Обвинительный приговор в отношении Федотова А. С., Баюршина Д. А. по ст. 161 ч. 2 п. `а, г` УК РФ.



Дело № 1-437/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

11 августа 2011 года г. Нефтекамск

Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе судьи Ф.М. Фаизовой,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Нефтекамск Исмагилова Р.В.,

подсудимого Федотова А.С. и его защитника - адвоката Нефтекамского филиала Башкирской коллегии адвокатов Зорина А.П., ...,

подсудимого Баюршина Д.А. и его защитника - адвоката Нефтекамского филиала Башкирской коллегии адвокатов Ахметовой Г.М., ...,

при секретаре Мухаметдиновой Г.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Федотова А. С., ..., ранее судимого:

- 26 декабря 2006г. Нефтекамским городским судом по п. «в» ч.2 ст.163 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, ч.5 ст.74, 70 УК РФ (с приговором от 07.07.2006г.) к 2 годам лишения свободы, освобожден 3.10.2008г.,

- 30 июня 2009г. Нефтекамским городским судом по ч.1 ст.159, ч.1 ст.159, ч.2 ст.69 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения, освобожден 29.10.2010г.,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ,

Баюршина Д. А., ..., ранее судимого:

- 20 января 2010г. Нефтекамским городским судом по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, со штрафом в размере 3000 р. (уплачен 17.02.2010 г.),

в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

18 апреля 2011г. около 21 часа Баюршин Д.А и Федотов А.С., находясь в подъезде дома <адрес>, встретили ранее им знакомого В. А. Ф., в руках у которого был полиэтиленовый пакет с двумя баллонами пива. Между Баюршиным и В. А. Ф. произошел конфликт, который перерос в обоюдную драку, и Баюршин забрал из рук В. А. Ф. и открыто похитил полиэтиленовый пакет, в котором находилось два баллона разливного пива емкостью 1,5 литра стоимостью 65 рублей каждый. При этом Федотов угрожал В. А. Ф., что в случае сопротивления они с Баюршиным изобьют его.

Далее Баюршин и Федотов увидели, что из кармана В. А. Ф. торчат денежные купюры, затем Баюршин и Федотов умышленно, из корыстных побуждений, потребовали, чтобы В. А. Ф. отдал им имеющиеся у него деньги. При этом, чтобы сломить сопротивление потерпевшего, Баюршин и Федотов угрожали, что если В. А. Ф. не отдаст им деньги, то они вдвоем будут его избивать. В. А. Ф., испугавшись угроз со стороны Баюршина и Федотова, вытащил из кармана и передал Баюршину и Федотову деньги по 200 рублей каждому. С похищенными деньгами и пивом Баюршин и Федотов с места преступления скрылись, причинив тем самым потерпевшему материальный ущерб на сумму 530 рублей.

Похищенные деньги Баюршин и Федотов использовали на свои нужды, похищенное пиво распили.

Таким образом, Баюршин Д.А. и Федотов А.С. совершили грабеж - открытое хищение чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, не опасного для здоровья, то есть преступление, предусмотренное п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ.

В судебном заседании подсудимые Баюршин и Федотов заявили, что обвинение им понятно, вину они признают в полном объеме, поддерживают заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Подсудимые Баюршин и Федотов осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Адвокат Зорин А.П. заявленное ходатайство Федотова поддержал.

Адвокат Ахметова Г.М. заявленное ходатайство Баюршина поддержала.

Государственный обвинитель Исмагилов Р.В. согласился с постановлением

приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший В. А. Ф. на судебное заседание не явился, заявил о рассмотрении дела в его отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в порядке особого производства, претензий к подсудимым не имеет.

Условия постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ, по делу соблюдены.

Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Органами предварительного следствия действия подсудимых квалифицированы по п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ.

Государственный обвинитель по делу Исмагилов Р.В. просит исключить из действий подсудимых квалифицирующий признак - группой лиц по предварительному сговору, поскольку в их действиях не усматривается предварительный сговор. Суд, выслушав обоснованное заключение, находит согласиться с доводами государственного обвинителя исключить квалифицирующий признак - группой лиц по предварительному сговору, то есть п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ.

Суд находит действия подсудимых Баюршина и Федотова квалифицировать по:

- по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ – как грабеж - открытое хищение чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, не опасного для здоровья.

Обвинение Баюршина и Федотова в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, с которым подсудимые согласились, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При определении вида и размера наказания подсудимым суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, мнение потерпевшего, изложенное в его заявлении, и данные личности подсудимых. Баюршин и Федотов характеризуются удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Федотову, суд признает в соответствии п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ - добровольное возмещение имущественного ущерба, п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ – ..., по ч.2 ст.61 УК РФ - признание вины и раскаяние.

Обстоятельствами, отягчающими наказание Федотову и Баюршину, суд признает совершение преступления в группе лиц.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Баюршину, суд признает в соответствии п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ - добровольное возмещение имущественного ущерба, по ч.2 ст.61 УК РФ - признание вины и раскаяние.

При назначении наказания подсудимым суд также учитывает, что дело рассмотрено в особом порядке, и в соответствии ч.7 ст.316 УПК РФ наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая смягчающие обстоятельства и мнение потерпевшего, суд считает возможным назначить Федотову условное наказание в соответствии со ст.73 УК РФ.

Баюршин совершил тяжкое преступление в период испытательного срока, в соответствии ч.5 ст.74 УК РФ суд находит условное осуждение по приговору Нефтекамского городского суда РБ от 20 января 2010г. отменить и наказание назначить по правилам ст.70 УК РФ.

На основании изложенного суд находит, что цели наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ, будут достигнуты только путем изоляции Баюршина от общества с назначением ему реального лишения свободы.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ суд находит отбывание наказания определить в исправительной колонии общего режима.

На основании вышеизложенного, и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Федотова А. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок на один год.

Обязать Федотова А.С. ежемесячно являться в межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию № ... <адрес> ГУФСИН РФ по РБ на регистрацию, не менять без их ведома места жительства.

Меру пресечения Федотову А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения.

Баюршина Д. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Нефтекамского городского суда РБ от 20 января 2010г. отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ неотбытое наказание по приговору Нефтекамского городского суда РБ от 20 января 2010 г. частично присоединить к назначенному наказанию по данному приговору и по совокупности приговоров окончательно назначить 3 (три) года 3 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 11 августа 2011 года.

Меру пресечения Баюршину Д.А. - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным Баюршину - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

При этом стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ч. 1 ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Баюршин Д.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ф.М. Фаизова

Приговор вступил в законную силу 02.09.2011г.