Дело № 1-618/2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г.Нефтекамск 30 ноября 2011 года Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Акулова А.В., с участием государственного обвинителя Харисова М.Ф., защитника Щербакова В.Я., подсудимого Сахибгареева Д.С., потерпевшей Н. Л. И., при секретаре Миннихановой Г.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Сахибгареева Д. С., ..., ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Сахибгареев Д.С. совершил открытое хищение чужого имущества. Преступление совершено в г.Нефтекамске Республики Башкорстан при следующих обстоятельствах. 25 сентября 2011 года около 02 часов 30 минут Сахибгареев, находясь возле подъезда дома <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, вырвав из рук Н. Л. И., открыто похитил полиэтиленовый пакет, в котором находились: баллон пива «Gold Mine Beer» объемом 1,5 литра стоимостью 60 рублей, баллон пива «Gold Mine Beer» объемом 2,5 литра стоимостью 120 рублей, кошелек стоимостью 100 рублей с деньгами в сумме 1 200 рублей, причинив Н. Л. И. материальный ущерб на общую сумму 1480 рублей. После чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся. Подсудимый Сахибгареев Д.С. вину свою признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый Сахибгареев осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник заявленное ходатайство Сахибгареева поддержал. Государственный обвинитель по делу и потерпевшая Н. Л. И. согласились с постановлением приговора в особом порядке. Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке судопроизводства. Обвинение Сахибгареева в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, с которым подсудимый согласился, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Сахибгареева надлежит квалифицировать как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, - совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ. При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание своей вины, добровольное возмещение потерпевшей причиненного преступлением ущерба, а также .... Кроме того, при назначении наказания суд принимает во внимание позицию потерпевшей, влияние наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи, данные о личности: Сахибгареев ранее не судим, на учете в НДО и ПНДО не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно. Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, мнение потерпевшей, данные о личности, суд в силу статьи 64 УК РФ находит их исключительными, позволяющими назначить Сахибгарееву более мягкий вид наказания, чем предусмотрен санкцией ч.1 ст.161 УК РФ за данное преступление. В то же время суд не находит условий для освобождения подсудимого от уголовной ответственности, о чем было заявлено ходатайство защитником, исходя из общественной опасности и обстоятельств содеянного. На основании вышеизложенного, и руководствуясь статьями 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Сахибгареева Д. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей. Меру пресечения Сахибгарееву Д.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу не изменять. Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. При этом стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: А.В. Акулов Приговор вступил в законную силу 13.12.2011 г.