Дело № 1-595/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 29 ноября 2011 года г. Нефтекамск Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего федерального судьи И.М. Даутова, при секретаре Саетовой Ф.Р., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Нефтекамска Исмагилова Р.В., подсудимого Хакова А.Р., защитника Синковер Н.Я., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении - Хакова А. Р., ..., ранее судимого: - 30 июня 2011 года Нефтекамским городским судом РБ по ст.ст. 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 69 ч.2 УК РФ к 240 часам обязательных работ; - 14 сентября 2011 года Нефтекамским городским судом РБ по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год; в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 - 158 ч.2 п. «б» УК РФ, УСТАНОВИЛ: 21 августа 2011 года в 04 часа Хаков А.Р., будучи в состоянии алкогольного опьянения, возвращаясь к себе домой по адресу: <адрес>, проходил мимо здания ТК «...», расположенного по адресу: <адрес>. Увидев приоткрытые ворота складского помещения, у Хакова А.Р. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение. Воспользовавшись тем, что вокруг никого нет, и его действия никто не видит, Хаков А.Р. умышленно, из корыстных побуждений, проник через приоткрытые ворота складского помещения в магазин «...», где находилась различная бытовая техника. Далее он приготовил для тайного хищения, сложив в пакеты, следующие вещи: моноблок марки «Асег Veriton Z410G» стоимостью 42 992 рубля, ноутбук марки «Asus K52JE370M» стоимостью 44 391 рубль, нэтбук «Asus Еее РС1001 HA-WHI028X» стоимостью 17 000 рублей, магнитолу «Hyundai Н-1418» стоимостью 2 491 рубль, две сумки для ноутбука «Cotinent СС-01 В1аск» общей стоимостью 1 982 рубля, сумку для ноутбука «Тисапо Studio, BSYU1-R» стоимостью 1 621 рубль и сумку для ноутбука «Dicota Base XX-Universal 17-18,4» стоимостью 1 441 рубль, принадлежащие ООО «...», однако не смог довести свой преступный умысел до конца, так как был задержан на месте преступления сотрудниками полиции. Преступными действиями Хакова А.Р. ООО «...» мог быть причинен материальный ущерб на общую сумму 111 918 рублей. Таким образом, своими умышленными действиями Хаков А.Р. совершил преступление, предусмотренное ст.ст. 30 ч.3 - 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, - покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищение чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Подсудимый Хаков А.Р. вину в инкриминируемом ему преступлении по ст.ст. 30 ч.3 - 158 ч.2 п. «б» УК РФ признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства. Подсудимый Хаков А.Р. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник Синковер Н.Я. заявленное ходатайство подсудимого поддержала. Потерпевший Ф. Р. Я. на судебное заседание не явился, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке возражений не имеет. Участвующий в процессе государственный обвинитель Исмагилов Р.В. согласился с постановлением приговора в особом порядке. Санкция статьи вмененного в вину подсудимого преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Суд приходит к выводу, что обвинение по ст.ст. 30 ч.3 - 158 ч.2 п. «б» УК РФ, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Имеются основания для постановления обвинительного приговора. При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, позицию потерпевшего о назначении наказания по усмотрению суда. При назначении наказания подсудимому суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, ..., участие в боевых действиях. Обстоятельством, отягчающим вину Хакова А.Р., является совершение преступления при рецидиве. В действиях Хакова А.Р. имеет место рецидив преступлений. Однако, учитывая смягчающие вину обстоятельства, в соответствии со ст.68 ч. 3 УК РФ суд считает возможным назначить наказание Хакову А.Р. менее 1/3 максимальной части наиболее строгого вида наказания за данное преступление. Учитывая совокупность смягчающих вину обстоятельств, данные о личности Хакова А.Р., суд считает, что исправление его возможно без изоляции от общества с назначением ему наказания в виде штрафа. Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется. Руководствуясь ст.ст. 302, 307 – 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Хакова А. Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 - 158 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей в доход государства. Приговоры Нефтекамского городского суда РБ от 30.06.2011 года и 14.09.2011 года исполнять самостоятельно. Меру пресечения Хакову А.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Федеральный судья: И.М. Даутов Приговор вступил в законную силу 12 декабря 2011 года.