Обвинительный приговор в отношении Ценева И. Д. по ст. 161 ч. 2 п. `г` УК РФ.



Дело № 1-635/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Нефтекамск 05 декабря 2011 года

Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Акулова А.В.,

с участием государственного обвинителя Сулеймановой Г.Н.,

защитника Зорина А.П.,

подсудимого Ценёва И.Д.,

при секретаре Миннихановой Г.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Ценёва И. Д., ..., ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ценёв И.Д. совершил открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для здоровья. Преступление совершено в г.Нефтекамске Республики Башкорстан при следующих обстоятельствах.

27 июля 2011 года около 23 часов между Ценёвым и ранее ему не знакомым О. А. К., находившимися между домами <адрес>, произошел конфликт, в ходе которого Ценёв умышленно, из корыстных побуждений, применяя насилие, не опасное для здоровья, нанес несколько ударов по голове и другим частям тела потерпевшего, отчего тот упал на землю, после чего Ценёв открыто похитил у О. А. К. сотовый телефон «Philips Xenium X100 GSM» стоимостью 1500 рублей, мужское портмоне стоимостью 100 рублей с деньгами в сумме 5800 рублей и документы на имя О. А. К.. Затем Ценёв с похищенным с места преступления скрылся, причинив О. А. К. материальный ущерб на общую сумму 7 400 рублей.

Подсудимый Ценёв И.Д. вину свою признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Ценёв осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник заявленное ходатайство Ценёва поддержал. Государственный обвинитель по делу согласилась с постановлением приговора в особом порядке судопроизводства. От потерпевшего О. А. К., надлежащим образом извещенного о времени и месте судебного заседания, поступило письменное заявление, в котором он просил рассмотреть дело в его отсутствие, против особого порядка не возражал.

Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке судопроизводства.

Обвинение Ценёва в совершении инкриминируемого преступления, с которым подсудимый согласился, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Ценёва надлежит квалифицировать как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для здоровья, - совершение преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ.

Подсудимый, совершая хищение имущества, действовал на виду у потерпевшего, т.е. открыто, и применил к О. А. К. насилие, нанеся ему несколько ударов по различным частям тела, с целью облегчения совершения преступления, причинившее физическую боль потерпевшему, но не повлекшее вреда его здоровью.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение материального и морального ущерба, причиненного потерпевшему преступлением.

Кроме того, суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, данные о личности: Ценёв ранее не судим, на учете в НДО и ПНДО не состоит, по месту военной службы и работы характеризуется положительно.

Учитывая данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства, суд в силу ч.1 ст.73 УК РФ находит возможным исправление Ценёва без изоляции от общества с применением к нему условного осуждения и без дополнительного наказания.

На основании вышеизложенного, и руководствуясь статьями 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Ценёва И. Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ данное наказание считать условным, установив Ценёву И.Д. испытательный срок 1 (один) год.

Обязать осужденного Ценёва И.Д. встать на учет и ежемесячно являться на регистрацию в УИИ ГУФСИН РФ по месту жительства, не менять место жительства и работы без предупреждения уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Ценёву И.Д. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Вещественное доказательство по делу - православный крестик – возвратить Ценёву И.Д.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. При этом стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.В. Акулов

Приговор вступил в законную силу 16.12.2011 г.