Дело № 1-549/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 27 октября 2011 года г. Нефтекамск Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе судьи Фаизовой Ф.М., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Нефтекамск Гайнуллина Э.Р., подсудимого Голубкова Р.В. и его защитника - адвоката адвокатской палаты Удмуртской республики Аитовой А.Г., ..., потерпевшей Б. Н. В., при секретаре Мухаметдиновой Г.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению: Голубкова Р. В., ..., судимого: - 15 сентября 2011г. Нефтекамским городским судом по ч.3 ст.30- п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 (одному) году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год, в совершении преступления, предусмотренного п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 27 июня 2011 года около 02 часов Голубков Р.В., находясь в магазине «...», расположенном по адресу: <адрес>, вместе с Б. Н. В., Ф. Р. и Г. О., увидел, когда Б. Н. В. снимала со своей банковской карты «Сбербанк» деньги в сумме 500 рублей, пин-код карты, вводимый последней, запомнил. Далее примерно в 04 часа 30 минут 27 июня 2011г. возле дома <адрес>, воспользовавшись моментом, когда обнимал Б. Н. В., незаметно для нее засунул руку в карман ее брюк и тайно похитил вышеуказанную банковскую карту, после чего направился к банкомату, расположенному по <адрес>, куда вставил похищенную банковскую карту Б. Н. В., набрав пин-код, откуда тайно похитил, сняв примерно в 07 часа 35 минут, денежные средства в сумме 4950 рублей, принадлежащие Б. Н. В.. Своими действиями Голубков причинил потерпевшей Б. Н. В. значительный материальный ущерб на сумму 4950 рублей. Таким образом, Голубков Р.В. совершил кражу - тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшей, то есть совершил преступление, предусмотренное п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ. В судебном заседании подсудимый Голубков Р.В. заявил, что обвинение ему понятно, вину он признает в полном объеме, с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ, он согласен, поддерживает заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. Подсудимый Голубков Р.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Адвокат Аитова А.Г. заявленное ходатайство Голубкова Р.В. поддержала. Государственный обвинитель Гайнуллин Э.Р. согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая Б. Н. В. на судебном заседании не возражает против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства. Условия постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ, по делу соблюдены. Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение Голубкова Р.В. в совершении преступления, предусмотренного п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ, с которым подсудимый согласился, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд находит, что действия подсудимого Голубкова Р.В. правильно квалифицированы: - п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшей. При определении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления и данные личности подсудимого. Голубков Р.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание Голубкова Р.В., суд признает в соответствии п. «и, к» ч.1, ч.2 ст.61 УК РФ - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшей, признание вины и раскаяние. Обстоятельств, отягчающее наказание, не имеется. При назначении наказания суд также учитывает, что дело рассмотрено в особом порядке и в соответствии ч.7 ст.316 УПК РФ наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. С учетом смягчающих обстоятельств, мнения потерпевшей, суд находит назначить Голубкову Р.В. наказание в виде исправительных работ. Учитывая, что вышеизложенное преступление Голубков Р.В. совершил 27 июня 2011 года, то есть до вынесения приговора Нефтекамского городского суда от 15 сентября 2011 года, суд находит указанный приговор оставить исполнять самостоятельно. На основании вышеизложенного, и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Голубкова Р. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 2 года с удержанием 20 % ежемесячного заработка в доход государства. Меру пресечения Голубкова Р.В. в виде подписки о невыезде – оставить без изменения. Приговор Нефтекамского городского суда от 15 сентября 2011 года оставить исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. При этом стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ. Судья Ф.М. Фаизова Приговор вступил в законную силу 08.11.2011 г.