Дело № 1-612/2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Нефтекамск 23 ноября 2011 года Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Исламова Р.С., с участием государственного обвинителя Хатмуллина Н.К., подсудимого Хамидуллина А.М., защитника Колотова С.Г., потерпевшей Н. Р. К., при секретаре Ахмадишиной А.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению Хамидуллина А. М., ..., судимости не имеющего, в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 25 марта 2011 года около 23-00 часов Хамидуллин А.М., находясь в гостях по адресу: <адрес>, в ходе совместного распития спиртных напитков увидел у Н. Р. К. сотовый телефон марки «Nokia 2700». В этот момент у Хамидуллина А.М. возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества – сотового телефона. Воспользовавшись тем, что Н. Р. К. опьянела и уснула, Хамидуллин А.М. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества тайно похитил из кармана ее куртки, находящейся на кресле, вышеуказанный сотовый телефон стоимостью 4 500 рублей и скрылся с места преступления. Впоследствии Хамидуллин А.М. похищенный сотовый телефон, выдавая за свой, продал в торговом комплексе «...», расположенном по адресу: <адрес>, не установленному следствием водителю такси за 300 рублей. Вырученные деньги от продажи использовал на покупку и распитие спиртных напитков. Подсудимый Хамидуллин А.М. вину свою признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый Хамидуллин А.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник Колотов С.Г. заявленное ходатайство Хамидуллина А.М. поддержал. Государственный обвинитель по делу Хатмуллин Н.К. и потерпевшая Н. Р. К. согласились с постановлением приговора в особом порядке судопроизводства. Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке судопроизводства. Обвинение Хамидуллина А.М. в совершении кражи, с которым подсудимый согласился, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Хамидуллина А.М. надлежит квалифицировать как совершение кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, - преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. В соответствии с ч. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. В судебном заседании потерпевшая Н. Р. К. заявленный гражданский иск в размере 4 500 рублей поддержала. Подсудимый Хамидуллин А.М. исковые требования признал полностью. Исходя из чего, суд считает гражданский иск Н. Р. К. о возмещении ущерба подлежащим удовлетворению. При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание Хамидуллиным А.М. своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья подсудимого. Кроме того, суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, данные о личности: Хамидуллин А.М. на учете в ПНДО и НДО не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно. Учитывая данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, суд находит возможным исправление Хамидуллина А.М. без изоляции от общества с применением к нему наказания в виде обязательных работ. На основании вышеизложенного, и руководствуясь статьями 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Хамидуллина А. М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 200 часов обязательных работ. Меру пресечения Хамидуллину А.М. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Гражданский иск Н. Р. К. удовлетворить. Взыскать с Хамидуллина А. М. в счет возмещения причиненного материального ущерба в пользу Н. Р. К. 4 500 (четыре тысячи пятьсот) рублей. Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. При этом стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Р.С. Исламов Приговор вступил в законную силу 06 декабря 2011 года.