 (один) год. Обязать осужденного Ипаева Д.И. встать на учет и ежемесячно являться на регистрацию в УИИ ГУФСИН РФ по месту жительства, не менять место жительства без письменного уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Меру пресечения осужденному Ипаеву Д.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения. Вещественные доказательства - 5 бутылок водки «Глазов» - разрешить потерпевшей использовать по назначению. Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, обжалованию по основанию, предусмотренному ст. 379 ч.1 УПК РФ, не подлежит. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Ю.И.Яндубаев Приговор вступил в законную силу 10.12.2011 г.
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ