Обвинительный приговор в отношении Сапожникова А. В. по ст. 111 ч. 2 п. `б` УК РФ.



Дело № 1-628/2011

П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Нефтекамск РБ 28 ноября 2011 года

Нефтекамский городской суд РБ в составе судьи Яндубаев Ю.И.,

с участием государственного обвинителя Харисова М.Ф.,

подсудимого Сапожникова А.В.,

защитника Качусова В.Б., ...,

при секретаре Бахтиевой Г.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Нефтекамск РБ в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Сапожникова А. В., ..., судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

11 июня 2011 года, около 04 часов, Сапожников А.В., находясь на 1-м этаже подъезда № ... дома <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, используя свое физическое превосходство по отношению к беспомощной бабушке своей супруги А. Т . М. ввиду ее преклонного возраста, умышленно, на почве возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения последней вреда здоровью, не имея умысла на причинение ей смерти, осознавая, что в результате нанесения ногами пожилой женщине последней могут быть причинены тяжкие телесные повреждения, подставил подножку А. Т . М., отчего последняя упала на пол. После чего Сапожников А.В. нанес два удара ногой по ее ногам и оставил ее лежать на полу. Затем он же, Сапожников А.В., забежал в квартиру № ... указанного дома вслед за своей супругой С. Л. С. с целью продолжения выяснения отношений. Далее проходившие мимо И. А. В. и М. Д. А., увидев А. Т . М., подняли с пола и довели ее до входной двери ее квартиры № ... указанного дома. Он же, Сапожников А.В., продолжая свои преступные действия, направленные на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, действуя единым умыслом, отдернув за руку А. Т . М., насильно вывел ее из квартиры, при этом нанес два удара ногой по телу последней, отчего она упала на бетонный пол лестничной площадки 1-го этажа подъезда № ... дома <адрес>. Далее Сапожников А.В., продолжая свои преступные действия, направленные на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, заведомо для него находящейся в беспомощном состоянии в виду преклонного возраста А. Т . М., стал наносить ей множественные удары ногами по ее ногам и стал прыгать на ней в область ног, бедер всей массой своего тела, причинив А. Т . М. телесные повреждения в виде чрезвертельного перелома левой бедренной кости, которые по своему характеру вызывают значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть и по этому квалифицирующему признаку расцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью.

Указанными действиями Сапожников А.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 111 ч. 2 п. «б» УК РФ, – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, совершенное в отношении иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии.

На судебном заседании подсудимый Сапожников А.В. согласился с предъявленным ему обвинением по ст. 111 ч. 2 п. «б» УК РФ, ходатайствуя о постановлении приговора без проведения судебного следствия, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Потерпевшая А. Т . М. в судебное заседание не явилась, согласно представленному заявлению просила рассмотреть уголовное дело без ее участия.

Государственный обвинитель – Харисов М.Ф., защитник – адвокат Качусов В.Б. согласились с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного следствия.

Условия постановления приговора без судебного следствия, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ, по делу соблюдены.

На судебном заседании государственный обвинитель Харисов М.Ф. просил исключить из обвинения Сапожникова А.В. квалифицирующий признак «с особой жестокостью и мучениями для потерпевшего» как излишне вмененный.

В соответствии с п. 12 постановления Пленума Верховного Суда РФ № 60 «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел» от 05.12.2006 г. глава 40 УПК РФ не содержит норм, запрещающих принимать по делу, рассматриваемому в особом порядке, иные, кроме обвинительного приговора, судебные решения, в частности, содеянное обвиняемым может быть переквалифицировано, а само уголовное дело - прекращено (например, в связи с истечением сроков давности, изменением уголовного закона, примирением с потерпевшей, амнистией, отказом государственного обвинителя от обвинения) и т.д., если для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

Суд соглашается с мнением государственного обвинителя и исключает из обвинения Сапожникова А.В. квалифицирующий признак «с особой жестокостью и мучениями для потерпевшего» в связи с тем, что данный признак не подтвердился материалами дела.

Обоснованность обвинения в отношении Сапожникова А.В. подтверждается полным признанием подсудимым вины и доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования по уголовному делу.

Действия Сапожникова А.В. надлежит квалифицировать как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, совершенное в отношении иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, - совершение преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 111 УК РФ.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления.

Отягчающие вину обстоятельства по делу отсутствуют.

При определении меры наказания суд в качестве смягчающих обстоятельств учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, ..., активное способствование расследованию преступления.

Кроме того, суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, данные о личности: Сапожников А.В. на учете в ПНДО и НДО не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно, к административной ответственности в течение года не привлекался.

Учитывая данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд в силу ч.1 ст.73 УК РФ находит возможным исправление Сапожникова А.В. без изоляции от общества с применением к нему условного осуждения.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Сапожникова А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В силу ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной, установив Сапожникову А.В. испытательный срок 4 (четыре) года.

Обязать осужденного Сапожникова А.В. встать на учет и ежемесячно являться на регистрацию в УИИ ГУФСИН РФ по месту жительства, не менять место жительства без письменного уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения осужденному Сапожникову А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, обжалованию по основанию, предусмотренному ст. 379 ч.1 УПК РФ, не подлежит. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Ю. И. Яндубаев

Приговор вступил в законную силу 09.12.2011 г.