Дело № 1-495/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 28 сентября 2011 года г. Нефтекамск Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе судьи Ф.М. Фаизовой, с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Нефтекамск Гайнуллина Э.Р., подсудимой Ахматьяновой Р.Ф. и ее защитника - адвоката Нефтекамского филиала Башкирской коллегии адвокатов Ахметовой Р.Р., ..., при секретаре Мухаметдиновой Г.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению: Ахматьяновой Р. Ф., ..., ранее судимой: - 19 мая 2010г. мировым судьей судебного участка №1 по г.Нефтекамск по ч.1 ст.119 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, - 20 декабря 2010г. Нефтекамским городским судом РБ по п. «в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.69 УК РФ, ч.5 ст.74, 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, в соответствии с ч.1 ст.82 УК РФ отсрочено наказание до исполнения детям 14 летнего возраста, в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 30 мая 2011 года, около 12 часов Ахматьянова Р.Ф., находясь на 4 этаже дома <адрес>, увидела, что двери комнаты № ..., где проживает Б. И. Г., забиты двумя гвоздями. Ахматьянова расшатала дверь указанной комнаты, которая была прибита двумя гвоздями, руками вытащила гвозди и незаконно проникла в указанную комнату, откуда тайно похитила цветной телевизор марки «TECHNO TS-2110» стоимостью 3000 рублей, принадлежащий Б. И. Г., и с похищенным чужим имуществом скрылась с места преступления. Похищенный телевизор Ахматьянова спрятала в шифоньере в своей съемной комнате <адрес> для последующей продажи. Таким образом, Ахматьянова Р.Ф. совершила кражу - тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ. В судебном заседании подсудимая Ахматьянова заявила, что обвинение ей понятно, вину она признает в полном объеме, с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, она согласна, поддерживает заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. Подсудимая Ахматьянова осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Адвокат Ахметова Р.Р. заявленное ходатайство Ахматьяновой Р.Ф. поддержала. Государственный обвинитель Гайнуллин Э.Р. согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая Б. И. Г. на судебное заседание не явилась, заявила о рассмотрении дела в ее отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в порядке особого производства. Условия постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ, по делу соблюдены. Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение Ахматьяновой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, с которым подсудимая согласилась, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд находит, что действия подсудимой Ахматьяновой правильно квалифицированы - по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – кража - тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. При определении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления и данные личности подсудимой. Ахматьянова по месту регистрации характеризуется отрицательно (л.д.45). Обстоятельствами, смягчающими наказание Ахматьяновой, в соответствии п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, по ч.2 ст.61 УК РФ - признание вины и раскаяние. Обстоятельств, отягчающих обстоятельств, не имеется. С учетом смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств суд находит назначить наказание в соответствие с ч.1 ст.62 УК РФ. При назначении наказания суд также учитывает, что дело рассмотрено в особом порядке и в соответствии ч.7 ст.316 УПК РФ наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Ахматьянова Р.Ф. вышеизложенное преступление, которое является тяжким, совершила в период отсрочки исполнения приговора, поэтому в соответствии ч.5 ст.82 УК РФ суд находит назначить наказание согласно ст.70 УК РФ по совокупности приговоров. ... Суд находит, что цели наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ, будут достигнуты только путем изоляции Ахматьяновой от общества с назначением ей реального лишения свободы. На основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд определяет подсудимой отбывание наказания в исправительной колонии общего режима. На основании вышеизложенного, и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Ахматьянову Р. Ф. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. В соответствии со ст. 70 УК РФ неотбытое наказание по приговору Нефтекамского городского суда от 20 декабря 2010г. частично присоединить к назначенному наказанию по данному приговору и по совокупности приговоров окончательно назначить 3 (три) года 9 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания Ахматьяновой Р.Ф. исчислять с 28 сентября 2011 года. Меру пресечения Ахматьяновой Р.Ф. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденной - в тот же срок со дня вручения копии приговора. При этом стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ч. 1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Ф.М. Фаизова Приговор вступил в законную силу 18.10.2011 г.