Обвинительный приговор в отношении Афлятунова Т. Ф. по ст. 228 ч. 1 УК РФ.



Дело № 1-493/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нефтекамск РБ 28 сентября 2011 года

Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе судьи Фаизовой Ф.М.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Гайнуллина Э.Р.,

подсудимого Афлятунова Т.Ф. и его защитника - адвоката Нефтекамского филиала Башкирской коллегии адвокатов Ахметовой Р.Р., ...,

при секретаре Мухаметдиновой Г.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Афлятунова Т. Ф., ..., судимого:

- 20 декабря 2010г. Нефтекамским городским судом по ч.1 ст.228 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год,

- 18 августа 2011г. Нефтекамским городским судом по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к штрафу в размере 2500 рублей, штраф уплачен,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

27 июня 2011г. в 23 часа 30 минут Афлятунов Т.Ф., находясь по месту жительства своего знакомого З. А. С. по адресу: <адрес>, будучи осведомленным о том, что оборот наркотического средства - дезоморфина на территории РФ запрещен, в нарушение ФЗ РФ «о наркотических средствах и психотропных веществах», располагая самостоятельно приобретенными им необходимыми ингредиентами, используя бытовые предметы, кустарным способом, самостоятельно изготовил наркотическое средство – дезоморфин, общей массой не менее 0,71 грамм (согласно справке эксперта № ... от 01.07.2011г.), которое продолжал незаконно хранить в шприце однократного применения и в двух целлофановых пакетиках на поверхностях двух ватных тампонов в левом нагрудном кармане рубашки до 03 часов 45 минут 28 июня 2011г.

28 июня 2011г. в 03 часа 45 минут сотрудниками милиции в ходе личного досмотра Афлятунова Т.Ф., произведенного в присутствии двух понятых у дома <адрес>, в левом нагрудном кармане рубашки были обнаружены и изъяты принадлежащие Афлятунову два целлофановых пакетика, внутри которых находились два ватных тампона, пропитанных веществом бурого цвета, которое согласно справке эксперта № ... от 01.07.2011г. является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин, массой 0, 63 грамма, шприц однократного применения с жидкостью бурого цвета, которая согласно справке эксперта № ... от 01.07.2011г. является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин, массой 0, 08 грамм.

Дезоморфин является наркотическим средством и внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен…» (список №1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681 (в ред. от 31.12.2009 года № 1186).

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 (в ред. от 29 июля 2010 года № 578) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» крупный размер наркотического средства – дезоморфина составляет масса свыше 0,5 грамм до 2,5 грамм.

Таким образом, Афлятунов Т.Ф. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ.

Подсудимый Афлятунов согласен с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Подсудимый Афлятунов осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Адвокат Ахметова Р.Р. заявленное ходатайство Афлятунова поддержала.

Государственный обвинитель по делу Гайнуллин Э.Р. согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Органами предварительного следствия Афлятунов обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ. Обвинение Афлятунова в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, с которым подсудимый согласился, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд находит, что действия подсудимого Афлятунова правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления и данные личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии ч.2 ст.61 УК РФ, суд признает признание вины, раскаяние и наличие заболевания.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

При назначении наказания суд также учитывает, что дело рассмотрено в особом порядке и в соответствии ч.7 ст.316 УПК РФ наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Афлятунов вышеизложенное преступление, относящееся к категории средней тяжести, совершил в период условного осуждения спустя непродолжительное время - в течение полугода, поэтому в соответствии ч.4 ст.74 УК РФ суд находит условное наказание по приговору Нефтекамского городского суда РБ от 20 декабря 2010г. отменить и наказание назначить согласно ст.70 УК РФ по совокупности приговоров.

Учитывая, что Афлятунов страдает опийной наркоманией, суд находит в соответствии п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания назначить в исправительной колонии общего режима.

На основании вышеизложенного, и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Афлятунова Т. Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.

На основании ч.4 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Нефтекамского городского суда от 20 декабря 2010г. отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ неотбытое наказание по приговору Нефтекамского городского суда от 20 декабря 2010г. частично присоединить к назначенному наказанию по данному приговору и по совокупности приговоров окончательно назначить 9 (девять) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Афлятунову Т.Ф. исчислять с 28 сентября 2011 года.

Меру пресечения Афлятунову Т.Ф – подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства - наркотическое средство – дезоморфин и остальные вещественные доказательства - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденному - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

При этом стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационный жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Ф.М. Фаизова

Приговор вступил в законную силу 20.10.2011г.