Дело № 1-543/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Нефтекамск 02 ноября 2011 года Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе судьи Фаизовой Ф.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Нефтекамска Исмагилова Р.В., подсудимого Кондратьева В. В. и его защитника - адвоката Зорина А.П., ..., потерпевшей Ф. Л. В., при секретаре Мухаметдиновой Г.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Кондратьева В. В., ..., не судимого. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: С 29 августа 201 года на 30 августа 2011 года в промежуток времени с 22 часов до 01 часа, находясь в состоянии алкогольного опьянения, Кондратьев В.В. совместно с Ф. Т. А. уснул на полу в комнате <адрес>. Хозяин комнаты С. А. Ш. в это время в состоянии алкогольного опьянения спал на диване, расположенном в данной комнате. Через некоторое время Кондратьев В.В. проснулся и решил перелечь по другую сторону Ф. Т. А.. Кондратьев, проявляя преступную небрежность, не предвидя возможности наступления общественно- опасных последстий своих действий в виде смерти Ф. Т. А., хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, не имея умысла на причинение смерти либо причинение тяжкого вреда здоровью Ф. Т. А., перелез через лежачую на спине Ф. Т. А., при этом наступая ей коленями на грудь. В результате неосторожных действий Кондратьева Ф. Т. А. были причинены телесные повреждения в виде кровоподтеков передней поверхности грудной клетки, множественных двухсторонних переломов ребер: по правой средне-ключичной линии 2-3-4-5-6-7-8-го, по левой средне-ключичной линии - 2-3-4-5-6-7-8-9-го с кровоизлияниями вокруг линии переломов, которые являются опасными для жизни и вызвали тяжкий вред здоровью, повлекший смерть, и состоят с ней в прямой причинной связи. Смерть Ф. Т. А. наступила от тупой травмы грудной клетки с множественными двухсторонними переломами ребер, вызвавшей травматический шок. Таким образом, Кондратьев В.В. своими действиями причинил смерть по неосторожности, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.109 УК РФ. Подсудимый Кондратьев вину признал полностью, с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ, он согласен, ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, поддерживает. Подсудимый Кондратьев осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Адвокат Зорин А.П. заявленное ходатайство Кондратьева поддержал. Государственный обвинитель Исмагилов Р.В. согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая Ф. Л. В. на судебном заседании не возражала против рассмотрения дела в особом порядке. Условия постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ, по делу соблюдены. Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение Кондратьева в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ, с которым подсудимый согласился, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд находит, что действия подсудимого Кондратьева правильно квалифицированы: - по ч.1 ст.109 УК РФ – причинение смерти по неосторожности. При определении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления и данные личности подсудимого. Обстоятельствами, смягчающими наказание Кондратьева, в соответствии п. «и» ч.1, ч.2 ст.61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины и раскаяние, состояние здоровья. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено. При назначении наказания суд также учитывает, что дело рассмотрено в особом порядке и в соответствии ч.7 ст.316 УПК РФ наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. С учетом смягчающих обстоятельств суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде ограничения свободы. На основании вышеизложенного, и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Кондратьева В. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ, назначив наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 (два) года. Обязать Кондратьева В.В.: - не менять место жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции; - не выезжать за пределы территории муниципального образования <адрес> Республики Башкортостан; - два раза в месяц являться на регистрацию в УИИ ГУФСИН РФ по месту жительства; - не уходить с места жительства в период с 19 часов до 06 часов по местному времени; - не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях. Меру пресечения Кондратьеву В.В. – подписку о невыезде и надлежащим поведении - оставить без изменения. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. При этом стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ч. 1 ст.379 УПК РФ. Судья Ф.М. Фаизова Приговор вступил в законную силу 15.11.2011г.