Дело № 1-634/2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Нефтекамск 24 ноября 2011 года Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Исламова Р.С., с участием государственного обвинителя Хатмуллина Н.К., защитника Щербакова В.Я., подсудимого Нигаматьянова Д.Э., при секретаре Ахмадишиной А.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению Нигаматьянова Д. Э., ..., ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Нигаматьянов Д.Э., являясь потребителем наркотических средств, реализуя свой умысел, сформировавшийся самостоятельно, независимо от деятельности правоохранительных органов, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства – каннабиса (марихуаны), 08 августа 2011 года около 16 часов 45 минут, находясь на открытом участке местности примерно в одном километре к юго-востоку от улицы № ... садоводческого кооператива «...» мкр. <адрес>, осознавая преступность своих действий, незаконно, в нарушение ст. 5 Федерального закона России от 08.01.1998 года (в редакции от 18.07.2009 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», путем сбора листьев и верхушечной части растений конопля, приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой не менее 143,05 гр., которое поместил в полимерный пакет и до 17 часов 30 минут 08 августа 2011 года незаконно хранил при себе с целью дальнейшего потребления. 08 августа 2011 года около 17 часов 30 минут в ходе осуществления патрулирования сотрудниками МОВО Межмуниципального отдела МВД России «Нефтекамский» на территории садоводческого кооператива «...» мкр. <адрес>, между улицами № ... и № ... СК «...» мкр. <адрес> был задержан Нигаматьянов Д.Э,, в ходе личного досмотра которого при нем был обнаружен и изъят желтый пакет из полимерного материала с находящейся в нем растительной массой зеленого цвета, являющейся согласно справке об исследовании № ... от 10.08.2011 года наркотическим средством – каннабисом (марихуаной) массой 143,05 гр., что является особо крупным размером, которое Нигаматьянов Д.Э. незаконно хранил с целью дальнейшего потребления. Согласно справке об исследовании № ... от 10.08.2011 года представленное на исследование растительное вещество зеленого цвета массой 143,05 г. (после высушивания) является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной). В ходе исследования израсходовано 2,00 г. наркотического средства. Возвращается 141,05 г. Согласно заключению эксперта № ... от 29.08.2011 года представленное на экспертизу растительное вещество зеленого цвета массой 141,05 г. после высушивания является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной). Каннабис (марихуана) является наркотическим средством и внесен в Список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года (в ред. от 25.02.2011 года № 112). Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в ред. от 25.02.2011 года) особо крупный размер наркотического средства – каннабиса (марихуаны) образует масса свыше 100 граммов. Подсудимый Нигаматьянов Д.Э. вину свою признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый Нигаматьянов Д.Э. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник Щербаков В.Я. заявленное ходатайство Нигаматьянова Д.Э. поддержал. Государственный обвинитель по делу Хатмуллин Н.К. согласился с постановлением приговора в особом порядке судопроизводства. Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке судопроизводства. Обвинение Нигаматьянова Д.Э. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, с которым подсудимый согласился, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Нигаматьянова Д.Э. надлежит квалифицировать как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, - совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ. При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание Нигаматьяновым Д.Э. своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, совершение преступления впервые. Кроме того, суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, данные о личности: Нигаматьянов Д.Э. на учете в НДО и ПНДО не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался. Учитывая данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, суд находит возможным исправление Нигаматьянова Д.Э. без изоляции от общества с применением к нему наказания в виде условного осуждения к лишению свободы. На основании вышеизложенного, и руководствуясь статьями 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Нигаматьянова Д. Э. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год. Возложить на Нигаматьянова Д.Э. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Меру пресечения Нигаматьянову Д.Э. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой 139,05 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Межмуниципального отдела МВД России «Нефтекамский», - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. При этом стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Р.С. Исламов Приговор вступил в законную силу 06 декабря 2011 года.