Обвинительный приговор в отношении Апасева А. В. по ст. 30 ч. 3 - ст. 161 ч. 1 УК РФ.



Дело № 1-626/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Нефтекамск 23 ноября 2011 года

Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Исламова Р.С.,

с участием государственного обвинителя Хатмуллина Н.К.,

защитника Колотова С.Г.,

подсудимого Апасева А.В.,

представителя потерпевшего Ф. Г . Ф.,

при секретаре Ахмадишиной А.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Апасева А. В., ..., ранее судимого:

- 15 февраля 2011 года мировым судьей судебного участка № 1 по г. Нефтекамску РБ по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 180 часам обязательных работ, фактически отработано 4 часа, осталось к отбытию 176 часов; постановлением мирового судьи судебного участка № 5 по г. Нефтекамску РБ от 30.06.2011 года Апасеву А.В. неотбытая часть наказания в виде 176 часов обязательных работ заменена на 22 дня лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении; освобожден 19.07.2011 года по отбытии срока наказания;

- 03 августа 2011 года Нефтекамским городским судом РБ по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

29 сентября 2011 года около 17-00 часов Апасев А.В. умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь в магазине «...», расположенном по адресу: <адрес>, подошел к витрине, откуда тайно похитил: очиститель стекол ABRO 450 гр. стоимостью 100 рублей; очиститель стекол DW 5685 946 мл стоимостью 160 рублей 50 копеек; размораживатель стекол BBF 500 гр. стоимостью 75 рублей; салфетку ALON стоимостью 302 рубля; салфетку ALON стоимостью 314 рублей; губку комбинированную HG 8636 стоимостью 75 рублей; две губки «Без проблем» HG 8625 стоимостью 108 рублей каждая; губку «Я не царапаюсь» HG 8632 стоимостью 63 рубля; принадлежащие ООО «...», всего на общую сумму 1 305 рублей 50 копеек, но при попытке скрыться с похищенным Апасев А.В. был замечен работником вышеуказанного магазина, который потребовал, чтобы Апасев А.В. остановился и вернул похищенное на выходе.

После чего Апасев А.В., осознав, что его действия обнаружены, он действует открыто, выбежал из магазина, однако не смог удержать похищенное и выронил их.

После чего Апасев А.В. около 19 часов 30 минут 29 сентября 2011 года вернулся обратно в вышеуказанный магазин с целью совершения кражи, но был задержан работником вышеуказанного магазина.

Тем самым Апасев А.В. своими умышленными действиями мог причинить ООО «...» материальный ущерб на общую сумму 1 305 рублей 50 копеек.

Таким образом, Апасев А.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 161 УК РФ, - покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества.

Подсудимый Апасев А.В. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, показал, что 29 сентября 2011 года около 17-00 часов зашел в магазин «...» посмотреть аккумулятор. Подошел к витрине, открыл ее, забрал все, что перечислено в обвинительном заключении, – очистители, губки, положил под куртку и вышел из магазина. При выходе из магазина был замечен продавцом данного магазина, продавец его окрикнул. Он побежал, на бегу стал выбрасывать похищенные вещи, чтобы его не задержали. Убежал, но через 1,5 часа вернулся, чтобы вновь совершить хищение. Вновь отодвинул витрину, но его задержал продавец магазина, похитить ничего не успел. Вещи хотел похитить, чтобы потом продать. Хищение двух салфеток, стоимостью 410 рублей каждая, на общую сумму 820 рублей не признает. В содеянном раскаивается. В настоящее время наркотические средства не употребляет, в последний раз употреблял 1-2 месяца назад.

Представитель потерпевшего Ф. Г . Ф. на судебном заседании показала, что она является менеджером магазина «...», расположенного по адресу: <адрес>. 29 сентября 2011 года около 17 часов 30 минут продавец Я. А. Ф. сообщил, что ранее не известный ему молодой человек, похитив автомобильные аксессуары, выбежал из магазина, и что он побежал за ним. Также Я. А. Ф. сказал, что когда он бежал за данным молодым человеком, у молодого человека стали выпадать похищенные с магазина принадлежности, которые Я. А. Ф., подобрав, вернулся обратно в магазин, за парнем больше бежать не стал. После чего они данные вещи выставили обратно на витрину. В ходе осмотра витрины они обнаружили отсутствие двух салфеток «ALON» и поняли, что данный молодой человек похитил их. Позднее около 19 часов 30 минут она услышала крики Г. Л. Р. и Я. А. Ф.. Она увидела Я. А. Ф., который держал ранее не известного ей молодого парня, в руках у которого были полироль и очиститель. Я. А. Ф. сказал, что это тот молодой человек, который заходил в магазин полтора часа назад и похитил вышеперечисленные вещи и который при бегстве выронил их. Тогда она сказала Я. А. Ф., чтобы он вызвал сотрудников охраны, и он нажал на кнопку экстренного вызова наряда полиции. Данным молодым человеком является подсудимый Апасев А.В. Магазину не возмещена стоимость двух салфеток на общую сумму 820 рублей.

Свидетель Я. А. Ф. на судебном заседании показал, что он работает продавцом-консультантом в магазине «...». 29 сентября 2011 года около 17 часов его коллега Г. Л. Р. пошла в служебное помещение, чтобы попить чай, а он оставался за кассой - обслуживал клиента. В это время он обратил внимание на молодого человека, который стал выходить из магазина. Открыв дверь, при выходе у данного молодого человека из-за пазухи выпала губка. Увидев это, он крикнул: «Молодой человек, остановись», но молодой человек на это никак не отреагировал и убежал. Он побежал за ним. При этом, когда молодой человек бежал, у него из-за пазухи стали еще выпадать вещи, а именно: очиститель, размораживатель, две губки. Подбирая вышеперечисленные вещи, он бежал за ним. Затем он увидел, как данный молодой человек бросил под автомашину марки ... серебристого цвета еще какие-то вещи. Когда он подбежал к вышеуказанной автомашине, он обнаружил комбинированную губку и очиститель стекол. При этом молодой человек, стоя неподалеку от машины, когда прибежал, сказал ему: «Извини брат, жизнь такая» и убежал дальше. Бежать за ним вслед он не стал, так как подумал, что у него больше ничего не осталось. Вернувшись в магазин, он выставил обратно все на витрину и стал дальше работать. В магазине они провели ревизию и не обнаружили двух салфеток стоимостью 410 рублей каждая. Около 19 часов 30 минут данный молодой человек снова пришел в магазин. Он в это время наливал разливное масло. Он увидел, как молодой человек со стеклянной витрины берет очиститель тканой обивки и ковров, при этом держа в руках две салфетки «Умный аппликатор». Он сразу же подошел к нему и попросил его пройти в служебное помещение, на что он отказался. Тогда он потащил его насильно, при этом, когда он его вел в помещение, он выкинул данные вещи. В это время вышла администратор магазина Ф. Г. Ф., он нажал на кнопку экстренного вызова наряда полиции. Данным молодым человеком является подсудимый Апасев А.В.

Свидетель Г. Л. Р. на судебном заседании показала, что она работает продавцом в магазине «...». 29 сентября 2011 года около 17 часов, когда он вышла из служебного помещения, где пила чай, ее коллега Я. А. Ф. рассказал, что ранее не известный ему молодой человек пытался похитить из магазина губки, очистители, но при этом при бегстве он выронил их. Данные вещи они выставили обратно на витрину и при осмотре витрины они обнаружили отсутствие двух салфеток «ALON». Позднее около 19 часов 30 минут она пошла в туалет и услышала голос Я. А. Ф.. Выйдя из туалета, она увидела, что Я. А. Ф. удерживает ранее не известного ей молодого парня – подсудимого Апасева А.В., у которого в руках были: очиститель тканой обивки и ковров и две салфетки «Умный аппликатор». После чего она побежала в сервис звать на помощь, в это время из помещения бухгалтерии вышла менеджер Ф. Г. Ф.. Я. А. Ф. нажал на кнопку экстренного вызова наряда полиции, которые через некоторое время приехали. В ходе разбирательства от Я. А. Ф. стало известно, что это тот же самый парень, который заходил в магазин полтора часа назад и пытался похитить вышеуказанные предметы.

С согласия подсудимого, его защитника были оглашены показания неявившегося свидетеля П. Г. Ю., данные им в ходе предварительного расследования.

Свидетель П. Г. Ю. в ходе предварительного расследования показал, что он является командиром отделения роты МОВО МО МВД России «Нефтекамский». Так, 29 сентября 2011 года во время несения службы в составе экипажа № ...
совместно с полицейским водителем Я. Е. И. в 19 часов 30 минут от дежурного ПЦО получили сообщение о том, что в магазине «...», расположенном по адресу: <адрес>, сработала тревожная сигнализация. Подъехав к вышеуказанному адресу, к ним обратился продавец-консультант вышеуказанного магазина, который пояснил, что к ним в магазин зашел молодой человек в состоянии опьянения, который, пройдясь по торговому залу, подошел к стеклянной витрине, откуда взяв очиститель тканой обивки и ковров и две салфетки «Умный аппликатор», хотел выйти из магазина, не расплатившись за вышеуказанный товар. При этом данный молодой человек был задержан работником магазина. В ходе разбирательства продавец Я. А. Ф. пояснил, что вышеуказанный парень, придя в магазин полтора часа назад, около 17 часов 00 минут, тайно похитил с витрины автомобильные принадлежности, но при выходе из магазина у него выпала губка «Я не царапаюсь». Увидев это, Я. А. Ф. крикнул данному молодому человеку, чтобы тот остановился, но молодой человек никак не отреагировал и побежал дальше. При этом при бегстве, со слов Я. А. Ф., у молодого человека стали выпадать похищенные из магазина автомобильные принадлежности, которые он подбирал при преследовании данного молодого человека. При выставлении похищенных и подобранных им автомобильных предметов на витрину было обнаружено отсутствие двух салфеток «ALON. Задержанным оказался Апасев А. В., ДД.ММ.ГГГГ г.р. (л.д. 37-38).

Вина Апасева А.В. в инкриминируемом ему преступлении также подтверждается следующими доказательствами.

Заявлением Ф. Г . Ф., согласно которому она просит привлечь к уголовной
ответственности не известного ей ранее молодого человека, который примерно в 17-00 часов минут 29.09.2011 г. из торгового зала магазина «...», расположенного по адресу: <адрес>, открыто похитил автомобильные принадлежности, причинив тем самым материальный ущерб (л.д. 5).

Протоколом осмотра места происшествия от 29.09.2011 года, согласно которому
осмотрен торговый зал магазина «...», расположенного по адресу: <адрес>. С места происшествия изъяты пять следов пальцев рук,
упакованы в пакет № ... (л.д. 9-12).

Рапортом командира отделения роты МОВО при МО МВД России «Нефтекамский» П. Г. Ю. о том, что 29.09.2011 г. около 19 часов 30 минут во время дежурства совместно с полицейским водителем Я. Е. И. от дежурного ПЦО получили сообщение о том, что в магазине «...», расположенном по адресу: <адрес>, сработала тревожная сигнализация. Подъехав в вышеуказанный магазин, к ним обратился продавец-консультант магазина, который пояснил, что к ним в магазин зашел молодой человек, который, походив по торговому залу, с витрины пытался похитить две салфетки «Умный аппликатор» и очиститель тканой обивки и ковров. После чего молодой человек ими был задержан и доставлен в ДЧ МО МВД России «Нефтекамский». Им оказался Апасев А. В., ДД.ММ.ГГГГ г.р. (л.д. 15).

Справкой о стоимости, согласно которой общая стоимость материального ущерба, который мог быть причинен, составляет 1 305 рублей 50 копеек (л.д. 17).

Актом ревизии, согласно которому выявлена недостача на сумму 616 рублей (л.д. 18).

Допросив подсудимого Апасева А.В., выслушав представителя потерпевшего Ф. Г . Ф., свидетелей Я. А. Ф., Г. Л. Р., огласив показания неявившегося свидетеля П. Г. Ю., исследовав материалы уголовного дела и оценив доказательства в их совокупности, суд считает вину Апасева А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 161 УК РФ, доказанной.

Причастность Апасева А.В. к содеянному подтверждается признательными показаниями самого подсудимого, показаниями представителя потерпевшего, свидетелей, а также исследованными в судебном заседании письменными материалами уголовного дела.

Указанные доказательства не противоречивы, взаимосвязаны между собой, суд признает их достоверными и допустимыми, в совокупности устанавливающими вину Апасева А.В. в инкриминируемом ему преступлении.

Таким образом, действия Апасева А.В. надлежит квалифицировать по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 161 УК РФ - как покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности: Апасев А.В. на учетах в НДО и ПНДО не состоит, привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, ..., состояние здоровья подсудимого.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, суд считает возможным исправление Апасева А.В. без изоляции от общества с применением к нему наказания в виде ограничения свободы, сохранив условное осуждение по предыдущему приговору в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ.

На основании вышеизложенного, и руководствуясь статьями 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Апасева А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 (двух) лет ограничения свободы, обязав:

- не менять место жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции;

- не выезжать за пределы территории муниципального образования г. Нефтекамск Республики Башкортостан;

- два раза в месяц являться на регистрацию в УИИ ГУФСИН РФ по месту жительства;

- не покидать место жительства в период с 22 часов до 06 часов по местному времени;

- не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях;

- пройти курс лечения от наркотической зависимости.

Меру пресечения Апасеву А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Р.С. Исламов

Приговор вступил в законную силу 06 декабря 2011 года.