Дело №1-445/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 14 октября 2011 года г. Нефтекамск Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе судьи Фаизовой Ф.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Нефтекамск Аминева Р.Н., подсудимого Идиятова М.Ю. и его защитника - адвоката Нефтекамского филиала Башкирской коллегии адвокатов Антоновой О.А., ..., при секретаре Мухаметдиновой Г.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению: Идиятова М. Ю., ..., не судимого. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 01 марта 2011 года около 1 часа 30 минут Идиятов М.Ю., С. Р. М., К. Д. О. и Н. М. М. приехали из г. <адрес> в г. Нефтекамск РБ на автомашине марки ..., гос. № ..., принадлежащей С. Р. М. и под управлением последнего. Около 4 часов 30 минут, покатавшись по г. Нефтекамск, в топливном баке автомашины закончился бензин, и у С. Р. М. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору. Далее С. Р. М., осуществляя свой преступный умысел, предложил своим знакомым К. Д. О., Н. М. М. и Идиятову М.Ю. совершить совместно кражу бензина с топливных баков автомашин, расположенных во дворах домов г. Нефтекамска, на что они согласились. Затем С. Р. М. предоставил ёмкости и резиновый шланг для совершения тайного хищения чужого имущества. Далее С. Р. М., К. Д. О., Н. М. М. и Идиятов М.Ю. распределили между собой роли. А именно: С. Р. М., имея навыки вождения и личный автотранспорт, на момент совершения кражи не выключает двигатель своего автомобиля и в случае появления опасности увозит К. Д. О., Н. М. М. и Идиятова с места преступления, а К. Д. О., Н. М. М.и Идиятов М.Ю. в свою очередь в совершении преступления поочередно смотрят по сторонам и в случае появления опасности предупреждают других лиц о появлении опасности, и с помощью предоставленного Салимгареевым резинового шланга и ёмкостей умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору тайно похищают с топливных баков бензин. Осуществляя свой преступный умысел, в период времени с 04 часов 30 минут до 04 часов 50 минут 01 марта 2011 года С. Р. М., группой лиц по предварительному сговору со своими знакомыми К. Д. О., Н. М. М. и Идиятовым М.Ю., с целью хищения чужого имущества на автомашине марки ..., гос. № ..., под управлением С. Р. М. подъехали к дому <адрес>, где увидели возле первого подъезда дома <адрес> принадлежащую В. Р. К. и оставленную без присмотра последней автомашину марки ..., гос. .... После чего С. Р. М. предложил совершить кражу бензина с указанного автомобиля и согласно распределённым ролям С. Р. М. остался в своей автомашине, который в случае появления опасности должен был увезти К. Д. О., Н. М. М. и Идиятова с места преступления, а К. Д. О., Н. М. М. и Идиятов вышли на улицу и, взяв с багажника автомашины С. Р. М. резиновый шланг и ёмкость для наполнения её похищенным бензином, подошли к первому подъезду данного дома. Далее Н. М. М. и К. Д. О. умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, встали возле первого подъезда указанного дома с целью обнаружения появления посторонних лиц и предупреждения Идиятова М.Ю. о появлении опасности, а Идиятов М.Ю. в это время умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, подошёл к автомашине, принадлежащей В. Р. К., в топливном баке которой находилось 30 литров бензина неэтилированного Регуляр Евро-92, с помощью резинового шланга и ёмкости умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, тайно похитил с топливного бака автомашины, принадлежащей В. Р. К., бензин неэтилированный Регуляр Евро-92 в количестве 20 литров, стоимостью 22 рубля 30 коп за один литр, всего на общую сумму 446 рублей. После чего Идиятов М.Ю. похищенный бензин перелил в топливный бак автомашины, принадлежащий С. Р. М.. Далее, продолжая свои преступные действия, С. Р. М., группой лиц по предварительному говору с К. Д. О., Н. М. М. и Идиятовым М.Ю., действуя единым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, на автомашине марки ..., гос. № ..., под управлением С. Р. М. подъехали к дому <адрес>, где увидели на неохраняемой автостоянке автомашину марки ..., гос. № ..., принадлежащую Б. Р. А. Далее С. Р. М. на автомашине подъехал к данной автомашине и согласно распределенной роли стал ожидать Н. М. М., К. Д. О. и Идиятова, которые, выйдя из автомашины и взяв канистру с резиновым шлангом, подошли к той машине, принадлежащей Б. Р. А.. Далее Н. М. М. и Идиятов умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, встали возле пятого подъезда указанного дома с целью обнаружения появления посторонних лиц и предупреждения К. Д. О. о появлении опасности, а К. Д. О. в это время умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, подошёл к автомашине, принадлежащей Б. Р. А., в топливном баке которой находилось 25 литров бензина неэтилированного Регуляр Евро-92, и с помощью резинового шланга и ёмкости умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, тайно похитил с топливного бака автомашины, принадлежащей Б. Р. А., бензин неэтилированный Регуляр Евро-92, в количестве 20 литров, стоимостью 22 рубля 30 коп за один литр, всего на общую сумму 446 рублей. После чего К. Д. О. похищенный бензин перелил в топливный бак автомашины, принадлежащей С. Р. М.. После чего С. Р. М., Н. М. М., К. Д. О. и Идиятов с похищенным имуществом с места преступления скрылись, причинив В. Р. К. материальный ущерб на общую сумму 446 рублей и Б. Р. А. материальный ущерб на общую сумму 446 рублей. Таким образом, Идиятов М.Ю. совершил кражу – тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, то есть совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ. Приговором Нефтекамского городского суда от 19 июля 2011г. С. Р. М., К. Д. О. и Н. М. М. осуждены по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ к штрафу в размере 3000 рублей. В судебном заседании подсудимый Идиятов М.Ю. заявил, что обвинение ему понятно, вину он признает в полном объеме, с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, он согласен, поддерживает заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. Подсудимый Идиятов М.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Адвокат Антонова О.А. заявленное ходатайство Идиятова М.Ю. поддержала. Государственный обвинитель Аминев Р.Н. согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие В. Р. К., Б. Р. А. на судебное заседание не явились, заявили о рассмотрении дела в их отсутствие, не возражают против рассмотрения дела в порядке особого производства, претензий к подсудимому не имеют. Условия постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ, по делу соблюдены. Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение Идиятова М.Ю. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, с которым подсудимый согласился, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд находит, что действия подсудимого Идиятова М.Ю. правильно квалифицированы: - по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ – как кража - совершение тайного хищения чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору. При определении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления и данные личности подсудимого. Идиятов М.Ю. характеризуются удовлетворительно. Обстоятельствам, смягчающими наказание Идиятову М.Ю., суд признает в соответствии п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение ущерба потерпевшим, по ч.2 ст.61 УК РФ - признание вины и раскаяние. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется. С учетом указанных обстоятельств суд находит назначить подсудимым наказание в соответствии ч.1 ст.62 УК РФ, согласно которой наказание не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.2 ст.158 УК РФ. При назначении наказания суд также учитывает, что дело рассмотрено в особом порядке и в соответствии ч.7 ст.316 УПК РФ наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. На основании изложенного суд находит возможным назначить Идиятову М.Ю. наказание в соответствии ст. 46 УК РФ в виде штрафа. Согласно справке начальника ИВС Межмуниципального отдела МВД России по РБ «Нефтекамский» Идиятов М.Ю. задержан 03 октября 2011г. При этом суд также учитывает, что Идиятов находился под стражей с 03 по 14 октября 2011 года. В соответствии ч.5 ст.72 УК РФ суд, учитывая срок содержания под стражей, смягчает назначенное наказание или полностью освобождает его от отбытия этого наказания. На основании вышеизложенного, и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Идиятова М. Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей. В соответствии ч.5 ст.72 УК РФ учитывая срок содержание под стражей Идиятова М.Ю. с 03 по 14 октября 2011 года и полностью освободить его от уплаты штрафа. Меру пресечения Идиятову М.Ю. в виде заключения под стражу отменить, освободив из-под стражи в зале суда. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. При этом стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ч. 1 ст.379 УПК РФ. Судья Ф.М.Фаизова Приговор вступил в законную силу 25.10.2011 г.