Обвинительный приговор в отношении Сазонова А. С. по ст. 111 ч. 1 УК РФ.



Дело № 1-567/2011

П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Нефтекамск РБ 27 октября 2011 года

Нефтекамский городской суд РБ в составе судьи Яндубаева Ю.И.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры города Нефтекамск РБ Харисова М.Ф.,

при секретаре Бахтиевой Г.Ф.,

защитника Качусова В.Б., ...,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Нефтекамск РБ в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Сазонова А. С., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

29 июля 2011 года около 17-30 часов Сазонов А.С. находился возле дома <адрес>, где между ним и ранее не знакомым Х. В. Р. возникла ссора. В ходе ссоры Сазонов А.С. взял в руки бейсбольную биту и с целью причинения последнему тяжкого вреда здоровью, не имея умысла на причинение смерти, осознавая, что, в результате нанесения удара бейсбольной битой в жизненно важный орган последнему могут быть причинены тяжкие телесные повреждения, опасные для жизни человека, умышленно нанес Х. В. Р. удары в голову, в правое плечо и в левую ногу ниже бедра.

В результате преступных действий Сазонова А.С. согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № ... от 21.09.2011 года Х. В. Р. были причинены телесные повреждения в виде раны мягких тканей головы, кровоподтеков левого бедра, правого плеча, ушиба головного мозга средней степени тяжести, перелома костей свода черепа, которые по своему характеру непосредственно создают угрозу для жизни, а также вред здоровью, опасный для жизни человека, и по этому квалифицирующему признаку расцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью человека.

Указанными действиями Сазонов А.С. совершил преступление, предусмотренное ст. 111 ч. 1 УК РФ, – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимый Сазонов А.С. согласился с предъявленным ему обвинением по ст. 111 ч. 1 УК РФ, ходатайствуя о постановлении приговора без проведения судебного следствия, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Потерпевший Х. В. Р., государственный обвинитель – Харисов М.Ф., защитник – адвокат Качусов В.Б. согласились с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного следствия.

Условия постановления приговора без судебного следствия, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ, по делу соблюдены.

Обоснованность обвинения в отношении Сазонова А.С. подтверждается полным признанием подсудимым вины и доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования по уголовному делу.

Имеются основания для постановления обвинительного приговора.

Отягчающие обстоятельства по делу отсутствуют.

При определении меры наказания суд принимает во внимание в качестве смягчающих вину обстоятельств признание Сазоновым А.С. своей вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, а также добровольное возмещение морального вреда потерпевшему.

Наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, а также мнение самого потерпевшего позволяют суду применить в отношении Сазонова А.С. условное наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Согласно ст. 316 п. 7 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке наказание подсудимому не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Сазонова А. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Сазонову А.С., считать условным и определить ему испытательный срок - 2 года.

Обязать Сазонова А.С. являться на регистрацию в межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию № ... города <адрес> ГУФСИН России по РБ, без разрешения уголовно-исполнительной инспекции не менять место жительства.

Меру пресечения осужденному – подписку о невыезде - не изменять до вступления приговора в законную силу.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Вещественное доказательство – бейсбольную биту, находящуюся в камере хранения вещественных доказательств ..., - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, по основанию, предусмотренному ст. 379 ч.1 п. 1 УПК РФ, приговор обжалованию не подлежит.

СУДЬЯ: Ю.И. ЯНДУБАЕВ

Приговор вступил в законную силу 09.11.2011 г.