Обвинительный приговор в отношении Калитова А. А. по ст. 111 ч. 1 УК РФ.



Дело № 1-392/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

31 октября 2011 года г. Нефтекамск

Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе судьи Ф.М. Фаизовой,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Нефтекамск Гайнуллина Э.Р.,

подсудимого Калитова А.А. и его защитника - адвоката Нефтекамского филиала Башкирской коллегии адвокатов Зорина А.П., ...,

при секретаре Мухаметдиновой Г.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Калитова А. А., ..., судимого:

- 16 февраля 2005 года Нефтекамским городским судом по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден 01.06.2007 года,

- 24 января 2008г. по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы со штрафом в сумме 5000 рублей, освобожден 19.02.2010 г. по отбытию срока наказания (штраф полностью не уплачен),

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

24 июня 2011г. примерно в 01 час 30 минут Калитов А.А., находясь возле подъезда <адрес>, на почве личного неприязненного отношения к А. Р. С., возникшего за неуплату услуг такси, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, не имея при этом умысла на причинение смерти А. Р. С., осознавая, что в результате нанесения ударов кулаком в жизненно важные органы последнему могут быть причинены тяжкие телесные повреждения, опасные для жизни человека, схватил и повалил А. Р. С. на землю и нанес ему многочисленные удары руками в область грудной клетки, причинив тем самым А. Р. С. физическую боль и телесные повреждения.

В результате преступных действий Калитова, выразившихся в нанесении ударов руками в область грудной клетки А. Р. С., последнему согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № ... от 28.07.2011г. причинены телесные повреждения в виде перелома 8 ребра слева с повреждением легкого, по своему характеру являются опасными для жизни, расцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью.

Таким образом, Калитов А.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Калитов А.А. заявил, что обвинение ему понятно, вину он признает в полном объеме, с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, он согласен, поддерживает заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Подсудимый Калитов А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Адвокат Зорин А.П. заявленное ходатайство Калитова А.А. поддержал. Государственный обвинитель Гайнуллин Э.Р. согласился с постановлением

приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший А. Р. С. на судебное заседание не явился, направил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства не возражал.

Условия постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ, по делу соблюдены.

Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение Калитова А.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, с которым подсудимый согласился, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд находит, что действия подсудимого Калитова А.А. правильно квалифицированы:

- ч.1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления и данные личности подсудимого. Калитов А.А. характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Калитова А.А., суд признает в соответствии п. «з» ч.1 ст.61 УК РФ - противоправное поведение потерпевшего, ч.2 ст.61 УК РФ - признание вины, ....

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

При назначении наказания суд также учитывает, что дело рассмотрено в особом порядке и в соответствии ч.7 ст.316 УПК РФ наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом совокупностьи смягчающих обстоятельств суд находит, что цели наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ, будут достигнуты без изоляции его от общества с назначением ему условного наказания в с соответствии со ст.73 УК РФ.

Из справки Нефтекамского межрайонного отдела судебных приставов осужденный Калитов А.А. штраф в размере 5000 рублей, назначенный по приговору Нефтекамского городского суда от 24 января 2008 года, уплатил не полностью, лишь в размере 700 рублей, неоплаченный штраф остается в размере 4300 рублей (л.д.54). Суд находит неисполненный приговор в части взыскания штрафа оставить на самостоятельное исполнение.

На основании вышеизложенного, и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Калитова А. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок на два года.

Обязать Калитова А.А. ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства на регистрацию, не менять без их ведома места жительства.

Меру пресечения Калитову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Наказание в виде штрафа в сумме 4 300 рублей по приговору Нефтекамского городского суда РБ от 24 января 2008г. – исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10-ти суток со дня его провозглашения.

При этом стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ч. 1 ст.379 УПК РФ.

Судья Ф.М. Фаизова

Приговор вступил в законную силу 11.11.2011 г.