Дело № 1-644/2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г.Нефтекамск 07 декабря 2011 года Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Акулова А.В., с участием государственного обвинителя Харисова М.Ф., защитника Ахметовой Г.М., подсудимого Воробьева Н.В., при секретаре Миннихановой Г.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Воробьева Н. В., ..., ранее судимого: - 10.06.2008 года Нефтекамским городским судом по п. «в» ч.2 ст.158, п. «г» ч.2 ст.161, ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожден 26.01.2011 года условно-досрочно на 2 месяца 7 дней, судимость не снята и не погашена; - 21.09.2011 года мировым судьей судебного участка № 1 по г.Нефтекамску по ст.319 УК РФ к 160 часам обязательных работ, наказание не отбыто, в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Воробьев Н.В. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено на территории г.Нефтекамска Республики Башкортостан при следующих обстоятельствах. 25 июля 2011 года около 16 часов Воробьев, находясь по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что его действий никто не видит, тайно похитил сотовый телефон «Nokia RM-625» стоимостью 3 500 рублей c флэш-картой объемом памяти 2 Gb стоимостью 860 рублей, принадлежащие К. Е. А., после чего с похищенным с места преступления скрылся. Своими преступными действиями Воробьев причинил К. Е. А. значительный ущерб на общую сумму 4 360 рублей. Подсудимый Воробьев Н.В. вину свою признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый Воробьев осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник заявленное ходатайство Воробьева поддержала. Государственный обвинитель по делу согласился с постановлением приговора в особом порядке. Потерпевшая К. Е. А., будучи надлежащим образом извещенной о времени и месте судебного заседания, в суд не явилась, при ознакомлении с материалами уголовного дела заявила о согласии с рассмотрением уголовного дела в особом порядке. Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке судопроизводства. Обвинение Воробьева в совершении инкриминируемого преступления, с которым подсудимый согласился, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Воробьева Н.В. надлежит квалифицировать как совершение кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину - преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ. Квалифицирующий признак - причинение значительного ущерба гражданину - обоснованно предъявлен в вину Воробьеву, исходя из размера причиненного ущерба, а также показаний потерпевшей о том, что она нигде не работает, воспитывает малолетнего ребенка. При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание своей вины подсудимым и раскаяние в содеянном, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Кроме того, при назначении наказания суд принимает во внимание его влияние на исправление подсудимого, условия жизни его семьи, данные о личности: Воробьев на учете в ПНДО и НДО не состоит, привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется отрицательно. С учетом обстоятельств содеянного и смягчающих обстоятельств суд считает возможным назначить Воробьеву наказание без учета правил о рецидиве (ч.3 ст.68 УК РФ). На основании вышеизложенного, и руководствуясь статьями 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Воробьева Н. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ. В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения с наказанием, назначенным по приговору мирового судьи судебного участка № 1 по г.Нефтекамску от 21 сентября 2011 года, окончательное наказание Воробьеву Н. В. назначить в виде 240 (двухсот сорока) часов обязательных работ. Меру пресечения Воробьеву Н.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. При этом стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: А.В. Акулов Приговор вступил в законную силу 20.12.2011 г.