Дело № 1-400/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 05 сентября 2011 года г. Нефтекамск Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе судьи Ф.М. Фаизовой, с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Нефтекамск Гайнуллина Э.Р., подсудимого Никифорова И.А. и его защитника - адвоката Нефтекамского городского филиала Башкирской коллегии адвокатов Гилаевой Л.М., ..., при секретаре Тимирбулатовой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению: Никифорова И. А., ..., ранее судимого: - 14 августа 2008г. Краснокамским районным судом РБ по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год, - 22 сентября 2009г. Краснокамским районным судом РБ по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ по ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ (с приговором от 14.08.2008г.) к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима, решением Калининского районного суда г.Уфы РБ от 04.12.2010г. освобожден условно-досрочно 27.12.2010г. на 9 месяцев 7 дней, - 01 июня 2011г. Нефтекамским городским судом по ч.3 ст.30- ч.1 ст.158, ч.1 ст.159, п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ч.7 ст.79 УК РФ УДО по постановлению Калининского районного суда г.Уфы РБ от 04.12.2010г. отменено, в соответствии ст.70 УК РФ (с приговором Краснокамского районного суда от 22.09.2009г.) к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима, в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 26 марта 2011 года около 24 часов Никифоров И.А. употребил спиртные напитки со своей знакомой Х. В. Г. по месту своего жительства, расположенного по адресу: <адрес>. Когда Х. В. Г. опьянела и уснула, Никифоров И.А., воспользовавшись тем, что его действия не видит последняя, тайно похитил находящиеся при ней золотое кольцо с янтарем, стоимостью 6000р., золотое кольцо, стоимостью 6000р., кольцо с феонитами, стоимостью 1200р., кольцо с феонитами, стоимостью 3000р., золотой браслет, стоимостью 5700р., золотую цепь, стоимостью 10000р., золотые серьги с феонитами, стоимостью 5800р., из кармана пальто, висевшего на стуле, похитил сотовый телефон марки «Samsung GT-E2152», стоимостью 3590р., и деньги в сумме 450 р. В дальнейшем Никифоров похищенные золотые изделия продал не установленному следствием лицу, выдавая за собственные, вырученные деньги потратил на личные нужды, а сотовый телефон оставил для собственного использования. Действиями Никифоров потерпевшей Х. В. Г. причинен значительный материальный ущерб на сумму 41740р. Таким образом, Никифоров И.А. совершил тайное хищение чужого имущества, то есть кражу, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, то есть совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ. В судебном заседании подсудимый Никифоров заявил, что обвинение ему понятно, вину он признает в полном объеме, с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, он согласен, поддерживает заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. Подсудимый Никифоров осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Адвокат Гилаева Л.М. заявленное ходатайство Никифорова поддержала. Государственный обвинитель Гайнуллин Э.Р. согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая Х. В. Г. на судебное заседание не явилась, не возражала против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства, исковые требования поддержала. Условия постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ, по делу соблюдены. Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение Никифорова в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, с которым подсудимый согласился, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд находит, что действия подсудимого Никифорова правильно квалифицированы: - п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления и данные личности подсудимого. Никифоров характеризуется удовлетворительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание Никифорову И.А., суд признает в соответствии ч.2 ст.61 УК РФ - признание вины и раскаяние. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений. При назначении наказания суд также учитывает, что дело рассмотрено в особом порядке и в соответствии ч.7 ст.316 УПК РФ наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Суд находит, что цели наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ, будут достигнуты только путем изоляции Никифорова от общества с назначением ему реального лишения свободы. Приговором мирового судьи судебного участка №2 г.Нефтекамска от 05 августа 2011г. Никифоров осужден по ч.1 ст.158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, в соответствие с ч.5 ст.69 УК РФ частично присоединено наказание по данному приговору с приговором Нефтекамского городского суда от 01 июня 2011г., окончательно назначено 3 года 2 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, однако приговор мирового судьи не вступил в законную силу. Наказание суд назначает лишь по данному приговору. На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд определяет подсудимому отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима. Потерпевшая Х. В. Г. заявила исковые требования к Никифорову И.А. о взыскании материального вреда, причиненного преступлением, в сумме 38150 рублей, исковые требования поддержала в полном объеме. Ответчик - подсудимый Никифоров И.А. иск признал. Гражданский иск Х. В. Г. о взыскании материального вреда, причиненного преступлением, в суме 38150 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку вина Никифорова в совершении кражи имущества Хузиной доказана. На основании вышеизложенного, и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Никифорова И. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Никифорову И.А. - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу. Срок наказания Никифорову И.А. исчислять с 05 сентября 2011 года. Гражданский иск Х. В. Г. удовлетворить. Взыскать с Никифорова И. А. в пользу Х. В. Г. материальный вред в сумме 38150 рублей. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденному - в тот же срок со дня вручения копии приговора. При этом стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ч. 1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Ф.М. Фаизова Приговор вступил в законную силу 06.12.2011 г.