Дело № 1-621/2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г.Нефтекамск 05 декабря 2011 года Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Акулова А.В., с участием государственного обвинителя Сулеймановой Г.Н., защитника Зорина А.П., подсудимого Горохова С.Е., потерпевших Т. Э. Г., Т. С. А., при секретаре Миннихановой Г.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Горохова С. Е., ..., ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Горохов С.Е. причинил смерть по неосторожности. Преступление совершено на территории г.Нефтекамска Республики Башкортостан при следующих обстоятельствах. 11 сентября 2011 года около 02 часов Горохов, находясь в нетрезвом состоянии возле культурно-развлекательного комплекса «...», расположенного по адресу: <адрес>, в ходе ссоры с ранее не знакомым Т. И. Г. умышленно, с целью причинения последнему физической боли, но не имея умысла на причинение смерти, нанес Т. И. Г. два удара рукой по голове и один удар ногой по правому плечу, отчего последний упал головой на бетон. При падении Т. И. Г. со значительной силой ударился затылком о бетон площадки перед развлекательным комплексом. В результате чего Т. И. Г. были причинены телесные повреждения в виде кровоизлияния в мягкие ткани затылочной области, перелома затылочной кости с переходом на основание, кровоизлияния под твердую мозговую оболочку левой лобной, теменной, височной и затылочной областей, кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку левой височной доли с ушибом левой височной доли головного мозга, вызвавшие тяжкий вред здоровью. 22 сентября 2011 года около 09 часов 20 минут Т. И. Г. от полученных телесных повреждений скончался в реанимационном отделении .... Смерть Т. И. Г. наступила от тупой черепно-мозговой травмы с переломами затылочной кости, кровоизлиянием под твердую мозговую оболочку, вызвавших сдавление головного мозга, и состоит с в прямой причинной связи с действиями Горохова. При этом в момент нанесения ударов Горохов не предвидел возможности наступления последствий в виде тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть Т. И. Г., хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности мог и должен был это предвидеть. Подсудимый Горохов С.Е. вину свою признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый Горохов осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник заявленное ходатайство Горохова поддержал. Государственный обвинитель по делу, потерпевшие Т. Э. Г., Т. С. А. согласились с постановлением приговора в особом порядке судебного разбирательства. Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства. Обвинение Горохова в совершении инкриминируемого преступления, с которым подсудимый согласился, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Горохова С.Е. надлежит квалифицировать как причинение смерти по неосторожности, то есть совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ. При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает: полное признание вины Гороховым и раскаяние в содеянном; его активное способствование расследованию преступления; участие в боевых действиях на территории Республики Южная Осетия и в контртеррористической операции в Республике Ингушетия; добровольную частичную компенсацию морального вреда, причиненного потерпевшим; позицию Т...-ых, просивших о снисхождении к подсудимому. Кроме того, суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, данные о личности: Горохов ранее не судим, на учете в НДО и ПНДО не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно. С учетом неосторожного характера содеянного, совокупности смягчающих обстоятельств и данных о личности Горохова суд в силу ч.1 ст.73 УК РФ считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества с применением к нему условного осуждения. На основании вышеизложенного, и руководствуясь статьями 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Горохова С. Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы. В силу ст.73 УК РФ назначенное Горохову С.Е. наказание считать условным, установив испытательный срок на 1 (один) год. Обязать осужденного Горохова С.Е. встать на учет и ежемесячно являться на регистрацию в УИИ ГУФСИН РФ по месту жительства, без письменного предупреждения уголовно-исполнительной инспекции не менять место жительства и работы, в течение испытательного срока добровольно равными долями компенсировать потерпевшим причиненный моральный вред. Меру пресечения Горохову С.Е. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. При этом стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: А.В. Акулов Приговор вступил в законную силу 16.12.2011г.