Обвинительный приговор в отношении Назирова Р. А. по ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ.



Дело № 1-577/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Нефтекамск 14 ноября 2011 года

Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Исламова Р.С.,

с участием государственного обвинителя Хатмуллина Н.К.,

подсудимого Назирова Р.А.

защитника Зорина А.П.,

при секретаре Ахмадишиной А.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

Назирова Р. А., ..., ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

26 апреля 2011 года около 19-00 часов Назиров Р.А., находясь на лестничной площадке первого этажа помещения кафе «...», расположенного по адресу: <адрес>, заметил оставленный без присмотра у лестницы велосипед.

В этот момент у Назирова Р.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества.

Реализуя свой преступный умысел, Назиров Р.А., убедившись, что его действия никто не видит, осознавая принадлежность велосипеда другому владельцу, умышленно, из корыстных побуждений, подошел к велосипеду и, выкатив его из помещения, тайно похитил велосипед марки «Стелс» стоимостью 3 800 рублей, принадлежащий Ш. Ф. Х..

После чего Назиров Р.А. с места преступления скрылся.

Своими преступными действиями Назиров Р.А. причинил Ш. Ф. Х. материальный ущерб на сумму 3 800 рублей.

Подсудимый Назиров Р.А. вину свою признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Назиров Р.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник Зорин А.П. заявленное ходатайство Назирова Р.А. поддержал. Государственный обвинитель по делу Хатмуллин Н.К. согласился с постановлением приговора в особом порядке судопроизводства.

Потерпевший Ш. Ф. Х. в судебное заседание не явился. Согласно представленному заявлению просит уголовное дело рассмотреть в его отсутствие, на рассмотрение уголовного дела в особом порядке согласен, ущерб возмещен, претензий нет.

Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке судопроизводства.

Обвинение Назирова Р.А. в совершении кражи, с которым подсудимый согласился, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Участвующий по делу государственный обвинитель Хатмуллин Н.К. исключил из квалификации содеянного признак «причинение значительного ущерба гражданину», с чем суд соглашается, поскольку размер похищенного имущества – 3800 рублей существенно меньше суммы дохода потерпевшего в месяц – 12 000 рублей.

Действия Назирова Р.А. надлежит квалифицировать как совершение кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, - преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание Назировым Р.А. своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, совершение преступления впервые, возмещение ущерба, ....

Кроме того, суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, данные о личности: Назиров Р.А. на учете в ПНДО не состоит, состоит на учете в НДО, по месту жительства характеризуется отрицательно.

Учитывая данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, суд находит возможным исправление Назирова Р.А. без изоляции от общества с применением к нему наказания в виде штрафа в минимальном размере, предусмотренном санкцией статьи, в редакции до 04.05.2011 года.

На основании вышеизложенного, и руководствуясь статьями 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Назирова Р. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей в доход государства.

Меру пресечения Назирову Р.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Разрешить потерпевшему Ш. Ф. Х. вещественное доказательство – велосипед марки «Стелс» - использовать по назначению.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. При этом стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Р.С. Исламов

Приговор вступил в законную силу 25 ноября 2011 года.