Обвинительный приговор в отношении Репина Е. В. по ст. 228 ч. 2 УК РФ.



Дело № 1-596/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Нефтекамск 18 ноября 2011 года

Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Исламова Р.С.,

с участием государственного обвинителя Хатмуллина Н.К.,

защитника Синковер Н.Я.,

подсудимого Репина Е.В.,

при секретаре Ахмадишиной А.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

Репина Е. В., ..., ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Репин Е.В., имея преступный умысел, сформировавшийся самостоятельно, независимо от деятельности правоохранительных органов, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства – каннабиса (марихуаны), 12 августа 2011 года около 19-00 часов, находясь на открытом участке местности примерно в 400 метрах западнее остановки маршрутного автобуса СТ. «...» мкр. <адрес>, осознавая преступность своих действий, незаконно, в нарушение ст. 5 Федерального закона России от 08.01.1998 года (в редакции от 18.07.2009 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», путем сбора листьев и верхушечной части растений конопля приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой не менее 167,38 грамм, которое поместил в полимерный пакет и до 19 часов 50 минут 12 августа 2011 года незаконно хранил при себе с целью дальнейшего использования в личных нуждах.

12 августа 2011 года около 19 часов 50 минут в ходе осуществления патрулирования сотрудниками полиции Межмуниципального отдела МВД России «Нефтекамский» на территории мкр. <адрес>, на территории учебного хозяйства ..., в 300 метрах от остановки маршрута СТ. «...» мкр. <адрес> был задержан Репин Е.В., в ходе досмотра вещей которого при нем был обнаружен и изъят принадлежащий Репину Е.В. синий пакет с находящейся в нем растительной массой зеленого цвета, являющейся согласно справке об исследовании от 16.08.2011 года наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), массой 167,38 грамм, что является особо крупным размером, которое Репин Е.В. незаконно хранил с целью дальнейшего использования.

Согласно справке об исследовании от 16.08.2011 года представленное на исследование растительное вещество зеленого цвета массой 167,38 г. (после высушивания) является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной). В ходе исследования израсходовано 2,00 г. наркотического средства. Возвращается 165,38 г.

Согласно заключению эксперта от 23.08.2011 года представленное на экспертизу растительное вещество зеленого цвета массой 165,38 г. после высушивания является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной).

Каннабис (марихуана) является наркотическим средством и внесен в Список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года (в ред. от 25.02.2011 года № 112).

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в ред. от 25.02.2011 года) особо крупный размер наркотического средства – каннабиса (марихуаны) образует масса свыше 100 граммов.

Подсудимый Репин Е.В. вину свою признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Репин Е.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник Синковер Н.Я. заявленное ходатайство Репина Е.В. поддержала. Государственный обвинитель по делу Хатмуллин Н.К. согласился с постановлением приговора в особом порядке судопроизводства.

Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке судопроизводства.

Обвинение Репина Е.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, с которым подсудимый согласился, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Репина Е.В. надлежит квалифицировать как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, - совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание Репиным Е.В. своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, совершение преступления впервые.

Кроме того, суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, данные о личности: Репин Е.В. на учете в НДО и ПНДО не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

Учитывая данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, суд находит возможным исправление Репина Е.В. без изоляции от общества с применением к нему наказания в виде условного осуждения к лишению свободы.

На основании вышеизложенного, и руководствуясь статьями 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Репина Е. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Возложить на Репина Е.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Репину Е.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой 163,38 грамм, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Межмуниципального отдела МВД России «Нефтекамский», - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. При этом стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Р.С. Исламов

Приговор вступил в законную силу 29 ноября 2011 года.