Обвинительный приговор в отношении Закирова А. Р. по ст. 158 ч. 2 п. 2 `в` УК РФ.



Дело № 1-611/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Нефтекамск 01 декабря 2011 года

Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Акулова А.В.,

с участием государственного обвинителя Гайнуллина Э.Р.,

защитника Аминева М.Н.,

подсудимого Закирова А.Р.,

при секретаре Миннихановой Г.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Закирова А. Р., ..., ранее судимого:

- 10 декабря 2007 года Нефтекамским городским судом по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, постановлением того же суда от 02 июня 2009 года условное осуждение отменено, освободился 01 июня 2010 года по отбытии срока, судимость не снята и не погашена,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Закиров А.Р. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено на территории г.Нефтекамска Республики Башкортостан при следующих обстоятельствах.

22 августа 2010 года около 12 часов Закиров, находясь по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что его действий никто не видит, тайно похитил цифровой фотоаппарат «Sony DSCW230RCEE2» стоимостью 9441 рубль, принадлежащий И. А. В., после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив последней значительный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Закиров А.Р. вину свою признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Закиров осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник заявленное ходатайство Закирова поддержал. Государственный обвинитель по делу согласился с постановлением приговора в особом порядке.

Потерпевшая Ишинбаева, будучи надлежащим образом извещенной о времени и месте судебного заседания, в судебное заседание не явилась, при ознакомлении с материалами уголовного дела заявила о согласии с особым порядком судебного разбирательства, просила дело рассмотреть в ее отсутствие.

Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке судопроизводства.

Обвинение Закирова в совершении инкриминируемого преступления, с которым подсудимый согласился, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Закирова А.Р. надлежит квалифицировать как совершение кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину - преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Квалифицирующий признак - причинение значительного ущерба гражданину - обоснованно предъявлен в вину Закирову, исходя из размера причиненного ущерба, а также показаний потерпевшей о том, что ущерб для нее значителен, она нигде не работает.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание своей вины подсудимым и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение материального ущерба, причиненного преступлением.

Кроме того, при назначении наказания суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, данные о личности: Закиров на учете в ПНДО и НДО не состоит, неоднократно привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, трудоустроен.

Учитывая характер содеянного и смягчающие обстоятельства, суд в силу ч.1 ст.73 УК РФ находит возможным исправление Закирова без изоляции от общества с применением к нему условного осуждения.

На основании вышеизложенного, и руководствуясь статьями 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Закирова А. Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В силу ст.73 УК РФ данную меру наказания считать условной, установив Закирову А.Р. испытательный срок 2 (два) года.

Обязать осужденного Закирова А.Р. встать на учет и ежеквартально являться на регистрацию в УИИ ГУФСИН РФ по месту жительства, не менять место жительства и работы без письменного уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Закирову А.Р. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. При этом стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.В. Акулов

Приговор вступил в законную силу 13.12.2011 г.