Дело № 1-279/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 30 июня 2011 года г. Нефтекамск Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего федерального судьи И.М. Даутова, при секретаре Саетовой Ф.Р., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Нефтекамска Исмагилова Р.В., подсудимого Романова В.А., защитника Зорина А.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Романова В. А., ..., ранее судимого: - 19.04.2010 года Нефтекамским городским судом РБ по ст. 228 ч.1 УК РФ к 1 году ограничения свободы, - 11.05.2011 года Нефтекамским городским судом РБ по ст. 228 ч.1 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства, в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 - ст. 228.1 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 01 февраля 2011 года в 17 часов 47 минут Романов В.А. умышленно, реализуя самостоятельно, независимо от деятельности сотрудников милиции, сформировавшийся преступный умысел, направленный на незаконный оборот наркотического средства - дезоморфина, в том числе в форме незаконного сбыта, будучи осведомленным о том, что оборот наркотического средства - дезоморфина на территории Российской Федерации запрещен, с целью незаконного сбыта наркотического средства по адресу: <адрес>, располагая заранее приобретенными ..., используя бытовые предметы, кустарным способом, ..., незаконно, в нарушение ст. 5 Закона РФ от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах» (в последней редакции), самостоятельно изготовил наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой в пересчете на сухое вещество не менее 0,03 г., которое он набрал в одноразовые медицинские шприцы. Продолжая свои преступные действия, 01 февраля 2011 года в 18 часов 10 минут Романов В.А. в ходе организованного сотрудниками милиции оперативного мероприятия «Оперативный эксперимент», умышленно в вышеуказанной квартире безвозмездно передал из рук в руки не участвующему в изготовлении наркотического средства И. С. А., выступающему в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» в роли приобретателя наркотического средства при проведении ОРМ «Оперативный эксперимент», наркотическое средство, находящееся в одном одноразовом медицинском шприце, в виде жидкости, содержащей в своем составе - дезоморфин, массой в пересчете на сухое вещество 0,03 г., который в дальнейшем добровольно выдал указанное наркотическое средство сотрудникам милиции. В ходе осмотра места происшествия от 01 февраля 2011 года с кухонного стола в кв. <адрес> были обнаружены и изъяты один шприц и стеклянный флакон, на поверхностях которых обнаружен налет вещества бурого цвета. Таким образом, Романов В.А. не смог довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как его преступная деятельность была пресечена сотрудниками милиции, и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Согласно справке об исследовании № ... от 07.02.2011 года представленная жидкость бурого цвета объемом 0,6 мл., массой после высушивания 0,03 г., находящаяся в одноразовом медицинском шприце, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин. Согласно справке об исследовании № ... от 04.02.2011 года на внутренних поверхностях шприца и стеклянного флакона обнаружено следовое количество наркотического средства - дезоморфин. Согласно заключению эксперта № ... от 01.04.2011 года представленная на исследование жидкость бурого цвета объемом 0,4 мл., массой сухого остатка 0,02 г., на момент проведения экспертизы содержит наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин. Согласно заключению эксперта № ... от 01.04.2011 года на внутренних поверхностях шприца однократного применения и стеклянного флакона обнаружено следовое количество наркотического средства - дезоморфина. Дезоморфин включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ...» ( список №1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. Таким образом, Романов В.А. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ст. 30 ч. 3 - ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, - покушение на незаконный сбыт наркотического средства, то есть совершение умышленных действий, непосредственно направленных на незаконный сбыт наркотического средства, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Подсудимый Романов В.А. вину в инкриминируемом ему преступлении по ст. 30 ч.3 - ст. 228.1 ч.1 УК РФ признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства. Подсудимый Романов В.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник Зорин А.П. заявленное ходатайство подсудимого поддержал. Участвующий в процессе государственный обвинитель Исмагилов Р.В. согласился с постановлением приговора в особом порядке. Санкция статьи вмененного в вину подсудимого преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Суд приходит к выводу, что обвинение по ст. 30 ч.3 - ст. 228.1 ч.1 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Имеются основания для постановления обвинительного приговора. При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления. При назначении наказания подсудимому суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, .... Как отягчающее вину Романова В.А. обстоятельство суд учитывает совершение преступления при рецидиве. В действиях Романова В.А. имеет место рецидив преступлений. Однако, учитывая смягчающие вину обстоятельства в соответствии со ст. 68 ч. 3 УК РФ, суд считает возможным назначить наказание Романову В.А. менее 1/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания за данное преступление. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ не имеется. Кроме того, при назначении наказания суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, характер совершения преступления. Учитывая, что Романов В.А. после его осуждения за изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств на путь исправления не встал, вновь совершил преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, в период отбывания наказания, суд находит, что исправление Романова В.А. возможно лишь в условиях изоляции от общества с назначением ему наказания в виде реального лишения свободы. Руководствуясь ст.ст. 302, 307 – 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Романова В. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 - ст. 228.1 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы. В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ к наказанию по последнему приговору частично присоединить наказание по приговору Нефтекамского городского суда от 11 мая 2011 года и окончательное наказание Романову В.А. назначить в виде 4 лет 1 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Романову В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключения под стражу, взяв под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 30 июня 2011 года. Вещественные доказательства: одноразовый медицинский шприц, где находилось наркотическое средство, – смесь, содержащая в своем составе дезоморфин, один одноразовый шприц и стеклянный флакон с налетом бурого вещества – следовым количеством наркотического средства – дезоморфин, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств УВД по г. Нефтекамск РБ, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Федеральный судья: И.М. Даутов Кассационным определением Верховного суда РБ от 24.11.2011 года приговор изменен: наказание по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ смягчить до 1 года 2 месяцев лишения свободы. На основании ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Нефтекамского городского суда РБ от 11.05.2011 года назначить ему окончательное наказание – 1 год 3 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Приговор вступил в законную силу 24.11.2011 г.