Дело № 1-487/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Нефтекамск РБ 20 сентября 2011 года Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе судьи Фаизовой Ф.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Нефтекамска Исмагилова Р.В., подсудимого Султанова Ф.С. и его защитника - адвоката Лукманова Г.З., ..., потерпевшей Т. Р. Б. и её представителя К.В. А., ..., при секретаре Тимирбулатовой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Султанова Ф. С., 3 ..., не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 159 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Султанов Ф.С., будучи генеральным директором ЗАО ПКФ «...», действующего на основании Устава ЗАО ПКФ «...», утвержденного ДД.ММ.ГГГГ, являясь единственным учредителем ЗАО ПКФ «...», зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически находящегося по адресу: <адрес>, совершил мошенничество в особо крупном размере в отношении ИП Т. Р. Б. при следующих обстоятельствах. 20 августа 2008 года в дневное время суток, находясь в офисе ЗАО ПКФ «...», расположенном по адресу: <адрес>, Султанов Ф.С., введя в заблуждение индивидуального предпринимателя Т. Р. Б.(далее ИП Т. Р. Б.) относительно истинности своих намерений, убедил последнюю заключить с ЗАО ПКФ «...» договор купли-продажи № ... от 20.08.2008 года о поставке автопоезда. ИП Т. Р. Б., доверяя Султанову Ф.С., не догадываясь о его преступных намерениях, заключила с ЗАО ПКФ «...» в лице генерального директора Султанова Ф.С. договор купли-продажи № ... от 20.08.2008 года о поставке автопоезда в составе: бортовой КАМАЗ 65117-10-62 с дополнительным топливным баком на 500 литров, прицеп НЕФАЗ 8332-10-02, на общую сумму 2150000 (два миллиона сто пятьдесят тысяч) рублей. 25 августа 2008 года во исполнение вышеуказанного договора ИП Т. Р. Б. перечислила предоплату платежным поручением за № ... от 25.08.2008 года 400000 рублей на расчетный счет № ... ЗАО ПКФ «...», открытый в дополнительном офисе «...» Уфимского филиала ОАО «...», расположенном по адресу: <адрес>. Султанов Ф.С. поступившими на расчетный счет денежными средствами от ИП Трегубовой в дальнейшем распорядился по своему усмотрению, направив их в ООО «...» на оплату полуприцепа Нефаз 9334-10-01, который согласно сведениям о покупке и продаже товара в тот же день был передан ИП Ф. Ф. Ф. по счет-фактуре № ... от 26.08.08 года. 17 сентября 2008 года ИП Т. Р. Б. платежным поручением за № ... от 17.09.2008 года перечисляет оставшуюся часть оплаты стоимости автопоезда в размере 1750000 рублей на расчетный счет № ... ЗАО ПКФ «...», открытый в дополнительном офисе «...» Уфимского филиала ОАО «...», расположенном по адресу: <адрес>. Таким образом, ИП Т. Р. Б. во исполнение вышеуказанного договора на расчетный счет ЗАО ПКФ «...» было перечислено всего 2150000 рублей. Перечисленные 17.08.08 года ИП Т. Р. Б. в ЗАО ПКФ «...» денежные средства за заказанный автопоезд в сумме 1750 000 рублей израсходованы следующим образом: - 29040,00 рублей - на уплату налогов и сборов; - 1540 000,00 рублей - в ООО «...» в качестве оплаты за КАМАЗ 44108-010-10, который был передан ООО «...» по счету-фактуре № ... от 19.09.08 года в счет погашения кредиторской задолженности за недопоставленный товар; - 45880,00 рублей - в ООО «...» за запасные части, которые были реализованы по счету-фактуре № ... от 25.09.08 года ООО «...», оплата от ООО «...» поступила 12.09.08 года и была израсходована на выплату заработной платы и уплату налогов; - 80000,00 рублей – в ООО «...» в качестве расчета за Нефаз 8560-10-06, который ранее был реализован ООО ... по счету-фактуре № ... от 12.08.08 года, оплата от ООО ... поступила полностью 08.08.08года; - 30000,00 рублей - Султанову Ф.С. за оказание транспортных услуг. ЗАО ПКФ «...» свои обязательства по договору купли-продажи за № ... от 20.08.2008 года о поставке автопоезда ИП Т. Р. Б. не выполнил. Своими преступными действиями Султанов Ф.С. причинил ИП «Т. Р. Б.» материальный ущерб на сумму 2150000 рублей, что является особо крупным размером. Таким образом, своими умышленными действиями Султанов Ф.С. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в особо крупном размере - преступление, предусмотренное ч.4 ст.159 УК РФ. На судебном заседании и в ходе предварительного следствия Султанов Ф.С. вину по ч.4 ст.159 УК РФ не признал и показал, что он не отрицает наличие долга перед ИП Т. Р. Б., но считает, что это гражданские правовые отношения. В начале августа 2008 года менеджер сообщил, что имеется заявка на автопоезд, который вел переговоры в течении 15 дней. У них такой техники в наличие не было, они стали искать необходимую технику в <адрес>, он созвонился с ранее знакомым директором ПФК ... Ф. Н. В., который обещал ему эту технику. 20 августа 2008 года Т. Р. Б. приехала и они заключили договор, по договору Т. Р. Б. сначала им выслала предоплату в размере 400000 рублей, эти деньги он пустил в оборот, а остальная часть поступила позже, к тому времени 400000 рублей были уже израсходованы, он предоплату Ф. Н. В. не перечислял, также он Ф. Н. В. не перечислил и поступившие 1750000 рублей от ИП Т. Р. Б., так как Ф. Н. В. необходимо было перечислить полную стоимость техники, без полной оплаты ему бы не дали технику, поэтому к тому времени Ф. Н. В. продал автопоезд. По мере возможности он перечислял ИП Т. Р. Б. деньги, всего им перечислено 500000 рублей, от оставшегося долга он не отказывается, не скрывается, 4 месяца в период следствия он практически не мог работать. До 2009 года Т. Р. Б. требовала только автопоезд, он предлагал совместно продать вахтовый автобус, но начался кризис, этот вахтовый автобус продали с убытком на 500000 рублей. Вина Султанова подтверждается следующими доказательствами. Потерпевшая Т. Р. Б. показала, что 20 августа 2008 года она приехала в г.Нефтекамск в ООО «...» <адрес>, где их встретил ранее ей не знакомый парень по имени А., который их провел к Султанову, которому она сообщила, что ей нужен автопоезд КАМАЗ с цистерной и с дополнительным топливным баком на 500 л, Султанов предложил цену за такую технику на 200000 рублей ниже, чем у официального дилера КАМАЗ, Султанов показал на стоящую во дворе технику, сказав, что в наличие у них такой нет, но они будут работать по заказу, она согласилась заключить с ним договор, по которому она у них покупала автопоезд за 2150000 руб., она по договору сначала перечислила предоплату 400000 рублей, оставшуюся часть она, оформив кредит, перечислила 17 сентября 2008 года, технику она должна была получить через месяц после подписания договора, она позвонила Султанову на 34 день и спросила, когда ей выслать водителя, на что Султанов сказал, что все КАМАЗы отправлены на войну в Грузию, просил подождать еще 2 недели, после этого опять позвонила, Султанов просил подождать, в ноябре 2008 года она послала официальное письмо, на что Султанов обещал вернуть деньги через 7 дней, но через 7 дней денег Султанов не вернул, в декабре 2008 года вернул ей 300000 руб., после перечислял по 30- 50 тысяч руб., всего возвращено 500000 рублей, осталось невыплаченная задолженность - 1650000 рублей. Она предлагала Султанову передать любую технику, он вроде соглашался, но потом оказывался, говорил, что он уже эту технику продал. Исковые требования поддержала в полном размере. Свидетель З. Н. С. показала, что она работала главным бухгалтером в ЗАО «...», руководителем которого был Султанов, деньги от ИП Т. Р. Б. на счет поступили, поступившие денежные средства распределяет руководитель, по распоряжению руководителя деньги были направлены туда, куда было нужно, деньги у них на счете не оставались, были всегда в обороте, у них были текущие долги, деньги ушли на погашение долгов, она видела письма, где Т. Р. Б. предлагали технику, и слышала, что Т. Р. Б. просит лишь деньги. Свидетель Г. А. Г. показал, что он работал менеждером, сначала он созвонивался с механиком С. Б., им был нужен автопоезд, то есть КАМАЗ с дополнительным топливным баком и цистерной, Т. Р. Б. изъявила желание сама приехать, приехав, Т. Р. Б. заключила договор, они хотели приобрести технику в ..., у которого техника была ниже, чем у дилеров, так как путем заказа снижали цену на 20%, стоимость автопоезда в то время была у официального дилера гдето 2400000 рублей. Т. Р. Б. сначала перечислила предоплату на 400000 рублей, остальные она сказала, что оформит кредит, Т. Р. Б. в течение месяца оплатила полностью за автопоезд, почему сорвалась сделка, он не может пояснить. С согласия сторон были оглашены показания неявившихся свидетелей Ф. Н. В. и К. О. Н. Свидетель Ф. Н. В. дал следующие показания, что директором ООО «...» являлся с декабря 2005 года по 2010 год. Организация расположена по адресу: <адрес>. Основной деятельностью ООО ПФК ... была продажа автомобилей и агрегатов ОАО «...», в том числе посредническая деятельность по продаже автомобильной техники. Он как руководитель никогда дилером ОАО «...» не был и никому так не говорил. Он работал с дилерами ... и .... К 2006 году он в г.<адрес> познакомился с директором ЗАО «ПКФ «...» Султановым Ф.С., с ним у них сложились рабочие отношения, он обращался неоднократно. Несколько раз он закупал у дилеров автомобили марки «Камаз» и заключал договоры купли-продажи с ЗАО «ПКФ «...», и автомобили поставлялись в г.Нефтекамск РБ. С Султановым Ф.С. у него сложились дружеские доверительные отношения, и сделки и заказы они обсуждали устно и по телефону. Точно не помнит, кажется, в конце августа 2008 года к нему на сотовый телефон и стационарный звонил Султанов Ф.С., который пояснил, что у него имеется заказ на автопоезд в составе бортовый «Камаз» 65-117-10-62, с дополнительным топливным баком и прицепом «Нефаз 8332-10-02». Он пояснил, что данный автопоезд есть у дилера «...» и стоит он 2080000 рублей (2 миллиона 80 тысяч рублей). Султанов согласился его приобрести, он объяснил ему, что необходимо в течение 10 дней оплатить заказ. Оплату он должен был произвести безналичным путем на расчетный счет ООО «...». По истечении 10 дней оплата от Султанова Ф.С. не поступила. Ему позвонили из «...» и спросили об оплате. С кем из ... он вел переговоры, не помнит, все переговоры велись при помощи стационарного и сотового телефонов. Где-то в сентябре 2008 года, число не помнит, он позвонил Султанову Ф.С. и спросил о его заказе и оплате, на что он ему пояснил, что у него нет денег, ему должны были поступить деньги, от кого и сколько, он не знает. В связи с чем указанный автопоезд был реализован лицам, оплатившим заказ. Каких- либо разговоров между ним и Султановым Ф.С. о том, что он не может представить ему автопоезд в связи с тем, что завод ОАО «...» не принимает заявки в связи с отсутствием комплектующих деталей или другим причинам, у них не было. Он ему никогда таких слов не говорил. Данная автомобильная техника имелась в наличии и под заказ для реализации у ОАО «...» и у дилеров при наличии оплаты за заказ. В 2009 году и 2010 году Султанов Ф.С. с заявками к нему не обращался. До августа 2008 года Султанов Ф.С. всегда исправно оплачивал свои заявки на автомобили. С января 2010 года ООО ПКФ «...» не работает, так как нет заказов, сейчас ООО ПКФ находится на стадии ликвидации, каких либо сделок предприятие не ведет. От участия в проведении очной ставки он отказывается, свои показания поддерживает в полном объеме, не может приехать в связи с преклонным возрастом и слабым здоровьем. Он объяснил Султанову Ф.С., что при наличии оплаты автопоезд он может заказать у дилера, и дилер, исходя из возможности, ОАО «...» его получит на реализацию и реализует ему. ОАО «...» отгружает дилеру автотехнику без предоплаты (том 3 л.д. 91-94, 175-176). Свидетель К. О. Н. дала следующие показания, что организация ОАО «...» располагается по адресу: <адрес>.Организация занимается реализацией автомобильной техники «Камаз», до 01.06.2011 года они также занимались реализацией запасных частей автомобильной техники «Камаз». Она работает в ОАО ТФК «...» в должности регионального директора, в организации вообще работает с 1999 года. ООО «...» не является дилером ОАО «...» и никогда не являлось. Фамилия Т. Р. Б. ей ни о чем не говорит. По существу заданного вопроса о том, имелась ли готовая техника в период с августа по октябрь 2008 года, может пояснить, что автомобильная техника и запасные части на заводе были согласно заявкам, которые были оплачены за 3 месяца до получения. При оформлении заявки необходимо заплатить за технику 30% от стоимости, при желании можно оформить и оплатить 100% от стоимости техники. Если за технику оплачено 100% от ее стоимости, то дальнейшее повышение цен на этот заказ не влияет, то есть доплачивать уже не нужно, технику изготавливают, и дилер ее получает по истечении 3-х месяцев от заявки. В октябре 2008 года цены на технику поднялись на 2 %, именно на модель Камаз 65117-10-62 с топливным баком на 500 литров. С октября 2008 года автомобили марки Камаз 65117-10-62 у них в наличии были, можно было оплатить заказ и через 3 дня получить желаемую технику. Прицеп марки «Нефаз 8332-10-02» они сами заказывают в г.Нефтекамск, производством прицепов они не занимаются. Они по желанию клиента могут заказать в г.Нефтекамск прицеп и оформить автопоезд с автомашиной, выпущенной ОАО «...» (том 3, л.д.171-174). Вина Султанова также подтверждается материалами уголовного дела. Согласно заключению специалиста УНП ОРЧ КМ НП № ... Нефтекамского межрайонного оперативно-розыскного отдела № ... от 04 июня 2011 года, по которому были на разрешение поставлены следующие вопросы: 1. Поступали ли в 2008 году на расчетный счет ЗАО «ПКФ «...» денежные средства от ИП Т. Р. Б., по какому договору и в каком размере? 2. Перечислялись ли денежные средства (в том числе авансовые платежи) кому-либо из поставщиков с целью приобретения автопоезда в составе бортового автомобиля «КАМАЗ 65117-10-62», доработанного ЖПРД и дополнительным топливным баком на 500 л., и прицепа «НЕФАЗ 8332-10-02» для последующей передачи указанного автопоезда ИП Т. Р. Б. во исполнение договора купли-продажи № ... от 20.08.2008 г.? 3. Поступали ли денежные средства на расчетный счет ЗАО «ПКФ «...» за период с 25 августа 2008 года до 31.12.2009 г., если поступали, в каком размере, и хватало ли их для приобретения вышеуказанного автопоезда для ИП Т. Р. Б.? 4. Имелась ли у ЗАО «ПКФ «...» финансовая возможность в течение периода с 25.08.2008 г. по 31.12.2009 г. приобрести автопоезд для ИП Т. Р. Б. (либо вернуть уплаченные ею денежные средства в полном объеме)? 5. Имелись ли у ЗАО ПКФ «...» неисполненные обязательства (кредиторская задолженность, полученные авансы) перед покупателями, заказчиками на 25.08.2008 г., если да, то какие и в какой сумме? 6. В какой сумме произведен возврат ЗАО «ПКФ «...» денежных средств ИП Т. Р. Б. до 31.12.2009 г.? Перечень документов, подвергнутых исследованию: материалы уголовного дела № .... Исследованием установлено: должностными лицами, ответственными за финансово-хозяйственную деятельность и соблюдение налогового законодательства, правильность исчисления и своевременность уплаты налогов и сборов в бюджет, в исследуемом периоде являлись: генеральный директор: Султанов Ф. С. в период с ДД.ММ.ГГГГ (решение № ... от ДД.ММ.ГГГГ). ЗАО ПКФ «...» состоит на налоговом учете в МРИ ФНС России № ... по РБ, ИНН 0253011973 КПП 025301001. Дата выдачи свидетельства ЗАО ПКФ «...» о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц – ДД.ММ.ГГГГ за основным государственным регистрационным № ..., свидетельство серии ... № .... Согласно данным главной книги по сч.51.2 «Расчетный счет» (...) по состоянию на 01.01.2008 г. на расчетном счете ЗАО ПКФ «...» имелись денежные средства на сумму 1038636,79 руб. В период с 01.01.2008 г. по 31.12.2008 г. на расчетный счет ЗАО «ПКФ «...» поступили денежные средства, всего на сумму 84834582,70 руб. … В период с 01.01.2008 г. по 31.12.2008 г. израсходованы с расчетного счета ЗАО ПКФ «...» денежные средства на сумму всего 85808757,59 руб. … Исследованием имеющейся в материале уголовного дела выписки из расчетного счета ЗАО ПКФ «...» № ..., открытого в дополнительном офисе «...» Уфимского филиала ОАО «...», установлено следующее: в 1 квартале 2008 г. текущие расходы ЗАО ПКФ «...» покрывались за счет денежных средств, имеющихся на расчетном счете по состоянию на 01.01.2008г. (в сумме 1038636,79 руб.), в том числе израсходовано с расчетного счета на выплату заработной платы (277000,00 руб.), услуги по рекламе (13239,60 руб.), аренду помещения (49026,90 руб.), уплату налогов и сборов в бюджет (387364,00 руб.), погашение кредита и процентов по кредиту (1048 250,00.), услуги связи (34171,91 руб.), страхование (15954,70 руб.), выплаты агентам (50000,00 руб..), приобретение техники и инвентаря (24240863,28 руб.). В течение 1 квартала 2008 г. ЗАО ПКФ «...» берет заемные средства у гр. Г. в сумме 760 000 руб., погашает часть своих просроченных обязательств, в том числе перед ООО ... в сумме 1050 000,00 руб. и перед ООО «ВистаТрансСервис» (ИНН 7104057205) в сумме 550000 руб. Платежи в погашение задолженности Султанова Ф.С. по договорам займа на расчетный счет ЗАО ПКФ «...» в 1 квартале 2008 г. не поступали, наоборот, ЗАО ПКФ «...» перечислило за него денежные средства в сумме 14500 руб. в оплату кредитных обязательств Султанова Ф.С. перед банком, а также 102 000 руб. перечислено на счет ИП Султанова Ф.С. за оказание транспортных услуг. По состоянию на 03.04.2008 г. на расчетном счете ЗАО ПКФ «...» имелись денежные средства на сумму 156324,28 руб. 07.04.2008 г. на расчетный счет ЗАО ПКФ «...» поступают денежные средства в сумме 3570 000 руб. в качестве предоплаты за самосвалы КАМАЗ 65115-62, в количестве 2 единиц, от ООО «...» (ИНН 6318166640). Указанные средства ЗАО ПКФ «...» направляет на удовлетворение претензий ООО ... в сумме 810200,00 руб. (платежные поручения № ... от 07.04.08 г., № ... от 08.04.08 г.), на возврат занятых у Г. А. В. денежных средств в сумме 760000,00 руб. (платежное поручение № ... от 08.04.08 г.), а также 1600 000,00 руб. в ООО «...» (ИНН ...) на приобретение шасси 43118-1016 (по платежному поручению № ... от 11.04.08 г.). Согласно сведениям о покупке и продаже товаров за апрель 2008 г., представленным Султановым Ф.С., шасси 43118-1016 реализовано фирме ... по цене 1350000,00 руб., т.е. с убытком в 250000,00 руб. При этом оплата от фирмы ... на расчетном счете отсутствует. Первичные документы по указанной сделке на исследование также не представлены. Также в апреле 2008 г. согласно сведениям о покупке и продаже товаров за апрель 2008 г. по счетам-фактурам № ... от 19.04.2008г., № ... от 22.04.2008 г. от ООО «...» получены Камазы 65115 в количестве 2 единиц. Указанную технику ЗАО ПКФ ... передает не ООО «...», которое произвело предварительную оплату за КАМАЗ в полном объеме, а реализует КАМАЗ ООО «...» и .... Денежные средства, поступившие в период с 11.04.08 г. по 23.04.08 г. от ООО «...» (ИНН ...) в счет оплаты за тягач КАМАЗ 6460-001-63-1 в количестве 1 единицы на сумму 1875000 руб., от ООО «...» (ИНН ...) в счет оплаты за бортовой КАМАЗ 6319 в сумме 1720000,00 руб., аккумулируются со средствами ООО «...» (ИНН ...) в сумме 1000 000,00 руб. и 660000,00 руб. – доплата за самосвал КАМАЗ 65115-048-62, и в конечном итоге направляются на следующие нужды: - возврат долга перед ООО «...» в сумме 2085 000,00 руб., - заработную плату в сумме 153000,00 руб., - погашение кредита в сумме 695060,00 руб., - налоги и сборы в сумме 435521,00 руб., - рекламу в сумме 38514,00 руб., - услуги связи в сумме 30430,00 руб., - аренду в сумме 13000,00 руб., - перечисление денег в ИП Султанову Ф.С. в сумме 95000,00 руб. за оказание транспортных услуг. По состоянию на 17.06.2008г. на расчетном счете ЗАО ПКФ «...» имелись денежные средства на сумму 21018,04 руб., которых недостаточно для удовлетворения кредиторской задолженности, возникшей за оплаченный, но не поставленный товар, всего на сумму 5045 000,00 руб., в том числе: - перед ООО «...» в сумме 1485 000,00. руб.; - перед ООО «...» в сумме 3560 000,00 руб. 18.06.2008 г. ЗАО ПКФ ..., получив сумму предварительной оплаты от ООО «...» в размере 3900000,00 руб. за самосвал КАМАЗ 65115-048-62 в количестве 2-х шт., направляет 3840000,00 руб. в ООО «...» для приобретения 2-х КАМАЗов. Согласно сведениям о покупке и продаже товаров за июнь 2008 г., представленным Султановым Ф.С., в этот же день ЗАО ПКФ «...» получает заказанные самосвалы по счет -фактуре № ... от 18.06.2008г. от ООО «...» (ИНН ...), один из которых передает по счету-фактуре № ... от 19.06.08г. ООО «...» по цене 1780 000,00 руб. (т.е. с убытком 140000,00 руб.), а второй передает по счету-фактуре № ... от 20.06.2008г. ООО «...» по цене 1950 000,00 руб. Денежные средства в сумме 1950 000,00 руб., полученные 20.06.2008 от ООО «...» (ИНН ...) за самосвал, ЗАО ПКФ «...» частично на сумму 1600 000,00 руб. снова направляет в ООО «...» на приобретение КАМАЗа 6115-048-62 в количестве 2 единиц, а другую часть в сумме 500000,00 руб. перечисляет в адрес ООО «...» (ИНН ...) согласно письму № ... от 14.05.08 г. в счет погашения задолженности за недопоставленный товар. Согласно сведениям о покупке и продаже товара, представленным Султановым Ф.С. 27.06.08 г., ЗАО ПКФ «...» получает от ООО «...» по счету-фактуре № ... КАМАЗ 65115 и в тот же день передает его покупателю ООО «...». 27.06.08 г., получив предварительную оплату за седельный тягач КАМАЗ 44108-10-10 от ООО «...» (ИНН ... руб.) в сумме 1490 000,00 руб. по платежному поручению № ... от 26.06.08 г., ЗАО ПКФ «...» направляет их на следующие нужды: - 700000,00 руб. - ООО «...» (ИНН ...) по претензии в счет погашения задолженности за недопоставленный товар; - 320000,00 руб. - доплата в ООО «...» на приобретение КАМАЗа 6115-048-62 для ООО «...». - 84400,00 руб. - на выплату заработной платы, - 347430,00 руб. - на погашение кредита банка; - 28 084,00 руб. - услуги по рекламе; -13000,00 руб. - за аренду помещения; - 5226,40 руб. – уплата налогов и сборов; - 55 тыс. - Султанову Ф.С. под видом оплаты транспортных услуг. Таким образом, к 17.07.08 г. на расчетном счете ЗАО ПКФ «...» имеются денежные средства в сумме 54392,86 руб., которых вновь недостаточно для ведения текущей деятельности, при этом кредиторская задолженность за недопоставленный в 2008 г. товар составила 5965 тыс. руб., в том числе: - перед ООО «...» 285 тыс. руб.; - перед ООО «...» 1780 тыс. руб.; - перед ООО «...» 1950 тыс. руб.; - перед ООО «...» 1950 тыс. руб. 18.07.08 г., в ЗАО ПКФ «...» перечислены денежные средства от ООО «...»(ИНН ...) в сумме 1490 000,00 руб. в качестве предварительной оплаты за седельный тягач КАМАЗ 44108-10-10. Указанные средства израсходованы следующим образом: - 285000,00 руб. - возврат долга ООО «...», - 1000 000,00. руб. - возврат долга ООО «...», - 98550,00 руб. - уплата налогов и сборов; - 28084,00 руб. - услуги по рекламе; - 9740,00 руб. - Султанову Ф.С. за оказание транспортных услуг. Таким образом, к 19.08.08 г. на расчетном счете ЗАО ПКФ «...» имелись денежные средства в сумме 3784,52 руб., которых было недостаточно для ведения текущей деятельности, при этом долги за недопоставленный в 2008 году товар выросли и составили 6170 тыс. руб., в том числе: - перед ООО «...» 1780 тыс. руб.; - перед ООО «...» 950 тыс. руб.; - перед ООО «...» 3440 тыс. руб. 19.08.08 г. ЗАО ПКФ «...» получена предварительная оплата за КАМАЗ 44108-010-10 от ИП Ф. Ф. Ф. (ИНН ...) в сумме 1590 000,00 руб., которая направлена на следующие нужды: - 500000,00 руб. - возврат долга ООО «...», - 400000,00 руб. - в качестве предварительной оплаты за КАМАЗ 65115-48-97 в ООО «...»; - 400000,00 руб. - в качестве предварительной оплаты за КАМАЗ 44108-10 в ООО «...», - 63195,60 руб. - на выплату заработной платы, - 7020,00 руб. - за аренду помещения; - 210000,00 руб. - Султанову Ф.С. за оказание транспортных услуг. Согласно сведениям о покупке и продаже товара, представленным Султановым Ф.С., в тот же день ИП Ф. Ф. Ф. по счет-фактуре № ... от 19.08.08 г. передан КАМАЗ 44108. Убыток от этой операции составил 205000,00 руб. Согласно бухгалтерскому балансу за 2 полугодие 2008 г. ЗАО ПКФ «...» имеет убыток 2597 тыс.руб. К 25.08.08 г. на расчетном счете ЗАО ПКФ «...» имелись денежные средства в сумме 6393,21 руб., недостаточные для ведения текущей деятельности, при этом обязательства по поставке товара, заказанного в 2008 году, составили 5670 тыс. руб., в том числе: - перед ООО «...» 1780 тыс. руб.; - перед ООО «...» 450 тыс. руб.; - перед ООО «...» 3440 тыс. руб. ДД.ММ.ГГГГ между ЗАО ПКФ «Кама» в лице генерального директора Султанова Ф.С. и ИП Т. Р. Б. составлен договор купли-продажи № ... от 20.08.2008 г., согласно которому ЗАО ПКФ «...» обязуется передать товар - автопоезд в составе Бортового КАМАЗа 65117-10-62, доработан ЖПРД и дополнительным топливным баком на 500 л.+ Прицепа НЕФАЗ 8332-10-02, а ИП Т. Р. Б. - принять и оплатить этот товар. Сумма договора составляет 2150000,00 руб., в т.ч. НДС. Согласно п. 2.2.1 указанного договора оплата производится перечислением денежных средств на расчетный счет ЗАО ПКФ «...» следующим образом: предоплата до 26.08.2008 г. в сумме 400000,00 руб., остаток суммы - 1750000,00 руб. до 19.09.2008 г. Во исполнение данного договора ЗАО «ПКФ «...» в адрес ИП Т. Р. Б. выставлен счет на оплату № ... от 20.08.2008 г. с указанием банковских реквизитов организации для перечисления денежных средств. В рамках данного договора ИП Т. Р. Б. на расчетный счет ЗАО «ПКФ «...» перечислены денежные средства на общую сумму 2150000,00 руб. следующими платежными поручениями: - № ... от 25.08.2008 г. на сумму 400000,00 руб.; - № ... от 17.09.2008 г. на сумму 1750000,00 руб. В назначении платежей данных платежных поручений указано: «оплата по счету 321 от 20.08.2008 г., в т.ч. НДС». Поступление данных денежных средств на расчетный счет ЗАО «ПКФ «...» подтверждается также выпиской из лицевого счета, имеющейся в материалах уголовного дела. Полученная 25.08.2008г. от ИП Т. Р. Б. предварительная оплата за автопоезд в сумме 400000 руб. направлена в ООО «...» на оплату полуприцепа Нефаз 9334-10-01, который согласно сведениям о покупке и продаже товара в тот же день был передан ИП Ф. Ф. Ф. по счет-фактуре № ... от 26.08.08г. Перечисленные 17.08.08 г. ИП Т. Р. Б. в ЗАО ПКФ «...» денежные средства за заказанный автопоезд в сумме 1750000,00 руб. израсходованы следующим образом: - 29040,00 руб. - на уплату налогов и сборов; - 1540 000,00 руб. - в ООО «...» (ИНН ....) в качестве оплаты за КАМАЗ 44108-010-10, который был передан ООО «...» по счету-фактуре № ... от 19.09.08г. в счет погашения кредиторской задолженности за недопоставленный товар (сведения о покупке и продаже товара ЗАО ПКФ «...» за сентябрь 2008 г.), - 45880,00 руб. - в ООО «...» (ИНН ...) за запасные части, которые были реализованы по счету-фактуре № ... от 25.09.08 ООО «...», оплата от ООО «...» поступила 12.09.08 г. и была израсходована на выплату заработной платы и уплату налогов, - 80000,00 руб. - ООО «...» (ИНН ...) в качестве расчета за Нефаз 8560-10-06, который ранее был реализован ООО .... по счет-фактуре № ... от 12.08.08г., оплата от ООО ... поступила полностью 08.08.08г. - 30000,00 руб. - Султанову Ф.С. за оказание транспортных услуг. Согласно имеющейся в материалах уголовного дела выписке из расчетного счета ЗАО ПКФ «...» установлено, что ЗАО «ПКФ «...» денежные средства с назначением платежа: «за Бортовой КАМАЗ 65117-10-62» либо «за прицеп НЕФАЗ 8332-10-02» каким-либо контрагентам не перечислялись. Таким образом, привлекая денежные средства у Т. Р. Б. по договору купли-продажи № ... от 20.08.2008 г. о поставке автопоезда (в составе КАМАЗ 65117-10-62 и прицеп), Султанов Ф.С. направил их на погашение уже имевшихся к тому времени обязательств ЗАО «ПКФ «...» при отсутствии указанного автопоезда у ЗАО ПКФ ..., а также при наличии непогашенной задолженности перед ООО «...», ООО «...», ООО «...» в сумме 5670000,00 руб. Согласно представленным на исследование копиям платежных поручений, а также выписке из расчетного счета ЗАО «ПКФ «...» возвращены денежные средства ИП Т. Р. Б. всего на сумму 500000,00 руб., в т.ч. по следующим платежным поручениям: - № ... от 25.12.2008 г. на сумму 300 000,00 руб.; - № ... от 14.08.2009 г. на сумму 30000,00 руб.; - № ... от 07.09.2009 г. на сумму 50000,00 руб.; - № ... от 09.12.2009 г. на сумму 50000,00 руб. (выписка по расчетному счету за указанный период отсутствует); - № ... от 22.12.2009 г. на сумму 50000,00 руб. (выписка по расчетному счету за указанный период отсутствует); - № ... от 31.03.2010 г. на сумму 20000,00 руб. (выписка по расчетному счету за указанный период отсутствует). Исходя из вышеизложенного, у ЗАО «ПКФ «...» имелась финансовая возможность в течение периода с 25.08.2008 года по 31.12.2009 год приобрести автопоезд для ИП Т. Р. Б. либо вернуть уплаченные ею денежные средства в полном объеме (том 3 л.д.100-106). Аналогичные данные были изложены в справке УНП ОРЧ КМ НП № ... Нефтекамского межрайонного оперативно-розыскного отдела № ... финансово-экономической оценки документов материала № ... по заявлению Т. Р. Б. о мошенничестве директороа ЗАО «ПКФ «...» Султанова Ф.С. от 29.11.2010 года (том 2 л.д.237-241). Из протокола выемки видно, что у потерпевшей Т. Р. Б. произведена выемка следующих документов: договора купли-продажи № ... от 20.08.2008 года, платежных поручений № ... от 25.08.2008 года, № ... от 17.09.2008 года, № ... от 26.12.2008 года, № ... от 14.08.2009 года, № ... от 08.09.2009 года, № ... от 09.12.2009 года, № ... от 22.12.2009 года, № ... от 01.04.2010 года, кредитного договора № ... от 10.09.2008 года, письма от 13.05.2011 года, письма от 14.11.2008 года, ответа на письмо (том 3, л.д.63). Согласно протоколу осмотра документов следует, что изъятые у потерпевшей Т. Р. Б. осмотрены: договор купли-продажи № ... от 20.08.2008 года, платежные поручения № ... от 25.08.2008 года, № ... от 17.09.2008 года, № ... от 26.12.2008 года, № ... от 14.08.2009 года, № ... от 08.09.2009 года, № ... от 09.12.2009 года, № ... от 22.12.2009 года, № ... от 01.04.2010 года, кредитный договор № ... от 10.09.2008 года на сумму в размере 3000000 рублей, письмо от 13.05.2011 года, письмо от 14.11.2008 года, согласно которому от ИП Т. Р. Б. поступила просьба Султанову Ф.С. вернуть ранее перечисленную сумму - 2150000 рублей по договору кули-продажи № ... от 20.08.2008 года, так как не были выполнены условия договора, ответ на письмо ИП Т. Р. Б. от генерального директора ЗВАО ПКФ «...» Султанова Ф.С., согласно которому он просит отсрочить поставку автопоезда по договору № ... от 20.08ю2008 года на срок до 28.11.2008 года, поясняя, что в связи с временным отсутствием денежных средств ЗАО «ПКФ «...» не имеет возможности возвратить сумму предварительной оплаты. ЗАО «ПКФ «...» гарантирует исполнение своих обязательств по договору в течении 7 дней (том 3, л.д.65-88). Вещественными доказательствами признаны осмотренные документы, а именно: договор купли-продажи № ... от 20.08.2008 года, платежные поручения № ... от 25.08.2008 года, № ... от 17.09.2008 года, № ... от 26.12.2008 года, № ... от 14.08.2009 года, № ... от 08.09.2009 года, № ... от 09.12.2009 года, № ... от 22.12.2009 года, № ... от 01.04.2010 года, кредитный договор № ... от 10.09.2008 года, письмо от 13.05.2011 года, письмо от 14.11.2008 года, ответ на письмо (том 3, л.д.85). Из заявления ИП Т. Р. Б. от 19.10.2009 года следует, что она просит привлечь к уголовной ответственности Султанова Ф.С. и его работника по имени А. по факту совершения в отношении нее мошенничества - завладения путем обмана и злоупотребления ее доверием деньгами в сумме 1850000 рублей и причинении ей значительного материального ущерба. Просит провести проверку по ее заявлению и привлечь Султанова Ф.С. и его работника по имени А. к уголовной ответственности за хищение у нее денег, так как данные средства были ею взяты в кредит в банке, и она до настоящего времени выплачивает кредит с процентами. В арбитражный суд она не обращалась, поскольку в данном случае налицо не гражданско-правовые отношения, а уголовно наказуемое деяние (том 1, л.д.13-15). Выслушав подсудимого, допросив потерпевшего, свидетелей, изучив и исследовав материалы уголовного дела, оценив доказательства в их совокупности, суд находит, что вина Султанова в мошенничестве, то есть в хищении чужого имущества путем обмана, совершенном в особо крупном размере, доказана. Органы предварительного следствия действия Султанова квалифицировали по ч.4 ст.159 УК РФ. Государственный обвинитель по делу Исмагилов Р.В. обвинение поддержал в полном объеме. Суд квалификацию оставляет без изменения по ч.4 ст.159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в особо крупном размере. Доводы подсудимого и его защитника о том, что в данном случае имеются гражданско-правовые отношения, суд находит несостоятельнымы. Судом установлено, что при заключении договора с Т. Р. Б. у ООО ПКФ «...» имелась задолженность перед другими клиентами. С первых дней поступления на счет ЗАО ПКФ «...» деньги Т. Р. Б. были использованы не по назначению, а по усмотрению подсудимого Султанова. Судом не добыты доказательства того, что Султанов предпринимал меры по исполнению договора. Представителем потерпевшей К.В. А. было представлено решение Арбитражного Суда Республики Башкортостан от 11 августа 2011 года о признании ЗАО ПКФ «...» несостоятельным (банкротом). Подсудимый Султанов показал, что он в настоящее время работает директором ООО ПКФ «...», учредителем которого является его сын С. И. Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, .... Главный бухгалтер ЗАО ПКФ «...» З. Н. С. работает главным бухгалтером ООО ПКФ «...». Вышеизложенные факты и доказательства подтверждают наличие умысла подсудимого на хищение чужого имущества путем обмана в особо крупном размере. Определяя вид и размер наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, совокупность данных о личности виновного, который характеризуется удовлетворительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии п. «г, к» ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ суд признает ..., частичное возмещение вреда потерпевшему и частичное признание вины. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. На основании изложенного, суд находит назначить наказание в соответствии требований ч.1 ст.62 УК РФ. Учитывая, что ..., суд находит назначить наказание без штрафа. Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому условное наказание в соответствии со ст.73 УК РФ. Потерпевшая Т. Р. Б. предъявила исковые требования к Султанову Ф.С. о взыскании материального вреда в размере 2067 089 рублей. Т. Р. Б. исковые требования поддержала в полном объеме. Ответчик - подсудимый Султанов иск признал частично в размере 1650000 рублей. Гражданский иск Т. Р. Б. о взыскании материального вреда в размере 2067089 рублей подлежит удовлетворению частично, так как истцом не представлен расчет о взыскании процентов в размере 417089 рублей, суд находит взыскать сумму в размере невозмещенного причиненного ущерба – 1650000 рублей, вина Султанова в совершении хищения денежных средств Т. Р. Б. нашла подтверждение в судебном заседании. Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Султанова Ф. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок на три года. Обязать Султанова Ф.С. ежемесячно являться в межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию № ... <адрес> ГУФСИН РФ по РБ на регистрацию, не менять без их ведома место жительства. Меру пресечения Султанову Ф.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения. Гражданский иск Т. Р. Б. удовлетворить частично. Взыскать с Султанова Ф. С. в пользу Т. Р. Б. материальный вред в сумме 1 650000 рублей. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. Судья Ф.М. Фаизова Приговор вступил в законную силу 17.11.2011 г.