Дело № 1-599/2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г.Нефтекамск 21 ноября 2011 года Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Акулова А.В., с участием государственного обвинителя Исмагилова Р.В., защитника Гилаевой Л.М., подсудимого Загитова В.Ф., потерпевшего Ш. С. М., его представителя Ш. Р. М., при секретаре Миннихановой Г.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Загитова В. Ф., ..., ранее судимого: - 11.07.2005 года Нефтекамским городским судом РБ по п. «б» ч.2 ст.131 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года; 25.06.2007 года условное осуждение отменено, освобожден 18.02.2011 года по отбытии срока наказания, судимость не погашена, в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Загитов В.Ф. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено на территории г.Нефтекамска Республики Башкортостан при следующих обстоятельствах. 26 мая 2011 года около 14 часов Загитов, находясь по месту жительства малознакомого Ш. С. М. по <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что его действий никто не видит, тайно похитил из верхнего ящика компьютерного стола деньги в сумме 7000 рублей, принадлежащие Ш. С. М., после чего с похищенным скрылся с места преступления, причинив своими преступными действиями потерпевшему значительный ущерб на указанную сумму. Подсудимый Загитов В.Ф. вину свою признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый Загитов осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник заявленное ходатайство Загитова поддержала. Государственный обвинитель по делу, потерпевший Ш. С. М. и его представитель Ш. Р. М. согласились с постановлением приговора в особом порядке. Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке судопроизводства. Обвинение Загитова в совершении инкриминируемого преступления, с которым подсудимый согласился, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Загитова В.Ф. надлежит квалифицировать как совершение кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину - преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ. Квалифицирующий признак - причинение значительного ущерба гражданину - обоснованно предъявлен в вину Загитову, исходя из размера причиненного ущерба, а также показаний потерпевшего о том, что .... В соответствии с ч.1 ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. В судебном заседании потерпевший Ш. С. М. и его представитель заявленный гражданский иск в размере 5 000 рублей поддержали. Загитов исковые требования признал полностью. Исходя из чего, суд считает гражданский иск Ш. С. М. о возмещении ущерба подлежащим удовлетворению. При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание своей вины подсудимым и раскаяние в содеянном, частичное возмещение причиненного ущерба, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Кроме того, при назначении наказания суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, позицию потерпевшего и его представителя, данные о личности: Загитов на учете в ПНДО и НДО не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. На основании вышеизложенного, и руководствуясь статьями 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Загитова В. Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 240 (двухсот сорока) часов обязательных работ. Меру пресечения Загитову В.Ф. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Гражданский иск Ш. С. М. удовлетворить. Взыскать с Загитова В. Ф. в счет возмещения причиненного материального ущерба в пользу Ш. С. М. 5000 (пять тысяч) рублей. Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. При этом стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: А.В. Акулов Приговор вступил в законную силу 02.12.2011 г.