Дело №1-513/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Нефтекамск РБ 4 октября 2011 года Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе судьи Фаизовой Ф.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Садыковой Г.Т., подсудимого Мусифуллина П.И. и его защитника адвоката адвокатского кабинета «...» Колесника В.В., ..., при секретаре Мухаметдиновой Г.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Мусифуллина П. И., ..., не судимого, в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 228.1, п. «г» ч.3 ст. 228.1, ч.1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Мусифуллин П.И., будучи осведомленным о том, что оборот психотропного вещества - амфетамина и наркотических средств – каннабиса (марихуаны) и гашиша на территории Российской Федерации запрещен, в нарушение статьи 5 Федерального закона РФ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществ» (в редакции от 18.07.2009 г.) умышленно, реализуя самостоятельно, независимо от деятельности сотрудников УФСКН России по Республике Башкортостан, сформировавшийся преступный умысел, направленный на незаконный оборот психотропного вещества – амфетамина, а также наркотических средств – каннабиса (марихуаны) и гашиша, до 01 июля 2011 года занимался незаконным приобретением, хранением и сбытом психотропного вещества – амфетамина и наркотических средств – каннабиса (марихуаны) и гашиша на территории г. Нефтекамска Республики Башкортостан. Так, в период времени до 21 часа 00 минут 07 февраля 2011 года, Муссифуллин П.И. умышленно, с целью незаконного сбыта наркотического средства, на территории г. <адрес> незаконно приобрел у не установленного лица психотропное вещество – амфетамин, массой не менее 0,641 г., находящееся в свертке из отрезка фольгированной бумаги, которое незаконно хранил при себе в руках, в карманах носимой одежды и по месту жительства по адресу: <адрес>, с целью последующего незаконного сбыта. Реализуя свои преступные намерения, 07 февраля 2011 года, примерно в 20 часов 20 минут, Мусифуллин П.И., находясь возле подъезда № ... дома № ..., расположенного по <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, сбыл путем передачи из рук в руки Х. Р. Р. психотропное вещество – амфетамин, массой 0,641 г. (согласно справке об исследовании № ... от 09.02.2011 года), находящееся в свертке из отрезка фольгированной бумаги. 07 февраля 2011 года, в период времени с 21 часов 00 минут до 21 часов 30 минут, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» сотрудниками отдела по г. Нефтекамск УФСКН России по РБ около 20 часов 50 минут возле первого подъезда дома № ..., расположенного по адресу: <адрес>, по подозрению в незаконном хранении наркотических средств (психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ) был задержан Х. Р. Р. В ходе производства сотрудниками отдела по г. Нефтекамск УФСКН России по РБ личного досмотра Х. Р. Р., произведенного на входной площадке первого подъезда дома <адрес>, в правом наружном кармане куртки был обнаружен и изъят сверток из отрезка фольгированной бумаги с психотропным веществом – амфетамином, массой 0,641 г., которое Х. Р. Р. незаконно хранил без цели сбыта, для личного потребления. Амфетамин является психотропным веществом и внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен…» (список №1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. (в ред. от 30 октября 2010 года № 882). Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 г. (в ред. от 30 октября 2010 года № 882) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» масса психотропного вещества – амфетамина от 0,2 г. до 1 г. относится к крупному размеру. Таким образом, Мусифуллин П.И. совершил покушение на незаконный сбыт психотропного вещества в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ. Мусифуллин П.И., в период времени до 9 часов 00 минут, 15 апреля 2011 года приобрел у неустановленного лица психотропное вещество – амфетамин, массой не менее 1,173 г., находящееся в свертке из отрезка фольгированной бумаги, наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой не менее 5,33 г., находящееся в свертке из отрезка газетной бумаги, наркотическое средство – гашиш, массой не менее 0,052 г., в виде спрессованных комков. Данные психотропное вещество и наркотические средства Мусифуллин П.И. незаконно хранил при себе в руках, в карманах носимой одежды и по месту жительства по адресу: <адрес>, с целью последующего незаконного сбыта. 15 апреля 2011 года, примерно в 09 часов 00 минут, Мусифуллин П.И., находясь в автомобиле марки ..., гос. номер ..., припаркованном возле ..., расположенной по <адрес>, умышленно передал в дар, то есть незаконно сбыл путем безвозмездной передачи из рук в руки, Д. И. Ф. психотропное вещество – амфетамин, массой 1,173 г. (согласно справке об исследовании № ... от 18.04.2011 года), находящееся в свертке из отрезка фольгированной бумаги, а также наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой 5,33 г. (согласно справке об исследовании № ... от 15.04.2011 года), находящееся в свертке из отрезка газеты, и наркотическое средство – гашиш, массой 0,052 г. (согласно справке об исследовании № ... от 18.04.2011 года), в виде спрессованных комков. 15 апреля 2011 года, примерно в 10 часов 00 минут, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» сотрудниками отдела по г. Нефтекамск УФСКН России по РБ возле д. <адрес> по подозрению в незаконном хранении наркотических средств (психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ) был задержан Д. И. Ф., при личном досмотре которого сотрудниками отдела по г. Нефтекамск УФСКН России по РБ в кошельке, находящемся во внутреннем кармане куртки, обнаружен и изъят сверток из отрезка фольгированной бумаги с психотропным веществом - амфетамином, массой 1,173 г., и сверток из отрезка бумаги с наркотическим средством – гашишом, массой 0,052 г., в левом боковом кармане джинсов был обнаружен и изъят сверток из отрезка газетной бумаги с наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), массой 5,33 г., которые Д. И. Ф. незаконно хранил без цели сбыта, для личного потребления. Согласно заключению эксперта № ... от 18 мая 2011 года представленное на исследование порошкообразное вещество, содержащееся в свертке из отрезка фольгированной бумаги, содержит в своем составе психотропное вещество амфетамин, массой 1,153 г., на момент исследования. Согласно заключению эксперта № ... от 27 апреля 2011 года представленное на исследование измельченное растительное вещество зеленого цвета, содержащееся в свертке из отрезка газеты, является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), массой после высушивания до постоянной массы 5,13 г. на момент исследования. Согласно заключению эксперта № ... от 18 мая 2011 года представленное на исследование спрессованное вещество в виде комков является наркотическим средством – гашишем, массой 0,032 г. на момент исследования. Амфетамин является психотропным веществом и внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен…» (список №1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. (в ред. от 30 октября 2010 года № 882). Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 г. (в ред. от 30 октября 2010 года № 882) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» масса психотропного вещества – амфетамина от 0,2 г. до 1 г. относится к крупному размеру, с 1 г. относится к особо крупному размеру. Каннабис (марихуана) и гашиш являются наркотическими средствами и внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен…» (список №1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. (в ред. от 30 октября 2010 года № 882). Таким образом, Мусифуллин П.И. совершил покушение на незаконный сбыт психотропного вещества в особо крупном размере, незаконный сбыт наркотических средств, то есть преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ. Мусифуллин П.И., в период времени до 01 июля 2011 года, достоверно зная о произрастании дикорастущего наркотикосодержащего растения - конопли возле фермы д. <адрес>, в сентябре 2010 года в дневное время прибыл на территорию фермы, расположенной в д. <адрес>, где путём сбора верхушечных частей и листьев вышеуказанного растения незаконно приобрёл наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой не менее 10,97 г., которое он перенес по месту своего жительства в квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, где продолжал незаконно хранить без цели сбыта для личного потребления в период до 19 часов 40 минут 01 июля 2011 года. 01 июля 2011 года, в период времени с 19 часов 40 минут до 21 часа 40 минут, в ходе производства сотрудниками отдела по г. Нефтекамск УФСКН России по РБ обыска квартиры по месту жительства Мусифуллина П.И., расположенной по адресу: <адрес>, было обнаружено и изъято наркотическое средство – каннабис (марихуана), на общую массу 10,97 г.: - на поверхности тумбочки в спальной комнате, расположенной слева при входе, обнаружено и изъято наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой 0,80 г. (согласно справке об исследовании № ... от 02.07.2011 года), содержащееся в одном полимерном пакетике, - в ящике тумбочки в указанной комнате обнаружено и изъято наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой 0,32 г. (согласно справке об исследовании № ... от 02.07.2011 года), помещенное в сверток из отрезка бумаги, - на полке в прихожей обнаружено и изъято наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой 9,85 г. (согласно справке об исследовании № ... от 02.07.2011 года), содержащееся в свертке из отрезка газеты, принадлежащие Мусифуллину П.И., который в нарушение статьи 5 Федерального закона России от 08.01.1998 года (в ред. от 18 июля 2009 г.) незаконно хранил без цели сбыта для личного потребления. Согласно заключению эксперта № ... от 20 июля 2011 года представленное на исследование измельченное растительное вещество зеленого цвета, содержащееся в свертке из отрезка газеты, является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), массой после высушивания до постоянной массы 9,65 г. на момент исследования. Согласно заключению эксперта № ... от 20 июля 2011 года представленное на исследование измельченное растительное вещество зеленого цвета, содержащееся в бумажном свертке, является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), массой после высушивания до постоянной массы 0,27 г. на момент исследования. Согласно заключению эксперта № ... от 20 июля 2011 года представленная на исследование смесь семян светло-зеленого цвета и частиц измельченного растительного вещества зеленого цвета, массой 5,29 г. после высушивания до постоянного веса, содержащееся в пакетике из полимерного материала, представляет собой смесь 4,54 г. зрелых семян растения конопля рода Cannabis, не являющихся наркотическим средством, и 0,75 г. наркотического средства – каннабиса (марихуаны). Каннабис (марихуана) является наркотическим средством и внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен…» (список №1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. (в ред. от 30 октября 2010 года № 882). Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 г. (в ред. от 30 октября 2010 года № 882) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» масса наркотического средства – каннабиса (марихуаны) от 6 г. до 100 г. относится к крупному размеру. Таким образом, Мусифуллин П.И. своими действиями совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Подсудимый Мусифуллин П.И. в судебном заседании вину по предъявленному обвинению по п. «б» ч.2 ст. 228.1, п. «г» ч.3 ст. 228.1, ч.1 ст. 228 УК РФ признал полностью. Преступление от 7 февраля 2011 года В судебном заседании подсудимый Мусифуллин П.И. вину в предъявленном обвинении признал и показал, что он ездил в г.<адрес>, где покупал амфетамин - 5 г за 5000 рублей, после продавал. Наркотики начал употреблять в 2009 году. Х. Р. Р. он знал как потребителя наркотика, 7 февраля 2011 года Х.Р. Р. позвонил ему, сказал, что ему нужны наркотики, они договорились и встретились возле подъезда у дома, в котором он проживает, он передал Х. Р. Р. пакетик наркотика, Х. Р. Р. дал ему 200 рублей, хотя пакетик 0,5 г он продавал за 500 рублей, но у Х. Р. Р. не было денег, он согласился отдать. Вина Мусифуллина П.И. кроме его признательных показаний подтверждается следующими доказательствами. С согласия участников процесса были оглашены показания неявившихся свидетелей, данные в ходе предварительного следствия. Так, свидетель Б. Д. А. дал следующие показания, что в отдел по г. Нефтекамск УФСКН РФ по РБ неоднократно поступала информация о том, что по адресу: <адрес>, неустановленное лицо занимается сбытом наркотических средств. По оперативным данным было установлено, что к сбыту наркотических средств может быть причастен молодой человек небольшого роста, внешне похожий на несовершеннолетнего. Располагая указанными данными, 07 февраля 2011 года сотрудники начали производить ОРМ «Наблюдение», около 20 часов 30 минут ими был замечен молодой человек, который внешне подходил на описываемого сбытчика наркотических средств. Данный молодой человек вышел из первого подъезда дома № ..., расположенного по <адрес>. Данный молодой человек на углу дома № ... встретился с двумя другими молодыми людьми. Один из молодых людей стоял в сторонке, а подозреваемый передал второму молодому человеку какой-то предмет из рук в руки. После передачи парень, одетый в коричневую спортивную куртку с капюшоном, убрал переданный подозреваемым предмет в правый боковой наружный карман куртки. Через 5 минут вышеуказанные лица разошлись. Подозреваемый, который был одет в белую спортивную куртку с капюшоном, зайдя за угол дома <адрес>, скрылся в неизвестном направлении. Двое других парней пошли по ул. <адрес>. Около 20 часов 50 минут было принято решение проверить молодых людей на факт хранения наркотических средств. Вышеуказанные молодые люди сотрудниками были задержаны возле дома <адрес>. Задержанными оказались Х. Р. Р., 1990 г.р., и Б. Е. А., 1988 г.р. Задержанные ими были заведены в первый подъезд дома <адрес> и в присутствии приглашенных понятых досмотрены. В ходе личного досмотра Х. Р. Р. в правом наружном кармане куртки был обнаружен фольгированный сверток с порошкообразным веществом. Со слов Х. Р. Р. в данном фольгированном свертке находится психотропное вещество – амфетамин, которое он приобрел незадолго до задержания у молодого человека по имени «П…». Также у Х. Р. Р. были изъяты смывы с рук, а также изъят сотовый телефон «Самсунг». Перед началом досмотра они предложили Х. Р. Р. добровольно выдать наркотические средства, психотропные вещества и запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества. Однако Х. Р. Р. сказал, что ничего запрещенного не имеется, после этого они начали досматривать Х. Р. Р., и когда начали смотреть карманы, Х. Р. Р. заявил, что у него имеется психотропное вещество, которое находится в кармане куртки. Обнаруженный фольгированный сверток в присутствии понятых и Х. Р. Р. был упакован и опечатан в бумажный конверт, где все участвующие лица расписались. Кроме того, были упакованы в бумажные конверты сотовый телефон «Самсунг» и смывы с рук задержанного (т.1, л.д.57-58). Свидетель Х. Р. Р. дал следующие показания, что наркотические средства ранее никогда не употреблял. В первый раз попробовал употребить психотропное вещество – амфетамин 06 февраля 2011 г., его угостил знакомый, называть имя которого он не желает. Ему понравилось то, что после употребления психотропного вещества ощущалась легкость. Все делал быстро, не ощущал усталости, спать не было желания. 07 февраля 2011 года он решил снова употребить психотропное вещество и решил обратиться к своему знакомому по имени «П…», который проживает по адресу: <адрес>, номер квартиры не знает. У него в телефоне был записан номер телефона «П…», в настоящий момент он его назвать не может, так как не помнит, в справочнике телефона он записан как «П…». Около 20.00 часов 07.02.2011 г. он позвонил П. и спросил у него, может ли он ему помочь в приобретении психотропного вещества - амфетамина, но он спросил на их сленге, может ли он помочь ему приобрести «полку», то есть половинку грамма – амфетамина. На что П. сказал, что поможет, и чтобы он подходил через 20 минут «на район», то есть к месту его жительства, к дому <адрес>. По пути к назначенному месту возле своего дома по <адрес> он встретил Б. Е. А., в ходе разговора позвал прогуляться. Желания употребить психотропное вещество вместе у них не было, об этом он ему ничего не говорил. Подойдя к магазину «...» по <адрес>, он снова позвонил П. и сказал, чтобы он выходил за дом, то есть за его дом № .... Они пошли к его дому, где-то 5 минут подождали, и П. подошел к ним. Он ему передал фольгированный сверток, который положил в свой карман куртки, после чего он передал 200 рублей и сказал, что остальную сумму отдаст позже. О стоимости психотропного вещества амфетамина он знал заранее, полграмма – 500 рублей. Но он принес меньше, так как больше денег в тот момент не было. П. согласился с тем, что он отдаст остальную сумму позже, и они разошлись. Б. Е. А. их разговор не слышал, так как стоял чуть в стороне. Куда направился П. после передачи, он не видел. После они пошли домой и, когда они проходили возле дома <адрес>, к ним подошли молодые люди и задержали их. После чего они представились сотрудниками наркоконтроля и пояснили, что подозревают их в незаконном хранении наркотических средств. После чего они прошли в первый подъезд дома <адрес>, и сотрудники пригласили понятых. После чего в присутствии понятых спросили, имеются ли у него наркотические средства или психотропные вещества, он отпираться не стал, так как было понятно, что они все равно обнаружат имеющееся у него психотропное вещество, и выдал добровольно. То есть он пояснил, что у него в правом наружном кармане имеется фольгированный сверток с психотропным веществом – амфетамином. После этого сотрудники наркоконтроля в присутствии понятых сами достали из указанного им кармана фольгированный сверток и, открыв, показали понятым содержимое, то есть там находился амфетамин в виде порошка. Далее данный сверток упаковали в бумажный конверт, где он и понятые расписались. Также у него изъяли сотовый телефон, который тоже упаковали в бумажный конверт и опечатали. Также у него взяли смывы с рук, которые тоже упаковали в бумажные конверты и опечатали (т.1, л.д.84-86). Свидетель Б. Е. А. дал следующие показания, что 07 февраля 2011 г. он был задержан со своим знакомым Х. Р. Р. по подозрению в незаконном хранении наркотических средств. По данному факту пояснил, что 7.02.2011 года около 19 часов он возвращался к себе домой, проходя мимо дома <адрес> РБ, встретил своего знакомого Х. Р. Р.. В ходе разговора Х. Р. Р. предложил ему прогуляться вместе с ним, но перед этим Х. Р. Р. в его присутствии созвонился с парнем по имени П. и договорился с ним, что купит у него за 500 рублей «полку», то есть это означает психотропное вещество «фен», и они договорились о встрече. Данный жаргон он слышал среди знакомых, и поэтому знает, что означает «полка». После этого они пошли по <адрес>, далее свернули на <адрес> и подошли к дому <адрес>. Х. Р. Р. сказал, чтобы он подождал, и что он сходит встретиться с человеком, заодно займет деньги на сигареты, так как у них не было денег даже купить покурить. Х. Р. Р. с кем-то созвонился и пошел к дому <адрес>, на углу дома № ... к Х. Р. Р. подошел парень маленького роста. Этого парня он узнал, с ним как-то общался в компании, зовут его П. Знает, что П. проживает в доме <адрес>, в какой квартире, не знает. К ним он подходить не стал, о чем они разговаривали, он не знает. Он видел, что Х. Р. Р. у П. что-то взял в руки, но далее не обратил внимания, положил ли он это куда-нибудь. Они общались недолго, в течение нескольких минут разошлись. Куда именно П. ушел, он не обратил внимания. Х. Р. Р. подошел к нему, сказал, что есть 50 рублей, и они пошли за сигаретами. Они пошли по <адрес>, после свернули на <адрес> и возле дома № ... по данной улице них задержали сотрудники наркоконтроля. Сотрудники пояснили, что подозревают их в хранении наркотических средств и попросили пройти в подъезд дома. Там сотрудники пригласили понятых и в присутствии понятых произвели их личный досмотр. В ходе его досмотра ничего запрещенного сотрудники не обнаружили. В ходе личного досмотра Х. Р. Р., что было обнаружено, он не видел, так как стоял между 1-м и 2-м этажами. После того, как их досмотрели, его и Х. Р. Р. повезли на освидетельствование в наркологический диспансер. После этого повезли в отдел наркоконтроля, где опросили и отпустили. В отделе он уже узнал, что у Х. Р. Р. был обнаружен пакетик с амфетамином. О том, что Х. Р. Р. употребляет психотропное вещество, он не знал, так как некоторое время они с между собой не общались. После он уже узнал, что во время встречи с П. Х. Р. Р. приобрел и психотропное вещество – амфетамин (т.1, л.д.61). Вина Мусифуллина также подверждается материалами уголовного дела: - рапортом об обнаружении признаков преступления ст. дознавателя отдела по г. Нефтекамск УФСКН РФ по РБ майора полиции Г. А. В. от 10.04.2011 года, согласно которому неустановленное лицо по имени П. 07 февраля 2011 г., находясь возле <адрес>, сбыло Х. Р. Р. за 200 рублей психотропное вещество – амфетамин, массой 0,641 грамм, согласно справке об исследовании № ... от 09.02.2011 г. В действиях неустановленного лица по имени П. усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст. 228.1 УК РФ (т.1, л.д.5), - рапортом об обнаружении признаков преступления от 07 февраля 2011 года, в котором мл. оперуполномоченный отдела по г. Нефтекамск УФСКН России по РБ мл. лейтенант полиции Б. Д. А. докладывает, что 07 февраля 2011 года, около в 20 часов 50 минут, в ходе проведения ОРМ «Наблюдение» возле первого подъезда <адрес> по подозрению в незаконном хранении наркотических средств были остановлены: 1. Х. Р. Р., ...; 2. Б. Е. А., ...; в ходе личного досмотра гр. Х. Р. Р. в присутствии понятых было обнаружено и изъято: из правого бокового кармана куртки один фольгированный сверток с порошкообразным веществом белого цвета и сотовый телефон марки «Samsung», которые были упакованы в бумажные конверты, опечатаны печатью и заверены подписями понятых и Х. Р. Р., в связи с чем в действиях Х. Р. Р. усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст. 228 УК РФ (т.1, л.д.37), - актом наблюдения от 07 февраля 2011 года, из которого следует, что в ходе ОРМ «Наблюдение» за адресом: <адрес>, где по оперативной информации неустановленные лица занимаются незаконным оборотом наркотических средств, 07 февраля 2011 года, в период времени с 20 часов 30 минут до 20 часов 50 минут, встретились 3 молодых парня, после чего возле первого подъезда д. <адрес> были задержаны двое молодых парней. Задержанными оказались: 1. Х. Р. Р., ...; 2. Б. Е. А., .... В ходе личного досмотра гр. Х. Р. Р. в присутствии понятых было обнаружено и изъято: из правого бокового кармана куртки один фольгированный сверток с порошкообразным веществом белого цвета и сотовый телефон марки «Samsung», которые были упакованы в бумажные конверты, опечатаны печатью и заверены подписями понятых и Х. Р. Р. (т.1, л.д.39), - актом досмотра задержанного, из содержания которого следует, что по адресу: <адрес>, в первом подъезде производился личный досмотр Х. Р. Р., в ходе которого в правом наружном кармане куртки обнаружены и изъяты: фольгированный сверток с порошкообразным веществом, сотовый телефон «Самсунг», изъяты смывы с рук Х. Р. Р. (т.1, л.д.40-44), - справкой об исследовании № ... от 09.02.2011 г., согласно которой представленное на исследование вещество содержит в своем составе амфетамин и является психотропным веществом, масса психотропного вещества составила 0,641 г. на момент исследования (т.1, л.д.45), - заключением эксперта № ... от 05 марта 2011 года, согласно которому представленное на исследование порошкообразное вещество, находящееся в свертке из отрезка фольгированной бумаги, содержит в своем составе амфетамин и является психотропным веществом, масса психотропного вещества составила 0,621 г. на момент исследования (т.1, л.д.51-52), - протоколом предъявления для опознания по фотографии, из содержания которого видно, что из представленных на опознание Х. Р. Р. трех фотографий он уверенно опознал парня на фотографии под № 2, которого опознал как П. (Мусифуллина П. И.), у которого он 07 февраля 2011 года за 200 рублей приобрел фольгированный сверток с психотропным веществом – амфетамином, опознал он ее по внешнему виду, глазам (т.1, л.д.64-67), - протоколом осмотра предметов от 13 марта 2011 года, в соответствии с которым установлено фактическое наличие и осмотрены предметы и вещества, обнаруженные и изъятые в ходе ОРМ, находящиеся в опечатанных упаковках, которые впоследствии признаны вещественными доказательствами: 1) бумажный конверт белого цвета, одна боковая сторона которого оклеена отрезком бумаги белого цвета с одним оттиском круглой печати «Для пакетов отдела по г. Нефтекамск УФСКН РФ по РБ», на котором имеются три неразборчивые подписи. На конверте с лицевой стороны имеется рукописный текст, выполненный красителем синего цвета: «Пакет № 2. Изъято: сотовый телефон марки «Самсунг», изъятый в ходе личного досмотра гр. Х. Р. Р. с правого бокового кармана куртки, 07.02.2011 год, по адресу: <адрес>. Упаковал мл. о/у мл. лейтенант полиции Б. Д. А. (подпись) 07.02.2011 г.». Целостность упаковки не нарушена. При вскрытии из конверта извлечен сотовый телефон марки «SAMSUNG» модель Е1125, телефон без внешних повреждений, клавиши и корпус частично потерты. В журнале звонков, папке последние вызовы, «П…» - два вызова, номер телефона № ..., время 07.02.2011 г. 20 часов 16 минут - последний вызов. Первый вызов - 07.02.2011 г. в 20 часов 00 минут. Иных телефонных соединений, содержащихся в памяти телефона с абонентом по имени «П…» - № ... - не имеется. В памяти телефона содержится информация о соединениях с 06.02.2011 г. по 07.02.2011 г. В папке «контакты» имеется один абонент по имени «П…» - № .... По окончании осмотра сотовый телефон упакован в первоначальную упаковку и опечатан, подписан понятыми и дознавателем; 2) бумажный конверт белого цвета, одна боковая сторона которого оклеена отрезком бумаги белого цвета с двумя оттисками круглой печати фиолетового цвета «Для пакетов Управление ФСКН России по РБ по г. Нефтекамск» и рукописным текстом, выполненным красящим веществом синего цвета: «Заключение эксперта № ... (подпись) от 05.03.2011 г». На лицевой стороне конверта имеется текст, выполненный рукописным и машинописным способом, красителями черного и синего цветов: «Пакет №1. Изъято: один фольгированный сверток с порошкообразным веществом белого цвета, изъятый в ходе личного досмотра гр. Х. Р. Р. по адресу: <адрес>, с правого бокового кармана куртки 7.02.2011 г. Упаковал: мл.о/у отдела по г. Нефтекамск УФСКН РФ по РБ мл. л-нт полиции Б. Д. Н. (неразборчивая подпись)». Боковая сторона конверта оклеена отрезком бумаги белого цвета с двумя оттисками круглой печати синего цвета: «Для пакетов № 11 Управления ФСКН РФ по РБ» и текстом, выполненным рукописным способом красителем синего цвета: «Справка об исследовании № ... от 09.02.2011 г. (неразборчивая подпись). Целостность конверта не нарушена, доступа к содержимому нет. При вскрытии конверта в нем обнаружен сверток из отрезка фольгированной бумаги, внутри которого находится сверток из отрезка фольгированной бумаги с порошкообразным веществом белого цвета (т.1, л.д.55); - вещественными доказательствами: - психотропное вещество – амфетамин, массой 0,601 грамм, (с учетом массы использованной для проведения исследования) в фольгированном свертке; - сотовый телефон марки «SAMSUNG» модель Е1125 (т.1, л.д.56), - постановлением о возбуждении перед судом ходатайства о производстве выемки в ОАО «...» детализации соединений абонентского № ..., решение суда о разрешении выемки (т.1, л.д.75-77). - протоколом осмотра, из которого следует, что осмотрена детализация входящих и исходящих абонентских соединений телефонного номера сотовой связи ОАО «...» № ..., изъятая в офисе ОАО «...», выполнена на 1 стандартном листе белой бумаги формата А4 с данными с одной стороны; на листе имеется расчерченная таблица, в верхней части которой указан телефонный № ... и состоявшиеся абонентские соединения за период с 07.02.2011 г. по 07.02.2011 г. Ниже на всей площади листа в табличной форме, вертикально, приведены сведения о дате, времени, номере, типе соединения, услуге, длительности и стоимости соединения. Сведения о типе соединения отмечены в столбце с номером телефона – «входящий звонок - ?(в виде стрелочки)» и «исходящий звонок (без стрелочки)» перед номером телефона. В том числе имеются сведения о соединениях: - с абонентским номером № .... Пользователь номера (согласно данных уголовного дела-акт досмотра Х. Р. Р.): Х. Р. Р.. · Входящий звонок 07.02.2011 года в 20.00, продолжительность 0.34; · Входящий звонок 07.02.2011 года в 20.15, продолжительность 0.06; Лист данных абонентского номера сотовой связи ОАО «...» № ..., предоставленный в офисе ОАО «...» 04.05.2011 года, выполнен на 1 стандартном листе белой бумаги формата А4, где указано, что данный номер принадлежит Н. З. Ф., .... (т.1, л.д.79-80), - протоколом явки с повинной о том, что Мусифуллин П.И. признался в том, что 7 февраля 2011 года возле дома <адрес> незаконно сбыл знакомому парню по имени Р. психотропное вещество – амфетамин (т.1, л.д.101-102). Преступление от 15 апреля 2011 года Подсудимый Мусифуллин П.И. вину по данному преступлению признал, показал, что 15 апреля 2011 года ему позвонил Д. И. Ф., который также является потребителем наркотиков, Д. И. Ф. спросил его о том, есть ли у него наркотики, они встретились, он передал Д. И. Ф. пакетик, угощая его, денег он у него не взял. С Д. И. Ф. он ездил в г.<адрес>, где он покупал наркотики, но он скупал один, Д. И. Ф. ездил лишь в качестве водителя. Вина Мусифуллина кроме его признательных показаний подтверждается следующими доказательствами. Допрошенный в качестве свидетеля В. Р. З. показал, что 15 апреля 2011 года в ходе проведения операции «Наблюдение» был задержан Д. И. Ф., у которого были изъяты 2 свертка с каннабисом и с гашишем, в ходе доверительной беседы Д. И. Ф. признался, что его угостил его знакомый Мусифуллин П. После чего 1 июля 2011 года в квартире был произведен обыск, в ходе которого в квартире были обнаружены каннабис и гашиш, в каком количестве, он не помнит, но все было зафиксировано в протоколе с участием понятых. Мусифуллин признался, что 15 апреля 2011 года он возле филармонии передал Д. И. Ф. 2 пакетика с канабисом и гашишем, о чем он написал явку с повинной. С согласия участников процесса были оглашены показания неявившихся свидетелей, данных в ходе предварительного следствия. Свидетель Д. И. Ф. дал следующие показания, что наркотические средства и психотропные вещества он в настоящее время не употребляет, употреблял ранее, но это было редко. … 15.04.2011 года, примерно в 11.00 часов, возле дома, т.е. по адресу: <адрес>, его задержали сотрудники наркоконтроля, которые в ходе его личного досмотра в присутствии понятых у него спросили, есть ли какие-либо запрещенные в обороте предметы, на что он добровольно выдал порошок белого цвета – «фен», находящийся в свертке из фольги, растительную массу – марихуану, находящуюся в газетном свертке, и спайс и гашиш, находящийся в бумажных свертках. Фен, спайс и гашиш находились у него в кошельке, а марихуана - в кармане джинсов. Также из кармана куртки изъяли сотовый телефон марки «LG». После чего сотрудник наркоконтроля упаковал все изъятые наркотические средства и телефон в разные конверты, которые были опечатаны и подписаны им и понятыми, а также составил протокол досмотра, где все было написано правильно, и они также расписались. Далее сотрудники также в присутствии понятых досмотрели его автомобиль марки ...., г.н. ..., черного цвета, в ходе которого изъяли 2 пустых пластиковых баллона объемом 0,5 л. из-под чая «Нести» и трубку для курения и кусок антенны, которые также упаковали, опечатали и на упаковке он и понятые расписались, был составлен протокол досмотра автомобиля, где все написано было правильно, подписан им и понятыми. По поводу изъятых веществ может пояснить следующее: 15.04.2011 года в утреннее время, примерно в 10.00 часов, он созвонился со своим знакомым по имени П., которого он в последующем опознал как Мусифуллина П. И. (опознал в ходе следственного действия – опознание по фотографии), номер сотового телефона у него записан в телефонной записной книжке как «...» (как ...), и договорился о встрече, П. сказал, что подойдет к .... Накануне он попросил П., чтобы он его угостил каким-нибудь наркотиком, он попросил его покурить что-нибудь. При этом П. не отказал ему, так как он несколько раз помогал ему, подвозил по городу, а также один раз, примерно месяц назад, он свозил его в г. <адрес>, для чего, он не знал, но когда они приехали обратно, он понял, что они ездили за наркотиками, куда именно, т.е. адрес, он не запомнил, за то, что он его возил в Ижевск, он ему ничего не дал, ничем не угощал. При встрече 15.04.2011 г. П. дал ему сверток с«травой» (марихуана), а также гашиш в виде комка или твердого камешка и сказал, что он его угощает, так как он его ранее выручал. Денег он за эти вещества ему не предлагал, и тот его не просил. Сверток с «феном» он убрал в кошелек, гашиш поместил в сверток со спайсом, который был у него в кошельке, чтобы гашиш не потерялся, так как он был без какой-либо упаковки. Спайс, который был у него в кошельке, он приобретал примерно в сентябре 2010 года в ларьке, расположенном по <адрес> напротив банка «...», за 300 рублей, который так и остался у него с того времени. То есть изъятый спайс ему П. не передавал, а ранее он дал такие показания, так как думал, что ему не поверят, но сейчас, будучи предупрежденном об уголовной ответственности за дачу ложных показаний, решил рассказать правду. После передачи наркотиков П. покурил марихуану, а он - часть имеющегося у него «спайса» путем курения. Покупать что-либо из наркотиков он не собирался, безвозмездно переданные ему П. наркотические средства он хотел употребить сам, кому-либо продавать либо угощать не собирался, взял исключительно для личного употребления. Все вещества, которые были у него изъяты (марихуана, гашиш и «фен»), передал ему знакомый парень по имени П. (Мусифуллин), который проживает по адресу: <адрес>, на вид ему лет 13-15, невысокого роста, лицо круглое. Ему известно, что П. занимался сбытом наркотиков, так как ранее неоднократно слышал его разговоры по телефону. При совершении сбытов он не присутствовал, в сговор на сбыт наркотиков в группе лиц не вступал (т.1, л.д.184-187). Свидетель С. Р. Р. дал следующие показания, что проживает он в квартире, расположенной по адресу: <адрес>. Наркотические средства начал употреблять 2 месяца назад. В настоящее время не употребляет. Употреблял наркотическое средство каннабисной группы и амфетамины. Наркотической зависимости не имеет. Мусифуллина П. И., ДД.ММ.ГГГГ г.р., знает примерно 7-8 лет, познакомились через общих знакомых, отношения дружеские. Ему известно, что П. является потребителем наркотических средств - марихуаны и амфетамина, также ему известно, что около полугода он занимается сбытом наркотических средств, откуда он их берет, он не знает, они об этом не разговаривали, он только говорил, что у него есть свои «выходы», он в подробности не вникал. Распространяет он наркотики в основном среди знакомых. Также от общих знакомых он слышал о его деятельности в сфере незаконного оборота наркотиков. В апреле 2011 года, когда именно, он точно не помнит, ему позвонил П. и попросился прийти, на что он согласился, тем более в квартире у него никого не было. П. через часа 2-3 пришел к нему, время было уже ночное. П. о чем-то с ним переговорил и остался в комнате один, он вышел на кухню. Когда он вернулся, то увидел, что П. на столе занимается расфасовкой белого порошка по пакетикам, а также, как он понял, он часть собирался употребить. Он понял, что это наркотическое средство - амфетамин. Он спросил его, что он делает, на что П. сказал ему, что он сейчас уйдет. При этом употребил часть порошка путем вдыхания через нос. После чего он разрешил и ему употребить часть имеющегося у него порошка, от чего он не отказался, так как на тот момент он иногда баловался наркотиками. Далее П. ушел, как он понял, тот приготовил наркотическое средство на продажу. При этом ни в какой сговор он с П. не вступал, денег он не давал и не обещал, они ни о чем не договаривались. Вместе они никогда за амфетамином либо иным наркотиком никуда не ездили, к сбыту не готовились, наркотики совместно не фасовали. Кроме вышеуказанного случая П. ранее никогда его наркотиками не угощал и не продавал (т.2, л.д.48-50). Вина Мусифуллина П.И. по данному преступлению доказывается также материалами уголовного дела: - рапортом об обнаружении признаков преступления следователя следственной службы УФСКН РФ по РБ капитана полиции П. Е. Г. от 25.05.2011 года, согласно которому неустановленное лицо, находясь на территории г. Нефтекамск в период времени до 10 часов 00 минут 15.04.2011 г. незаконно сбыл Д. И. Ф. психотропное вещество – амфетамин, массой не менее 1,173 г., а также наркотические средства – каннабис «марихуану», массой не менее 5,33 г., гашиш, массой не менее 0,052 г. Таким образом, в действиях неустановленного лица усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, – незаконный сбыт психотропного вещества и наркотических средств, совершенный в особо крупном размере (т.1, л.д.16); - рапортом об обнаружении признаков преступления от 15 аперля 2011 года, в котором мл. оперуполномоченный отдела по г. Нефтекамск УФСКН России по РБ мл. лейтенант полиции В. Р. З. докладывает, что 15 апреля 2011 года, примерно в 10 часов 00 минут, в ходе проведения ОРМ «Наблюдение» возле дома <адрес> по подозрению в незаконном хранении наркотических средств был остановлен гр. Д. И. Ф., ..., ранее не судимый, в ходе личного досмотра которого в присутствии понятых были обнаружены и изъяты: 1) в левом нагрудном кармане баллоневой куртки сотовый телефон марки «LG», 2) во внутреннем левом кармане баллоневой куртки в кожаном кошельке 2 свертка: один фольгированный с порошкообразным веществом светлого цвета, второй бумажный с измельченным растительным веществом светлого цвета, 3) в левом боковом кармане джинсов газетный сверток с измельченным веществом зеленого цвета. Все обнаруженное было изъято, упаковано в пакеты, опечатано и заверено подписями понятых и Д. И. Ф.. В последующем была осмотрена автомашина марки ..., г.н. ..., черного цвета, принадлежащая Д. И. Ф., в ходе осмотра в присутствии понятых были обнаружены и изъяты 2 курительные трубки и 2 полимерных баллона из-под чая, которые также были упакованы в пакеты, опечатаны печатью и заверены подписями понятых и Д. И. Ф.. Изъятые вещества были направлены на исследование, в связи с чем в действиях вышеуказанного лица усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст. 228 УК РФ (т.1, л.д.118); - актом наблюдения от 15 апреля 2011 года, из которого следует, что в ходе ОРМ «Наблюдение» за гр. Д. И. Ф., ДД.ММ.ГГГГ г.р., 15 апреля 2011 года, примерно в 10 часов 00 минут, возле дома <адрес> по подозрению в совершении незаконного хранения наркотических средств (психотропных, сильнодействующих или ядовитых веществ), то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 УК РФ, был задержан гр. Д. И. Ф., ДД.ММ.ГГГГ г.р., ..., ранее не судимый, в ходе личного досмотра которого в присутствии незаинтересованных лиц было обнаружено и изъято: 1) в левом нагрудном кармане баллоневой куртки сотовый телефон марки «LG», 2) во внутреннем левом кармане баллоневой куртки в кожаном кошельке 2 свертка: один фольгированный с порошкообразным веществом светлого цвета, второй бумажный с измельченным растительным веществом светлого цвета, 3) в левом боковом кармане джинсов газетный сверток с измельченным веществом зеленого цвета. В последующем была осмотрена автомашина марки ..., г.н. ..., черного цвета, принадлежащая Д. И. Ф., в ходе осмотра которой в присутствии понятых были обнаружены и изъяты 2 курительные трубки и 2 полимерных баллона из-под чая, которые также были упакованы в пакеты, опечатаны печатью и заверены подписями понятых и Д. И. Ф.. Все изъятое упаковано в бумажные конверты и полимерные пакеты, опечатано печатью и заверено подписями понятых и Д. И. Ф. (т.1, л.д.120), - актом личного досмотра от 15 апреля 2011 года, в ходе которого в период времени с 10 часов 12 минут по 10 часов 41 минут в присутствии 2-х понятых был досмотрен Д. И. Ф., ДД.ММ.ГГГГ г.р., задержанный возле дома <адрес>, в ходе которого были обнаружены: в левом нагрудном кармане баллоневой куртки сотовый телефон марки «LG», во внутреннем левом кармане баллоневой куртки в кожаном кошельке 2 свертка: один фольгированный с порошкообразным веществом светлого цвета, второй бумажный с измельченным растительным веществом светлого цвета, в левом боковом кармане джинсов - газетный сверток с измельченным веществом зеленого цвета, которые были упакованы, опечатаны, заверены подписями понятых, по поводу изъятого Д. И. Ф. пояснил, что это наркотические средства – амфетамин, спайс, марихуана, и хранил он их для личного употребления (т.1, л.д.121-126), - справкой об исследовании № ... от 15.04.2011 г., согласно которой представленное на исследование измельченное растительное вещество зеленого цвета, содержащееся в свертке из отрезка газеты «...», является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной). Масса наркотического средства после высушивания до постоянной массы составила 5,33 г. на момент исследования (т.1, л.д.130), - справкой об исследовании № ... от 18.04.2011 г., согласно которой представленное на исследование вещество растительного происхождения является наркотическим средством – гашишем, масса наркотического средства составила 0,052 г. на момент исследования (т.1, л.д.132-133), - справкой об исследовании № ... от 18.04.2011 г., согласно которой представленное на исследование вещество содержит в своем составе амфетамин и является психотропным вещество, масса психотропного вещества составила 1,173 г. на момент исследования (т.1, л.д.136), - заключением эксперта № ... от 27 апреля 2011 года, согласно которому представленное на исследование измельченное растительное вещество зеленого цвета, содержащееся в свертке из отрезка газеты «...», является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), масса наркотического средства после высушивания до постоянной массы составила 5,13 г. на момент исследования (т.1, л.д.144-145), - заключением эксперта № ... от 18 мая 2011 года, согласно которому представленное на исследование порошкообразное вещество, содержащееся в бумажном свертке, содержит в своем составе психотропное вещество амфетамин, масса психотропного вещества составила 1,153 г. на момент исследования (т.1, л.д.146-147), - заключением эксперта № ... от 18 мая 2011 года, согласно которому представленное на исследование спрессованное вещество в виде комков является наркотическим средством – гашишем, масса наркотического средства составила 0,032 г. на момент исследования (т.1, л.д.148-149), - заключением эксперта № ... от 19 мая 2011 года, согласно которому в памяти мобильного телефона марки «LG», изъятого у Д. И. Ф., имеется информация об абонентском номере: № ... – «...», принадлежащем Мусифуллину П. И., а также имеются входящие и исходящие вызовы с указанного номера (т.1, л.д.150-156), - протоколом осмотра предметов (документов) от 23 мая 2011 года, в соответствии с которым установлено фактическое наличие и осмотрены предметы и вещества, обнаруженные и изъятые в ходе ОРМ, находящиеся в опечатанных упаковках, которые впоследствии признаны вещественными доказательствами: 1) бумажный конверт белого цвета, одна боковая сторона которого оклеена отрезком бумаги белого цвета с 2 оттисками круглой печати «Для пакетов Управление ФСКН России по РБ» и рукописным текстом, выполненным красителем синего цвета: «Заключение эксперта № .../Пр (подпись) от 19.05.11 г.». Клапан конверта заклеен и оклеен отрезком бумаги с оттиском круглой печати «Для пакетов Управление ФСКН России по РБ по г. Нефтекамск» и рукописными текстом, выполненным красителями синего и черного цвета: «Понятые: 1 (подпись) 2 (подпись) 3 (подпись)». На лицевой стороне конверта имеется смешанный машинописный и рукописный текст: «Пакет №1. Изъято: В ходе личного досмотра Д. И. Ф. с правого внутреннего кармана куртки сотовый телефон марки «LG». Упаковал: о/у отдела по г. Нефтекамск УФСКН РФ по РБ 15.04.2011 г. (подпись) З. Э. Ф.». Целостность упаковки не нарушена, доступа к содержимому нет. При вскрытии конверта внутри обнаружен мобильный телефон «LG-P500» в выключенном состоянии. Телефон находится в исправном состоянии, при включении загружается программное обеспечение. После снятия задней крышки и извлечения аккумулятора на корпусе аккумуляторного отсека обнаружена наклейка с информацией: imei ..., модель «LG-H500». В телефоне обнаружены карта памяти и сим-карта с логотипом оператора сотовой связи «...»; 2) бумажный конверт белого цвета, одна боковая сторона которого оклеена отрезком бумаги белого цвета с оттисками круглой печати «Для пакетов Управление ФСКН России по РБ» и рукописным текстом, выполненным красителем синего цвета: «Заключение эксперта № ... (подпись) от 18.05.11 г.». Нижняя сторона конверта оклеена отрезком бумаги белого цвета с оттисками круглой печати «Для пакетов Управление ФСКН России по РБ по г. Нефтекамск» и рукописным текстом, выполненным красителем синего цвета: «Справка об исследовании № ... (подпись) от 15.04.11 г.». Эта же сторона конверта оклеена отрезком бумаги белого цвета с оттисками круглой печати «Для пакетов Управление ФСКН России по РБ» и рукописным текстом, выполненным красителем синего цвета: «Справка об исследовании № ... (подпись) от 18.04.11 г.». Клапан конверта заклеен и оклеен отрезком бумаги с оттиском круглой печати «Для пакетов Управление ФСКН России по РБ по г. Нефтекамск» и рукописными текстом, выполненным красителем синего цвета: «1 (подпись) 2 (подпись) 3 (подпись)». На лицевой стороне конверта имеется смешанный машинописный и рукописный текст: «Пакет №2. Изъято: В ходе личного досмотра Д. И. Ф. в правом внутреннем кармане куртки из кошелька был обнаружен и изъят бумажный сверток, внутри которого порошкообразное вещество светлого цвета. Упаковал: о/у отдела по г. Нефтекамск УФСКН РФ по РБ 15.04.2011 г. (подпись) З. Э. Ф.». Целостность упаковки не нарушена, доступа к содержимому нет. При вскрытии конверта внутри обнаружен сверток из отрезка бумаги белого цвета, внутри которого находится 1 (один) сверток из отрезка фольгированной бумаги с порошкообразным веществом белого цвета; 3) бумажный конверт белого цвета, одна боковая сторона которого оклеена отрезком бумаги белого цвета с оттиском круглой печати «Для пакетов Управление ФСКН России по РБ» и рукописным текстом, выполненным красителем синего цвета: «Заключение эксперта № ... (подпись) от 18.03.11 г.». Нижняя сторона конверта оклеена отрезком бумаги белого цвета с оттисками круглой печати «Для пакетов Управление ФСКН России по РБ по г. Нефтекамск» и рукописным текстом, выполненным красителем синего цвета: «Справка об исследовании № ... (подпись) от 15.04.11 г.». Эта же сторона конверта оклеена отрезком бумаги белого цвета с оттисками круглой печати «Для пакетов Управление ФСКН России по РБ» и рукописным текстом, выполненным красителем синего цвета: «Справка об исследовании № ... (подпись) от 18.04.11 г.». Клапан конверта заклеен и оклеен отрезком бумаги с оттиском круглой печати «Для пакетов Управление ФСКН России по РБ по г. Нефтекамск» и рукописными текстом, выполненным красителем синего цвета: «1 (подпись) 2 (подпись) 3 (подпись)». На лицевой стороне конверта имеется смешанный машинописный и рукописный текст: «Пакет №3. Изъято: В ходе личного досмотра Д. И. Ф. из правого внутреннего кармана куртки в кошельке был обнаружен и изъят бумажный сверток, внутри которого вещество растительного происхождения. Упаковал: о/у отдела по г. Нефтекамск УФСКН РФ по РБ 15.04.2011 г. (подпись) З. Э. Ф.». Целостность упаковки не нарушена, доступа к содержимому нет. При вскрытии конверта внутри обнаружен отрезок бумаги с рисунком и текстом, выполненными типографским способом, пакетик из полимерного материала, внутри которого находится измельченное вещество растительного происхождения, и пакетик из полимерного материала, внутри которого находится спрессованное вещество темно-коричневого цвета в виде комков с запахом растения конопля; 4) бумажный конверт белого цвета, одна боковая сторона которого оклеена отрезком бумаги белого цвета с оттиском круглой печати «Для пакетов Управление ФСКН России по РБ по г. Нефтекамск» и рукописным текстом, выполненным красителем синего цвета: «Справка об исследовании № ... (подпись) от 15.04.11 г.». Та же боковая сторона конверта оклеена отрезком бумаги белого цвета с 2 оттисками круглой печати «Для пакетов Управление ФСКН России по РБ по г. Нефтекамск» и рукописным текстом, выполненным красителем синего цвета: «Справка об исследовании № ... (подпись) от 15.04.11 г.». Другая боковая сторона которого оклеена отрезком бумаги белого цвета с оттиском круглой печати «Для пакетов Управление ФСКН России по РБ по г. Нефтекамск» и рукописным текстом, выполненным красителем синего цвета: «Заключение эксперта № ... (подпись) от 27.04.11 г.». Клапан конверта заклеен и оклеен отрезком бумаги с оттиском круглой печати «Для пакетов Управление ФСКН России по РБ по г. Нефтекамск» и рукописными текстом, выполненным красителем синего цвета: «1 (подпись) 2 (подпись) 3 (подпись)». На лицевой стороне конверта имеется смешанный машинописный и рукописный текст: «Пакет №4. Изъято: В ходе личного досмотра Д. И. Ф. из левого кармана джинсов был обнаружен и изъят бумажный сверток, внутри которого вещество растительного происхождения. Упаковал: о/у отдела по г. Нефтекамск УФСКН РФ по РБ 15.04.2011 г. (подпись) З. Э. Ф.». Целостность упаковки не нарушена, доступа к содержимому нет. При вскрытии конверта внутри обнаружен один газетный сверток из газеты «...» за № ... от 08.04.2011 г., внутри которого находится измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета с запахом характерным для конопли; 5) бумажный конверт белого цвета, одна боковая сторона которого оклеена отрезком бумаги белого цвета с 2 оттисками круглой печати «Для пакетов Управление ФСКН России по РБ по г. Нефтекамск» и рукописным текстом, выполненным красителем синего цвета: «Справка об исследовании № ... (подпись) от 25.04.11 г.». Клапан конверта заклеен и оклеен отрезком бумаги с оттиском круглой печати «Для пакетов Управление ФСКН России по РБ по г. Нефтекамск» и рукописными текстом, выполненным красителем синего цвета: «Понятые: 1 (подпись) 2 (подпись) 3 (подпись)». На лицевой стороне конверта имеется смешанный машинописный и рукописный текст: «Пакет №1. Изъято: В ходе осмотра автомобиля ..., принадлежащего Д. И. Ф., изъяты 2 курительные трубки. Упаковал: мл. о/у В. В. З. (подпись) 15.04.11 г.». Целостность упаковки не нарушена, доступа к содержимому нет. При вскрытии конверта внутри обнаружены: курительная трубка, наполовину металлическая, наполовину деревянная, соединенная липкой лентой скотч, а также самодельная курительная металлическая трубка, сплющенная с одного конца; 6) акт наблюдения от 15.04.2011 г о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» по территории г. Нефтекамска, РБ, на 2 (двух) листах; 7) справки о первоначальном оперативном исследовании изъятых предметов и веществ № ..., № ..., № ..., на 7 (семи) листах; 8) объяснения Д. И. Ф., всего на 2 (двух) листах (т.1, л.д.159-160), - вещественными доказательствами: - психотропное вещество – амфетамин, массой 1,133 г. (с учетом массы использованной для проведения исследования), содержащееся в 1 фольгированном свертке; - наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой 4,93 г. (с учетом массы использованной для проведения исследования), содержащееся в 1 бумажном свертке; - наркотическое средство – гашиш, массой 0,012 г. (с учетом массы использованной для проведения исследования), содержащееся в пакетике из полимерного материала; - мобильный телефон «LG-P500» с сим-картой и флэш-картой; - 2 курительные трубки; - акт наблюдения от 15.04.2011 г о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» по территории г. Нефтекамска, РБ, на 2 (двух) листах; - справки о первоначальном оперативном исследовании изъятых предметов и веществ № ..., № ..., № ... на 7 (семи) листах; - объяснения Д. И. Ф., всего на 2 (двух) листах (т.1, л.д.161); - постановлением о производстве выемки, протоколом выемки, из которых следует, что в служебном кабинете отдела по г. Нефтекамск УФСКН России по РБ у Д. И. Ф. произведена выемка детализации исходящих и входящих вызовов абонентского номера № ..., принадлежащего Д. И. Ф. (ведомость разговоров), на 5 листах (т.1, л.д.162-163), - протоколом осмотра, из которого следует, что осмотрена детализация входящих и исходящих абонентских соединений телефонного номера сотовой связи «...» № ... (Ведомости разговоров), изъятая у подозреваемого Д. И. Ф., выполнена на 5 стандартных листах белой бумаги формата А4. На 4-х листах имеется расчерченная таблица, в верхней части которой указаны телефонный номер № ... и состоявшиеся разговоры за период с 10.04.2011 г. по 16.04.2011 г. Ниже, на всей площади листов в табличной форме, вертикально, приведены сведения о дате, номере, коде и типе, времени, длительности и стоимости соединения. Сведения о типе соединения отмечены на отдельном листе под номером 5 в виде приложения к ведомости. В том числе имеются сведения о соединениях: · с абонентским номером № ..., пользователь номера (согласно Заключению эксперта № ... от 19.05.2011 г. и материалам уголовного дела): Мусифуллин П. И.; · исходящий звонок 15.04.2011 года в 08.16, продолжительность 126 сек; · исходящий звонок 15.04.2011 года в 08.24, продолжительность 12 сек; · исходящий звонок 15.04.2011 года в 08.36, продолжительность 15 сек; · входящий звонок 15.04.2011 года в 09.15, продолжительность 8 сек; (т.1, л.д.164-165) - вещественными доказательствами: - детализация входящих и исходящих абонентских соединений телефонного номера сотовой связи «...» № ... (ведомости разговоров), изъятая у Д. И. Ф., (т.1, л.д.166) - протоколом явки с повинной о том, что Мусифуллин П.И. признался в том, что в начале 15 апреля 2011 года возле ... он безвозмездно незаконно сбыл знакомому парню по имени И. наркотическое средство – марихуану и психотропное вещество – «фен» (т.1, л.д.191-192). Преступление от 1 июля 2011 года Вину по данному преступления Мусифуллин признал полностью, показал, что траву собирал для себя, он употреблял наркотики, в настоящее время не употребляет, он с детства болеет сахарным диабетом, в сутки делает по 5 инъекции. Вина подсудимого кроме его признательных показаний подтверждается следующими доказательствами. Допрошенный в качестве свидетеля А. М. Р. показал, что Мусифуллина знает год, покупал у него каннабис, за один коробок -500 рублей. 1 июля 2011 года он созвонился с Мусифуллиным, и они договорились встретиться, и он пошел домой Мусифуллину, но во дворе у Мусифуллина его задержали работники, но у него ничего не нашли. Он к Мусифуллину приходил не за наркотиками, а хотел взвесить на электронных весах Мусифуллина серебро, которое он хотел приобрести для себя. Он два месяца наркотики не употребляет. С согласия участников процесса были оглашены показания неявившихся свидетелей М. А. П. (том 1 л.д. 42-44), Г. И. М. (том 2 л.д.45-47). Свидетель М. А. П. дал следующие показания, что наркотическое средство – марихуану употребляет в течении одного года, зависимости нет, на учете у врача нарколога не состоит. Наркотическое средство - марихуану попробовал по собственной воли, никто к потреблению не склонял, кто угостил, он не помнит. Мусифуллин П. И., ДД.ММ.ГГГГ г.р., является его двоюродным братом, прож. по адресу: <адрес>, вместе с бабушкой. Ему известно, что примерно в течение полугода или больше, точно не знает, П. занимается сбытом наркотических средств, таких как марихуана и «фен», откуда он их берет, он не знает, они об этом не разговаривают. Распространяет он наркотики в основном среди знакомых. Он сам неоднократно видел, как П. продает марихуану, кому именно, сказать не может, ему они не знакомы. Также они несколько раз курили вместе с П. марихуану, он его угощал. Курили через папиросу и через пипетку, приспособленную для курения. Сам он у П. марихуану никогда не покупал, хотя ему известна стоимость одного «пакета» - 600 рублей. Совместным сбытом наркотиков он с П. никогда не занимался, в сговор не вступал. П. никогда не передавал ему наркотики на хранение. 01.07.2011 года ему на сотовый телефон позвонила тетя И. Г. и сказала, что П. задержали у него дома, и попросила приехать. Он вместе со своим другом И. Г. поехали к П., где их с И. задержали сотрудники наркоконтроля, которые проводили обыск по месту жительства П.. В присутствии понятых досмотрели его и И., у него изъяли сотовый телефон марки «Nokia 6700», который упаковали в конверт и опечатали. Что изъяли у П. дома, он не знает, так как его увезли на освидетельствование. В дальнейшем сотрудники наркоконтроля предъявили ему постановление на обыск в квартире по его месту жительства, т.е. по адресу: <адрес>, где ничего обнаружено не было. Далее сотрудники наркоконтроля были намерены поехать в его гараж, расположенный в ГК «...», но он пояснил, что он его продал и приобрел гаражный бокс из 2-х гаражей, расположенный по адресу: <адрес>, куда они и выехали. В дальнейшем в указанном гаражном боксе, состоящем из гаража № ... и № ..., был проведен обыск в присутствии двух понятых, где изъяли пакет с измельченной растительной массой зеленого цвета – коноплей (марихуаной), который упаковали, опечатали и заверили подписями понятых и его подписью. Пакет с коноплей хранился в ящике тумбочки в гараже № ..., хранил он ее для личного потребления, употреблял путем варки в молоке. Последний раз употребил примерно 3-4 дня до задержания. При этом он никого данным наркотиком не угощал и не продавал. Данную коноплю он собрал в д. <адрес>, описать место не может, но показать сможет (т.2, л.д.42-44). Свидетель Г. И. М. дал следующие показания, что наркотическое средство – марихуану употребляет крайне редко, если кто угостит, целенаправленно не покупает. Наркотическое средство марихуану попробовал по собственной воли, никто к потреблению не склонял. Последний раз курил марихуану примерно 4 дня назад, угостил знакомый по имени Д., фамилии которого не знает, где живет, не знает, является его старым знакомым, встретились случайно. Ранее он также употреблял амфетамин, в настоящее время не употребляет. Мусифуллина П. И. знает примерно 10 лет, выросли в одном дворе. Ему известно, что примерно в течении примерно 2-х лет П. занимается сбытом наркотических средств, таких как марихуана и амфетамин, откуда он их берет, он не знает, мы об этом не разговаривали. Распространяет он наркотики в основном среди знакомых. Он сам ранее примерно полгода назад несколько раз приобретал у П. марихуану и амфетамин. Знает расценки П., пакет марихуаны – 600 рублей, грамм амфетамина - 1200 рублей. Он созванивался с П. по сотовому телефону, доваривались о встрече, о виде и размере наркотика, после чего встречались, и происходила передача, встречались всегда во дворе у П. по адресу: <адрес>. Иногда П. угощал его марихуаной, т.е. они вместе курили, курили обычно через папиросы. М. А. П. является его другом, который является двоюродным братом П. Мусифуллина. Ранее А. тоже потреблял наркотическое средство - марихуану, употребляет ли в настоящее время, ему не известно, вместе они наркотики не потребляют. А. никогда не угощал его наркотиком. 01.07.2011 года, примерно в 20.00 часов, он находился вместе с А., когда они приехали в <адрес>, А. позвонила его тетка и сказала, чтобы он приехал к П. домой. Когда они приехали к П., их задержали сотрудники наркоконтроля. В ходе личного досмотра у него ничего запрещенного не обнаружили. В последующем сотрудники стали проводить обыск по месту жительства П., а его повезли на освидетельствование, т.е. что изъяли у П. в квартире, он не знает (т.2, л.д.45-47). Вина Мусифуллина П.И. доказывается также материалами уголовного дела. - рапортом об обнаружении признаков преступления от 02 июля 2011 года, в котором мл. оперуполномоченный отдела по г. Нефтекамск УФСКН России по РБ мл. лейтенант полиции Б. Д. А. докладывает, что 01 июля 2011 года, около 19 часов 20 минут, в рамках уголовного дела № ... в ходе проведения санкционированного обыска по адресу проживания гр. Мусифуллина П. И., ..., не работающего, ранее не судимого, в присутствии которого и понятых было обнаружено и изъято: электронные весы, сотовый телефон «WiFi», спичечный коробок со спрессованным веществом темного цвета, полимерный пакетик с растительным веществом, деньги в сумме 11400 рублей, 2 курительные трубки и кальян, документы на сим-карты, рассыпанная по ящику растительная масса, газетный сверток с растительной массой. Вместе с Мусифуллиным П.И. по указанному адресу были задержаны М. А. П., Г. И. М., А. М. Р. В ходе разбирательства установлено, что все обнаруженное в ходе обыска принадлежит Мусифуллину П.И. В связи с чем в действиях вышеуказанного лица усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст. 228 УК РФ (т.1, л.д.28-29), - постановлением от 10.03.2011 года о возбуждении ходатайства перед судом о производстве обыска в жилище и постановлением от 11.03.2011 года о разрешении производства обыска в жилище Мусифуллина П. И., ДД.ММ.ГГГГ г.р., находящегося по адресу: <адрес> (т.1, л.д.228-229), - протоколом обыска от 01 июля 2011 года, из которого следует, что в ходе обыска в квартире Мусифуллина П.И., расположенной по адресу: <адрес>, обнаружены, изъяты и упакованы в пакеты: пакет 1 – электронные весы марки «Constant», обнаруженные на тумбочке при входе в зал; пакет 2 – сотовый телефон марки «WiFi», обнаруженный на тумбочке при входе в зал; пакет 3 – спичечный коробок со спрессованным веществом темного цвета, обнаруженный в комнате Мусифуллина П.И.; пакет 4 – пакетик с растительным веществом, обнаруженный в комнате Мусифуллина П.И.; пакет 5 – деньги в сумме 11400 рублей, обнаруженные в комнате Мусифуллина П.И.; пакет 6 – стеклянная трубка с наслоениями вещества, обнаруженная в комнате Мусифуллина П.И.; пакет 7 – кальян, обнаруженный в комнате Мусифуллина П.И.; пакет 8 – документы на сим-карты, обнаруженные в комнате Мусифуллина П.И.; пакет 9 – растительная масса, обнаруженная в ящике в комнате Мусифуллина П.И.; пакет 11 – бумажный сверток с растительным веществом, обнаруженный в прихожей; пакет 12 – курительная трубка из двух частей с наслоением вещества, обнаруженная в прихожей. Все вышеперечисленные предметы и вещества были упакованы в бумажные конверты и полимерные пакеты, которые были опечатаны, и на которых понятые, а также сам Мусифуллин П.И. расписались (т.1, л.д.230-241), - справкой об исследовании № ... от 02.07.2011 г., согласно которой представленное на исследование вещество темно-коричневого цвета в виде трех кусочков различный размеров, содержащееся в спичечном коробке, является наркотическим средством - гашишем. Масса наркотического средства составила 1,22 г. на момент исследования (т.2, л.д.25-26), - справкой об исследовании № ... от 02.07.2011 г., согласно которой представленная на исследование смесь семян светло-зеленого цвета и частиц измельченного растительного вещества зеленого цвета, массой 5,39 г., после высушивания до постоянного веса, содержащееся в пакетике из полимерного материала, представляет собой смесь 4,59 г. зрелых семян растения конопля рода Cannabis, не являющихся наркотическим средством, и 0,80 г. наркотического средства – каннабиса (марихуаны) (т.2, л.д.28-29), - справкой об исследовании № ... от 02.07.2011 г., согласно которой представленное на исследование измельченное растительное вещество зеленого цвета, содержащееся в свертке из отрезка линованной в клетку бумаги белого цвета, является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной). Масса наркотического средства после высушивания до постоянной массы составила 0,32 г. на момент исследования (т.2, л.д.31-32), - справкой об исследовании № ... от 02.07.2011 г., согласно которой представленное на исследование измельченное растительное вещество зеленого цвета, содержащееся в свертке из отрезка газеты, является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной). Масса наркотического средства после высушивания до постоянной массы составила 9,85 г. на момент исследования (т.2, л.д.34-35), - заключением эксперта № ... от 18 июля 2011 года, согласно которому смолообразное вещество коричневого цвета, содержащееся в следовых количествах в виде наслоения на внутренних поверхностях представленной на исследование самодельной курительной трубки, изъятой в прихожей кв. <адрес> в ходе обыска по месту жительства Мусифуллина П.И. 01.07.2011 г., является наркотическим средством - гашишем. Определить массу наркотического средства не представилось возможным ввиду его следовых количеств (т.2, л.д.91-93), - заключением эксперта № ... от 18 июля 2011 года, согласно которому смолообразное вещество коричневого цвета, содержащееся в следовых количествах в виде наслоения на внутренних поверхностях представленной на исследование стеклянной трубки является наркотическим средством - гашишем. Определить массу наркотического средства не представилось возможным ввиду его следовых количеств (т.2, л.д.96-98), - заключением эксперта № ... от 15.07.2011 г., согласно которому след пальца руки размерами 12*13 мм., обнаруженный в ходе проведения экспертизы на поверхности стеклянного кальяна, изъятого 01.07.2011 года в ходе обыска в кв. <адрес> по месту жительства Мусифуллина П.И., пригоден для идентификации личности и оставлен средним пальцем правой руки гр. Мусифуллина П. И., ДД.ММ.ГГГГ г.р. (т.2, л.д.99-104), - заключением эксперта № ... от 18 июля 2011 года, согласно которому смолообразное вещество коричневого цвета, содержащееся в следовых количествах в виде наслоения на внутренних поверхностях стеклянных кальяна и его конусообразной насадки, является наркотическим средством - гашишем. Определить массу наркотического средства не представилось возможным ввиду его следовых количеств (т.2, л.д.105-107), - заключением эксперта № ... от 20 июля 2011 года, согласно которому представленное на исследование измельченное растительное вещество зеленого цвета, содержащееся в свертке из отрезка газеты, является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной). Масса наркотического средства после высушивания до постоянной массы составила 9,65 г. на момент исследования (т.2, л.д.110-112), - заключением эксперта № ... от 20 июля 2011 года, согласно которому представленное на исследование измельченное растительное вещество зеленого цвета, содержащееся в бумажном свертке, изъятое в ходе обыска по месту жительства Мусифуллина П.И. 01.07.2011 г., является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной). Масса наркотического средства после высушивания до постоянной массы составила 0,27 г. на момент исследования (т.2, л.д.113-115), - заключением эксперта № ... от 20 июля 2011 года, согласно которому представленная на исследование смесь семян светло-зеленого цвета и частиц измельченного растительного вещества зеленого цвета массой 5,29 г. после высушивания до постоянного веса, содержащаяся в пакетике из полимерного материала, изъятая в ходе обыска по месту жительства Мусифуллина П.И. 01.07.2011 г., представляет собой смесь 4,54 г. зрелых семян растения конопля рода Cannabis, не являющихся наркотическим средством, и 0,75 г. наркотического средства – каннабиса (марихуаны) (т.2, л.д.116-119), - заключением эксперта № ... от 20 июля 2011 года, согласно которому представленное на исследование вещество темно-коричневого цвета в виде трех спрессованных кусочков различных размеров, содержащееся в спичечном коробке, изъятое в ходе обыска по месту жительства Мусифуллина П.И. 01.07.2011 г., является наркотическим средством – гашишем. Масса наркотического средства составила 1,17 г. на момент исследования (т.2, л.д.120-122), - заключением эксперта № ... от 04 августа 2011 года, согласно которому в памяти мобильного телефона марки «WiFi», изъятого у Мусифуллина П.И., имеется информация об абонентских номерах: № ... – «…», принадлежащий М. А. П.; № ... – «…», принадлежащий Г. И. М.; № ... – «…», принадлежащий Д. И. Ф.; № ... – «..», принадлежащий А. М. Р.; № ... – «…», принадлежащий С. Р. Р. (т.2, л.д.139-149), - протоколом осмотра предметов от 05 августа 2011 года, в соответствии с которым установлено фактическое наличие и осмотрены предметы и вещества, обнаруженные и изъятые в ходе ОРМ, находящиеся в опечатанных упаковках, которые впоследствии признаны вещественными доказательствами: 1) бумажный конверт белого цвета, клапан которого заклеен и оклеен отрезком бумаги с оттиском круглой печати «Для пакетов Управление ФСКН России по РБ по г. Нефтекамск» и рукописными текстом, выполненным красителем синего цвета: «Понятые: 1 (подпись) 2 (подпись) 3 (подпись)». На лицевой стороне конверта имеется смешанный машинописный и рукописный текст: «Пакет №1. Изъято: В ходе обыска по адресу: <адрес>, у гр. Мусифуллина П.И. были обнаружены и изъяты электронные весы «Constant». Упаковал: о/у отдела по г. Нефтекамск УФСКН РФ по РБ 01.07.2011 г. (подпись) З. Э. Ф.». Целостность упаковки не нарушена, доступа к содержимому нет. При вскрытии конверта внутри обнаружены электронные весы марки «Constant» в исправном состоянии, повреждений не обнаружено; 2) бумажный конверт белого цвета, боковая сторона которого оклеена отрезком бумаги белого цвета с оттисками круглой печати «Для пакетов Управление ФСКН России по РБ» и рукописным текстом, выполненным красителем синего цвета: «Заключение эксперта № ... (подпис) от 04.08.2011 г.». Клапан конверта заклеен и оклеен отрезком бумаги с оттиском круглой печати «Для пакетов Управление ФСКН России по РБ по г. Нефтекамск» и рукописными текстом, выполненным красителем синего цвета: «1 (подпись) 2 (подпись) 3 (подпись)». На лицевой стороне конверта имеется смешанный машинописный и рукописный текст: «Пакет № 2. изъято: в ходе обыска по адресу: <адрес>, у гр. Мусифуллина П.И. изъят сотовый телефон марки «WiFi Mobile». Упаковал: о/у (подпись) З. Э. Ф. 01.07.11 г.». Целостность упаковки не нарушена, доступа к содержимому нет. При вскрытии конверта внутри обнаружен сотовый телефон марки «W007» с боковой надписью «Wifi» в выключенном состоянии. Сотовый телефон находится в исправном состоянии, повреждений не обнаружено. После снятия задней крышки и извлечения аккумулятора на корпусе аккумуляторного отсека обнаружена наклейка с информацией: .... В телефоне установлена карта памяти «Kingston» 1 Gb, обнаружена сим-карта с логотипом оператора сотовой связи «...»; 3) бумажный конверт белого цвета, одна боковая сторона которого оклеена отрезком бумаги белого цвета с оттисками круглой печати «Для пакетов Управление ФСКН России по РБ» и рукописным текстом, выполненным красителем синего цвета: «Заключение эксперта № ... (подпись) от 20.07.11 г.». Эта же боковая сторона оклеена отрезком бумаги белого цвета с оттисками круглой печати «Для пакетов Управление ФСКН России по РБ» и рукописным текстом, выполненным красителем синего цвета: «Справка об исследование № ... (подпись) от 02.07.11 г.». Клапан конверта заклеен и оклеен отрезком бумаги с оттиском круглой печати «Для пакетов Управление ФСКН России по РБ по г. Нефтекамск» и рукописными текстом, выполненным красителями синего и черного цвета: «Понятые: 1 (подпись) 2 (подпись) 3 (подпись)». На лицевой стороне конверта имеется смешанный машинописный и рукописный текст: «Пакет №3 Изъято: в ходе обыска по адресу: <адрес>, у гр. Мусифуллина П.И. был изъят спичечный коробок, внутри которого спрессованное вещество темного цвета. Упаковал: о/у отдела по г. Нефтекамск УФСКН РФ по РБ 01.07.2011 г. (подпись) З. Э. Ф.». Целостность упаковки не нарушена, доступа к содержимому нет. При вскрытии конверта внутри обнаружен бумажный спичечный коробок, внутри которого находится вещество темно-коричневого цвета в виде трех спрессованных кусочков различных размеров; 4) бумажный конверт белого цвета, одна боковая сторона которого оклеена отрезком бумаги белого цвета с оттисками круглой печати «Для пакетов Управление ФСКН России по РБ» и рукописным текстом, выполненным красителем синего цвета: «Заключение эксперта № ... (подпись) от 20.07.11 г.». Эта же боковая сторона оклеена отрезком бумаги белого цвета с оттисками круглой печати «Для пакетов Управление ФСКН России по РБ» и рукописным текстом, выполненным красителем синего цвета: «Справка об исследование № ... (подпись) от 02.07.11 г.». Клапан конверта заклеен и оклеен отрезком бумаги с оттиском круглой печати «Для пакетов Управление ФСКН России по РБ по г. Нефтекамск» и рукописными текстом, выполненным красителями синего и черного цвета: «Понятые: 1 (подпись) 2 (подпись) 3 (подпись)». На лицевой стороне конверта имеется смешанный машинописный и рукописный текст: «Пакет №4 Изъято: в ходе обыска по адресу: <адрес>, у гр. Мусифуллина П.И. изъят полимерный пакетик с растительным веществом зеленого цвета. Упаковал: о/у отдела по г. Нефтекамск УФСКН РФ по РБ 01.07.2011 г. (подпись) З. Э. Ф.». Целостность упаковки не нарушена, доступа к содержимому нет. При вскрытии конверта внутри обнаружен полимерный пакетик со смесью семян светло-зеленого цвета и частиц измельченного растительного вещества зеленого цвета; 5) бумажный конверт белого цвета, клапан которого заклеен и оклеен отрезком бумаги с оттиском круглой печати «Для пакетов Управление ФСКН России по РБ по г. Нефтекамск» и рукописными текстом, выполненным красителем синего цвета: «Понятые: 1 (подпись) 2 (подпись) 3 (подпись)». На лицевой стороне конверта имеется смешанный машинописный и рукописный текст: «Пакет №5. Изъято: В ходе обыска по адресу: <адрес>, у гр. Мусифуллина П.И. были изъяты денежные купюры достоинством по 1000 рублей: ГЕ 3077084, Гъ 8851652, хЕ 1306557, ьЕ 0958087, тН 1617018, ьП 8157734, еВ 9099959, НК 1912323, МО 1210010, достоинством по 500 рублей: Ге 5738200, Га 3071808, вЛ 5148318, Бв 9713954, достоинством по 100 рублей: СН 9257484, ьБ 4696736, ЧМ 0522898, МЭ 3655377, общая сумма 11400 рублей. Упаковал: о/у отдела по г. Нефтекамск УФСКН РФ по РБ 01.07.2011 г. (подпись) З. Э. Ф.». Целостность упаковки не нарушена, доступа к содержимому нет. При вскрытии конверта внутри обнаружены денежные купюры: достоинством по 1000 рублей: ГЕ 3077084, ГЬ 8851652,ьЕ 0958087, тН 1617018, хЕ 1306557, ьП 8157734, ЕВ 9099959, НБ 1912323, МО 1210010, достоинством по 500 рублей: Ге 5738200, Га 3071808, Бв 9713954, вЛ 5148318, достоинством по 100 рублей: МЭ 3655377, ЧМ 0522898, ЬБ 4696736, СН 9257484, повреждений купюр не обнаружено; 6) бумажный конверт белого цвета, боковая сторона которого оклеена отрезком бумаги белого цвета с оттисками круглой печати «Для пакетов Управление ФСКН России по РБ» и рукописным текстом, выполненным красителем синего цвета: «Заключение эксперта № ... (подпись) от 18.07.11 г.». Клапан конверта заклеен и оклеен отрезком бумаги с оттиском круглой печати «Для пакетов Управление ФСКН России по РБ по г. Нефтекамск» и рукописными текстом, выполненным красителями синего и черного цвета: «Понятые: 1 (подпись) 2 (подпись) 3 (подпись)». На лицевой стороне конверта имеется рукописный текст: «Пакет №6. Изъято: в ходе обыска по адресу: <адрес>, у гр. Мусифуллина П.И. изъята стеклянная курительная трубка с наслоениями вещества темного цвета. Упаковал: о/у отдела по г. Нефтекамск УФСКН РФ по РБ 01.07.2011 г. (подпись) З. Э. Ф.». Целостность упаковки не нарушена, доступа к содержимому нет. При вскрытии конверта внутри обнаружена стеклянная курительная трубка, на внутренних поверхностях которой имеются нагар и наслоения вещества коричневого цвета; 7) полимерный пакет синего цвета, горловина которого перетянута нитью белого цвета, концы которой оклеены отрезком бумаги, сложенным вдвое, на обеих сторонах которого имеются оттиски круглой печати «Для пакетов Управление ФСКН России по РБ по г. Нефтекамск», и рукописным текстом, выполненным красителем синего цвета: «Заключение эксперта № ... (подпись) от 18.07.11 г.». Целостность упаковки не нарушена, доступа к содержимому нет. При вскрытии пакета внутри обнаружены: отрезок нити, концы которой оклеены отрезком бумаги с оттиском круглой печати «Для пакетов Управление ФСКН России по РБ по г. Нефтекамск» и рукописным текстом, выполненным красителем синего цвета «1 (подпись) 2 (подпись) 3 (подпись)». На другом отрезке бумаги имеется текст, выполненный рукописным способом красителем синего цвета: «Пакет №7. Изъято: в ходе обыска по адресу: <адрес>, у гр. Мусифуллина П.И. изъята коробочка черного цвета, внутри которой стеклянный кальян. Упаковал: о/у отдела по г. Нефтекамск УФСКН РФ по РБ 01.07.2011 г. (подпись) З. Э. Ф.». Также обнаружена черная шкатулка-коробка, крышка которой закрывается на 2 металлические защелки, внутри обито фиолетовым бархатом, где в специальных выемках уложены стеклянный кальян, на внутренних поверхностях которого имеется нагар и следы вещества коричневого цвета, а также конусообразная насадка, на внутренних поверхностях которого имеется нагар и следы вещества коричневого цвета; 8) полимерный пакет синего цвета, горловина которого перетянута нитью белого цвета, концы которой оклеены двумя отрезками бумаги, на одном из которых имеется оттиск круглой печати «Для пакетов Управление ФСКН России по РБ по г. Нефтекамск», и рукописным текстом, выполненным красителем синего цвета: «Понятые: 1 (подпись) 2 (подпись) 3 (подпись)», а на другом - рукописный текст, выполненным красителем синего цвета: «Пакет №8. Изъято: В ходе обыска по адресу: <адрес>, у гр. Мусифуллина П.И. изъяты документы на сим-карты «...» с абонентскими номерами № ... и № .... Упаковал: о/у отдела по г. Нефтекамск УФСКН РФ по РБ 01.07.2011 г. (подпись) З. Э. Ф.». Целостность упаковки не нарушена, доступа к содержимому нет. При вскрытии конверта внутри обнаружены документ на абонентский номер «...» «...» - № ...; бумажный конверт с документом на абонентский номер «...» - № ..., на конверте имеется надпись, выполненная красителем синего цвета «Дилер», также в конверте обнаружена пластиковая карточка с указанием PIN и PUK-кодов. Сим-карты отсутствуют; 9) бумажный конверт белого цвета, одна боковая сторона которого оклеена отрезком бумаги белого цвета с оттисками круглой печати «Для пакетов Управление ФСКН России по РБ» и рукописным текстом, выполненным красителем синего цвета: «Заключение эксперта № ... (подпись) от 20.07.11 г.». Другая боковая сторона оклеена отрезком бумаги белого цвета с оттисками круглой печати «Для пакетов Управление ФСКН России по РБ» и рукописным текстом, выполненным красителем синего цвета: «Справка об исследование № ... (подпись) от 02.07.11 г.». Клапан конверта заклеен и оклеен отрезком бумаги с оттиском круглой печати «Для пакетов Управление ФСКН России по РБ по г. Нефтекамск» и рукописными текстом, выполненным красителями синего и черного цвета: «Понятые: 1 (подпись) 2 (подпись) 3 (подпись)». На лицевой стороне конверта имеется рукописный текст: «Пакет №9. Изъято: в ходе обыска по адресу: <адрес>, у гр. Мусифуллина П.И. было изъято размельченное растительное вещество зеленого цвета. Упаковал: о/у отдела по г. Нефтекамск УФСКН РФ по РБ 01.07.2011 г. (подпись) З. Э. Ф.». Целостность упаковки не нарушена, доступа к содержимому нет. При вскрытии конверта внутри обнаружен сверток из отрезка линованной в клетку бумаги белого цвета с измельченным веществом растительного происхождения зеленого цвета; 10) полимерный пакет прозрачного цвета, горловина которого перетянута нитью белого цвета, концы которой оклеены отрезком бумаги, сложенным вдвое, на обеих сторонах которого имеются оттиски круглой печати «Для пакетов Управление ФСКН России по РБ по г. Нефтекамск», и рукописным текстом, выполненным красителем синего цвета: «Заключение эксперта № ... (подпись) от 20.07.11 г.». Целостность упаковки не нарушена, доступа к содержимому нет. При вскрытии пакета внутри обнаружены: отрезок нити белого цвета, концы которой оклеены отрезком бумаги сложенным вдвое, на обеих сторонах которого имеются оттиски круглой печати «Для пакетов Управление ФСКН России по РБ по г. Нефтекамск», и рукописным текстом, выполненным красителем синего цвета: «Справка об исследовании № ... (подпись) от 02.07.11 г.»; бумажный конверт белого цвета, вскрытый путем разрезания одной боковой стороны, другая боковая сторона конверта загнута, заклеена и оклеена отрезком бумаги с оттиском круглой печати «Для пакетов Управление ФСКН России по РБ по г. Нефтекамск» и рукописным текстом, выполненным красителем синего цвета «1 (подпись) 2 (подпись) 3 (подпись)». На оборотной стороне конверта имеется текст, выполненный рукописным способом красителем синего цвета: «Пакет №11. Изъято: в ходе обыска по адресу: <адрес>, у гр. Мусифуллина П.И. был изъят бумажный сверток с размельченным растительным веществом зеленого цвета. Упаковал: о/у отдела по г. Нефтекамск УФСКН РФ по РБ 01.07.2011 г. (подпись) З. Э. Ф.». Также внутри обнаружен сверток из отрезка газеты с измельченным веществом растительного происхождения зеленого цвета; 11) бумажный конверт белого цвета, боковая сторона которого оклеена отрезком бумаги белого цвета с оттисками круглой печати «Для пакетов Управление ФСКН России по РБ» и рукописным текстом, выполненным красителем синего цвета: «Заключение эксперта № ... (подпись) от 18.07.11 г.». Клапан конверта заклеен и оклеен отрезком бумаги с оттиском круглой печати «Для пакетов Управление ФСКН России по РБ по г. Нефтекамск» и рукописными текстом, выполненным красителями синего и черного цвета: «Понятые: 1 (подпись) 2 (подпись) 3 (подпись)». На лицевой стороне конверта имеется рукописный текст: «Пакет №12. Изъято: в ходе обыска по адресу: <адрес>, у гр. Мусифуллина П.И. изъята самодельная курительная трубка из двух частей: стеклянной палочки и мотка ниток зеленого цвета с наслоениями вещества темного цвета. Упаковал: о/у отдела по г. Нефтекамск УФСКН РФ по РБ 01.07.2011 г. (подпись) З. Э. Ф.». Целостность упаковки не нарушена, доступа к содержимому нет. При вскрытии конверта внутри обнаружена самодельная курительная трубка, которая запаяна, и состоит из 2-х частей катушки ниток и стеклянной трубки, на внутренних поверхностях которой имеются нагар и наслоения вещества коричневого цвета; /т.2, л.д.152-157/ вещественными доказательствами: - электронные весы марки «Constant»; - сотовый телефон «WiFi» с сим-картой; - спичечный коробок с наркотическим средством – гашишем, массой 1,12 г. (с учетом массы использованной для проведения исследования); - смесь семян светло-зеленого цвета и частиц измельченного растительного вещества зеленого цвета, массой 5,19 г. после высушивания до постоянного веса, содержащаеся в пакетике из полимерного материала, представляет собой смесь зрелых семян растения конопля рода Cannabis, не являющихся наркотическим средством, и наркотического средства – каннабиса (марихуаны) (с учетом массы, использованной для проведения исследования); - денежные средства в сумме 11400 рублей; - стеклянная курительная трубка, на внутренних поверхностях которой имеются следовые количества наркотического средства – гашиша; - коробка со стеклянным кальяном, на внутренних поверхностях которого имеются следовые количества наркотического средства – гашиша; - документы на абонентский номер № ...; абонентский номер «...» - № ...; - сверток из отрезка линованной в клетку бумаги белого цвета с наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), массой 0,22 г. (с учетом массы, использованной для проведения исследования); - сверток из отрезка газеты с наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), массой 9,45 г. (с учетом массы использованной для проведения исследования); - самодельная курительная трубка, состоящая из 2 частей, на внутренних поверхностях которой имеются следовые количества наркотического средства – гашиша (т.2, л.д.158-162). Выслушав подсудимого, допросив потерпевших, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, оценив доказательства в их совокупности, суд находит, что вина Мусифуллина доказана. Органы предварительного следствия действия Мусифуллина квалифицировали по п. «б» ч.2 ст.228.1, п. «г» ч.3 ст.228.1, ч.1 ст.228 УК РФ. Государственный обвинитель по делу Садыкова Г.Т. обвинение поддержала не полностью, просит действия подсудимого по п. «б» ч.2 ст.228.1, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ квалифицировать как покушение, так как наркотические средства у Х. Р. Р. и Д. И. Ф. были изъяты при проведение оперативно-розыскных мероприятий «Наблюдение», то есть наркотические средства были изъяты из оборота. Суд находит согласиться с обоснованными доводами государственного обвинителя и действия Мусифуллина находит квалифицировать по: - ч.3 ст.30- п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (преступление от 7 февраля 2011 года) – покушение на незаконный сбыт психотропного вещества в крупном размере; - ч.3 ст.30-п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (преступление от 15 апреля 2011 года) – покушение на незаконный сбыт психотропного вещества в особо крупном размере и незаконный сбыт наркотических средств; - ч.1 ст.228 УК РФ (преступление от 1 июля 2011 года) – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Определяя вид и размер наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, совокупность данных о личности виновного, который характеризуется удовлетворительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной по преступлениям от 7 февраля 2011 года и от 15 апреля 2011 года, активное способствование расследованию преступления по всем преступлениям, в соответствии ч.2 ст.61 УК РФ – признание вины и раскаяние, наличие заболевания у подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. С учетом смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствием отягчающих обстоятельств суд находит назначить наказание в соответствии ч.1 ст.62 УК РФ. Учитывая смягчающие обстоятельства дела по преступлениям от 7 февраля 2011 года и от 15 апреля 2011 года, суд находит возможным назначить ему по ч.3 ст.30- п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и по ч.3 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ наказание с применением ст.64 УК РФ ниже низшего предела и без применения штрафа. Однако, учитывая, что Мусифуллин ..., суд находит назначить ему в соответствии ст.73 УК РФ условное наказание. В соответствии ч.1 ст.104.1 УК РФ деньги, изъятые у Мусифуллина П.И. в размере 11400 рублей, добытые в результате сбыта наркотических средств, суд находит конфисковать, то есть принудительно безвозмездно обратить в собственность государства. Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Мусифуллина П. И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30-п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30- п. «г» ч.3 ст.228.1,ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить - по ч.3 ст.30- п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ – 4 (четыре) года лишения свободы; - по ч.3 ст.30- п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ – 5 (пять) лет лишения свободы; -по ч.1 ст.228 УК РФ – 1 (один) год 6 месяцев лишения свободы. В соответствии ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить 6 (шесть) лет лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок на 5 лет. Обязать Мусифуллина ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять место жительства и не выезжать за пределы города Нефтекамска без согласия УИИ. Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства - наркотические средства: каннабис (марихуана), массой 4,93 грамм, 9,45 грамм, 0,22 грамм; гашиш, массой 0,012 грамм, 1,12 грамм, и психотропные вещества: амфетамин, массой 0,601 грамм, 1,133 грамм; курительные трубки, кальян, электронные весы, сим-карты сотовых телефонов - уничтожить, а сотовые телефоны выдать по требованию их владельцам. Деньги в сумме 11400 рублей обратить в доход государства. Приговор может быть обжалован и опротестован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения. Судья Ф.М. Фаизова Приговор вступил в законную силу 15.10.2011 г.