Дело № 1-402/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 17 ноября 2011 года г. Нефтекамск Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего федерального судьи И.М. Даутова, с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Нефтекамска Исмагилова Р.В., подсудимой Колонских С.А., защитника Примак Л.А., потерпевшего Х. В. В., при секретаре Саетовой Ф.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Колонских С. А., ..., ранее не судимой; в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Колонских С.А. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторжности смерть потерпевшего. Преступление совершено на территории г. Нефтекамска Республики Башкортостан при следующих обстоятельствах. 08 мая 2011 года около 22 часов Х. Р. В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, пришел в гости к свой сожительнице Колонских С.А., проживающей по адресу: <адрес>. В период времени с 22 часов 05 минут до 00 часов между Колонских С.А. и Х. Р. В. возникла ссора. В ходе ссоры на почве возникших личных неприязненных отношений у Колонских С.А. возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Х. Р. В.. Реализуя свой преступный умысел, Колонских С.А. взяла в руки кухонный нож и, используя его в качестве оружия, сознавая, что нанесением одного удара данным ножом в область живота Х. Р. В. может быть причинен тяжкий вред здоровью и, желая этого, но не имея умысла на причинение ему смерти, нанесла один удар данным кухонным ножом в жизненно-важный орган - в область живота Х. Р. В., причинив ему телесные повреждения в виде раны передней брюшной стенки с раневым каналом, проникающим в брюшную полость, с повреждением желудка, которые являются опасными для жизни и здоровья и вызывают тяжкий вред здоровью. От полученных телесных повреждений около 09 часов 45 минут 14 мая 2011 года Х. Р. В. скончался в .... Смерть Х. Р. В. наступила от проникающего колото-резанного ранения живота с повреждением желудка, осложненного динамической кишечной непроходимостью и инфекционно-токсическим шоком, то есть смерть Х. Р. В. состоит в прямой причинной связи с телесными повреждениями, причиненными ему Колонских С.А. Таким образом, Колонских С.А. своими действиями совершила преступление, предусмотренное ст. 111 ч. 4 УК РФ, - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Подсудимая Колонских С.А. вину в предъявленном ей обвинении по ст. 111 ч. 4 УК РФ признала частично, показала суду, что с потерпевшим Хаертдиновым сожительствовали около 11 лет, .... 08 мая 2011 года Х. Р. В. весь день звонил ей и угрожал по телефону убийством, говорил ей, что все равно убьет ее, при этом по голосу она поняла, что Х. Р. В. находился в состоянии алкогольного опьянения. Когда в очередной раз в тот день Х. Р. В. снова ей позвонил, она ему сказала, чтобы тот пришел к ней, и она с ним поговорит. Около 22.00 часов того же дня к ней домой пришел Х. Р. В., при этом он находился в состоянии алкогольного опьянения. В тот день вечером у нее дома в гостях находился ее брат К. В. А., который у нее дома пил пиво. Когда Х. Р. В. зашел к ней домой, К. В. А. пошел покурить на балкон. Они с Х. Р. В. в очередной раз повздорили, он оскорблял ее нецензурными словами, затем направился в ванную комнату умыться. Из ванной комнаты Х. Р. В. снова стал выкрикивать слова угроз. Она на кухне готовила еду, вышла из кухни и направилась в ванную к Х. Р. В., хотела сказать тому, чтобы он от нее отстал и не трогал ее, оставил ее и детей в покое. При этом у нее в руках был нож. Данным ножом она хотела просто напугать Х. Р. В.. Зайдя в ванную комнату, она сказала Х. Р. В., чтобы он больше не приходил к ней и не трогал ее. Х. Р. В., увидев у нее в руках нож, стал ей говорить: «Попробуй воткни, слабо тебе», после чего Х. Р. В. стал к ней подходить. Когда Х. Р. В. подходил к ней, она стала от него отступать в сторону выхода из ванной. Когда он подошел ближе, она случайно ударила Х. Р. В. один раз ножом в область его живота. После этого прибежал ее брат К. В. А. и стал оказывать медицинскую помощь Х. Р. В., она ему также помогала оказывать медицинскую помощь, помогала заматывать марлей рану. После чего К. В. А. вызвал врачей скорой медицинской помощи, которые по приезду госпитализировали Х. Р. В. в больницу. С 08 на 09 мая Х. Р. В. прооперировали, операция прошла успешно. Х. Р. В. сам позвонил ей и сказал, что лежит в палате, чувствует себя хорошо. Она навещала его, интересовалась состоянием его здоровья. Х. Р. В. чувствовал себя хорошо, ходил по палате, выходил покурить. Когда в очередной раз она пришла навестить его, в палате ей сказали, что Х. Р. В. увезли в реанимацию. Врач объяснил ей, что у Х. Р. В. осложнения из-за того, что он нарушил режим питания. 14 мая 2011 года ей позвонил врач и сообщил, что Х. Р. В. скончался. В содеянном раскаивается. Просит не лишать её свободы. Кроме частичного признания вины подсудимой ее причастность к совершению преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ, подтверждается следующими доказательствами. Потерпевший Х. В. В. показал суду, что Колонских - сожительница его сына, с ней у них хорошие отношения. 09 мая 2011 года около 02.30 часов или около 03.00 часов ночи ему на сотовый телефон позвонили из милиции и сообщили, что его сын Х. Р. В. лежит в больнице с ножевым ранением, и что им необходимо приехать в УВД по г. Нефтекамск РБ. Он сразу же оделся и направился в УВД по г. Нефтекамск РБ. В УВД по г. Нефтекамск, сотрудники милиции спрашивали у него, где живет сожительница Х. Р. В., на что он им ответил, что не знает. После чего его отпустили домой. Утром 09 мая 2011 года он вместе со своей супругой направился к сыну в больницу. Х. Р. В. находился на лечении в хирургическом отделении .... Придя к сыну, того уже прооперировали, и он лежал в палате, чувствовал себя хорошо. Сын им рассказал, что он 08 мая 2011 года вечером пришел к Колонских С.А. домой, что между ними произошла ссора, и что Колонских С.А. его ударила один раз кухонным ножом в живот, после чего его госпитализировали в больницу. 14 мая 2011 года утром им сообщили, что их сын скончался в реанимации. Просит не лишать Колонских свободы. Свидетель К. В. А. показал суду, что 08 мая 2011 года вечером около 22.00 часов он приехал в гости к своей сестре Колонских С.А. Он вышел на балкон покурить. Колонских С.А. в это время находилась на кухне, готовила еду. Когда он зашел в квартиру, он увидел между кухней и коридором бывшего сожителя Колонских С.А. - Х. Р. В., у которого на животе было ранение, из живота текла кровь. Х. Р. В. сидел и держался за живот. Колонских С.А. сказала ему, что случайно ударила Х. Р. В. ножом в живот. После чего он с сестрой стали оказывать Х. Р. В. медицинскую помощь, обвязал рану марлей и вызвал врачей скорой медицинской помощи. Дождавшись врачей скорой помощи, они отправили Х. Р. В. на скорой, после чего их доставили в УВД по г. Нефтекамск для дальнейшего разбирательства. Криков и ссор между Х. Р. В. и Колонских С.А. в тот день он не слышал и не видел. Судебно-медицинский эксперт А. И. Х., допрошенный судом по ходатайству защитника, показал суду, что при вскрытии трупа Х. Р. В. им была обнаружена колото-резаная рана и неработающий парализованный кишечник. Пояснил суду, что все вещества, которые находятся в парализованном кишечнике - продукты питания, желчь, слизь, кровь, не выделяются естественным путем в заднепроходное отверстие, а всасываются в кровь, в результате начинается самоотравление организма человека. Это и есть понятие инфекционно-токсический шок. Это также является последствием колото-резаного ранения и находится в прямой причинно-следственной связи со смертью Х. Р. В. Такое возможно вне зависимости от приема пищи и других продуктов в послеоперационный период. С согласия сторон в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания неявившихся свидетелей Х. Д. В., Г. Р. С., Х. В. Р., допрошенных в ходе предварительного расследования. Свидетель Х. Д. В. показала, что 09 мая 2011 года около 02.30 часов ночи на сотовый телефон супруга позвонили из милиции и сообщили, что их сын Х. Р. В. лежит в больнице с ножевым ранением, и что им необходимо приехать в УВД по г. Нефтекамск РБ. Они сразу же с супругом направились в УВД по г. Нефтекамск РБ. В УВД по г. Нефтекамск сотрудники милиции спрашивали у них, где живет сожительница их сына Колонских С.А., на что они ответили, что не знают. После чего их отпустили домой. Утром 09 мая 2011 года они вместе со своим супругом направились к сыну в больницу. Х. Р. В. находился на лечении в хирургическом отделении .... Придя к сыну, того уже прооперировали, и он лежал в палате. Сын им рассказал, что 08 мая 2011 вечером он пришел к Колонских С.А. домой, что между ними произошла ссора, и что Колонских С.А. его ударила один раз кухонным ножом в живот, после чего его госпитализировали в больницу. 14 мая 2011 года утром им сообщили, что их сын скончался в реанимации. Сын скончался от ножевого ранения. (т. 1 л.д. 117-119) Свидетель Г. Р. С. показал, что он работает младшим оперуполномоченным ОРУ ОУР УВД по г. Нефтекамск РБ. 09 мая 2011 года в ночное время в дежурную часть УВД по г. Нефтекамск поступило сообщение от врача травмпункта о том, что в ту же ночь к ним обратился Х. Р. В. с диагнозом «колото-резанная проникающая рана брюшной стенки». Х. Р. В. в ту ночь был оперирован, опросить в ту же ночь они его не могли. 10 мая 2011 года днем он выехал в 1-е хирургическое отделение ..., где опросил Х. Р. В. об обстоятельствах получения телесных повреждений. Х. Р. В. дал ему объяснение, пояснив, что 08 мая 2011 года он пришел к своей бывшей сожительнице Колонских С.А. домой, где распивал у нее спиртное. В ходе распития спиртного он стал ссориться с Колонских С.А., начал ей угрожать словами, сказал, что зарежет ее, но угрозу ничем не подкреплял. Затем он зашел в ванную комнату, чтобы умыться. Колонских тоже зашла вслед за ним с большим ножом в руках. Колонских сказала, чтобы он к ней не приходил и не трогал ее. Х. Р. В. в ответ ей сказал «Попробуй воткни нож», после чего Колонских неожиданно ударила его один раз данным ножом в живот. После чего ему брат Колонских С.А. - К. В. А. сделал перевязку, и вызвали врачей скорой помощи, после чего его госпитализировали. После чего им по данному факту у Х. Р. В. было отобрано письменное объяснение, в котором тот собственноручно расписался. Х. Р. В. находился в здравом уме, понимал происходящею обстановку. (т.1 л.д.99-101) Свидетель Х. В. Р. показал, что 09 мая 2011 года около 00.05 часов на автомашине скорой медицинской помощи в 1-е хирургическое отделение ... в экстренном порядке поступил Х. Р. В. с диагнозом «проникающее колото-резанное ранение живота с повреждением желудка». Х. Р. В. на момент поступления в больницу находился в состоянии алкогольного опьянения. Х. Р. В. находился в состоянии средней тяжести, у него были жалобы на боль в области раны живота. После доставления Х. Р. В. в экстренном порядке была сделана операция по ушиванию ран желудка, наложены двухрядные серо-серозные швы, которые были состоятельны. При ревизии органов брюшной полости было выявлено сквозное ранение антрального отдела желудка. После операции Х. Р. В. находился на лечении в данном отделении. В послеоперационном периоде у больного согласно истории болезни были жалобы на боли в области раны, вздутие живота, тошнота. 12 мая 2011 года у Х. Р. В. состояние стало тяжелым, с отрицательной динамикой. Х. Р. В. в тот же день перевели в реанимационное отделение ..., где тот находился в тяжелом состоянии. Согласно истории болезни 14 мая 2011 года на фоне проводимой интенсивной терапии у Х. Р. В. произошла остановка кровообращения, после чего немедленно начаты реанимационные мероприятия, но Х. Р. В. скончался. Заключительный клинический диагноз «проникающее колото-резанное ранение живота с повреждением желудка». Ими были проведены все возможные мероприятия, направленные на выздоровление Х. Р. В., в том числе были применены препараты, стимулирующие кишечник, антибактериальная терапия, но на лекарства кишечник не реагировал или реагировал, но слабо. В связи с травмой Х. Р. В. скончался. (т.1 л.д.122-124) Вина подсудимой подтверждается также: - Протоколом осмотра места происшествия от 09.05.2011 года, в соответствии с которым был произведен осмотр раздевалки приемного покоя ..., откуда изъяты: женская куртка, мужские брюки, трусы. (т.1, л.д.20-12) - Протоколом осмотра места происшествия от 09.05.2011 года, в соответствии с которым был произведен осмотр квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, в которой Колонских С.А. нанесла один удар ножом в область живота Х. Р. В. В ходе осмотра места происшествия изъяты: тряпичная повязка со следами бурого цвета, эластичный бинт со следами бурого цвета, кухонный нож. (т.1, л.д.24-28) - Протоколом осмотра предметов от 19.06.2011 года, в соответствии с которым осмотрены: куртка, брюки, трусы, окурок, тряпичная повязка, эластичный бинт, кухонный нож, признанные и приобщенные к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. Осмотром установлено, что кухонный нож размерами: общая длина 30,5 см, длина клинка 17,5 см, длина рукоятки 13 см, толщина клинка 0,15 см. (т.1, л.д.49-51, 52) - Заключением эксперта № ... от 22.06.2011 года, согласно которому: 1. Х. Р. В. поступил в 1 хирургическое отделение 09.05.2011 года в 00.05 часов, несмотря на проведенное лечение, скончался 14.05.2011 года около 09.45 часов. Диагноз - заключительный клинический «проникающее колото-резанное ранение живота с повреждением желудка». Сопутствующее: «отравление неясной этиологии». Осложнение: гиповолемический шок. 2. При судебно-медицинской экспертизе трупа обнаружено телесное повреждение в виде раны передней брюшной стенки с раневым каналом, проникающим в брюшную полость, с повреждением желудка, с раневым каналом в направлении спереди-назад, общей глубиной около 15 см. 3. Данное телесное повреждение могло быть причинено колюще-режущим предметом шириной клинка на уровне не более 3,5 см, длиной клинка на уровне погружения не менее 15 см, в направлении действия клинка спереди-назад, как в вертикальном, так и в горизонтальном положении тела потерпевшего, возможно, в положении лицом к лицу нападавшего и потерпевшего, является опасным для жизни и вызвало тяжкий вред здоровью, повлекший смерть, и состоит с ней в прямой причинной связи. 4. Смерть его наступила от проникающего колото-резаного ранения живота с повреждением желудка осложненного динамической кишечной непроходимостью и инфекционно-токсическим шоком. 5. Телесных повреждений на тыльной поверхности кистей, предплечий, которые могли быть причинены при закрытии тела руками при самообороне, не обнаружено. 6. Как усматривается из представленной истории болезни, потерпевший в момент поступления в больницу находился в состоянии алкогольного опьянения. (т.1, л.д.57-61) - Протоколом проверки показаний на месте от 23.06.2011 года, в ходе которой подозреваемая Колонских С.А. полностью подтвердила свои показания, данные в ходе допроса в качестве подозреваемой, и показала с помощью манекена, каким образом нанесла удар ножом в область живота Х. Р. В.. (т. 1, л.д.90-98) - Протоколом выемки от 29.06.2011 года, в соответствии с которым у обвиняемой Колонских С.А. был изъят кухонный нож. (т. 1, л.д.139-142) - Протоколом осмотра предметов от 29.06.2011 года, в соответствии с которым осмотрен кухонный нож, признанный и приобщенный к уголовному делу в качестве вещественного доказательства. Осмотром установлено, что кухонный нож размерами: общая длина 18,3 см, длина клинка 8 см, длина рукоятки 10,3 см, толщина клинка 0,15 см. (т.1, л.д.143-144, 145) Допросив подсудимую, выслушав потерпевшего, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела и оценив доказательства в их совокупности, суд считает вину Колонских в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ, доказанной. Приведенные выше доказательства последовательны и непротиворечивы, согласуются и взаимосвязаны между собой, допустимы, в своей совокупности являются достаточными и приводят к достоверному выводу о совершении Колонских преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ. Каких-либо грубых недостатков при составлении процессуальных документов в ходе предварительного следствия не допущено. В связи с чем суд признает все собранные по делу письменные доказательства допустимыми, подлежащими юридической оценке. Органами предварительного следствия действия Колонских квалифицированы по ст. 111 ч.4 УК РФ. Доводы защиты и подсудимой Колонских о том, что смерть Х. Р. В. наступила не от ножевого ранения, а в результате нарушения режима питания в послеоперационный период, являются несостоятельными и опровергаются заключением эксперта № ... от 22.06.2011 года, а также показаниями эксперта А., который четко пояснил, что смерть Х. Р. В. наступила от колото-резаного ранения и состоит с ней в прямой причинно-следственной связи. Доводы защиты о том, что действия Колонских надлежит квалифицировать по ст. 111 ч.1 УК РФ, являются несостоятельными, поскольку причинение Колонских тяжкого вреда здоровью Х. Р. В. повлекло по неосторжности смерть последнего, что является конструктивным признаком состава преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ. С учетом изложенного, суд квалифицирует действия Колонских по ст. 111 ч.4 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Имеются основания для постановления обвинительного приговора. При определении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, совершение преступления впервые, позицию потерпевшего о назначении наказания, не связанного с реальным лишением свободы. Смягчающими наказание обстоятельствами являются: частичное признание подсудимой своей вины; активное способствование расследованию преступления; аморальное поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления; ...; оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления. Обстоятельств, отягчающих вину Колонских, судом не установлено. Кроме того, при назначении наказания суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, на условия жизни ее семьи, данные о личности подсудимой: Колонских по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в НДО и ПНДО не состоит. С учетом обстоятельств и тяжести содеянного суд находит исправление Колонских возможным только в условиях изоляции от общества с назначением ей реального лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима (п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ). Между тем, учитывая смягчающие вину обстоятельства, ..., суд в соответствии с п.2 ч.1 ст. 398 УПК РФ считает возможным отсрочить исполнение назначенного судом приговора .... Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 398 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Колонских С. А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. В соответствии с п.2 ч.1 ст. 398 УПК РФ приговор суда в виде 5 лет лишения свободы осужденной Колонских С.А. отсрочить до .... Меру пресечения Колонских С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения. Вещественные доказательства: куртку, брюки, трусы, окурок, тряпичную повязку, эластичный бинт, два кухонных ножа, хранящиеся в камере хранения Межмуниципального отдела МВД России «Нефтекамский» уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Федеральный судья: И.М. Даутов Приговор вступил в законную силу 28 ноября 2011 года.