Обвинительный приговор в отношении Ахматнабиева И. К. по ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ.



Дело № 1-433/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

19 августа 2011 года г. Нефтекамск

Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе судьи Фаизовой Ф.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Нефтекамск Сулеймановой Г.Н.,

подсудимого Ахматнабиева И.К. и его защитника - адвоката Нефтекамского филиала Башкирской коллегии адвокатов Ахметовой Г.М., ...,

потерпевшего Ю. Р. М.,

при секретаре Мухаметдиновой Г.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Ахматнабиева И. К., ..., судимого,

- 03 мая 2011г. Нефтекамским городским судом по п. «в» ч.2 сть.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам ИР с удержанием 10 % ежемесячного заработка.

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

8 апреля 2011 года в 03 часа Ахматнабиев И.К., находясь в состоянии алкогольного опьянения, подошел к припаркованному автомобилю марки ..., г/н ..., возле дома <адрес>, принадлежащему Ю. Р. М., убедившись, что его действия никто из посторонних людей не видит, умышленно, из корыстных побуждений, разбив переднее боковое стекло, проник в салон и оттуда тайно похитил автомагнитолу марки «JVC KD-R 38» стоимостью 4450р., принадлежащую Ю. Р. М., и с похищенным чужим имуществом скрылся с места преступления. Впоследствии Ахматнабиев продал похищенное имущество не установленному следствием водителю такси возле магазина «...» по <адрес> за 500 рублей, выдавая за свою, а вырученные деньги потратил на свои нужды.

Своими действиями Ахматнабиев причинил потерпевшему материальный ущерб на сумму 4450 рублей.

Указанными действиями Ахматнабиев И.К. совершил кражу - тайное хищение чужого имущества, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст. 158 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Ахматнабиев заявил, что обвинение ему понятно, вину он признает в полном объеме, с предъявленным обвинением он согласен, поддерживает заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Подсудимый Ахматнабиев осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Адвокат Ахметова Г.М. заявленное ходатайство Ахматнабиева поддержала. Государственный обвинитель Сулейманова Г.Н. согласилась с постановлением

приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Ю. Р. М. на судебном заседании не возражал против рассмотрения в порядке особого производства.

Условия постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ, по делу соблюдены.

Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Органами предварительного следствия действия Ахматнабиева квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Государственный обвинитель Сулейманова Г.Н. просила исключить из обвинения Ахматнабиева квалифицирующий признак - причинение значительного ущерба в связи с тем, что у потерпевшего заработная плата явно превышает сумму причиненного ущерба, и просит действия Ахматнабиева квалифицировать по ч.1 ст.158 УК РФ.

Суд находит удовлетворить обоснованное ходатайство государственного обвинителя, из обвинения Ахматнабиева исключить квалифицирующий признак - причинение значительного ущерба потерпевшему, а действия Ахматнабиева суд квалифицирует по ч.1 ст. 158 УК РФ.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления и данные личности подсудимого. Ахматнабиев по месту регистрации характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ахматнабиеву, суд признает в соответствии п. «и, г» ч.1 ст.61 УК РФ - явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, ... и ч.2 ст.61 УК РФ - признание вины и раскаяние, .... Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется. С учетом указанных обстоятельств суд находит назначить наказание в соответствии ч.1 ст.62 УК РФ.

При назначении наказания суд также учитывает, что дело рассмотрено в особом порядке и в соответствии ч.7 ст.316 УПК РФ наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании вышеизложенного, и учитывая мнение потерпевшего, суд находит назначить ему наказание в виде исправительных работ.

Приговором Нефтекамского городского суда РБ от 03 мая 2011г. Ахматнабиев осужден по п. «в» ч.2 сть.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10 % ежемесячного заработка в доход государства, поэтому суд находит назначить наказание Ахматнабиеву в соответствии ч.5 ст.69 УК РФ.

Потерпевший Ю. Р. М. предъявил исковые требования к Ахматнабиеву И.К. о взыскании материального ущерба в размере 4450 рублей, исковые требования поддержал в полном объеме.

Ответчик - подсудимый Ахматнабиев И.К. - иск признал.

Гражданский иск Ю. Р. М. о взыскании материального ущерба в размере 4450 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку вина Ахматнабиева в похищении автомагнитолы из автомобиля Юсупова Р.М. доказана.

На основании вышеизложенного, и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ахматнабиева И. К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием 10 % ежемесячного заработка в доход государства.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания по данному приговору и наказание по приговору Нефтекамского городского суда от 03 мая 2011г. (1 год 6 месяцев исправительных работ) окончательно назначить 2 (два) года исправительных работ с удержанием 10% ежемесячного заработка в доход государства.

Меру пресечения Ахматнабиеву И.К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения.

Гражданский иск Ю. Р. М. удовлетворить.

Взыскать с Ахматнабиева И. К. в пользу Ю. Р. М. материальный ущерб в сумме 4450 рублей.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора (находится под стражей по другому уголовному делу).

При этом стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ч. 1 ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Судья Ф.М. Фаизова

Приговор вступил в законную силу 30.08.2011 г.