Дело № 1-601/2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Нефтекамск 18 ноября 2011 года Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Исламова Р.С., с участием государственного обвинителя Хатмуллина Н.К., защитника Синковер Н.Я., подсудимого Юзаева Д.А., при секретаре Ахмадишиной А.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению Юзаева Д. А., ..., ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 27 сентября 2011 года около 15 часов 30 минут Юзаев Д.А., проходя с ранее знакомыми И. А. Р., И. Г. А. и И. А. В. возле здания ООО «...», расположенного по адресу: <адрес>, увидел ранее ему не знакомых С. А. М. и несовершеннолетнего Я. Э. И., 22.12.1994 года рождения. В этот момент у Юзаева Д.А. возник преступный умысел, направленный на совершение открытого хищения чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Юзаев Д.А., не вступая в преступный сговор с И. А. Р., И. Г. А. и И. А. В., подошел к С. А. М. и под угрозой применения насилия потребовал у последнего передачи ему денег и сотового телефона. С. А. М. ответил ему отказом. Тогда Юзаев Д.А., продолжая свои преступные действия, с целью подавления сопротивления, ударил своей головой по голове С. А. М.. После чего Юзаев Д.А., видя, что С. А. М. не оказывает ему сопротивления, умышленно, из корыстных побуждений, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, открыто похитил из кармана куртки С. А. М. сотовый телефон марки «Nokia 2690» стоимостью 3500 рублей и с головы С. А. М. вязаную шапку стоимостью 300 рублей. После чего Юзаев Д.А. с похищенным имуществом ушел вместе с И. А. Р., И. Г. А. и И. А. В. Похищенные вещи Юзаев Д.А. использовал в личных целях. В результате преступных действий Юзаева Д.А., С. А. М. была причинена физическая боль и материальный ущерб на общую сумму 3800 рублей. Подсудимый Юзаев Д.А. вину свою признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый Юзаев Д.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник Синковер Н.Я. заявленное ходатайство Юзаева Д.А. поддержала. Государственный обвинитель по делу Хатмуллин Н.К. согласился с постановлением приговора в особом порядке судопроизводства. Потерпевший С. А. М. в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела надлежащим образом извещен. При ознакомлении с материалами уголовного дела указал, что согласен на рассмотрение дела в суде в особом порядке (л.д. 72). Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке судопроизводства. Обвинение Юзаева Д.А. в совершении грабежа, с которым подсудимый согласился, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Юзаева Д.А. надлежит квалифицировать как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, - совершение преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ. При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание Юзаевым Д.А. своей вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, возмещение ущерба. Кроме того, суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, данные о личности: Юзаев Д.А. на учете в наркологическом и психиатрическом кабинетах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Учитывая данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, суд находит возможным исправление Юзаева Д.А. без изоляции от общества с применением к нему наказания в виде условного осуждения к лишению свободы. На основании вышеизложенного, и руководствуясь статьями 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Юзаева Д. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. Возложить на Юзаева Д.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Меру пресечения Юзаеву Д.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. При этом стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Р.С. Исламов Приговор вступил в законную силу 29 ноября 2011 года.