Дело № 1-568/2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Нефтекамск 16 ноября 2011 года Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Исламова Р.С., с участием государственного обвинителя Михайленко В.В., защитника Антоновой О.А., подсудимого Самигуллина А. Р., потерпевшей Н. Г. З., при секретаре Ахмадишиной А.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Самигуллина А. Р., ..., ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 28 мая 2011 года около 05-00 часов Самигуллин А.Р., будучи в состоянии алкогольного опьянения, заведомо зная о том, что хозяев дома <адрес> нет, с целью протрезвления и отдыха через калитку проник во двор данного дома. После чего Самигуллин А.Р. подошел к окну с торца дома и через открытую форточку проник в указанный дом. В доме Самигуллин А.Р. прошел в зал, включив, посмотрел телевизор. Через некоторое время Самигуллин А.Р. прошел в спальную комнату, хотел включить компьютер, но не смог, и прилег на кровать. В этот момент Самигуллин А.Р. увидел, что дверца шифоньера, находившегося в данной комнате, открыта. Самигуллин А.Р. подошел к шифоньеру, на второй полке которого увидел шкатулку с золотыми изделиями. В этот момент у Самигуллина А.Р. возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества – золотых изделий, принадлежащих Н. Г. З. Реализуя свой преступный умысел, Самигуллин А.Р., воспользовавшись тем, что он в доме находится один, и его действия никто не видит, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил находившиеся в шкатулке золотые украшения: обручальное кольцо 583 пробы весом 2,39 гр. стоимостью 2629 рублей; серьги в виде колец 585 пробы весом 3,26 гр. стоимостью 3586 рублей; кольцо с синтетическим камнем 583 пробы весом 4,69 гр. стоимостью 5159 рублей; серьги в виде цветочка 583 пробы весом 3,08 гр. стоимостью 3388 рублей; цепочку импортную 583 пробы весом 2,22 гр. стоимостью 2442 рубля; сломанное кольцо 583 пробы весом 1,18 гр. стоимостью 1298 рублей; золотую цепочку 585 пробы весом 4,85 гр. стоимостью 5335 рублей, принадлежащие Н. Г. З.. Похищенные золотые украшения Самигуллин А.Р. положил в карман брюк и скрылся с места преступления. Своими преступными действиями Самигуллин А.Р. причинил Н. Г. З. материальный ущерб на общую сумму 23837 рублей. Таким образом, Самигуллин А.Р. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ, - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. Органами предварительного расследования действия Самигуллина А.Р. квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Подсудимый Самигуллин А.Р. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал частично, показал, что 28 мая 2011 года ночью он возвращался домой в микрорайон <адрес>, был пьян. Он знал, что соседей дома нет, и решил проникнуть в их дом, чтобы отрезветь и не расстраивать родителей. Сначала он через калитку зашел во двор дома соседей, а потом через открытую форточку – в их дом. В доме он прошел в зал, включил телевизор, посмотрел его. Потом он прошел в спальню, пытался включить компьютер, но не смог, так как на нем был установлен пароль, после чего он прилег на кровать. Лежа на кровати, он увидел в спальне шифоньер, двери которого были приоткрыты. В шифоньере на полке он увидел шкатулку. Он открыл шкатулку и увидел в ней золотые украшения. Так как он был пьян, он похитил с данной шкатулки две золотые цепочки, две пары золотых сережек, одно обручальное кольцо и два женских кольца. После чего он вышел из соседского дома и пошел к себе домой. Всего в доме соседей он пробыл около четырех часов. На следующий день он осознал, что натворил, и хотел вернуть соседям похищенное, но их не было дома. Он стал ждать их возвращения, чтобы вернуть похищенное. Соседи вернулись домой, когда его в городе не было. По приезду, увидев возле дома соседей сотрудников милиции, он подошел к ним, рассказал о совершении кражи и вернул все похищенные золотые изделия. Также он восстановил сломанные форточку и датчик движения в доме. В содеянном раскаивается. Потерпевшая Н. Г. З. на судебном заседании показала, что 24 мая 2011 года она со своим мужем Н. Г. Т. уехали в <адрес> отдыхать. Форточку окна со стороны кухни они оставили приоткрытой. 01.06.2011 года вечером они приехали обратно домой, никакого беспорядка не было, но заметила, что их кровать заправлена не так, как было, но она на это не обратила внимания, так как сильно устала с дороги. 02.06.2011 года она решила разложить вещи из сумок с дороги и обнаружила, что в спальной комнате со второй полки шифоньера в шкатулке не было ее золотых украшений, а именно: 2 пар золотых сережек – одни круглые в виде колец, вторые в виде цветочка, одного обручального кольца, одного женского кольца с камнем розового цвета, двух цепочек и сломанного рифленого кольца. Также муж проверил наличие компьютера, который расположен в спальной комнате, и выяснилось, что в последний раз компьютер включали 29.05.2011 года в 05 часов 24 минуты, когда их не было дома. Всего ей причинен материальный ущерб на общую сумму 23837 рублей. Ключи от дома они никому не оставляли, в дом заходить никому не разрешали. Подсудимый все золотые изделия вернул, восстановил форточку и датчик движения в доме, претензий к нему не имеет, не желает привлекать его к уголовной ответственности. Свидетель Н. Г. Т. на судебном заседании показал, что 24 мая 2011 года он со своей женой Н. Г. З. уехали отдыхать. 01.06.2011 года они приехали обратно домой, дома был порядок. На следующий день обнаружили пропажу шкатулки с золотыми изделиями. Также он прошел в спальню и проверил наличие компьютера, выяснилось, что в последний раз компьютер включали 29.05.2011 года в 05 часов 24 минуты, когда их не было дома. После чего он обратился с заявлением в милицию. Ключи от дома они никому не оставляли, в дом заходить никому не разрешали. Вина Самигуллина А.Р. в инкриминируемом ему преступлении также подтверждается следующими доказательствами. Заявлением Н. Г. Т. от 02.06.2011 года, который просит привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое в период времени с 24.05.2011 года по 01.06.2011 года по адресу: <адрес>, незаконно проникло в данный дом, откуда со шкафа, расположенного в спальной комнате, из шкатулки тайно похитило золотые украшения, причинив значительный материальный ущерб на общую сумму примерно 50000 рублей (л.д. 6). Протоколом осмотра места происшествия от 02.06.2011 года, согласно которому осмотрен дом <адрес>. Обнаружено предполагаемое проникновением в дом через форточку окна, ведущего к кухне. Следов криминального характера не обнаружено (л.д. 9-11). Протоколом изъятия от 04.06.2011 года, согласно которому оперуполномоченный ОУР ОРИП СКМ УВД по г. Нефтекамск майор милиции Т. Р. В. изъял у Самигуллина А.Р. украшения, а именно: обручальное кольцо, серьги в виде колец, кольцо с синтетическим камнем, одну серьгу в виде цветочка, импортную цепочку, рифленое сломанное кольцо. Все из желтого металла (л.д. 15). Протоколом изъятия от 12.06.2011 года, согласно которому оперуполномоченный ОУР ОРИП СКМ УВД по г. Нефтекамск майор милиции Т. Р. В. изъял у Самигуллина А.Р. украшение, а именно: одну серьгу в виде цветочка из желтого металла (л.д. 16). Справкой ООО ломбард «...», в которой указана стоимость золотых изделий по состоянию на 10.06.2011 года, а именно: обручальное кольцо 583 пробы весом 2,39гр. стоимостью 2629 рублей; серьги в виде колец 585 пробы весом 3,26 гр. стоимостью 3586 рублей; кольцо с синтетическим камнем 583 пробы весом 4,69 гр. стоимостью 5159 рублей; серьги в виде цветочка 583 пробы весом 3,08 гр. стоимостью 3388 рублей; цепочка импортная 583 пробы весом 2,22 гр. стоимостью 2442 рубля; кольцо 583 пробы сломанное весом 1,18 гр. стоимостью 1298 рублей. Стоимость за 1 грамм была определена среднестатистической ценой за 1 грамм – 1100 рублей (л.д. 17). Постановлением о производстве выемки от 16.07.2011 года, согласно которому стало необходимым изъять у оперуполномоченного ОУР ОРИП СКМ УВД по г. Нефтекамск майора милиции Т. Р. В. украшения, а именно: обручальное кольцо, серьги в виде колец, кольцо с синтетическим камнем, серьги в виде цветочка, импортную цепочку, рифленое сломанное кольцо, все из желтого металла, ранее изъятые им у Самигуллина А.Р. (л.д. 24). Протоколом выемки от 16.07.2011 года, согласно которому у оперуполномоченного ОУР ОРИП СКМ УВД по г. Нефтекамск майора милиции Т. Р. В. изъяты украшения, а именно: обручальное кольцо, серьги в виде колец, кольцо с синтетическим камнем, серьги в виде цветочка, импортную цепочку, рифленое сломанное кольцо, все из желтого металла, ранее изъятые им у Самигуллина А.Р. (л.д. 24). Протоколом осмотра предметов от 16.07.2011 года, согласно которому осмотрены обручальное кольцо, серьги в виде колец, кольцо с синтетическим камнем, серьги в виде цветочка, импортную цепочку, рифленое сломанное кольцо, все 583 пробы (л.д. 27-29). Протоколом предъявления предмета для опознания от 18.07.2011 года, согласно которому среди трех предъявленных золотых колец под №№ 1, 2, 3 потерпевшая Н. Г. З. уверенно опознала золотое кольцо под № 1583 пробы по весу – 4,69 гр. по розовому цвету камня, которое она не обнаружила 02.06.2011 года у себя дома по адресу: <адрес>. Результат опознания: золотое кольцо под № 1, изъятое у Самигуллина А.Р. (л.д. 38). Протоколом предъявления предмета для опознания от 18.07.2011 года, согласно которому среди трех предъявленных пар сережек под №№ 1, 2, 3 потерпевшая Н. Г. З. уверенно опознала пару сережек в виде колец583 пробы по толщине, длине, которые она не обнаружила 02.06.2011 года у себя дома по адресу: <адрес>. Результат опознания: золотые серьги в виде колец под № 1, изъятые у Самигуллина А.Р. (л.д. 39). Протоколом предъявления предмета для опознания от 18.07.2011 года, согласно которому среди трех предъявленных золотых обручальных колец под №№ 1, 2, 3 потерпевшая Н. Г. З. уверенно опознала золотое обручальное кольцо под № 2 583 пробы по толщине – 4 мм, по диаметру – 2 см, которое она не обнаружила 02.06.2011 года у себя дома по адресу: <адрес>. Результат опознания: золотое обручальное кольцо под № 2, изъятое у Самигуллина А.Р. (л.д. 40). Протоколом предъявления предмета для опознания от 18.07.2011 года, согласно которому среди трех предъявленных пар сережек под №№ 1, 2, 3 потерпевшая Н. Г. З. уверенно опознала одну пару сережек583 пробы под № 1 по внешнему виду в виде цветочка, которые она не обнаружила 02.06.2011 года у себя дома по адресу: <адрес>. Результат опознания: золотые серьги под № 1, изъятые у Самигуллина А.Р. (л.д. 41). Протоколом предъявления предмета для опознания от 18.07.2011 года, согласно которому среди трех предъявленных золотых цепочек под №№ 1, 2, 3 потерпевшая Н. Г. З. уверенно опознала золотую цепочку583 пробы под № 3 по внешнему виду, прикрепленных к цепочке золотых шариков, которую она не обнаружила 02.06.2011 года у себя дома по адресу: <адрес>. Результат опознания: золотая цепочка под № 3, изъятая у Самигуллина А.Р. (л.д. 42). Протоколом предъявления предмета для опознания от 18.07.2011 года, согласно которому среди трех предъявленных золотых колец под №№ 1, 2, 3 потерпевшая Н. Г. З. уверенно опознала золотое кольцо под № 3583 пробы по внешнему виду, рифленое, сломанное, которое она не обнаружила 02.06.2011 года у себя дома по адресу: <адрес>. Результат опознания: золотое кольцо под № 3, изъятое у Самигуллина А.Р. (л.д. 43). Постановлением о признании вещественными доказательствами и приобщении их к уголовному делу от 18.07.2011 года, согласно которому признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств золотые изделия 583 пробы: обручальное кольцо, серьги в виде колец, кольцо с синтетическим камнем, серьги в виде цветочка, цепочка импортная, кольцо рифленое сломанное (л.д. 44). Распиской от 20.07.2011 года, согласно которой потерпевшая Н. Г. З. получила золотые изделия 583 пробы: обручальное кольцо, серьги в виде колец, кольцо с синтетическим камнем, серьги в виде цветочка, цепочка импортная, кольцо рифленое сломанное (л.д. 46). Постановлением о производстве выемки от 12.09.2011 года, согласно которому стало необходимым изъять у Самигуллина А.Р. цепочку из желтого металла длиной 61 см (л.д. 69). Протоколом выемки от 12.09.2011 года, согласно которому у Самигуллина А.Р. изъята цепочка длиной 61 см из желтого металла (л.д. 70-71). Протоколом осмотра предметов от 12.09.2011 года, согласно которому осмотрена цепочка 585 пробы длиной 61 см (л.д. 72-73). Справкой ООО ломбард «...» о том, что стоимость золотой цепочки 585 пробы весом 4,85 гр. составляет 5335 рублей (л.д. 74). Протоколом предъявления предмета для опознания от 12.09.2011 года, согласно которому среди трех предъявленных золотых цепочек под №№ 1, 2, 3 потерпевшая Н. Г. З. уверенно опознала золотую цепочку под № 2585 пробы по длине 61 см, которую она не обнаружила 02.06.2011 года у себя дома по адресу: <адрес>. Результат опознания: золотая цепочка под № 2, изъятая у Самигуллина А.Р. (л.д. 75). Постановлением о признании вещественными доказательствами и приобщении их к уголовному делу от 12.09.2011 года, согласно которому признана и приобщена в качестве вещественного доказательства золотая цепочка 585 пробы длиной 61 см (л.д. 76). Распиской от 12.09.2011 года, согласно которой потерпевшая Н. Г. З. получила золотую цепочку 585 пробы длиной 61 см (л.д. 77). Протоколом проверки показаний на месте от 22.09.2011 года, в ходе которой по указанию Самигуллина А.Р. в присутствии понятых и защитника Антоновой О.А. совершен выезд из здания межмуниципального отдела МВД России «Нефтекамский» в микрорайон <адрес>. После чего Самигуллин А.Р. указал на калику дома <адрес> и пояснил, что он 28.05.2011 года около 05-00 часов, зная, что хозяева данного дома уехали, решил зайти в этот дом, так как был пьяный и хотел протрезветь, чтобы не ругались его родители. Так он прошел через проем между домом и баней, вышел на другую сторону дома и показал на форточку окна, пояснив, что он проник в дом через открытую форточку окна. Далее вслед за Самигуллиным А.Р. группа прошла через кухню в зал, далее в спальную комнату, где Самигуллин А.Р. показал на шифоньер, затем пояснил, что он со второй полки достал шкатулку, из которой тайно похитил золотые изделия: обручальное кольцо, серьги в виде колец, кольцо с синтетическим камнем, серьги в виде цветочка, 2 цепочки, рифленое сломанное кольцо, которые положил себе в карман брюк и вышел из дома через входную дверь, замок которого захлопывается и закрывается на запорное устройство (л.д. 87-89). На судебном заседании государственный обвинитель Михайленко В.В. просил суд переквалифицировать действия Самигуллина А.Р. с п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ на ч. 1 ст. 158 УК РФ как кражу, так как умысел у подсудимого на совершение тайного хищения чужого имущества возник в ходе пребывания в жилом помещении. Суд соглашается с мнением государственного обвинителя на предмет квалификации содеянного Самигуллина А.Р. по ч. 1 ст. 158 УК РФ. Допросив подсудимого Самигуллина А.Р., выслушав потерпевшую Н. Г. З., свидетеля Н. Г. Т., исследовав материалы уголовного дела и оценив доказательства в их совокупности, суд считает вину Самигуллина А.Р. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, доказанной. Причастность Самигуллина А.Р. к содеянному подтверждается признательными показаниями самого подсудимого, показаниями потерпевшей, свидетеля, а также исследованными в судебном заседании письменными материалами уголовного дела. Указанные доказательства не противоречивы, взаимосвязаны между собой, суд признает их достоверными и допустимыми, в совокупности устанавливающими вину Самигуллина А.Р. в инкриминируемом ему преступлении. Таким образом, действия Самигуллина А.Р. надлежит квалифицировать по ч. 1 ст. 158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. Суд не может согласиться с доводом защиты о прекращении уголовного преследования по мотиву примирения подсудимого с потерпевшей, так как в данном конкретном случае прекращение уголовного преследования не может соответствовать целям и задачам правосудия. При определении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности: Самигуллин А.Р. ранее не судим, на учетах в НДО и ПНДО не состоит, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства и прежнему месту работы характеризуется положительно. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления и возвращению похищенного имущества, совершение преступления впервые, возмещение ущерба потерпевшей, состояние его здоровья, а также мнение потерпевшей. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено. Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, суд считает возможным применить к подсудимому наказание в виде условного осуждения к лишению свободы. На основании вышеизложенного, и руководствуясь статьями 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Самигуллина А. Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев. Возложить на Самигуллина А.Р. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Меру пресечения Самигуллину А.Р. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Разрешить потерпевшей Н. Г. З. вещественные доказательства – золотые изделия: обручальное кольцо, серьги в виде колец, серьги в виде цветочка, кольцо с синтетическим камнем, рифленое сломанное кольцо, импортную цепочку, цепочку длиной 61 см 585 пробы – использовать по назначению. Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Р.С. Исламов Приговор вступил в законную силу 29 ноября 2011 года.