Дело № 1-573/2011 П Р И Г О В О Р город Нефтекамск РБ 15 ноября 2011 года Нефтекамский городской суд РБ в составе судьи Яндубаева Ю.И., с участием государственного обвинителя Исмагилова Р.В., подсудимого Хасанова И.Ф., защитника Ахметовой Г.М., ..., при секретаре Бахтиевой Г.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Хасанова И. Ф., ..., судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 11 августа 2011 года в 13 часов 00 минут Хасанов И.Ф., находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, умышленно, будучи осведомленным о том, что оборот наркотического средства – дезоморфина на территории Российской Федерации запрещен, в нарушении Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» ... незаконно изготовил без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство – дезоморфин, общей массой не менее 0,63 грамм (согласно справке эксперта № ... от 17.08.2011 года), которое продолжал незаконно хранить в стеклянном флаконе на поверхности кухонного стола на кухне по вышеуказанному адресу. 11 августа 2011 года в 14 часов 46 минут сотрудником милиции в ходе осмотра квартиры № ..., расположенной в доме <адрес>, в присутствии двух понятых на поверхности кухонного стола были обнаружены и изъяты принадлежащие Хасанову И.Ф.: стеклянный флакон с ватным тампоном, пропитанным веществом бурого цвета, которое согласно справке эксперта № ... от 17.08.2011 года является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе дезоморфин, массой 0,63 грамм, и шприц однократного применения с жидкостью, которая согласно справке эксперта № ... от 17.08.2011 года наркотическим средством, психотропным сильнодействующим или ядовитым веществом не является. Согласно заключению эксперта № ... от 24.08.2011 года представленное на экспертизу вещество бурого цвета, массой 0,61 грамм на момент проведения экспертизы, является наркотическим средством – дезоморфином, в представленной на экспертизу жидкости наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ не обнаружено. Дезоморфин и все смеси, в состав которых входит наркотическое средство – «дезоморфин», независимо от его количества, внесен в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ» (список №1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года. Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 крупный размер наркотического средства – дезоморфина составляет масса свыше 0,5 грамм до 2,5 грамм. Указанными действиями Хасанов И.Ф. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ, – незаконное изготовление, без цели сбыта хранение наркотических средств, в крупном размере. На судебном заседании подсудимый Хасанов И.Ф. согласился с предъявленным ему обвинением по ст. 228 ч. 1 УК РФ, ходатайствуя о постановлении приговора без проведения судебного следствия, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель – Исмагилов Р.В., защитник – адвокат Ахметова Г.М. согласились с рассмотрением уголовного дела в особом порядке. Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного следствия. Условия постановления приговора без судебного следствия, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ, по делу соблюдены. Обоснованность обвинения в отношении Хасанова И.Ф. подтверждается полным признанием подсудимым вины и доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования по уголовному делу. Действия Хасанова И.Ф. надлежит квалифицировать как незаконное изготовление, без цели сбыта хранение наркотических средств, в крупном размере, - совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ. При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления. Отягчающие вину обстоятельства по делу отсутствуют. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого. Кроме того, суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, данные о личности: Хасанов И. Ф. на учете в ПНДО не состоит, ..., по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Учитывая данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, суд находит возможным исправление Хасанова И.Ф. без изоляции от общества с применением к нему наказания в виде условного осуждения к лишению свободы. На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Хасанова И. Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. В силу ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной, установив Хасанову И.Ф. испытательный срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Обязать осужденного Хасанова И.Ф. встать на учет и ежемесячно являться на регистрацию в УИИ ГУФСИН РФ по месту жительства, не менять место жительства без письменного уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Меру пресечения осужденному Хасанову И.Ф. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения. Вещественное доказательство – остаток вещества бурого цвета массой 0,59 грамм, содержащееся в стеклянном флаконе, являющееся согласно заключению эксперта № ... от 24.08.2011 года наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе дезоморфин, и шприц однократного применения, в котором находится жидкость, которая согласно заключению эксперта № ... от 24.08.2011 года наркотическим средством, психотропным и сильнодействующим веществом не является, упакованы в бумажный пакет № ..., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ..., – уничтожить. Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, обжалованию по основанию, предусмотренному ст. 379 ч.1 УПК РФ, не подлежит. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Ю.И.Яндубаев Приговор вступил в законную силу 28.11.2011 г.
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ