Обвинительный приговор в отношении Аймурзиной Т. М. по ст. 158 ч. 3 п. `а` УК РФ.



Дело № 1-603/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Нефтекамск 21 ноября 2011 года

Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Исламова Р.С.,

с участием государственного обвинителя Хатмуллина Н.К.,

защитника Гилаевой Л.М.,

подсудимой Аймурзиной Т.М.,

при секретаре Ахмадишиной А.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

Аймурзиной Т. М., ..., судимости не имеющей,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

20 июля 2011 года около 16-00 часов Аймурзина Т.М. пришла к своему знакомому Х. Р. М., который вместе со своей сожительницей Г. Г. Р. проживает по адресу: <адрес>, чтобы занять денег. Подойдя к веранде данного дома, Аймурзина Т.М. обнаружила, что дверь на замок не закрыта и в доме никого нет.

В этот момент у Аймурзиной Т.М. возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества - продуктов питания из данного дома.

Реализуя свой преступный умысел, Аймурзина Т.М. умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище через открытую дверь незаконно проникла в дом <адрес>. Находясь в доме, Аймурзина Т.М. прошла на кухню и, воспользовавшись тем, что хозяева дома отсутствуют, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила: макаронные изделия в количестве 3 кг, стоимостью 20 рублей за килограмм, на сумму 60 рублей; 1 бутылку подсолнечного масла стоимостью 70 рублей; печенье в количестве 300 грамм, стоимостью 40 рублей за килограмм, на сумму 12 рублей; половину буханки хлеба, стоимостью 13 рублей 50 копеек за буханку, на сумму 6 рублей 75 копеек; баранки в количестве 300 грамм, стоимостью 56 рублей за килограмм, на сумму 16 рублей 80 копеек; масло сливочное в количестве 500 грамм, стоимостью 105 рублей за килограмм, на сумму 52 рубля 50 копеек; консервы «Паштет из утки с черносливом» в количестве 2 банок, стоимостью 20 рублей за банку, на сумму 40 рублей; консервы «Фрикадельки рыбные» в количестве 1 банки, стоимостью 20 рублей за банку; сахар-песок в количестве 1 кг, стоимостью 34 рубля за килограмм; спички, 1 упаковка, стоимостью 70 копеек. Всего на сумму 312 рублей 75 копеек. Сложив продукты в принесенный с собой пакет, Аймурзина Т.М. с похищенными продуктами питания с места преступления скрылась, причинив тем самым потерпевшей Г. Г. Р. материальный ущерб в размере 312 рублей 75 копеек. При этом Аймурзина Т.М. не смогла похитить все имеющиеся на кухне продукты питания и решила вернуться за оставшимися позже. Похищенные продукты питания Аймурзина Т.М. использовала на свои нужды.

Продолжая свои преступные действия, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества - продуктов питания из дома <адрес>, действуя единым умыслом, 23 июля 2011 года около 17-00 часов Аймурзина Т.М. вновь пришла к данному дому с целью совершения тайного хищения оставшихся продуктов питания. Толкнув форточку окна и обнаружив, что она открыта, Аймурзина Т.М. просунула руку, открыла окно и умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище через открытую дверь незаконно проникла в вышеуказанный дом. Находясь в доме, Аймурзина Т.М. прошла на кухню и, воспользовавшись тем, что хозяева дома отсутствуют, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила: крупу - рис в количестве 3 кг, стоимостью 28 рублей за килограмм, на сумму 84 рубля; упаковку майонеза «Махеев» весом 200 грамм, стоимостью 14 рублей за упаковку; кетчуп «Махеев» в упаковке весом 300 грамм, стоимостью 35 рублей за упаковку; консервы – шпроты, 1 банку, стоимостью 25 рублей за банку; яйца в количестве 3 штук, стоимостью 25 копеек за штуку, на сумму 75 копеек; гречневую крупу в количестве 800 грамм, стоимостью 90 рублей за килограмм, на сумму 72 рубля; вермишель в количестве 1 кг, стоимостью 20 рублей за килограмм; крупу манную в количестве 600 грамм, стоимостью 36 рублей за килограмм, на сумму 28 рублей 80 копеек; половину буханки хлеба, стоимостью 13 рублей 50 копеек за буханку, на сумму 6 рублей 75 копеек; конфеты «Бон Амур» в количестве 100 грамм, стоимостью 34 рубля за килограмм, на сумму 3 рубля 40 копеек; лапшу быстрого приготовления «Биг Ланч» в количестве 1 пачки, стоимостью 14 рублей за пачку; кубики бульонные «Бульон на косточке» в количестве 3 штук, стоимостью 2 рубля 50 копеек за штуку, на сумму 7 рублей 50 копеек; масло подсолнечное «Золотой цветок», 1 бутылку, стоимостью 67 рублей; коробку чая в пакетах, стоимостью 25 рублей. Всего на сумму 403 рубля 20 копеек. Сложив продукты в принесенную с собой сумку, Аймурзина Т.М. с похищенными продуктами питания с места преступления скрылась, причинив тем самым потерпевшей Г. Г. Р. материальный ущерб в размере 403 рубля 20 копеек. Похищенные продукты питания Аймурзина Т.М. использовала на свои нужды.

Всего в результате преступных действий Аймурзиной Т.М. потерпевшей Г. Г. Р. причинен материальный ущерб в размере 715 рублей 95 копеек.

Подсудимая Аймурзина Т.М. вину свою признала полностью и ходатайствовала о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимая Аймурзина Т.М. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник Гилаева Л.М. заявленное ходатайство Аймурзиной Т.М. поддержала. Государственный обвинитель по делу Хатмуллин Н.К. согласился с постановлением приговора в особом порядке судопроизводства.

Потерпевшая Г. Г. Р. в судебное заседание не явилась. Согласно представленному заявлению просит рассмотреть дело без ее участия по семейным обстоятельствам. При ознакомлении с материалами уголовного дела указала о том, что согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке (л.д. 89-90).

Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке судопроизводства.

Обвинение Аймурзиной Т.М. в совершении кражи, с которым подсудимая согласилась, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Аймурзиной Т.М. надлежит квалифицировать как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, - совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

При определении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание Аймурзиной Т.М. своей вины, раскаяние в содеянном, ..., частичное возмещение ущерба.

Кроме того, суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи, данные о личности: Аймурзина Т.М. на учете в НДО и ПНДО не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно.

Учитывая данные о личности подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, суд находит возможным исправление Аймурзиной Т.М. без изоляции от общества с применением к ней наказания в виде условного осуждения к лишению свободы.

На основании вышеизложенного, и руководствуясь статьями 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Аймурзину Т. М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Возложить на Аймурзину Т.М. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Аймурзиной Т.М. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Разрешить потерпевшей Г. Г. Р. вещественные доказательства – продукты питания – использовать по назначению.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. При этом стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Р.С. Исламов

Приговор вступил в законную силу 02 декабря 2011 года.