Обвинителдьный приговор в отношении Гибадуллина Р. А. по ст. 158 ч. 2 п. `а` УК РФ.



Дело № 1-434/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Нефтекамск 08 ноября 2011 года

Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Исламова Р.С.,

с участием государственного обвинителя Михайленко В.В.,

защитника Синковер Н.Я.,

подсудимого Гибадулина Р.А.,

при секретаре Ахмадишиной А.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

Гибадулина Р. А., ..., судимости не имеющего,

в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

25 марта 2011 года около 21-00 часов Гибадулин Р.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества подошел к гаражу, принадлежащему ООО ПСП «...», расположенному по адресу: <адрес>. Далее Гибадулин Р.А. с помощью имеющейся при нем металлической пластики открыл навесной замок двери гаража и незаконно проник в помещение гаража, откуда с автомобиля марки «Грейдер ДЗ-180», г.н. ..., демонтировав, тайно похитил аккумуляторную батарею марки «6СТ132» стоимостью 7100 рублей, с автомобиля марки «КамАЗ 55111», г.н. ..., тайно похитил аккумуляторную батарею марки «6СТ90» стоимостью 5750 рублей, а также с помещения гаража тайно похитил коробку переключения передач от автомобиля марки ЗИЛ 130 стоимостью 48650 рублей, первичный вал коробки переключения передач автомобиля марки ЗИЛ 130 стоимостью 7840 рублей, принадлежащие ООО ПСП «...». После чего Гибадулин Р.А., погрузив похищенное имущество на принесенную им тележку, с места преступления скрылся.

26 марта 2011 года в вечернее время Гибадулин Р.А., находясь по адресу: <адрес>, похищенное имущество, выдавая за свое, продал ранее не знакомому Г. Ф. Ф. за 1500 рублей.

Своими преступными действиями Гибадулин Р.А. причинил ООО ПСП «...» материальный ущерб на общую сумму 69 340 рублей.

Подсудимый Гибадулин Р.А. вину свою признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Гибадулин Р.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник Синковер Н.Я. заявленное ходатайство Гибадулина Р.А. поддержала. Государственный обвинитель по делу Михайленко В.В. согласился с постановлением приговора в особом порядке судопроизводства.

Представитель потерпевшего П. А. Е. в судебное заседание не явился, при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил, что не возражает о рассмотрении уголовного дела в особом порядке (л.д. 123-124). Просил рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, похищенное возвращено, претензий не имеет, о чем имеется заявление.

Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке судопроизводства.

Обвинение Гибадулина Р.А. в совершении кражи, с которым подсудимый согласился, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Гибадулина Р.А. надлежит квалифицировать как совершение кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, - преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание Гибадулиным Р.А. своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, возмещение ущерба.

Кроме того, суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, данные о личности: Гибадулин Р.А. на учете в НДО и ПНДО не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Учитывая данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, суд находит возможным исправление Гибадулина Р.А. без изоляции от общества с применением к нему наказания в виде условного осуждения к лишению свободы.

На основании вышеизложенного, и руководствуясь статьями 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гибадулина Р. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Возложить на Гибадулина Р.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Гибадулину Р.А. – содержание под стражей – изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободив из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Гибадулина Р.А. под стражей до судебного разбирательства с 19 октября по 08 ноября 2011 года.

Разрешить потерпевшему вещественные доказательства использовать по назначению.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. При этом стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Р.С. Исламов

Приговор вступил в законную силу 19 ноября 2011 года.