Обвинительный приговор в отношении Гилязова М. Г. по ст. 228 ч. 1 УК РФ.



Дело № 1-530/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Нефтекамск 08 ноября 2011 года

Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Исламова Р.С.,

с участием государственного обвинителя Михайленко В.В.,

защитника Синковер Н.Я.,

подсудимого Гилязова М.Г.,

при секретаре Ахмадишиной А.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

Гилязова М. Г., ..., судимости не имеющего,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

26 июля 2011 года около 15-00 часов Гилязов М.Г., заведомо зная, что оборот наркотического средства – метилендиоксипировалерона на территории Российской Федерации запрещен, реализуя самостоятельно сформировавшийся преступный умысел, направленный на приобретение наркотического средства – метилендиоксипировалерона, незаконно, в нарушение требований Федерального закона России от 08.01.1998 года (в редакции Постановления Правительства РФ от 25.02.2011 года № 112) «О наркотических средствах и психотропных веществах», находясь во дворе дома <адрес>, приобрел у М. С. В., материалы в отношении которой выделены в отдельное производство, без цели сбыта для собственного потребления наркотическое средство - метилендиоксипировалерон в крупном размере, в количестве не менее 1,399 граммов, содержащееся в виде порошка в одном полимерном пакетике черного цвета. Употребив часть незаконно приобретенного наркотического средства – метилендиоксипировалерона, оставшуюся часть в полимерном пакетике и в одноразовом медицинском шприце Гилязов М.Г. продолжил незаконно хранить в личной автомашине марки «...», государственный номер ....

28 июля 2011 года около 09-00 часов при проведении сотрудниками отдела по г. Нефтекамск УФСКН России по РБ оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» в автомашине марки «...», государственный номер ..., возле дома <адрес> по подозрению в незаконном хранении наркотических средств был задержан Гилязов М.Г. В ходе осмотра вышеуказанной автомашины в период времени с 09 часов 40 минут до 10 часов 14 минут 28 июля 2011 года, проведенного по адресу: <адрес>, сотрудниками наркоконтроля обнаружены и изъяты метилендиоксипировалерон, массой 1,387 грамм согласно справке об исследовании № ... от 29.07.2011 года, и медицинский шприц одноразового использования с жидкостью, признанной наркотическим средством – метилендиоксипировалероном, массой 0,012 грамм согласно справке об исследовании № ... от 29.07.2011 года, в крупном размере, которое Гилязов М.Г. незаконно хранил без цели сбыта для последующего личного потребления.

Согласно справке об исследовании № ... от 29.07.2011 года представленное на исследование вещество содержит в своем составе метилендиоксипировалерон и является наркотическим средством. Масса наркотического средства составила 0,387 г на момент исследования. При проведении исследования израсходовано 0,020 г вещества. Возвращается 0,367 г на момент исследования.

Согласно справке об исследовании № ... от 29.07.2011 года представленная на исследование жидкость содержит в своем составе метилендиоксипировалерон и является наркотическим средством. Масса наркотического средства в пересчете на сухой остаток составила 0,102 г на момент исследования. В ходе исследования израсходовано 0,20 мл жидкости (0,006 г вещества в пересчете на сухой остаток), возвращено 0,20 мл жидкости (0,006 г вещества в пересчете на сухой остаток).

Согласно заключению эксперта № ... от 12.08.2011 года представленное на исследование вещество, находящееся в одном пакетике из полимерного материала, содержит в своем составе метилендиоксипировалерон и является наркотическим средством. Масса наркотического средства составила 1,367 г на момент исследования.

Согласно заключению эксперта № ... от 12.08.2011 года представленная на исследование жидкость объемом 0,20 мл, находящаяся в шприце одноразового использования, содержит в своем составе наркотическое средство метилендиоксипировалерон. Масса наркотического средства в пересчете на сухой остаток составила 0,006 г на момент исследования.

Метилендиоксипировалерон внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ …» (список № 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года (в ред. от 25.02.2011 года № 112).

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в ред. от 25.02.2011 года) количество наркотического средства метилендиоксипировалерона массой от 0,6 грамм до 3 грамм относится к крупному размеру.

Подсудимый Гилязов М.Г. вину свою признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Гилязов М.Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник Синковер Н.Я. заявленное ходатайство Гилязова М.Г. поддержала. Государственный обвинитель по делу Михайленко В.В. согласился с постановлением приговора в особом порядке судопроизводства.

Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке судопроизводства.

Обвинение Гилязова М.Г. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, с которым подсудимый согласился, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Гилязова М.Г. надлежит квалифицировать как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, - совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание Гилязовым М.Г. своей вины, раскаяние в содеянном, ....

Кроме того, суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, данные о личности: Гилязов М.Г. на учете в НДО и ПНДО не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Учитывая данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, суд находит возможным исправление Гилязова М.Г. без изоляции от общества с применением к нему наказания в виде штрафа.

На основании вышеизложенного, и руководствуясь статьями 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Г. М. Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 25000 (двадцать пять тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Гилязову М.Г. – содержание под стражей – изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободив из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - метилендиоксипировалерон массой 1,347 грамм в виде порошкообразного вещества, содержащееся в одном полимерном пакетике черного цвета; наркотическое средство - метилендиоксипировалерон массой 0,003 грамма (0,10 мл) в виде бесцветной прозрачной жидкости, содержащееся в шприце одноразового использования емкостью 3 мл, упакованное в бумажный конверт; хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по РБ, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. При этом стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Р.С. Исламов

Приговор вступил в законную силу 19 ноября 2011 года.