Дело № 1-424/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 03 октября 2011 года г. Нефтекамск Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего федерального судьи И.М. Даутова, с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора г. Нефтекамска Гайнуллина Э.Р., подсудимого Мансурова Г.И., защитника Каримова Э.И., представителя потерпевшего - ... К. Ф. Ф., при секретаре Саетовой Ф.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении - Мансурова Г. И., ..., ранее не судимого: обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 285 ч.1, 292 ч.2, 285 ч.1, 292 ч.2, 285 ч.1, 292 ч.2, 285 ч.1, 292 ч.2, 285 ч.1, 292 ч.2, 285 ч.1, 292 ч.2, 285 ч.1, 292 ч.2, 285 ч.1, 292 ч.2, 285 ч.1, 292 ч.2, 285 ч.1, 285 ч.1, 292 ч.2, 285 ч.1, 292 ч.2, 285 ч.1, 292 ч.2, 285 ч.1, 292 ч.2, 285 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Мансуров Г.И. в период времени с 20 февраля 2009 года по 30 ноября 2009 года, являясь на основании приказа ... (далее по тексту инспекция ...) № ... от ДД.ММ.ГГГГ заведующим сектором – начальником инспекции ... – главным инженером-инспектором по городскому округу г.Нефтекамск Республики Башкортостан (далее по тексту начальником инспекции ...), являясь в соответствии с Федеральным законом №79-ФЗ от 27.07.2004 «О государственной гражданской службе Российской Федерации», Реестром должностей государственной гражданской службы Республики Башкортостан, утвержденным Указом Президента Республики Башкортостан №УП-615 от 20 декабря 2006 года, Положением «О государственном надзоре за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники в Российской Федерации», утвержденным постановлением правительства РФ №1291 от 13 декабря 1993 года, Положением о Государственной инспекции по РБ, утвержденным постановлением Кабинета Министров Республики Башкортостан №210 от 16 июля 2002 года, должностным лицом, постоянно осуществляющем функции представителя власти, имея на основании должностного регламента, утвержденного 29 января 2008 года начальником инспекции ... главным государственным инженером-инспектором Г. Р. С., и на основании п. 3 ч. 2 ст. 23.35 Кодекса об административных правонарушениях РФ (далее по тексту КоАП РФ), полномочия по составлению протоколов об административных правонарушениях, рассмотрению дел об административных правонарушениях, действуя умышленно, из иной личной заинтересованности, желая завысить показатели руководимой им инспекции ... по количеству составленных административных протоколов и взысканных административных штрафов и тем самым избежать негативных последствий по службе, а также стремясь добиться расположения руководства, не желая предпринимать мер, направленных на установление и привлечение виновных лиц к административной ответственности, допустил злоупотребление должностными полномочиями и совершил служебные подлоги при следующих обстоятельствах. Так, 23 января 2009 года в дневное время Мансуров Г.И., находясь в своем рабочем кабинете инспекции ..., расположенном по адресу: <адрес>, действуя умышлено, из иной личной заинтересованности, желая завысить показатели руководимой им инспекции ... по количеству составленных административных протоколов и взысканных административных штрафов, используя свои должностные полномочия вопреки интересам службы, передал И. Р. Я., обратившемуся в инспекцию ... с целью замены удостоверения тракториста-машиниста, две квитанции, при этом пояснив, что по квитанциям необходимо оплатить за оформление удостоверения 100 рублей и штраф за несвоевременную замену удостоверения тракториста-машиниста, заведомо зная, что указанные действия не образуют состава административного правонарушения. После чего 23.01.2009 года И. Р. Я., не подозревая о преступных намерениях Мансурова Г.И., находясь в дополнительном офисе Нефтекамского отделения № ... ОАО «...», расположенном по адресу: <адрес>, внес в кассу указанного банка платежи на общую сумму 200 рублей по квитанциям, переданным ему Мансуровым Г.И. После чего, Мансуров Г.И. 23 января 2009 года в дневное время, находясь в своем рабочем кабинете инспекции ..., расположенном по адресу: <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на увеличение показателей инспекции ... в области административной практики, получив от И. Р. Я. квитанцию, подтверждающую оплату штрафа в сумме 100 рублей, составил протокол об административном правонарушении ... № ... от ДД.ММ.ГГГГ, умышленно внеся в данный протокол, являющийся официальным документом и влекущим юридические последствия, заведомо ложные сведения о факте совершения И. Р. Я. административного правонарушения, предусмотренного ст. 9.3 КоАП РФ, а именно управления трактором МТЗ-52 без удостоверения тракториста-машиниста, и на основании вышеуказанного протокола составил заведомо ложный, изначально не соответствующий по содержанию действительности, официальный документ – постановление по делу об административном правонарушении ... № ... от 19.01.2009 года, внеся в указанное постановление заведомо ложные сведения о факте совершения административного правонарушения И. Р. Я., в котором постановил о наложении на последнего штрафа в сумме 100 рублей. При этом Мансуров Г.И. попросил не установленное в ходе следствия лицо, обратившееся в инспекцию ... подписать протокол об административном правонарушении ... № ... от 14 января 2009 года и постановление по делу об административном правонарушении ... № ... от 19 января 2009 от имени И. Р. Я. После чего Мансуров Г.И. дал указание главному специалисту инспекции ... К. Ф. Ф. зарегистрировать протокол об административном правонарушении ... № ... от 14.01.2009 и постановление по делу об административном правонарушении ... № ... от 19.01.2009 в журнале учета административных правонарушений и внести сведение о привлечении к административной ответственности в отчетность инспекции. После чего К. Ф. Ф., не зная о том, что протокол об административном правонарушении ... № ... фиктивный, зарегистрировала указанный протокол в журнале учета административных правонарушений за 2009 год под № ..., а также внесла сведения о привлечении к административной ответственности И. Р. Я. в автоматизированную информационную систему «...» с включением данных в отчетность формы 6КЧ. В результате указанными действиями Мансуров Г.И. злоупотребил своими должностными полномочиями, нарушив порядок возбуждения дела об административном правонарушении, предусмотренный ст.28.1 КоАП РФ, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов И. Р. Я., который незаконно и необоснованно привлечен к административной ответственности, и с него необоснованно взыскан штраф в сумме 100 рублей, а также указанные действия М. Г. И. повлекли существенное нарушение охраняемых законом интересов государства, выразившееся в дискредитации органа государственной власти – инспекции .... Таким образом, Мансуров Г.И. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 285 УК РФ, - использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, совершенное из иной личной заинтересованности, повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов гражданина и охраняемых законом интересов государства. Кроме того, Мансуров Г.И. 23 января 2009 года в дневное время, находясь в своем рабочем кабинете инспекции ..., расположенном по адресу: <адрес>, действуя умышлено, из иной личной заинтересованности, желая завысить показатели руководимой им инспекции ... по количеству составленных административных протоколов и взысканных административных штрафов и тем самым избежать негативных последствий по службе, а также стремясь добиться расположения руководства, не желая предпринимать мер, направленных на установление и привлечение виновных лиц к административной ответственности, составил протокол об административном правонарушении ... № ... от 14 января 2009 года, умышленно внеся в данный протокол, являющийся официальным документом и влекущим юридические последствия, заведомо ложные сведения о факте совершения И. Р. Я. административного правонарушения, предусмотренного ст. 9.3 КоАП РФ, а именно управления трактором МТЗ-52 без удостоверения тракториста-машиниста, и на основании вышеуказанного протокола составил заведомо ложный, изначально не соответствующий по содержанию действительности, официальный документ – постановление по делу об административном правонарушении ... № ... от 19.01.2009 года, внеся в указанное постановление заведомо ложные сведения о факте совершения административного правонарушения И. Р. Я., в котором постановил о наложении на последнего штрафа в сумме 100 рублей. При этом Мансуров Г.И. попросил неустановленное в ходе следствия лицо, обратившееся в инспекцию ..., подписать протокол об административном правонарушении ... № ... от 14 января 2009 года, и постановление по делу об административном правонарушении ... № ... от 19 января 2009 года от имени И. Р. Я.. Указанными действиями Мансуров Г.И. нарушил порядок возбуждения дела об административном правонарушении, предусмотренный ст.28.1 КоАП РФ, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов И. Р. Я., который незаконно и необоснованно привлечен к административной ответственности, и с него необоснованно взыскан штраф в сумме 100 рублей, а также указанные действия Мансурова Г.И. повлекли существенное нарушение охраняемых законом интересов государства, выразившееся в дискредитации органа государственной власти – инспекции .... Таким образом, Мансуров Г.И. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 292 УК РФ, - служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, из иной личной заинтересованности, повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов гражданина и охраняемых законом интересов государства. Кроме того, 20 февраля 2009 года в дневное время Мансуров Г.И., находясь в своем рабочем кабинете инспекции ..., расположенном по адресу: <адрес>, действуя умышлено, из иной личной заинтересованности, желая завысить показатели руководимой им инспекции ... по количеству составленных административных протоколов и взысканных административных штрафов, используя свои должностные полномочия вопреки интересам службы, передал А. С. А., обратившемуся в инспекцию ... с целью оформления свидетельства о регистрации трактора МТЗ-50, квитанцию на оплату штрафа в сумме 100 рублей, при этом пояснив, что указанную сумму необходимо оплатить за оформление свидетельства о регистрации. После чего 20.02.2009 года А. С. А., не подозревая о преступных намерениях Мансурова Г.И., находясь в дополнительном офисе Нефтекамского отделения № ... ОАО «...», расположенном по адресу: <адрес>, внес в кассу указанного банка платеж в сумме 100 рублей по квитанции, переданной ему Мансуровым Г.И. После чего Мансуров Г.И. 20 февраля 2009 года в дневное время, находясь в своем рабочем кабинете инспекции ..., расположенном по адресу: <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на увеличение показателей инспекции ... в области административной практики, получив от А. С. А. квитанцию, подтверждающую оплату штрафа в сумме 100 рублей, предоставил на подпись А. С. А. незаполненный бланк постановления по делу об административном правонарушении и протокола об административном правонарушении ... № .... При этом А. С. А., не подозревая о преступных намерениях Мансурова Г.И., подписал представленный ему бланк. После чего Мансуров Г.И. 20 февраля 2009 года в вечернее время, находясь в своем рабочем кабинете инспекции ..., расположенном по адресу: <адрес>, составил протокол об административном правонарушении ... № ... от 14 января 2009 года, умышленно внеся в данный протокол, являющийся официальным документом и влекущим юридические последствия, заведомо ложные сведения о факте совершения А. С. А. административного правонарушения, предусмотренного ст. 9.3 КоАП РФ, а именно управление трактором МТЗ-50К без государственного технического осмотра, и на основании вышеуказанного протокола составил заведомо ложный, изначально не соответствующий по содержанию действительности, официальный документ – постановление по делу об административном правонарушении ... № ... от 15.01.2009, внеся в указанное постановление заведомо ложные сведения о факте совершения административного правонарушения А. С. А., в котором постановил о наложении на последнего штрафа в сумме 100 рублей. После чего Мансуров Г.И. дал указание главному специалисту инспекции ... К. Ф. Ф. зарегистрировать протокол об административном правонарушении ... № ... и постановление по делу об административном правонарушении ... № ... от 15.01.2009 в журнале учета административных правонарушений и внести сведение о привлечении к административной ответственности в отчетность инспекции. После чего К. Ф. Ф., не зная о том, что протокол об административном правонарушении ... № ... фиктивный, зарегистрировала указанный протокол в журнале учета административных правонарушений за 2009 год под № ..., а также внесла сведения о привлечении к административной ответственности А. С. А. в автоматизированную информационную систему «...» с включением данных в отчетность формы 6КЧ. В результате указанными действиями Мансуров Г.И. злоупотребил своими должностными полномочиями, нарушив порядок возбуждения дела об административном правонарушении, предусмотренный ст.28.1 КоАП РФ, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов А. С. А., который незаконно и необоснованно привлечен к административной ответственности, и с него необоснованно взыскан штраф в сумме 100 рублей, а также указанные действия Мансурова Г.И. повлекли существенное нарушение охраняемых законом интересов государства, выразившееся в дискредитации органов государственной власти – инспекции .... Таким образом, Мансуров Г.И. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 285 УК РФ, - использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, совершенное из иной личной заинтересованности, повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов гражданина и охраняемых законом интересов государства. Кроме того, Мансуров Г.И. 20 февраля 2009 года в дневное время, находясь в своем рабочем кабинете инспекции ..., расположенном по адресу: <адрес>, действуя умышлено, из иной личной заинтересованности, желая завысить показатели руководимой им инспекции ... по количеству составленных административных протоколов и взысканных административных штрафов и тем самым избежать негативных последствий по службе, а также стремясь добиться расположения руководства, не желая предпринимать мер, направленных на установление и привлечение виновных лиц к административной ответственности, составил протокол об административном правонарушении ... № ... от 14 января 2009 года, умышленно внеся в данный протокол, являющийся официальным документом и влекущим юридические последствия, заведомо ложные сведения о факте совершения А. С. А. административного правонарушения, предусмотренного ст.9.3 КоАП РФ, а именно управления трактором МТЗ-50К без государственного технического осмотра, и вынес постановление по делу об административном правонарушении ... № ... от 15 января 2009 года, и на основании вышеуказанного протокола составил заведомо ложный, изначально не соответствующий по содержанию действительности, официальный документ – постановление по делу об административном правонарушении ... № ... от 15.01.2009, внеся в указанное постановление заведомо ложные сведения о факте совершения административного правонарушения А. С. А., в котором постановил о наложении на последнего штрафа в сумме 100 рублей. Указанными действиями Мансуров Г.И. нарушил порядок возбуждения дела об административном правонарушении, предусмотренный ст.28.1 КоАП РФ, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов А. С. А., который незаконно и необоснованно привлечен к административной ответственности, и с него необоснованно взыскан штраф в сумме 100 рублей, а также указанные действия Мансурова Г.И. повлекли существенное нарушение охраняемых законом интересов государства, выразившееся в дискредитации органов государственной власти – инспекции .... Таким образом, Мансуров Г.И. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 292 УК РФ, - служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, из иной личной заинтересованности, повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов гражданина и охраняемых законом интересов государства. Кроме того, 27 февраля 2009 года около 13 часов Мансуров Г.И., находясь в своем рабочем кабинете инспекции ..., расположенном по адресу: <адрес>, передал М. И. А., обратившемуся в инспекцию ... с целью замены удостоверения тракториста-машиниста, квитанцию, при этом пояснив, что по квитанции необходимо оплатить за оформление удостоверения 100 рублей. После чего 27.02.2009 года в 13 часов 22 минуты М. И. А., находясь в дополнительном офисе ... № ..., внес в кассу указанного банка платеж в сумме 100 рублей по квитанции, переданной ему Мансуровым Г.И. После чего, Мансуров Г.И. 27 февраля 2009 года около 14 часов, находясь в своем рабочем кабинете инспекции ..., расположенном по адресу: <адрес>, получил от М. И. А. квитанцию, подтверждающую оплату в сумме 100 рублей, после чего Мансуров Г.И. передал М. И. А. бланк справки, при этом пояснив, что М. И. А. с указанным бланком необходимо обратиться в ... и поставить отметку о том, что М. И. А. не лишен водительского удостоверения. Но в связи с тем, что на тот момент М. И. А. был лишен водительского удостоверения, в ... у него изъяли бланк справки, переданный ему Мансуровым Г.И., в связи с этим М. И. А. больше не обращался в инспекцию .... После чего Мансуров Г.И. в конце марта 2009 года, находясь в своем рабочем кабинете инспекции ..., расположенном по адресу: <адрес>, имея квитанцию об уплате М. И. А. штрафа в сумме 100 рублей от 27.02.2009, действуя умышлено, из иной личной заинтересованности, желая завысить показатели руководимой им инспекции ... по количеству составленных административных протоколов и взысканных административных штрафов, используя свои должностные полномочия вопреки интересам службы, составил протокол об административном правонарушении ... № ... от 16 марта 2009 года, умышленно внеся в данный протокол, являющийся официальным документом и влекущим юридические последствия, заведомо ложные сведения о факте совершения М. И. А. административного правонарушения, предусмотренного ст. 9.3 КоАП РФ, а именно управления трактором Т-170 без удостоверения тракториста-машиниста, и на основании вышеуказанного протокола составил заведомо ложный, изначально не соответствующий по содержанию действительности, официальный документ – постановление по делу об административном правонарушении ... № ... от 16.03.2009 года, внеся в указанное постановление заведомо ложные сведения о факте совершения административного правонарушения М. И. А., в котором постановил о наложении на последнего штрафа в сумме 100 рублей. При этом Мансуров Г.И. попросил не установленное в ходе следствия лицо, обратившееся в инспекцию ..., подписать протокол об административном правонарушении ... № ... от 16 марта 2009 года и постановление по делу об административном правонарушении ... № ... от 16.03.2009 от имени М. И. А. После чего Мансуров Г.И. дал указание главному специалисту инспекции ... К. Ф. Ф. зарегистрировать протокол об административном правонарушении ... № ... от 16.03.2009 года и постановление по делу об административном правонарушении ... № ... от 17.03.2009 в журнале учета административных правонарушений и внести сведение о привлечении к административной ответственности в отчетность инспекции. После чего К. Ф. Ф., не зная о том, что протокол об административном правонарушении ... № ... фиктивный, зарегистрировала указанный протокол в журнале учета административных правонарушений за 2009 год под № ..., а также внесла сведения о привлечении к административной ответственности М. И. А. в автоматизированную информационную систему «...» с включением данных в отчетность формы 6КЧ. В результате указанными действиями Мансуров Г.И. злоупотребил своими должностными полномочиями, нарушив порядок возбуждения дела об административном правонарушении, предусмотренный ст.28.1 КоАП РФ, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов М. И. А., который незаконно и необоснованно привлечен к административной ответственности, и с него необоснованно взыскан штраф в сумме 100 рублей, а также указанные действия Мансурова Г.И. повлекли существенное нарушение охраняемых законом интересов государства, выразившееся в дискредитации органов государственной власти – инспекции .... Таким образом, Мансуров Г.И. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 285 УК РФ, - использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, совершенное из иной личной заинтересованности, повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов гражданина и охраняемых законом интересов государства. Кроме того, Мансуров Г.И. в конце марта 2009 года в дневное время, находясь в своем рабочем кабинете инспекции ..., расположенном по адресу: <адрес>, действуя умышлено, из иной личной заинтересованности, желая завысить показатели руководимой им инспекции ... по количеству составленных административных протоколов и взысканных административных штрафов и тем самым избежать негативных последствий по службе, а также стремясь добиться расположения руководства, не желая предпринимать мер, направленных на установление и привлечение виновных лиц к административной ответственности, составил протокол об административном правонарушении ... № ... от 16 марта 2009 года, умышленно внеся в данный протокол, являющийся официальным документом и влекущим юридические последствия, заведомо ложные сведения о факте совершения М. И. А. административного правонарушения, предусмотренного ст. 9.3 КоАП РФ, а именно управления трактором Т-170 без удостоверения тракториста-машиниста, и на основании вышеуказанного протокола составил заведомо ложный, изначально не соответствующий по содержанию действительности, официальный документ – постановление по делу об административном правонарушении ... № ... от 16.03.2009 года, внеся в указанное постановление заведомо ложные сведения о факте совершения административного правонарушения М. И. А., в котором постановил о наложении на последнего штрафа в сумме 100 рублей. При этом Мансуров Г.И. попросил не установленное в ходе следствия лицо, обратившееся в инспекцию ... подписать протокол об административном правонарушении ... № ... от 16 марта 2009 года и постановление по делу об административном правонарушении ... № ... от 16.03.2009 от имени М. И. А. Указанными действиями Мансуров Г.И. нарушил порядок возбуждения дела об административном правонарушении, предусмотренный ст.28.1 КоАП РФ, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов М. И. А., который незаконно и необоснованно привлечен к административной ответственности, и с него необоснованно взыскан штраф в сумме 100 рублей, а также указанные действия Мансурова Г.И. повлекли существенное нарушение охраняемых законом интересов государства, выразившееся в дискредитации органа государственной власти – инспекции .... Таким образом, Мансуров Г.И. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 292 УК РФ, - служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, из иной личной заинтересованности, повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов гражданина и охраняемых законом интересов государства. Кроме того, 17 апреля 2009 года около 15 часов Мансуров Г.И., находясь в своем рабочем кабинете инспекции ..., расположенном по адресу: <адрес>, действуя умышлено, из иной личной заинтересованности, желая завысить показатели руководимой им инспекции ... по количеству составленных административных протоколов и взысканных административных штрафов, используя свои должностные полномочия вопреки интересам службы, передал Н. А. Н., обратившемуся в инспекцию ... с целью замены удостоверения тракториста-машиниста, две квитанции, при этом пояснив, что по квитанциям необходимо оплатить за оформление удостоверения 100 рублей и штраф за несвоевременную замену удостоверения тракториста-машиниста в сумме 200 рублей, заведомо зная, что указанные действия не образуют состава административного правонарушения. После чего 17.04.2009 года в 15 часов 45 минут Н. А. Н., не подозревая о преступных намерениях Мансурова Г.И., находясь в ... № ..., внес в кассу указанного банка платежи на общую сумму 300 рублей по квитанциям, переданным ему Мансуровым Г.И. После чего, Мансуров Г.И. 17 апреля 2009 года в дневное время, находясь в своем рабочем кабинете инспекции ..., расположенном по адресу: <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на увеличение показателей инспекции ... в области административной практики, получив от Н. А. Н. квитанцию, подтверждающую оплату штрафа в сумме 200 рублей, предоставил на подпись Н. А. Н. незаполненный бланк постановления по делу об административном правонарушении и протокола об административном правонарушении ... № .... При этом Н. А. Н., не подозревая о преступных намерениях Мансурова Г.И., подписал представленный ему бланк. После чего Мансуров Г.И. 17 апреля 2009 года в дневное время, находясь в своем рабочем кабинете инспекции ..., расположенном по адресу: <адрес>, составил протокол об административном правонарушении ... № ... от 10 апреля 2009 года, ранее подписанный Н. А. Н., умышленно внеся в данный протокол, являющийся официальным документом и влекущим юридические последствия, заведомо ложные сведения о факте совершения Н. А. Н. административного правонарушения, предусмотренного ст. 9.3 КоАП РФ, а именно управления трактором Т-40АМ без удостоверения тракториста-машиниста, и на основании вышеуказанного протокола составил заведомо ложный, изначально не соответствующий по содержанию действительности, официальный документ – постановление по делу об административном правонарушении ... № ... от 14 апреля 2009 года, внеся в указанное постановление заведомо ложные сведения о факте совершения административного правонарушения Н. А. Н., в котором постановил о наложении на последнего штрафа в сумме 200 рублей. После чего Мансуров Г.И. дал указание главному специалисту инспекции ... К. Ф. Ф. зарегистрировать протокол об административном правонарушении ... № ... от 10.04.2009 и постановление по делу об административном правонарушении ... № ... от 14.04.2009 в журнале учета административных правонарушений и внести сведение о привлечении к административной ответственности в отчетность инспекции. После чего К. Ф. Ф., не зная о том, что протокол об административном правонарушении ... № ... фиктивный, зарегистрировала указанный протокол в журнале учета административных правонарушений за 2009 год под № ..., а также внесла сведения о привлечении к административной ответственности Н. А. Н. в автоматизированную информационную систему «...» с включением данных в отчетность формы 6КЧ. В результате указанными действиями Мансуров Г.И. злоупотребил своими должностными полномочиями, нарушив порядок возбуждения дела об административном правонарушении, предусмотренный ст.28.1 КоАП РФ, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов Н. А. Н., который незаконно и необоснованно привлечен к административной ответственности, и с него необоснованно взыскан штраф в сумме 200 рублей, а также указанные действия Мансурова Г.И. повлекли существенное нарушение охраняемых законом интересов государства, выразившееся в дискредитации органа государственной власти – инспекции .... Таким образом, Мансуров Г.И. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 285 УК РФ, - использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, совершенное из иной личной заинтересованности, повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов гражданина и охраняемых законом интересов государства. Кроме того, Мансуров Г.И. 17 апреля 2009 года в вечернее время, находясь в своем рабочем кабинете инспекции ..., расположенном по адресу: <адрес>, действуя умышлено, из иной личной заинтересованности, желая завысить показатели руководимой им инспекции ... по количеству составленных административных протоколов и взысканных административных штрафов и тем самым избежать негативных последствий по службе, а также стремясь добиться расположения руководства, не желая предпринимать мер, направленных на установление и привлечение виновных лиц к административной ответственности, составил протокол об административном правонарушении ... № ... от 10 апреля 2009 года, умышленно внеся в данный протокол, являющийся официальным документом и влекущим юридические последствия, заведомо ложные сведения о факте совершения Н. А. Н. административного правонарушения, предусмотренного ст. 9.3 КоАП РФ, а именно управление трактором Т-40АМ без удостоверения тракториста-машиниста, и на основании вышеуказанного протокола составил заведомо ложный, изначально не соответствующий по содержанию действительности, официальный документ – постановление по делу об административном правонарушении ... № ... от 14 апреля 2009 года, внеся в указанное постановление заведомо ложные сведения о факте совершения административного правонарушения Н. А. Н., в котором постановил о наложении на последнего штрафа в сумме 200 рублей. Указанными действиями Мансуров Г.И. нарушил порядок возбуждения дела об административном правонарушении, предусмотренный ст.28.1 КоАП РФ, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов Н. А. Н., который незаконно и необоснованно привлечен к административной ответственности, и с него необоснованно взыскан штраф в сумме 200 рублей, а также указанные действия Мансурова Г.И. повлекли существенное нарушение охраняемых законом интересов государства, выразившееся в дискредитации органа государственной власти – инспекции .... Таким образом, Мансуров Г.И. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 292 УК РФ. - служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, из иной личной заинтересованности, повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов гражданина и охраняемых законом интересов государства. Кроме того, 19 мая 2009 года около 16 часов Мансуров Г.И., находясь в своем рабочем кабинете инспекции ..., расположенном по адресу: <адрес>, действуя умышлено, из иной личной заинтересованности, желая завысить показатели руководимой им инспекции ... по количеству составленных административных протоколов и взысканных административных штрафов, используя свои должностные полномочия вопреки интересам службы, передал Х. А. Б., обратившемуся в инспекцию ... с целью замены удостоверения тракториста-машиниста, две квитанции, при этом пояснив, что по квитанциям необходимо оплатить за оформление удостоверения 100 рублей и штраф за несвоевременную замену удостоверения тракториста-машиниста в сумме 100 рублей, заведомо зная, что указанные действия не образуют состава административного правонарушения. После чего 19 мая 2009 года в 16 часов 25 минут Х. А. Б., не подозревая о преступных намерениях Мансурова Г.И., находясь в ... № ..., внес в кассу указанного банка платежи на общую сумму 200 рублей по квитанциям, переданным ему Мансуровым Г.И. После чего Мансуров Г.И. 19 мая 2009 года в дневное время, находясь в своем рабочем кабинете инспекции ..., расположенном по адресу: <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на увеличение показателей инспекции ... в области административной практики, получив от Х. А. Б. квитанцию, подтверждающую оплату штрафа в сумме 100 рублей, предоставил на подпись Х. А. Б. незаполненные бланки постановления по делу об административном правонарушении ... и протокола об административном правонарушении ... № .... При этом Х. А. Б., не подозревая о преступных намерениях Мансурова Г.И., подписал представленные ему бланки. После чего Мансуров Г.И. 19 мая 2009 года в дневное время, находясь в своем рабочем кабинете инспекции ..., расположенном по адресу: <адрес>, составил протокол об административном правонарушении ... № ... от 18 мая 2009 года, ранее подписанный Х. А. Б., умышленно внеся в данный протокол, являющийся официальным документом и влекущим юридические последствия, заведомо ложные сведения о факте совершения Х. А. Б. административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.22 КоАП РФ, а именно управления трактором МТЗ-82 без регистрационных документов, и на основании указанного протокола составил заведомо ложный, изначально не соответствующий по содержанию действительности, официальный документ – постановление по делу об административном правонарушении № ... от 19 мая 2009 года, внеся в указанное постановление заведомо ложные сведения о факте совершения административного правонарушения Х. А. Б., в котором постановил о наложении на последнего штрафа в сумме 100 рублей. После чего Мансуров Г.И. дал указание главному специалисту инспекции ... К. Ф. Ф. зарегистрировать протокол об административном правонарушении ... № ... от 18 мая 2009 года и постановление по делу об административном правонарушении № ... от 19 мая 2009 года в журнале учета административных правонарушений и внести сведение о привлечении к административной ответственности в отчетность инспекции. После чего К. Ф. Ф., не зная о том, что протокол об административном правонарушении ... № ... от 18 мая 2009 года фиктивный, зарегистрировала указанный протокол в журнале учета административных правонарушений за 2009 год под № ..., а также внесла сведения о привлечении к административной ответственности Х. А. Б. в автоматизированную информационную систему «...» с включением данных в отчетность формы 6КЧ. В результате указанными действиями Мансуров Г.И. злоупотребил своими должностными полномочиями, нарушив порядок возбуждения дела об административном правонарушении, предусмотренный ст.28.1 КоАП РФ, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов Х. А. Б., который незаконно и необоснованно привлечен к административной ответственности, и с него необоснованно взыскан штраф в сумме 100 рублей, а также указанные действия Мансурова Г.И. повлекли существенное нарушение охраняемых законом интересов государства, выразившееся в дискредитации органа государственной власти – инспекции .... Таким образом, Мансуров Г.И. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 285 УК РФ, - использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, совершенное из иной личной заинтересованности, повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов гражданина и охраняемых законом интересов государства. Кроме того, Мансуров Г.И. 19 мая 2009 года в вечернее время, находясь в своем рабочем кабинете инспекции ..., расположенном по адресу: <адрес>, действуя умышлено, из иной личной заинтересованности, желая завысить показатели руководимой им инспекции ... по количеству составленных административных протоколов и взысканных административных штрафов и тем самым избежать негативных последствий по службе, а также стремясь добиться расположения руководства, не желая предпринимать мер, направленных на установление и привлечение виновных лиц к административной ответственности, составил протокол об административном правонарушении ... № ... от 18 мая 2009 года, ранее подписанный Х. А. Б., умышленно внеся в данный протокол, являющийся официальным документом и влекущим юридические последствия, заведомо ложные сведения о факте совершения Х. А. Б. административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.22 КоАП РФ, а именно управления трактором МТЗ-82 без регистрационных документов, и на основании указанного протокола составил заведомо ложный, изначально не соответствующий по содержанию действительности, официальный документ – постановление по делу об административном правонарушении ... от 19 мая 2009 года, внеся в указанное постановление заведомо ложные сведения о факте совершения административного правонарушения Х. А. Б., в котором постановил о наложении на последнего штрафа в сумме 100 рублей.. Указанными действиями Мансуров Г.И. нарушил порядок возбуждения дела об административном правонарушении, предусмотренный ст.28.1 КоАП РФ, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов Х. А. Б., который незаконно и необоснованно привлечен к административной ответственности, и с него необоснованно взыскан штраф в сумме 100 рублей, а также указанные действия Мансурова Г.И. повлекли существенное нарушение охраняемых законом интересов государства, выразившееся в дискредитации органа государственной власти – инспекции .... Таким образом, Мансуров Г.И. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 292 УК РФ, - служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, из иной личной заинтересованности, повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов гражданина и охраняемых законом интересов государства. Кроме того, 27 июля 2009 года в дневное время Мансуров Г.И., находясь в своем рабочем кабинете инспекции ..., расположенном по адресу: <адрес>, действуя умышлено, из иной личной заинтересованности, желая завысить показатели руководимой им инспекции ... по количеству составленных административных протоколов и взысканных административных штрафов, используя свои должностные полномочия вопреки интересам службы, передал Ч. С. М., обратившемуся в инспекцию ... с целью замены удостоверения тракториста-машиниста, две квитанции, при этом пояснив, что по квитанциям необходимо оплатить за оформление удостоверения 100 рублей и штраф за несвоевременную замену удостоверения тракториста-машиниста в сумме 100 рублей, заведомо зная, что указанные действия не образуют состава административного правонарушения. После чего 27 июля 2009 года в дневное время Ч. С. М., не подозревая о преступных намерениях Мансурова Г.И., находясь в дополнительном офисе отделении № ... ОАО «...», внес в кассу указанного банка платежи на общую сумму 200 рублей по квитанциям, переданным ему Мансуровым Г.И. После чего Мансуров Г.И. 27 июля 2009 года в дневное время, находясь в своем рабочем кабинете инспекции ..., расположенном по адресу: <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на увеличение показателей инспекции ... в области административной практики, получив от Ч. С. М. квитанцию, подтверждающую оплату штрафа в сумме 100 рублей, предоставил на подпись Ч. С. М. незаполненные бланки постановления по делу об административном правонарушении № ... и протокола об административном правонарушении ... № .... При этом Ч. С. М., не подозревая о преступных намерениях Мансурова Г.И., подписал представленные ему бланки. После чего Мансуров Г.И. 27 июля 2009 года в вечернее время, находясь в своем рабочем кабинете инспекции ..., расположенном по адресу: <адрес>, составил протокол об административном правонарушении ... № ... от 13 июля 2009 года, ранее подписанный Ч. С. М., умышленно внеся в данный протокол, являющийся официальным документом и влекущим юридические последствия, заведомо ложные сведения о факте совершения Ч. С. М. административного правонарушения, предусмотренного ст. 9.3 КоАП РФ, а именно управления трактором МТЗ-80 без удостоверения тракториста-машиниста, и на основании указанного протокола составил заведомо ложный, изначально не соответствующий по содержанию действительности, официальный документ – постановление по делу об административном правонарушении № ... от 15 июля 2009 года, внеся в указанное постановление заведомо ложные сведения о факте совершения административного правонарушения Ч. С. М., в котором постановил о наложении на последнего штрафа в сумме 100 рублей. После чего Мансуров Г.И. дал указание главному специалисту инспекции ... К. Ф. Ф. зарегистрировать протокол об административном правонарушении ... № ... от 13 июля 2009 года и постановление по делу об административном правонарушении № ... от 15 июля 2009 года в журнале учета административных правонарушений и внести сведение о привлечении к административной ответственности в отчетность инспекции. После чего К. Ф. Ф., не зная о том, что протокол об административном правонарушении ... № ... от 13 июля 2009 года фиктивный, зарегистрировала указанный протокол в журнале учета административных правонарушений за 2009 год под № ..., а также внесла сведения о привлечении к административной ответственности Ч. С. М. в автоматизированную информационную систему «...» с включением данных в отчетность формы 6КЧ. В результате указанными действиями Мансуров Г.И. злоупотребил своими должностными полномочиями, нарушив порядок возбуждения дела об административном правонарушении, предусмотренный ст.28.1 КоАП РФ, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов Ч. С. М., который незаконно и необоснованно привлечен к административной ответственности, и с него необоснованно взыскан штраф в сумме 100 рублей, а также указанные действия Мансурова Г.И. повлекли существенное нарушение охраняемых законом интересов государства, выразившееся в дискредитации органа государственной власти – инспекции .... Таким образом, Мансуров Г.И. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 285 УК РФ, - использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, совершенное из иной личной заинтересованности, повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов гражданина и охраняемых законом интересов государства. Кроме того, Мансуров Г.И. 27 июля 2009 года в вечернее время, находясь в своем рабочем кабинете инспекции ..., расположенном по адресу: <адрес>, действуя умышлено, из иной личной заинтересованности, желая завысить показатели руководимой им инспекции ... по количеству составленных административных протоколов и взысканных административных штрафов и тем самым избежать негативных последствий по службе, а также стремясь добиться расположения руководства, не желая предпринимать мер, направленных на установление и привлечение виновных лиц к административной ответственности, составил протокол об административном правонарушении ... № ... от 13 июля 2009 года, ранее подписанный Ч. С. М., умышленно внеся в данный протокол, являющийся официальным документом и влекущим юридические последствия, заведомо ложные сведения о факте совершения Ч. С. М. административного правонарушения, предусмотренного ст. 9.3 КоАП РФ, а именно управления трактором МТЗ-80 без удостоверения тракториста-машиниста, и на основании указанного протокола составил заведомо ложный, изначально не соответствующий по содержанию действительности, официальный документ – постановление по делу об административном правонарушении № ... от 15 июля 2009 года, внеся в указанное постановление заведомо ложные сведения о факте совершения административного правонарушения Ч. С. М., в котором постановил о наложении на последнего штрафа в сумме 100 рублей. Указанными действиями Мансуров Г.И. нарушил порядок возбуждения дела об административном правонарушении, предусмотренный ст.28.1 КоАП РФ, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов Ч. С. М., который незаконно и необоснованно привлечен к административной ответственности, и с него необоснованно взыскан штраф в сумме 100 рублей, а также указанные действия Мансурова Г.И. повлекли существенное нарушение охраняемых законом интересов государства, выразившееся в дискредитации органов государственной власти – инспекции .... Таким образом, Мансуров Г.И. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 292 УК РФ, - служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, из иной личной заинтересованности, повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов гражданина и охраняемых законом интересов государства. Кроме того, 28 июля 2009 года в дневное время Мансуров Г.И., находясь в своем рабочем кабинете инспекции ..., расположенном по адресу: <адрес>, действуя умышлено, из иной личной заинтересованности, желая завысить показатели руководимой им инспекции ... по количеству составленных административных протоколов и взысканных административных штрафов, используя свои должностные полномочия вопреки интересам службы, передал Х. Г. М., обратившемуся в инспекцию ... с целью замены удостоверения тракториста-машиниста, две квитанции, при этом пояснив, что по квитанциям необходимо оплатить за оформление удостоверения 100 рублей и штраф за несвоевременную замену удостоверения тракториста-машиниста в сумме 100 рублей, заведомо зная, что указанные действия не образуют состава административного правонарушения. После чего 28 июля 2009 года в дневное время Х. Г. М., не подозревая о преступных намерениях Мансурова Г.И., находясь в дополнительном офисе № ... ОАО «...», внес в кассу указанного банка платежи на общую сумму 200 рублей по квитанциям, переданным ему Мансуровым Г.И. После чего Мансуров Г.И. 28 июля 2009 года в дневное время, находясь в своем рабочем кабинете инспекции ..., расположенном по адресу: <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на увеличение показателей инспекции ... в области административной практики, получив от Х. Г. М. квитанцию, подтверждающую оплату штрафа в сумме 100 рублей, составил протокол об административном правонарушении ... № ... от 16 июля 2009 года, умышленно внеся в данный протокол, являющийся официальным документом и влекущим юридические последствия, заведомо ложные сведения о факте совершения Х. Г. М. административного правонарушения, предусмотренного ст. 9.3 КоАП РФ, а именно управления трактором МТЗ-82 без удостоверения тракториста-машиниста, и на основании указанного протокола, составил заведомо ложный, изначально не соответствующий по содержанию действительности, официальный документ – постановление по делу об административном правонарушении № ... от 17 июля 2009 года, внеся в указанное постановление заведомо ложные сведения о факте совершения административного правонарушения Х. Г. М., в котором постановил о наложении на последнего штрафа в сумме 100 рублей. При этом Мансуров Г.И. попросил не установленное в ходе следствия лицо, обратившееся в инспекцию ..., подписать протокол об административном правонарушении ... № ... от 16 июля 2009 года и постановление по делу об административном правонарушении № ... от 17 июля 2009 года от имени Х. Г. М. После чего Мансуров Г.И. дал указание главному специалисту инспекции ... К. Ф. Ф. зарегистрировать протокол об административном правонарушении ... № ... от 16 июля 2009 года и постановление по делу об административном правонарушении № ... от 17 июля 2009 года в журнале учета административных правонарушений и внести сведение о привлечении к административной ответственности Х. Г. М. в отчетность инспекции. После чего К. Ф. Ф., не зная о том, что протокол об административном правонарушении ... № ... от 16 июля 2009 года фиктивный, зарегистрировала указанный протокол в журнале учета административных правонарушений за 2009 год под № ..., а также внесла сведения о привлечении к административной ответственности Х. Г. М. в автоматизированную информационную систему «...» с включением данных в отчетность формы 6КЧ. В результате указанными действиями Мансуров Г.И. злоупотребил своими должностными полномочиями, нарушив порядок возбуждения дела об административном правонарушении, предусмотренный ст.28.1 КоАП РФ, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов Х. Г. М., который незаконно и необоснованно привлечен к административной ответственности, и с него необоснованно взыскан штраф в сумме 100 рублей, а также указанные действия Мансурова Г.И. повлекли существенное нарушение охраняемых законом интересов государства, выразившееся в дискредитации органа государственной власти – инспекции .... Таким образом, Мансуров Г.И. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 285 УК РФ, - использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, совершенное из иной личной заинтересованности, повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов гражданина и охраняемых законом интересов государства. Кроме того, Мансуров Г.И. 28 июля 2009 года в вечернее время, находясь в своем рабочем кабинете инспекции ..., расположенном по адресу: <адрес>, действуя умышлено, из иной личной заинтересованности, желая завысить показатели руководимой им инспекции ... по количеству составленных административных протоколов и взысканных административных штрафов и тем самым избежать негативных последствий по службе, а также стремясь добиться расположения руководства, не желая предпринимать мер, направленных на установление и привлечение виновных лиц к административной ответственности, составил протокол об административном правонарушении ... № ... от 16 июля 2009 года, умышленно внеся в данный протокол, являющийся официальным документом и влекущим юридические последствия, заведомо ложные сведения о факте совершения Х. Г. М. административного правонарушения, предусмотренного ст. 9.3 КоАП РФ, а именно управления трактором МТЗ-82 без удостоверения тракториста-машиниста, и на основании указанного протокола составил заведомо ложный, изначально не соответствующий по содержанию действительности, официальный документ – постановление по делу об административном правонарушении ... от 17 июля 2009 года, внеся в указанное постановление заведомо ложные сведения о факте совершения административного правонарушения Х. Г. М., в котором постановил о наложении на последнего штрафа в сумме 100 рублей. При этом Мансуров Г.И. попросил не установленное в ходе следствия лицо, обратившееся в инспекцию ...., подписать протокол об административном правонарушении ... № ... от 16 июля 2009 года и постановление по делу об административном правонарушении № ... от 17 июля 2009 года от имени Х. Г. М. Указанными действиями Мансуров Г.И. нарушил порядок возбуждения дела об административном правонарушении, предусмотренный ст.28.1 КоАП РФ, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов Х. Г. М., который незаконно и необоснованно привлечен к административной ответственности, и с него необоснованно взыскан штраф в сумме 100 рублей, а также указанные действия Мансурова Г.И. повлекли существенное нарушение охраняемых законом интересов государства, выразившееся в дискредитации органа государственной власти – инспекции .... Таким образом, Мансуров Г.И. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 292 УК РФ, - служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, из иной личной заинтересованности, повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов гражданина и охраняемых законом интересов государства. Кроме того, в середине июля 2009 года в дневное время Мансуров Г.И., находясь в своем рабочем кабинете инспекции ..., расположенном по адресу: <адрес>, при встрече со своим знакомым А. А. А., обратившемся в инспекцию ... с целью замены удостоверения тракториста-машиниста, оформленного на его сына А. А. А., пояснил А. А. М., что в случае утери удостоверения необходимо подать объявление в газету о факте утери удостоверения с указанием реквизитов документа, а также пояснил, что необходимо оплатить госпошлину за оформление нового удостоверения тракториста-машиниста. После чего А. А. М. передал Мансурову Г.И. денежные средства в сумме 500 рублей для того, чтобы Мансуров Г.И. сам подал объявление в газету об утере удостоверения А. А. А. и произвел необходимые платежи, связанные с оформлением удостоверения тракториста-машиниста. После чего Мансуров Г.И. 29 июля 2009 года в 14 часов 31 минут, находясь в ... № ..., действуя умышлено, из иной личной заинтересованности, желая завысить показатели руководимой им инспекции ... по количеству составленных административных протоколов и взысканных административных штрафов, собственноручно заполнив соответствующие квитанции, внес от имени А. А.А. в кассу указанного банка платежи на общую сумму 200 рублей, в том числе за оформление удостоверения тракториста-машиниста, а также штраф в сумме 100 рублей. После чего Мансуров Г.И. 29 июля 2009 года в дневное время, находясь в своем рабочем кабинете инспекции ..., расположенном по адресу: <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на увеличение показателей инспекции ... в области административной практики, имея квитанцию, подтверждающую оплату А. А. А. штрафа в сумме 100 рублей, составил протокол об административном правонарушении ... № ... от 13 июля 2009 года, умышленно внеся в данный протокол, являющийся официальным документом и влекущим юридические последствия, заведомо ложные сведения о факте совершения А. А. А. административного правонарушения, предусмотренного ст. 9.3 КоАП РФ, а именно управления трактором Т-25А без удостоверения тракториста-машиниста, и на основании указанного протокола составил заведомо ложный, изначально не соответствующий по содержанию действительности, официальный документ – постановление по делу об административном правонарушении № ... от 15 июля 2009 года, внеся в указанное постановление заведомо ложные сведения о факте совершения административного правонарушения А. А. А., в котором постановил о наложении на последнего штрафа в сумме 100 рублей. При этом Мансуров Г.И. попросил не установленное в ходе следствия лицо, обратившееся в инспекцию ..., подписать протокол об административном правонарушении ... <адрес> от 13 июля 2009 года и постановление по делу об административном правонарушении № ... от 15 июля 2009 года от имени А. А. А. После чего Мансуров Г.И. дал указание главному специалисту инспекции ... К. Ф. Ф. зарегистрировать протокол об административном правонарушении ... № ... от 13 июля 2009 года и постановление по делу об административном правонарушении № ... от 15 июля 2009 года в журнале учета административных правонарушений и внести сведение о привлечении к административной ответственности А. А. А. в отчетность инспекции. После чего К. Ф. Ф., не зная о том, что протокол об административном правонарушении ... № ... от 13 июля 2009 года фиктивный, зарегистрировала указанный протокол в журнале учета административных правонарушений за 2009 год под № ..., а также внесла сведения о привлечении к административной ответственности А. А. А. в автоматизированную информационную систему «...» с включением данных в отчетность формы 6КЧ. В результате указанными действиями Мансуров Г.И. злоупотребил своими должностными полномочиями, нарушив порядок возбуждения дела об административном правонарушении, предусмотренный ст.28.1 КоАП РФ, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов А. А. А., который незаконно и необоснованно привлечен к административной ответственности, и с него необоснованно взыскан штраф в сумме 100 рублей, а также указанные действия Мансурова Г.И. повлекли существенное нарушение охраняемых законом интересов государства, выразившееся в дискредитации органа государственной власти – инспекции .... Таким образом, Мансуров Г.И. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 285 УК РФ, - использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, совершенное из иной личной заинтересованности, повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов гражданина и охраняемых законом интересов государства. Кроме того, Мансуров Г.И. 28 июля 2009 года в вечернее время, находясь в своем рабочем кабинете инспекции ..., расположенном по адресу: <адрес>, действуя умышлено, из иной личной заинтересованности, желая завысить показатели руководимой им инспекции ... по количеству составленных административных протоколов и взысканных административных штрафов и тем самым избежать негативных последствий по службе, а также стремясь добиться расположения руководства, не желая предпринимать мер, направленных на установление и привлечение виновных лиц к административной ответственности, составил протокол об административном правонарушении ... № ... от 13 июля 2009 года, умышленно внеся в данный протокол, являющийся официальным документом и влекущим юридические последствия, заведомо ложные сведения о факте совершения А. А. А . административного правонарушения, предусмотренного ст. 9.3 КоАП РФ, а именно управления трактором Т-25А без удостоверения тракториста-машиниста, и на основании указанного протокола составил заведомо ложный, изначально не соответствующий по содержанию действительности, официальный документ – постановление по делу об административном правонарушении № ... от 15 июля 2009 года, внеся в указанное постановление заведомо ложные сведения о факте совершения административного правонарушения А. А. А., в котором постановил о наложении на последнего штрафа в сумме 100 рублей. При этом Мансуров Г.И. попросил не установленное в ходе следствия лицо, обратившееся в инспекцию ..., подписать протокол об административном правонарушении ... № ... от 13 июля 2009 года и постановление по делу об административном правонарушении № ... от 15 июля 2009 года от имени А. А. А.. Указанными действиями Мансуров Г.И. нарушил порядок возбуждения дела об административном правонарушении, предусмотренный ст.28.1 КоАП РФ, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов А. А. А., который незаконно и необоснованно привлечен к административной ответственности, и с него необоснованно взыскан штраф в сумме 100 рублей, а также указанные действия Мансурова Г.И. повлекли существенное нарушение охраняемых законом интересов государства, выразившееся в дискредитации органа государственной власти – инспекции .... Таким образом, Мансуров Г.И. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 292 УК РФ, - служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, из иной личной заинтересованности, повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов гражданина и охраняемых законом интересов государства. Кроме того, 31 июля 2009 года около 14 часов Мансуров Г.И., находясь в своем рабочем кабинете инспекции ..., расположенном по адресу: <адрес>, действуя умышлено, из иной личной заинтересованности, желая завысить показатели руководимой им инспекции ... по количеству составленных административных протоколов и взысканных административных штрафов, используя свои должностные полномочия вопреки интересам службы, передал А. А. Н., обратившемуся в инспекцию ... с целью замены удостоверения тракториста-машиниста, две квитанции, при этом пояснив, что по квитанциям необходимо оплатить за оформление удостоверения 100 рублей и штраф за несвоевременную замену удостоверения тракториста-машиниста в сумме 100 рублей, заведомо зная, что указанные действия не образуют состава административного правонарушения. После чего 31 июля 2009 года в 14 часов 17 минут А. А. Н., не подозревая о преступных намерениях Мансурова Г.И., находясь в отделении № ... ..., внес в кассу указанного банка платежи на общую сумму 200 рублей по квитанциям, переданным ему Мансуровым Г.И. После чего Мансуров Г.И. 31 июля 2009 года в дневное время, находясь в своем рабочем кабинете инспекции ..., расположенном по адресу: <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на увеличение показателей инспекции ... в области административной практики, получив от А. А. Н. квитанцию, подтверждающую оплату штрафа в сумме 100 рублей, предоставил на подпись А. А. Н. незаполненные бланки постановления по делу об административном правонарушении № ... и протокола об административном правонарушении ... № .... При этом А. А. Н., не подозревая о преступных намерениях Мансурова Г.И., подписал представленные ему бланки. После чего Мансуров Г.И. 31 июля 2009 года в вечернее время, находясь в своем рабочем кабинете инспекции ..., расположенном по адресу: <адрес>, составил протокол об административном правонарушении ... № ... от 16 июля 2009 года, ранее подписанный А. А. Н., умышленно внеся в данный протокол, являющийся официальным документом и влекущим юридические последствия, заведомо ложные сведения о факте совершения А. А. Н. административного правонарушения, предусмотренного ст. 9.3 КоАП РФ, а именно управления трактором Т-40М без удостоверения тракториста-машиниста, и на основании указанного протокола составил заведомо ложный, изначально не соответствующий по содержанию действительности, официальный документ – постановление по делу об административном правонарушении № ... от 17 июля 2009 года, внеся в указанное постановление заведомо ложные сведения о факте совершения административного правонарушения А. А. Н., в котором постановил о наложении на последнего штрафа в сумме 100 рублей. После чего Мансуров Г.И. дал указание главному специалисту инспекции ... К. Ф. Ф. зарегистрировать протокол об административном правонарушении ... № ... от 16 июля 2009 года и постановление по делу об административном правонарушении № ... от 17 июля 2009 года в журнале учета административных правонарушений и внести сведение о привлечении к административной ответственности в отчетность инспекции. После чего К. Ф. Ф., не зная о том, что протокол об административном правонарушении ... № ... от 16 июля 2009 года фиктивный, зарегистрировала указанный протокол в журнале учета административных правонарушений за 2009 год под № ..., а также внесла сведения о привлечении к административной ответственности А. А. Н. в автоматизированную информационную систему «...» с включением данных в отчетность формы 6КЧ. В результате указанными действиями Мансуров Г.И. злоупотребил своими должностными полномочиями, нарушив порядок возбуждения дела об административном правонарушении, предусмотренный ст.28.1 КоАП РФ, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов А. А. Н., который незаконно и необоснованно привлечен к административной ответственности, и с него необоснованно взыскан штраф в сумме 100 рублей, а также указанные действия Мансурова Г.И. повлекли существенное нарушение охраняемых законом интересов государства, выразившееся в дискредитации органа государственной власти – инспекции .... Таким образом, Мансуров Г.И. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 285 УК РФ, - использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, совершенное из иной личной заинтересованности, повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов гражданина и охраняемых законом интересов государства. Кроме того, Мансуров Г.И. 27 июля 2009 года в вечернее время, находясь в своем рабочем кабинете инспекции ..., расположенном по адресу: <адрес>, действуя умышлено, из иной личной заинтересованности, желая завысить показатели руководимой им инспекции <адрес> по количеству составленных административных протоколов и взысканных административных штрафов и тем самым избежать негативных последствий по службе, а также стремясь добиться расположения руководства, не желая предпринимать мер, направленных на установление и привлечение виновных лиц к административной ответственности, составил протокол об административном правонарушении ... № ... от 16 июля 2009 года, ранее подписанный А. А. Н., умышленно внеся в данный протокол, являющийся официальным документом и влекущим юридические последствия, заведомо ложные сведения о факте совершения А. А. Н. административного правонарушения, предусмотренного ст. 9.3 КоАП РФ, а именно управления трактором Т-40М без удостоверения тракториста-машиниста, и на основании указанного протокола составил заведомо ложный, изначально не соответствующий по содержанию действительности, официальный документ – постановление по делу об административном правонарушении № ... от 17 июля 2009 года, внеся в указанное постановление заведомо ложные сведения о факте совершения административного правонарушения А. А. Н., в котором постановил о наложении на последнего штрафа в сумме 100 рублей. Указанными действиями Мансуров Г.И. нарушил порядок возбуждения дела об административном правонарушении, предусмотренный ст.28.1 КоАП РФ, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов А. А. Н., который незаконно и необоснованно привлечен к административной ответственности, и с него необоснованно взыскан штраф в сумме 100 рублей, а также указанные действия Мансурова Г.И. повлекли существенное нарушение охраняемых законом интересов государства, выразившееся в дискредитации органа государственной власти – инспекции .... Таким образом, Мансуров Г.И. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 292 УК РФ, - служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, из иной личной заинтересованности, повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов гражданина и охраняемых законом интересов государства. Кроме того, 10 августа 2009 года в дневное время Мансуров Г.И., находясь в своем рабочем кабинете инспекции ..., расположенном по адресу: <адрес>, действуя умышлено, из иной личной заинтересованности, желая завысить показатели руководимой им инспекции ... по количеству составленных административных протоколов и взысканных административных штрафов, используя свои должностные полномочия вопреки интересам службы, передал М. Р. М., обратившемуся в инспекцию ... с целью замены удостоверения тракториста-машиниста, квитанцию, при этом пояснив, что по квитанции ему необходимо оплатить 100 рублей за оформление удостоверения. После чего 11 августа 2009 года в 09 часов 31 минуту М. Р. М., находясь в отделении ... № ..., внес в кассу указанного банка платеж в сумме 100 рублей по квитанции, переданной ему Мансуровым Г.И. После чего Мансуров Г.И. 11 августа 2009 года в дневное время, находясь в своем рабочем кабинете инспекции ..., расположенном по адресу: <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на увеличение показателей инспекции ... в области административной практики, получив от М. Р. М. квитанцию, подтверждающую оплату штрафа в сумме 100 рублей, составил протокол об административном правонарушении ... № ... от 16 июля 2009 года, умышленно внеся в данный протокол, являющийся официальным документом и влекущим юридические последствия, заведомо ложные сведения о факте совершения М. Р. М. административного правонарушения, предусмотренного ст. 9.3 КоАП РФ, а именно управление трактором Т-170 бульдозер без удостоверения тракториста-машиниста, и на основании указанного протокола составил заведомо ложный, изначально не соответствующий по содержанию действительности, официальный документ – постановление по делу об административном правонарушении № ... от 17 июля 2009 года, внеся в указанное постановление заведомо ложные сведения о факте совершения административного правонарушения М. Р. М., в котором постановил о наложении на последнего штрафа в сумме 100 рублей. При этом Мансуров Г.И. попросил не установленное в ходе следствия лицо, обратившееся в инспекцию ..., подписать протокол об административном правонарушении ... № ... от 16 июля 2009 года и постановление по делу об административном правонарушении № ... от 17 июля 2009 года от имени М. Р. М. После чего Мансуров Г.И. дал указание главному специалисту инспекции ... К. Ф. Ф. зарегистрировать протокол об административном правонарушении ... № ... от 16 июля 2009 года и постановление по делу об административном правонарушении № ... от 17 июля 2009 года в журнале учета административных правонарушений и внести сведение о привлечении к административной ответственности в отчетность инспекции. После чего К. Ф. Ф., не зная о том, что протокол об административном правонарушении ... № ... от 16 июля 2009 года фиктивный, зарегистрировала указанный протокол в журнале учета административных правонарушений за 2009 год под <адрес>, а также внесла сведения о привлечении к административной ответственности М. Р. М. в автоматизированную информационную систему «...» с включением данных в отчетность формы 6КЧ. В результате указанными действиями Мансуров Г.И. злоупотребил своими должностными полномочиями, нарушив порядок возбуждения дела об административном правонарушении, предусмотренный ст.28.1 КоАП РФ, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов М. Р. М., который незаконно и необоснованно привлечен к административной ответственности, и с него необоснованно взыскан штраф в сумме 100 рублей, а также указанные действия Мансурова Г.И. повлекли существенное нарушение охраняемых законом интересов государства, выразившиеся в дискредитации органов государственной власти – инспекции Гостехнадзора по РБ. Таким образом, Мансуров Г.И. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 285 УК РФ, - использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, совершенное из иной личной заинтересованности, повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов гражданина и охраняемых законом интересов государства. Кроме того, Мансуров Г.И. 11 августа 2009 года в вечернее время, находясь в своем рабочем кабинете инспекции ..., расположенном по адресу: <адрес>, действуя умышлено, из иной личной заинтересованности, желая завысить показатели руководимой им инспекции ... по количеству составленных административных протоколов и взысканных административных штрафов и тем самым избежать негативных последствий по службе, а также стремясь добиться расположения руководства, не желая предпринимать мер, направленных на установление и привлечение виновных лиц к административной ответственности, составил протокол об административном правонарушении № ... от 16 июля 2009 года, умышленно внеся в данный протокол, являющийся официальным документом и влекущим юридические последствия, заведомо ложные сведения о факте совершения М. Р. М. административного правонарушения, предусмотренного ст. 9.3 КоАП РФ, а именно управления трактором Т-170 бульдозер без удостоверения тракториста-машиниста, и на основании указанного протокола составил заведомо ложный, изначально не соответствующий по содержанию действительности, официальный документ – постановление по делу об административном правонарушении № ... от 17 июля 2009 года, внеся в указанное постановление заведомо ложные сведения о факте совершения административного правонарушения М. Р. М., в котором постановил о наложении на последнего штрафа в сумме 100 рублей. При этом Мансуров Г.И. попросил не установленное в ходе следствия лицо, обратившееся в инспекцию ..., подписать протокол об административном правонарушении ... № ... от 16 июля 2009 года и постановление по делу об административном правонарушении № ... от 17 июля 2009 года от имени М. Р. М. Указанными действиями Мансуров Г.И. нарушил порядок возбуждения дела об административном правонарушении, предусмотренный ст.28.1 КоАП РФ, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов М. Р. М., который незаконно и необоснованно привлечен к административной ответственности, и с него необоснованно взыскан штраф в сумме 100 рублей, а также указанные действия М. Г. И. повлекли существенное нарушение охраняемых законом интересов государства, выразившееся в дискредитации органа государственной власти – инспекции .... Таким образом, Мансуров Г.И. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 292 УК РФ, - служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, из иной личной заинтересованности, повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов гражданина и охраняемых законом интересов государства. Кроме того, 10 сентября 2009 года около 12 часов 30 минут Мансуров Г.И., находясь в своем рабочем кабинете инспекции ..., расположенном по адресу: <адрес>, действуя умышлено, из иной личной заинтересованности, желая завысить показатели руководимой им инспекции ... по количеству составленных административных протоколов и взысканных административных штрафов, используя свои должностные полномочия вопреки интересам службы, передал М. В. И., обратившемуся в инспекцию ... с целью замены удостоверения тракториста-машиниста, две квитанции, при этом пояснив, что по квитанциям необходимо оплатить за оформление удостоверения 100 рублей и штраф в сумме 100 рублей за несвоевременную замену удостоверения тракториста-машиниста, заведомо зная, что указанные действия не образуют состава административного правонарушения. После чего 10 сентября 2009 года в 13 часов 07 минут М. В. И., не подозревая о преступных намерениях Мансурова Г.И., находясь в отделении № ... ..., внес в кассу указанного банка платежи на общую сумму 200 рублей по квитанциям, переданным ему Мансуровым Г.И. После чего Мансуров Г.И. 10 сентября 2009 года в дневное время, находясь в своем рабочем кабинете инспекции ..., расположенном по адресу: <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на увеличение показателей инспекции ... в области административной практики, получив от М. В. И. квитанцию, подтверждающую оплату штрафа в сумме 100 рублей, предоставил на подпись М. В. И. незаполненные бланки постановления по делу об административном правонарушении № ... и протокола об административном правонарушении № .... При этом М. В. И., не подозревая о преступных намерениях Мансурова Г.И., подписал представленные ему бланки. После чего Мансуров Г.И. 10 сентября 2009 года в вечернее время, находясь в своем рабочем кабинете инспекции ..., расположенном по адресу: <адрес>, составил протокол об административном правонарушении № ... от ДД.ММ.ГГГГ, ранее подписанный М. В. И., умышленно внеся в данный протокол, являющийся официальным документом и влекущим юридические последствия, заведомо ложные сведения о факте совершения М. В. И. административного правонарушения, предусмотренного ст. 9.3 КоАП РФ, а именно управления трактором «Беларусь» МТЗ-82 без удостоверения тракториста-машиниста, и на основании указанного протокола составил заведомо ложный, изначально не соответствующий по содержанию действительности, официальный документ – постановление по делу об административном правонарушении № ... от 10 сентября 2009 года, внеся в указанное постановление заведомо ложные сведения о факте совершения административного правонарушения М. В. И., в котором постановил о наложении на последнего штрафа в сумме 100 рублей. После чего Мансуров Г.И. дал указание главному специалисту инспекции ... К. Ф. Ф. зарегистрировать протокол об административном правонарушении ... № ... от 08 сентября 2009 года и постановление по делу об административном правонарушении № ... от 10 сентября 2009 года в журнале учета административных правонарушений и внести сведение о привлечении к административной ответственности в отчетность инспекции. После чего К. Ф. Ф., не зная о том, что протокол об административном правонарушении ... № ... от 08 сентября 2009 года фиктивный, зарегистрировала указанный протокол в журнале учета административных правонарушений за 2009 год под № ..., а также внесла сведения о привлечении к административной ответственности М. В. И. в автоматизированную информационную систему «...» с включением данных в отчетность формы 6КЧ. В результате указанными действиями Мансуров Г.И. злоупотребил своими должностными полномочиями, нарушив порядок возбуждения дела об административном правонарушении, предусмотренный ст.28.1 КоАП РФ, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов М. В. И., который незаконно и необоснованно привлечен к административной ответственности, и с него необоснованно взыскан штраф в сумме 100 рублей, а также указанные действия Мансурова Г.И. повлекли существенное нарушение охраняемых законом интересов государства, выразившееся в дискредитации органа государственной власти – инспекции .... Таким образом, Мансуров Г.И. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 285 УК РФ, - использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, совершенное из иной личной заинтересованности, повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов гражданина и охраняемых законом интересов государства. Кроме того, Мансуров Г.И. 10 сентября 2009 год в вечернее время, находясь в своем рабочем кабинете инспекции ..., расположенном по адресу: <адрес>, действуя умышлено, из иной личной заинтересованности, желая завысить показатели руководимой им инспекции ... по количеству составленных административных протоколов и взысканных административных штрафов и тем самым избежать негативных последствий по службе, а также стремясь добиться расположения руководства, не желая предпринимать мер, направленных на установление и привлечение виновных лиц к административной ответственности, составил протокол об административном правонарушении ... № ... от 08 сентября 2009 года, ранее подписанный М. В. И., умышленно внеся в данный протокол, являющийся официальным документом и влекущим юридические последствия, заведомо ложные сведения о факте совершения М. В. И. административного правонарушения, предусмотренного ст. 9.3 КоАП РФ, а именно управления трактором «Беларусь» МТЗ-82 без удостоверения тракториста-машиниста, и на основании указанного протокола составил заведомо ложный, изначально не соответствующий по содержанию действительности, официальный документ – постановление по делу об административном правонарушении № ... от 10 сентября 2009 года, внеся в указанное постановление заведомо ложные сведения о факте совершения административного правонарушения М. В. И., в котором постановил о наложении на последнего штрафа в сумме 100 рублей. Указанными действиями Мансуров Г.И. нарушил порядок возбуждения дела об административном правонарушении, предусмотренный ст.28.1 КоАП РФ, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов М. В. И., который незаконно и необоснованно привлечен к административной ответственности, и с него необоснованно взыскан штраф в сумме 100 рублей, а также указанные действия Мансурова Г.И. повлекли существенное нарушение охраняемых законом интересов государства, выразившееся в дискредитации органа государственной власти – инспекции .... Таким образом, Мансуров Г.И. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 292 УК РФ, - служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, из иной личной заинтересованности, повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов гражданина и охраняемых законом интересов государства. Кроме того, 29 сентября 2009 года в дневное время Мансуров Г.И., находясь в своем рабочем кабинете инспекции ..., расположенном по адресу: <адрес>, действуя умышлено, из иной личной заинтересованности, желая завысить показатели руководимой им инспекции ... по количеству составленных административных протоколов и взысканных административных штрафов, используя свои должностные полномочия вопреки интересам службы, составил протокол об административном правонарушении ... № ... от 28 сентября 2009 года, внеся в данный протокол, являющийся официальным документом и влекущим юридические последствия, заведомо ложные сведения о факте совершения его знакомым С. Р. Н. административного правонарушения, предусмотренного ст. 9.3 КоАП РФ, а именно управления трактором Т-40 без удостоверения тракториста-машиниста, и на основании указанного протокола составил заведомо ложный, изначально не соответствующий по содержанию действительности, официальный документ – постановление по делу об административном правонарушении № ... от 29 сентября 2009 года, внеся в указанное постановление заведомо ложные сведения о факте совершения административного правонарушения С. Р. Н., в котором постановил о наложении на последнего штрафа в сумме 100 рублей. При этом Мансуров Г.И. попросил не установленное в ходе следствия лицо, обратившееся в инспекцию ..., подписать протокол об административном правонарушении ... № ... от 28 сентября 2009 года и постановление по делу об административном правонарушении № ... от 29 сентября 2009 года от имени С. Р. Н. После чего 10 сентября 2009 года в 13 часов 07 минут Мансуров Г.И. с целью повысить процент взысканных штрафов, находясь в отделении № ... ..., внес от имени С. Р. Н. в кассу указанного банка платеж в сумме 100 рублей. После чего Мансуров Г.И. дал указание главному специалисту инспекции ... К. Ф. Ф. зарегистрировать протокол об административном правонарушении ... № ... от 28 сентября 2009 года и постановление по делу об административном правонарушении № ... от 29 сентября 2009 года в журнале учета административных правонарушений и внести сведение о привлечении к административной ответственности в отчетность инспекции. После чего К. Ф. Ф., не зная о том, что протокол об административном правонарушении .... № ... от 28 сентября 2009 года фиктивный, зарегистрировала указанный протокол в журнале учета административных правонарушений за 2009 год под № ..., а также внесла сведения о привлечении к административной ответственности С. Р. Н. в автоматизированную информационную систему «...» с включением данных в отчетность формы 6КЧ. В результате указанными действиями Мансуров Г.И. злоупотребил своими должностными полномочиями, нарушив порядок возбуждения дела об административном правонарушении, предусмотренный ст.28.1 КоАП РФ, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов С. Р. Н., который незаконно и необоснованно привлечен к административной ответственности, и с него необоснованно взыскан штраф в сумме 100 рублей, а также указанные действия Мансурова Г.И. повлекли существенное нарушение охраняемых законом интересов государства, выразившееся в дискредитации органов государственной власти – инспекции .... Таким образом, Мансуров Г.И. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 285 УК РФ, - использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, совершенное из иной личной заинтересованности, повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов гражданина и охраняемых законом интересов государства. Кроме того, Мансуров Г.И. 10 сентября 2009 года в вечернее время, находясь в своем рабочем кабинете инспекции ..., расположенном по адресу: <адрес>, действуя умышлено, из иной личной заинтересованности, желая завысить показатели руководимой им инспекции ... по количеству составленных административных протоколов и взысканных административных штрафов и тем самым избежать негативных последствий по службе, а также стремясь добиться расположения руководства, не желая предпринимать мер, направленных на установление и привлечение виновных лиц к административной ответственности, составил протокол об административном правонарушении ... № ... от 28 сентября 2009 года, внеся в данный протокол, являющийся официальным документом и влекущим юридические последствия, заведомо ложные сведения о факте совершения С. Р. Н. административного правонарушения, предусмотренного ст. 9.3 КоАП РФ, а именно управления трактором Т-40 без удостоверения тракториста-машиниста, и на основании указанного протокола составил заведомо ложный, изначально не соответствующий по содержанию действительности, официальный документ – постановление по делу об административном правонарушении № ... от 29 сентября 2009 года, внеся в указанное постановление заведомо ложные сведения о факте совершения административного правонарушения С. Р. Н., в котором постановил о наложении на последнего штрафа в сумме 100 рублей. При этом Мансуров Г.И. попросил не установленное в ходе следствия лицо, обратившееся в инспекцию ..., подписать протокол об административном правонарушении ... № ... от 28 сентября 2009 года и постановление по делу об административном правонарушении № ... от 29 сентября 2009 года от имени С. Р. Н. Указанными действиями Мансуров Г.И. нарушил порядок возбуждения дела об административном правонарушении, предусмотренный ст.28.1 КоАП РФ, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов С. Р. Н., который незаконно и необоснованно привлечен к административной ответственности, и с него необоснованно взыскан штраф в сумме 100 рублей, а также указанные действия Мансурова Г.И. повлекли существенное нарушение охраняемых законом интересов государства, выразившееся в дискредитации органов государственной власти – инспекции Гостехнадзора по РБ. Таким образом, Мансуров Г.И. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 292 УК РФ, - служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, из иной личной заинтересованности, повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов гражданина и охраняемых законом интересов государства. Кроме того, 06 октября 2009 года в дневное время Мансуров Г.И., находясь в своем рабочем кабинете инспекции ..., расположенном по адресу: <адрес>, действуя умышлено, из иной личной заинтересованности, желая завысить показатели руководимой им инспекции ... по количеству составленных административных протоколов и взысканных административных штрафов, используя свои должностные полномочия вопреки интересам службы, передал Д. А. А., обратившемуся в инспекцию ... с целью получения удостоверения тракториста-машиниста взамен утерянного квитанцию, при этом пояснив, что по квитанции необходимо оплатить за оформление удостоверения 100 рублей. После чего Д. А. А., не подозревая о преступных намерениях Мансурова Г.И., находясь в дополнительном офисе № ... ОАО «...», внес в кассу указанного банка платеж в сумме 100 рублей по квитанции, переданной ему Мансуровым Г.И. После чего Мансуров Г.И. 06 октября 2009 года в дневное время, находясь в своем рабочем кабинете инспекции ..., расположенном по адресу: <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на увеличение показателей инспекции ... в области административной практики, получив от Д. А. А. квитанцию, подтверждающую оплату штрафа в сумме 100 рублей, предоставил на подпись Д. А. А. незаполненные бланки постановления по делу об административном правонарушении № ... и протокола об административном правонарушении ... № .... При этом Д. А. А., не подозревая о преступных намерениях Мансурова Г.И., подписал представленные ему бланки. После чего Мансуров Г.И. 06 октября 2009 года в вечернее время, находясь в своем рабочем кабинете инспекции ..., расположенном по адресу: <адрес>, составил протокол об административном правонарушении ... № ... от 05 октября 2009 года, ранее подписанный Д. А. А., умышленно внеся в данный протокол, являющийся официальным документом и влекущим юридические последствия, заведомо ложные сведения о факте совершения Д. А. А. административного правонарушения, предусмотренного ст. 9.3 КоАП РФ, а именно управление трактором «Беларусь» МТЗ-82 без удостоверения тракториста-машиниста, и на основании указанного протокола составил заведомо ложный, изначально не соответствующий по содержанию действительности, официальный документ – постановление по делу об административном правонарушении № ... от 06 октября 2009 года, внеся в указанное постановление заведомо ложные сведения о факте совершения административного правонарушения Д. А. А., в котором постановил о наложении на последнего штрафа в сумме 100 рублей. После чего Мансуров Г.И. дал указание главному специалисту инспекции ... К. Ф. Ф. зарегистрировать протокол об административном правонарушении ... № ... от 05 октября 2009 года и постановление по делу об административном правонарушении № ... от 06 октября 2009 года в журнале учета административных правонарушений и внести сведение о привлечении к административной ответственности в отчетность инспекции. После чего К. Ф. Ф., не зная о том, что протокол об административном правонарушении ... № ... от 05 октября 2009 года фиктивный, зарегистрировала указанный протокол в журнале учета административных правонарушений за 2009 год под № ..., а также внесла сведения о привлечении к административной ответственности Д. А. А. в автоматизированную информационную систему «...» с включением данных в отчетность формы 6КЧ. В результате указанными действиями Мансуров Г.И. злоупотребил своими должностными полномочиями, нарушив порядок возбуждения дела об административном правонарушении, предусмотренный ст.28.1 КоАП РФ, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов Д. А. А., который незаконно и необоснованно привлечен к административной ответственности, и с него необоснованно взыскан штраф в сумме 100 рублей, а также указанные действия Мансурова Г.И. повлекли существенное нарушение охраняемых законом интересов государства, выразившиеся в дискредитации органов государственной власти – инспекции .... Таким образом, Мансуров Г.И. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 285 УК РФ, - использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, совершенное из иной личной заинтересованности, повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов гражданина и охраняемых законом интересов государства. Кроме того, Мансуров Г.И. 06 октября 2009 года в вечернее время, находясь в своем рабочем кабинете инспекции ..., расположенном по адресу: <адрес>, действуя умышлено, из иной личной заинтересованности, желая завысить показатели руководимой им инспекции ... по количеству составленных административных протоколов и взысканных административных штрафов и тем самым избежать негативных последствий по службе, а также стремясь добиться расположения руководства, не желая предпринимать мер, направленных на установление и привлечение виновных лиц к административной ответственности, составил протокол об административном правонарушении ... № ... от 05 октября 2009 года, ранее подписанный Д. А. А., умышленно внеся в данный протокол, являющийся официальным документом и влекущим юридические последствия, заведомо ложные сведения о факте совершения Д. А. А. административного правонарушения, предусмотренного ст. 9.3 КоАП РФ, а именно управления трактором «Беларусь» МТЗ-82 без удостоверения тракториста-машиниста, и на основании указанного протокола составил заведомо ложный, изначально не соответствующий по содержанию действительности, официальный документ – постановление по делу об административном правонарушении № ... от 06 октября 2009 года, внеся в указанное постановление заведомо ложные сведения о факте совершения административного правонарушения Д. А. А., в котором постановил о наложении на последнего штрафа в сумме 100 рублей. Указанными действиями Мансуров Г.И. нарушил порядок возбуждения дела об административном правонарушении, предусмотренный ст.28.1 КоАП РФ, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов Д. А. А., который незаконно и необоснованно привлечен к административной ответственности, и с него необоснованно взыскан штраф в сумме 100 рублей, а также указанные действия Мансурова Г.И. повлекли существенное нарушение охраняемых законом интересов государства, выразившееся в дискредитации органов государственной власти – инспекции .... Таким образом, Мансуров Г.И. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 292 УК РФ, - служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, из иной личной заинтересованности, повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов гражданина и охраняемых законом интересов государства. Кроме того, 30 ноября 2009 года около 17 часов Мансуров Г.И., находясь в своем рабочем кабинете инспекции ..., расположенном по адресу: <адрес>, действуя умышлено, из иной личной заинтересованности, желая завысить показатели руководимой им инспекции ... по количеству составленных административных протоколов и взысканных административных штрафов, используя свои должностные полномочия вопреки интересам службы, передал П. О. В., обратившемуся в инспекцию ... с целью постановки на учет снегоход «Буран С640 Л» две квитанции, при этом пояснив, что по квитанциям необходимо оплатить 2300 рублей за оформление свидетельства о регистрации, за государственный номер, за технический паспорт и проведение технического осмотра, а также штраф в сумме 300 рублей за несвоевременную поставку на учет. После чего 30 ноября 2009 года в 17 часов 28 минут П. О. В., не подозревая о преступных намерениях Мансурова Г.И., находясь в отделении № ... ..., внес в кассу указанного банка платежи на общую сумму 2600 рублей по квитанциям, переданным ему Мансуровым Г.И. После чего Мансуров Г.И. 30 ноября 2009 года в вечернее время, находясь в своем рабочем кабинете инспекции ..., расположенном по адресу: <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на увеличение показателей инспекции ... в области административной практики, в том числе по ст. 8.23 КоАП РФ, получив от П. О. В. квитанцию, подтверждающую оплату штрафа в сумме 300 рублей, предоставил на подпись П. О. В. незаполненные бланки постановления по делу об административном правонарушении № ... и протокола об административном правонарушении ... № .... При этом П. О. В., не подозревая о преступных намерениях Мансурова Г.И., подписал представленные ему бланки. После чего Мансуров Г.И. 30 ноября 2009 года в вечернее время, находясь в своем рабочем кабинете инспекции ..., расположенном по адресу: <адрес>, составил протокол об административном правонарушении ... № ... от 24 ноября 2009 года, ранее подписанный П. О. В., умышленно внеся в данный протокол, являющийся официальным документом и влекущим юридические последствия, заведомо ложные сведения о факте совершения П. О. В. административного правонарушения, предусмотренного ст. 8.23 КоАП РФ, а именно управление трактором МТЗ-50, у которого содержание загрязняющих веществ в выбросах, производимых при работе, превышает нормативы, установленные государственными стандартами РФ, и на основании указанного протокола составил заведомо ложный, изначально не соответствующий по содержанию действительности, официальный документ – постановление по делу об административном правонарушении № ... от 30 ноября 2009 года, внеся в указанное постановление заведомо ложные сведения о факте совершения административного правонарушения П. О. В., в котором постановил о наложении на последнего штрафа в сумме 300 рублей. После чего Мансуров Г.И. дал указание главному специалисту инспекции ... К. Ф. Ф. зарегистрировать протокол об административном правонарушении ... № ... 24 ноября 2009 года и постановление по делу об административном правонарушении № ... от 30 ноября 2009 года в журнале учета административных правонарушений и внести сведение о привлечении к административной ответственности в отчетность инспекции. После чего К. Ф. Ф., не зная о том, что протокол об административном правонарушении ... № ... от 24 ноября 2009 года фиктивный, зарегистрировала указанный протокол в журнале учета административных правонарушений за 2009 год под № ..., а также внесла сведения о привлечении к административной ответственности П. О. В. в автоматизированную информационную систему «...» с включением данных в отчетность формы 6КЧ. В результате указанными действиями Мансуров Г.И. злоупотребил своими должностными полномочиями, нарушив порядок возбуждения дела об административном правонарушении, предусмотренный ст.28.1 КоАП РФ, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов П. О. В., который незаконно и необоснованно привлечен к административной ответственности, и с него необоснованно взыскан штраф в сумме 300 рублей, а также указанные действия Мансурова Г.И. повлекли существенное нарушение охраняемых законом интересов государства, выразившиеся в дискредитации органов государственной власти – инспекции .... Таким образом, Мансуров Г.И. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 285 УК РФ, - использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, совершенное из иной личной заинтересованности, повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов гражданина и охраняемых законом интересов государства. Кроме того, Мансуров Г.И. 10 сентября 2009 года в вечернее время, находясь в своем рабочем кабинете инспекции ..., расположенном по адресу: <адрес>, действуя умышлено, из иной личной заинтересованности, желая завысить показатели руководимой им инспекции ... по количеству составленных административных протоколов и взысканных административных штрафов и тем самым избежать негативных последствий по службе, а также стремясь добиться расположения руководства, не желая предпринимать мер, направленных на установление и привлечение виновных лиц к административной ответственности, составил протокол об административном правонарушении ... № ... от 24 ноября 2009 года, ранее подписанный П. О. В., умышленно внеся в данный протокол, являющийся официальным документом и влекущим юридические последствия, заведомо ложные сведения о факте совершения П. О. В. административного правонарушения, предусмотренного ст. 8.23 КоАП РФ, а именно управления трактором МТЗ-50, у которого содержание загрязняющих веществ в выбросах, производимых при работе, превышает нормативы, установленные государственными стандартами РФ, и на основании указанного протокола составил заведомо ложный, изначально не соответствующий по содержанию действительности, официальный документ – постановление по делу об административном правонарушении № ... от 30 ноября 2009 года, внеся в указанное постановление заведомо ложные сведения о факте совершения административного правонарушения П. О. В., в котором постановил о наложении на последнего штрафа в сумме 300 рублей. Указанными действиями Мансуров Г.И. нарушил порядок возбуждения дела об административном правонарушении, предусмотренный ст.28.1 КоАП РФ, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов П. О. В., который незаконно и необоснованно привлечен к административной ответственности, и с него необоснованно взыскан штраф в сумме 300 рублей, а также указанные действия Мансурова Г.И. повлекли существенное нарушение охраняемых законом интересов государства, выразившееся в дискредитации органов государственной власти – инспекции Гостехнадзора по РБ. Таким образом, Мансуров Г.И. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 292 УК РФ, - служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, из иной личной заинтересованности, повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов гражданина и охраняемых законом интересов государства. Подсудимый Мансуров Г.И. вину в инкриминируемых ему преступлениях по ст.ст. 285 ч.1, 292 ч.2, 285 ч.1, 292 ч.2, 285 ч.1, 292 ч.2, 285 ч.1, 292 ч.2, 285 ч.1, 292 ч.2, 285 ч.1, 292 ч.2, 285 ч.1, 292 ч.2, 285 ч.1, 292 ч.2, 285 ч.1, 292 ч.2, 285 ч.1, 285 ч.1, 292 ч.2, 285 ч.1, 292 ч.2, 285 ч.1, 292 ч.2, 285 ч.1, 292 ч.2, 285 ч.1 УК РФ признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства. Подсудимый Мансуров Г.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник заявленное ходатайство подсудимого поддержал. Потерпевшие П. О. В., Х. А. Б., С. Р. Н., А. А. А., Н. А. Н., Ч. С. М., А. С. А., А. А. Н., Х. Г. М., И. Р. Я., М. И. А., М. В. И., Д. А. А., М. Р. М. на судебное заседание не явились, направили ходатайство о рассмотрении дела в их отсутствие в особом порядке. Участвующий в процессе государственный обвинитель Гайнуллин Э.Р. согласился с постановлением приговора в особом порядке. Санкции статей вмененных в вину подсудимого преступлений не превышают 10 лет лишения свободы. Суд приходит к выводу, что обвинение по ст.ст. 285 ч.1, 292 ч.2, 285 ч.1, 292 ч.2, 285 ч.1, 292 ч.2, 285 ч.1, 292 ч.2, 285 ч.1, 292 ч.2, 285 ч.1, 292 ч.2, 285 ч.1, 292 ч.2, 285 ч.1, 292 ч.2, 285 ч.1, 292 ч.2, 285 ч.1, 285 ч.1, 292 ч.2, 285 ч.1, 292 ч.2, 285 ч.1, 292 ч.2, 285 ч.1, 292 ч.2, 285 ч.1 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Имеются основания для постановления обвинительного приговора. При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений против интересов государственной службы, позиции потерпевших о прекращении уголовного дела в связи с примирением. При назначении наказания подсудимому суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступлений, добровольное возмещение причиненного ущерба потерпевшим, преклонный возраст и состояние здоровья подсудимого. Отягчающих вину Мансурова Г.И. обстоятельств судом не установлено. Учитывая данные о личности Мансурова Г.И., позиции потерпевших о прекращении уголовного дела в связи с примирением, суд считает, что исправление его возможно без изоляции от общества с назначением ему наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно. Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется. Оснований для прекращения уголовного дела в связи с деятельным раскаянием или в связи с примирением с потерпевшими суд не находит, ибо указанные преступления совершены против интересов государственной службы и носят публичный характер. Руководствуясь ст.ст. 302, 307 – 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Мансурова Г. И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 285 ч.1, 292 ч.2, 285 ч.1, 292 ч.2, 285 ч.1, 292 ч.2, 285 ч.1, 292 ч.2, 285 ч.1, 292 ч.2, 285 ч.1, 292 ч.2, 285 ч.1, 292 ч.2, 285 ч.1, 292 ч.2, 285 ч.1, 292 ч.2, 285 ч.1, 285 ч.1, 292 ч.2, 285 ч.1, 292 ч.2, 285 ч.1, 292 ч.2, 285 ч.1, 292 ч.2, 285 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание: - по ст. 285 ч.1 УК РФ (по эпизоду совершения преступления 23.01.2009 года) в виде 6 месяцев лишения свободы; -по ст. 292 ч.2 УК РФ (по эпизоду совершения преступления 23.01.2009 года) в виде 6 месяцев лишения свободы с лишением права занимать должности в органах государственного управления; - по ст. 285 ч.1 УК РФ (по эпизоду совершения преступления 20.02.2009 года) в виде 6 месяцев лишения свободы; -по ст. 292 ч.2 УК РФ (по эпизоду совершения преступления 20.02.2009 года) в виде 6 месяцев лишения свободы с лишением права занимать должности в органах государственного управления; - по ст. 285 ч.1 УК РФ (по эпизоду совершения преступления 27.02.2009 года) в виде 6 месяцев лишения свободы; -по ст. 292 ч.2 УК РФ (по эпизоду совершения преступления в конце марта 2009 года) в виде 6 месяцев лишения свободы с лишением права занимать должности в органах государственного управления; - по ст. 285 ч.1 УК РФ (по эпизоду совершения преступления 17.04.2009 года) в виде 6 месяцев лишения свободы; -по ст. 292 ч.2 УК РФ (по эпизоду совершения преступления 17.04.2009 года) в виде 6 месяцев лишения свободы с лишением права занимать должности в органах государственного управления; - по ст. 285 ч.1 УК РФ (по эпизоду совершения преступления 19.05.2009 года) в виде 6 месяцев лишения свободы; -по ст. 292 ч.2 УК РФ (по эпизоду совершения преступления 19.05.2009 года) в виде 6 месяцев лишения свободы с лишением права занимать должности в органах государственного управления; - по ст. 285 ч.1 УК РФ (по эпизоду совершения преступления 27.07.2009 года) в виде 6 месяцев лишения свободы; -по ст. 292 ч.2 УК РФ (по эпизоду совершения преступления 27.07.2009 года) в виде 6 месяцев лишения свободы с лишением права занимать должности в органах государственного управления; - по ст. 285 ч.1 УК РФ (по эпизоду совершения преступления 28.07.2009 года) в виде 6 месяцев лишения свободы; -по ст. 292 ч.2 УК РФ (по эпизоду совершения преступления 28.07.2009 года) в виде 6 месяцев лишения свободы с лишением права занимать должности в органах государственного управления; - по ст. 285 ч.1 УК РФ (по эпизоду совершения преступления в середине июля 2009 года) в виде 6 месяцев лишения свободы; -по ст. 292 ч.2 УК РФ (по эпизоду совершения преступления 28.07.2009 года) в виде 6 месяцев лишения свободы с лишением права занимать должности в органах государственного управления; - по ст. 285 ч.1 УК РФ (по эпизоду совершения преступления 31.07.2009 года) в виде 6 месяцев лишения свободы; -по ст. 292 ч.2 УК РФ (по эпизоду совершения преступления 27.07.2009 года) в виде 6 месяцев лишения свободы с лишением права занимать должности в органах государственного управления; - по ст. 285 ч.1 УК РФ (по эпизоду совершения преступления 10.08.2009 года) в виде 6 месяцев лишения свободы; -по ст. 292 ч.2 УК РФ (по эпизоду совершения преступления 11.08.2009 года) в виде 6 месяцев лишения свободы с лишением права занимать должности в органах государственного управления; - по ст. 285 ч.1 УК РФ (по эпизоду совершения преступления 10.09.2009 года) в виде 6 месяцев лишения свободы; -по ст. 292 ч.2 УК РФ (по эпизоду совершения преступления 10.09.2009 года) в виде 6 месяцев лишения свободы с лишением права занимать должности в органах государственного управления; - по ст. 285 ч.1 УК РФ (по эпизоду совершения преступления 29.09.2009 года) в виде 6 месяцев лишения свободы; -по ст. 292 ч.2 УК РФ (по эпизоду совершения преступления 10.09.2009 года) в виде 6 месяцев лишения свободы с лишением права занимать должности в органах государственного управления; - по ст. 285 ч.1 УК РФ (по эпизоду совершения преступления 06.10.2009 года) в виде 6 месяцев лишения свободы; -по ст. 292 ч.2 УК РФ (по эпизоду совершения преступления 06.10.2009 года) в виде 6 месяцев лишения свободы с лишением права занимать должности в органах государственного управления; - по ст. 285 ч.1 УК РФ (по эпизоду совершения преступления 30.11.2009 года) в виде 6 месяцев лишения свободы; -по ст. 292 ч.2 УК РФ (по эпизоду совершения преступления 10.09.2009 года) в виде 6 месяцев лишения свободы с лишением права занимать должности в органах государственного управления. В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Мансурову Г.И. определить в виде 1 года лишения свободы с лишением права занимать должности в органах государственного управления сроком на 3 года. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Мансурову Г.И. назначить условно с испытательным сроком 1 год. Возложить на осужденного Мансурова Г.И. обязанность не менять постоянного места жительства, являться на регистрацию в орган, исполняющий наказание, 1 раз в 2 месяца. Меру пресечения Мансурову Г.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Федеральный судья: И.М. Даутов Приговор вступил в законную силу 14 октября 2011 года.