Дело № 1-523/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Нефтекамск РБ 02 ноября 2011 года Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе судьи Фаизовой Ф.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Исмагилова Р.В., подсудимого Сайранова Р.Р. и его защитника адвоката Нефтекамского специализированного филиала Башкирской Республиканской коллегии адвокатов Сафиуллиной Р.Р., ..., подсудимого Данилова Ф.Е. и его защитника адвоката Нефтекамского специализированного филиала Башкирской Республиканской коллегии адвокатов Зорина А.П., ...., подсудимого Галиева Р.Р. и его защитника адвоката Нефтекамского специализированного филиала Башкирской Республиканской коллегии адвокатов Аминева М.Н., ..., при секретаре Мухаметдиновой Г.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Сайранова Р. Р., ..., судимого: - 24 ноября 2008г. Нефтекамским городским судом по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году лишения свободы, по ч.5 ст.69 УК РФ (приговор этого же суда от 20.03.2008г) к 1 году 5 месяцам лишения свободы, освобожден 20 ноября 2009г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ, Данилова Ф. Е., ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.161, ч.1 ст.175 УК РФ, Галиева Р. Р., ..., судимого: - 14 декабря 2007г. Октябрьским районным судом г.Ижевска по ч.2 ст.228 УК РФ к 5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 5 лет, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, ч.1 ст.175 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 21 ноября 2010 г. около 13 час. 35 мин. Сайранов Р.Р., Данилов Ф.Е., Галиев Р.Р. по просьбе лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство (далее Б.), который сообщил, что в квартире насильно удерживают М. Р. Ф., которая оказывала интимные услуги, пришли с целью освобождения М. Р. Ф. по адресу: <адрес>. М. Р. Ф. сообщила, что находившиеся в квартире П. К. А. и А. М. М. должны ей 4000 рублей денег, на что П. К. А. и А. М. М. сообщили, что у них нет денег. Тогда Сайранов Р.Р. стал искать деньги. Найдя денежные средства, которые находились в спортивной сумке, которая лежала в шкафу, Сайранов Р.Р. умышлено, из корытных побуждений, открыто похитил денежные средства в сумме 70000, принадлежащие П. К. А., кроме этого Сайранов Р.Р. нашел под матрасом дивана денежные средства в сумме 15000 рублей, принадлежащие А. М. М., после чего умышлено, из корытных побуждений, открыто похитил указанную сумму денег. После чего похищенные денежные средства в сумме 85000 рублей у Сайранова Р.Р., который еще не успел распорядиться с похищенными деньгами, забрал Данилов Ф.Е., вырвав их из рук Сайранова. После чего похищенными денежными средствами Данилов Ф.Е. распорядился по своему усмотрению, передал Б. А. Ф., в отношении которого уголовное дело прекращено в связи с его смертью, и который участия в открытом хищении денежных средств не принимал. Своими преступными действиями Данилов Ф.Е. и Сайранов Р.Р. причинили потерпевшему П. К. А. материальный ущерб на общую сумму 70 000 рублей, потерпевшему А. М. М. - материальный ущерб на общую сумму 15 000 рублей. Указанными действиями Сайранов Р.Р. совершил грабеж - открытое хищение чужого имущества, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст. 161 УК РФ. Указанными действиями Данилов Ф.Е. совершил грабеж - открытое хищение чужого имущества, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст. 161 УК РФ. 21 ноября 2010 года, около 13 час. 40 мин., Галиев Р.Р., находясь по адресу: <адрес>, имея преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, решил совершить открытое хищение вещей, принадлежащих П. К. А. и А. М. М., умышленно, из корыстных побуждений, со шкафа открыто похитил рубашку марки «Mixers XXXL» стоимостью 600 рублей, классические брюки стоимостью 850 рублей, кожаный ремень стоимостью 180 рублей, принадлежащие П. К. А., рубашку марки «A Zecchi» стоимостью 600 рублей и туалетную воду «Виски», объемом 150 мл., стоимостью 450 рублей, принадлежащие А. М. М.. После чего Галиев Р.Р. с похищенным чужим имуществом с места преступления скрылся. Далее Галиев Р.Р. похищенную рубашку марки «Mixers XXXL» безвозмездно отдал Данилову Ф.Е., а рубашку марки «A Zecchi» безвозмездно передал Б. Похищенные брюки с ремнем и туалетную воду «Виски» Галиев Р.Р. выкинул, то есть распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению. Своими преступными действиями Галиев Р.Р. причинили потерпевшему П. К. А. материальный ущерб на общую сумму 1630 рублей, потерпевшему А. М. М. - материальный ущерб на общую сумму 1050 рублей. Указанными действиями Галиев Р.Р. совершил грабеж - открытое хищение чужого имущества, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст. 161 УК РФ. Кроме этого 21 ноября 2010 г., около 14 час. 00 мин., Галиев Р.Р. находясь возле столовой «...», расположенной по <адрес>, заведомо зная, что его знакомые Сайранов Р.Р. и Данилов Ф.Е. около 13 час. 35 мин. того же дня, находясь по адресу: <адрес>, открыто похитили у П. К. А. и А. М. М. денежные средства в сумме 85000 рублей, после чего передали их Б. А. Ф., умышлено, из корыстных побуждений, получил от Б. А. Ф. часть похищенных денежных средств сумме 3000 рублей, которые он потратил на свои личные нужды Указанными действиями Галиев Р.Р. совершил приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст. 175 УК РФ. 22 ноября 2010 г., около 04 час. 00 мин., Данилов Ф.Е., находясь по адресу: <адрес>, заведомо зная, что его знакомый Галиев Р.Р., около 13 час. 40 мин., 21 ноября 2011 г., находясь по адресу: <адрес>, открыто похитил у А. М. М. рубашку марки «Mixers», умышлено, из корыстных побуждений, безвозмездно приобрел у Галиева Р.Р. вышеуказанную рубашку для личного пользования. Указанными действиями Данилов Ф.Е. совершил приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст. 175 УК РФ. Постановлением Нефтекамского городского суда от 02 октября 2011г. уголовное дело в отношении Б. А. Ф. прекращено в связи со смертью подсудимого. Постановлением Нефтекамского городского суда от 26 октября 2011г. материалы уголовного дела в от ношении Б. О. Л. выделены в отдельное производство в связи с тем, что Б. О. Л. арестован по делу, которое находится в производстве Радужнинского городского суда ХМАО- Югра Тюменской области. На судебном заседании подсудимый Сайранов вину признал частично и показал, что 21 ноября 2010 г. он был со своим другом Б. О. Л., вдруг к нему на сотовый позвонила М. Р. Ф., сказала, что двое мужчин ее удерживают на квартире. Потом Б. О. Л. созвонился с Б. А. Ф., и они договорились встретиться около магазина «...» по <адрес>. Подойдя к данному магазину, они встретились с Баторшиным, вместе с ним были Галиев и Данилов, после чего они пошли на указанную квартиру, где находилась М. Р. Ф.. В дверь квартиры постучался Галиев, потом все остальные зашли, он зашел последним. Кто избивал потерпевшего А. М. М., он не видел. М. Р. Ф. сказала, что за оказание интимных услуг они должны ей заплатить 4000 рублей. Потерпевшие сказали, что денег у них нет, предлагали расплатиться телевизором. Он начал искать в квартире деньги, заглянул в шкаф, нашел сумку, в которой находились деньги, первая купюра была достоинством 5000 рублей, остальные - по 1000 рублей. Какова была их общая сумма, не знает, примерно около 50000 рублей. После чего Данилов схватил из рук указанные деньги, позвал с собой Б. А. Ф., и они закрылись в ванной комнате. По поводу денег, которые, якобы, находились под матрасом, в сумме 15000 рублей, пояснить не может. Через некоторое время они ушли из данной квартиры. Возле столовой «...» Б. А. Ф. сказал, что в стопке денег, которые он взял на квартире, было около 30000 рублей, поэтому дал им каждому по 3000 рублей, и они разошлись. Сговора с Даниловым на открытое хищение денег у них не было. Искать денежные средства он начал сам, без чьей-либо подсказки. Подсудимый Данилов на судебном заседании вину по п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ признал частично, вину по ч.1 ст.175 УК РФ признал полностью. Показал, что 21 ноября 2010 г. в обеденное время вместе со своими знакомыми Б. А. Ф. и Галиевым ездили на автомашине такси по городу Нефтекамск. В это время ему на сотовый телефон позвонил Б. О. Л. и попросил передать трубку Б. А. Ф., которому сказал, что двое мужчин держат М. Р. Ф. в квартире и не платят ей деньги за оказание интимных услуг. После они договорились встретиться с Б. О. Л. около магазина «...», они все вместе подошли к указанному месту, ... был с Сайрановым. После чего они все вместе пошли на адрес, где удерживали М. Р. Ф.. Зайдя в квартиру, Б. А. Ф. нанес удары потерпевшему П. К. А.. Б. А. Ф. спросил у М. Р. Ф., сколько они должны ей денег, М. Р. Ф. сказала, что за ночь 4000 рублей. Потом Б. А. Ф. сказал П. К. А., чтобы он отдал ей деньги, но он сказал, что денег нет. После чего он увидел, что Сайранов из шкафа достал деньги, и он выхватил из рук Сайранова деньги и позвал Б. А. Ф. в ванную комнату. Там они разделил данные деньги, себе он оставил 12000 рублей, так как ему нужно было ехать в <адрес>. Никакого сговора на открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с Сайрановым у него не было. Факт того, что Сайранов достает деньги из матраса в сумме 15000 рублей, он не видел. На следующий день он приехал на съемную квартиру по адресу: <адрес>, когда он находился в квартире, Б. О. Л. дал ему рубашку серого цвета, которую похитил Галиев, когда находился по адресу: <адрес>. На съемной квартире его задержали сотрудники милиции для дальнейшего разбирательства, где изъяли рубашку. В связи с существенными противоречиями в показаниях Данилова оглашены его показания, данные в ходе следствия в порядке ст.276 УК РФ, где он показал, что … в шкафу Сайранов Р. нашел спортивную сумку, в которой лежали деньги в пачке, обмотанные резинкой, также Сайранов Р. из под матраса дивана достал еще деньги. Вытащив деньги, Сайранов Р. передал их Данилову Ф., сколько было там денег, Данилов Ф.Е. не знает, так как он их не считал. Потом Б. А. Ф. начал требовать у данных мужчин деньги, которые они должны были М. Р. Ф.. Мужчина, который сидел за столом, сказал, что у них уже забрали деньги, тогда А. начал спрашивать, у кого деньги. Затем Данилов Ф.Е. вместе с Б. А. Ф. прошли в ванную комнату, где он их забрал у него. После они решили уйти с данной квартиры… (том № ..., л.д. 32-35). Данные показания в части того, что он видел, как Сайранов достает из-под матраса деньги, не подтверждает. Подсудимый Галиев на судебном заседании вину по ч.1 ст.161 и ч.1 ст.175 УК РФ признал полностью. Пояснил, что 21 ноября 2010 г. он вместе со своими знакомыми Б. А. Ф. и Даниловым ездили на автомашине такси по городу Нефтекамск. После они поехали на ул. <адрес>, для того, чтобы переодеть куртку. Затем Данилову на телефон позвонил Б. О. Л., Данилов Ф. передал трубку Б. А. Ф., после чего Б. А. Ф. сказал, что необходимо проехать к магазину «...», который расположен по <адрес>. К указанному магазину он подошел вместе с Б. А. Ф. и Даниловым, а Б. О. Л. подошел вместе с Сайрановым. После чего они все вместе пошли к <адрес>, в дверь квартиры № ... постучался он, после того, как дверь открыли, они все зашли в указанную квартиру. В зале стояла М. Р. Ф.. Он сел за стол и начал распивать водку. М. Р. Ф. сказала, что они удерживают ее в квартире и не заплатили деньги за оказанные ею интимные услуги в сумме 4000 рублей. Б. А. Ф. начал избивать потерпевшего. После чего Сайранов начал искать в квартире деньги, заглянул в шкаф, откуда достал купюры. Также он видел, как Сайранов достает деньги из-под матраса. Указания Данилова искать Сайранову деньги он не слышал. После того, как они начали уходить из вышеуказанной квартиры, он также решил что- либо похитить с квартиры. Со шкафа он забрал одну рубашку серого цвета и другую рубашку сиреневого цвета в полоску, кроме этого он забрал брюки классические с кожаным ремнем и туалетную воду. Затем они все вместе вышли из квартиры и пошли в сторону игровых автоматов, после игровых автоматов они пошли на съемную квартиру по адресу: <адрес>, где отдал одну похищенную рубашку Б. О. Л., другую рубашку - Данилову, а брюки вместе с ремнем и туалетной водой выкинул. Потом он с Б. А. Ф. пошли в игровые автоматы. Из похищенных денег в 3000 рублей Б. А. Ф. передал ему. В связи с неявкой в судебное заседание потерпевших П. К. А., А. М. М., свидетеля М. Р. Ф. в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия участников процесса оглашены их показания, данные на предварительном следствии. Потерпевший П. К. А. пояснил, что 08 октября 2010 г. он вместе с А. М. М. приехал в г. Нефтекамск для проведения строительных и отделочных работ в г. Нефтекамске. Рабочих они находили в г. Нефтекамске по газете «...», работу проводили по адресу: <адрес>. Перед отъездом в командировку П. К. А. получил на своей фирме для производства работ деньги в сумме 120000 рублей, 20000 рублей в качестве заработной платы он оставил себе в <адрес> и еще 20000 рублей предал А. М. М. также в качестве заработной платы. Приехав в г. Нефтекамск, они сняли квартиру по адресу: <адрес>, и проживали по данному адресу. На руках у П. К. А. было 80000 рублей, из них в г. Нефтекамске он потратил примерно 10000 рублей себе на вещи и на производственные нужды, после этого у него оставалось около 70000-72000 рублей, которые хранились в кармане спортивной сумки, которая лежала в шкафу на антресоли. 20 ноября 2010 г. в дневное время П. К. А. на сотовый телефон позвонила ранее знакомая М. Р. Ф., ее полные анкетные данные он не знает, которая хотела с ними встретиться. В вечернее время П. К. А. и А. М. М. катались на автомашине такси по городу Нефтекамск, после чего поехали на р. <адрес>, в это время П. К. А. опять позвонила М. Р. Ф. и напрашивалась к ним домой. После того, как они приехали на квартиру, которую они снимали, к ним приехала М. Р. Ф.. У них дома они сидели и распивали спиртные напитки, после распития спиртных напитков они легли спать. На следующий день, то есть 21.11.2010 г., примерно в 10 час. 00 мин., А. М. М. поехал на работу проверить объект, на котором они производили работу. Примерно в 13 час. 00 мин. А. М. М. приехал на обед, и они сели обедать, в это время с ними также была М. Р. Ф.. Примерно через 15-20 мин., когда они обедали, к ним постучались в дверь. Дверь квартиры пошел открывать П. К. А.. Открыв дверь, он получил несколько ударов по лицу, в том числе и деревянной битой. После чего в квартиру зашли еще несколько парней, сколько их там было, П. К. А. не запомнил, так как растерялся. От ударов, которые нанесли ему, он сидел на корточках и держался за лицо, при этом он не видел, как ударили А. М. М., но слышал данные удары и крики. Затем к П. К. А. подошел один из парней и его завел в ванную комнату для того, чтобы вымыть лицо, он дал П. К. А. полотенце, и они прошли в зал, после того как П. К. А. зашел в зал и увидел, как били А. М. М., при этом что то кричали, что именно они кричали, П. К. А. отчетливо не слышал. Далее кто-то из парней нашел в шкафу деньги в сумме около 70000 рублей и предал их другому парню. После чего другой парень, который ходил с битой, достал из-под подушки дивана деньги в размере 15000 рублей, принадлежащие А. М. М.. При этом один из парней сидел за столом и распивал водку, а другой парень взял паспорт П. К. А. и переписал его данные, при этом, со слов А. М. М., он переписал его данные. Затем парень, который представлялся работником шестого отдела, сказал М. Р. Ф., чтобы она вымыла полы в ванной от крови, М. Р. Ф. вытерла кровь, а другой парень вытер отпечатки пальцев с бутылки водки, также он забрал с собой принадлежащую ему рубашку серого цвета стоимостью 600 рублей, классические брюки стоимость 850 рублей и кожаный ремень стоимостью 180 рублей, кроме этого он забрал рубашку сиреневого цвета стоимостью 600 рублей, туалетную воду «Виски» 150 мл. стоимостью 450 рублей, принадлежащую А. М. М., и с квартиры ушли. При этом перед уходом парень, который представлялся работником шестого отдела, им сказал, чтобы они не обращались по данному поводу в милицию. После их ухода они сразу позвонили в милицию и сообщили по данному факту, примерно через пять минут приехали сотрудники милиции и доставали в УВД по городу Нефтекамск, где ему показали фотографии парней, среди который П. К. А. опознал двоих, который представлялся работником шестого отдела, и парня, которому передали похищенные денежные средства, лица остальных парней П. К. А. не запомнил. Своими преступными действиями данные парни П. К. А. причинили физическую боль и значительный материальный ущерб на сумму 71630 рублей. Также П. К. А. добавил, что с М. Р. Ф. за ее интимные услуги они всегда рассчитывались вовремя и вызвали непосредственно по ее сотовому телефону, по обоюдному согласию. В квартире они ее насильно не удерживали, так как она с ними распивала спиртные напитки, добровольно осталась с ними (том 1, л.д.25-27). Потерпевший А. М. М. пояснил, что 08 октября 2010 г. он вместе с П. К. А. приехали в г. Нефтекамск для проведения строительных и отделочных работ в г. Нефтекамске. Рабочих они находили в г. Нефтекамске по газете «...», работу они проводили по адресу: <адрес>. Перед отъездом в командировку П. К. А. получил на своей фирме для производства работ деньги в сумме 120000 рублей, 20000 рублей в качестве заработной платы он оставил себе в <адрес>, и еще 20000 рублей он предал А. М. М., также в качестве заработной платы. Приехав в г. Нефтекамск, они сняли квартиру по адресу: <адрес>, и проживали по данному адресу. На руках у него оставалось 80000 рублей, из них в г. Нефтекамске П. К. А. потратил примерно 10000 рублей себе на вещи и на производственные нужды, после этого у него оставалось около 70000 -72000 рублей, которые хранились в кармане спортивной сумки, которая лежала в шкафу на антресоли. 20 ноября 2010 г. в дневное время П. К. А. на сотовый телефон позвонила ранее знакомая им М. Р. Ф., ее полные анкетные данные он не знает, которая хотела с ними встретиться. В вечернее время они катались на автомашине такси по городу Нефтекамск, после чего поехали на р. <адрес>, в это время П. К. А. опять позвонила М. Р. Ф. и напрашивалась к ним домой. После того, как они приехали на квартиру, которую снимали, к ним приехала М. Р. Ф.. У них дома они сидели и распивали спиртные напитки, после распития спиртных напитков они легли спать. На следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 час. 00 мин., А. М. М. поехал на работу проверить объект, на котором они производили работу. Примерно в 13 час. 00 мин. он приехал на обед, и они сели обедать, в это время с ними также была М. Р. Ф.. Примерно через 15-20 мин., когда они обедали, к ним постучались в дверь. Дверь квартиры пошел открывать П. К. А.. После того, как он открыл дверь, А. М. М. услышал крики и примерно через секунды две А. М. М. получил удар по голове, от данного удара он упал и пополз в сторону балкона. Как били П. К. А., А. М. М. не видел. Далее кто-то из парней нашел в шкафу деньги в сумме около 70000 рублей и передал их другому парню. Как и кто вытащил деньги А. М. М. из-под подушки в сумме 15000 рублей, он не видел. При этом один из парней сидел за столом и распивал водку, а другой парень взял паспорт П. К. А. и переписал его данные, при этом, со слов А. М. М., он переписал его данные. Затем парень, который представлялся работником шестого отдела, сказал М. Р. Ф., чтобы она вымыла полы в прихожей и ванной комнате от крови, М. Р. Ф. вытерла кровь, а другой парень вытер отпечатки пальцев с бутылки водки, также он забрал с собой принадлежащую П. К. А. рубашку серого цвета стоимостью 600 рублей, классические брюки стоимость 850 рублей и кожаный ремень стоимостью 180 рублей, кроме этого он забрал рубашку сиреневого цвета стоимостью 600 рублей, туалетную воду «Виски» 150 мл. стоимостью 450 рублей, принадлежащую А. М. М., и с квартиры ушли. При этом перед уходом парень, который представлялся работником шестого отдела, им сказал, чтобы они не обращались по данному поводу в милицию. После их ухода П. К. А. сразу позвонил в милицию и сообщили по данному факту, примерно через пять минут приехали сотрудники милиции и доставали в УВД по городу Нефтекамск. После чего в вечернее время А. М. М. снова вызвали сотрудники милиции и показали в живую трех парней, которых он запомнил, среди них А. М. М. узнал парня, который представлялся работником шестого отдела, парня, который распивал за столом спиртные напитки и забрал с собой вещи, и парня, который записывал их данные, остальных парней А. М. М. не запомнил, так как он в тот момент был в шоковом состоянии. Своим преступными действиями данные парни причинили А. М. М. физическую боль и значительный материальный ущерб на сумму 16050 рублей. Также А. М. М. добавил, что с М. Р. Ф. за ее интимные услуги они всегда рассчитывались вовремя и вызвали непосредственно по ее сотовому телефону, по обоюдному согласию. В квартире они ее насильно не удерживали, так как она с ними распивала спиртные напитки и добровольно осталась с ними (том 1, л.д.31-33). Свидетель М. Р. Ф. пояснила, что примерно в середине сентября 2010 г. в ночное время ей позвонила ранее знакомая девушка по имени А., которая проживает в д. <адрес>, и сказала, что в г. Нефтекамск приехали с <адрес> двое мужчин, и то, что они для сексуальных услуг ищут девушку, А. сказала, что они заплатят 1500 рублей за один час услуг. После чего М. Р. Ф. пришла по адресу: <адрес>. Зайдя в квартиру, А. уже находилась там, в квартире кроме А. были еще двое мужчин, которые представились П. К. А. и А. М. М.. После того, как они оказали им сексуальные услуги, они разошлись по домам. После этого на протяжении двух месяцев М. Р. Ф. звонил П. К. А., и она оказывала им двоим сексуальные услуги по адресу: <адрес>. 20 ноября 2010 г., примерно около 23 час. 30 мин., М. Р. Ф. на сотовый телефон позвонил П. К. А., который попросил ее приехать к нему по адресу: <адрес>. Приехав по указанному адресу, М. Р. Ф., П. К. А. и А. М. М. сидели в зале и распивали спиртные напитки. После чего А. М. М. ушел, а М. Р. Ф. с П. К. А. осталась на ночь, так как он ее попросил остаться на ночь. На следующий день, ближе к обеду, домой пришел А. М. М.. После чего М. Р. Ф. подумала, что П. К. А. не собирается ей платить за оказание сексуальных услуг, так как он обычно платил сразу. Затем М. Р. Ф. взяла свой сотовый телефон и позвонила своему знакомому Б. О. Л. и сказала ему, что она находится по адресу: <адрес>, и то, что мужчина по имени П. К. А. не хочет платить ей 4000 рублей за оказание услуг, и попросила Б. О. Л. приехать за ней и забрать. Примерно через 15 минут в дверь квартиры постучались, дверь пошел открывать П. К. А.. Открыв дверь, она услышала крики и шум, по голосу М. Р. Ф. поняла, что пришел Б. О. Л. вместе со своими друзьями, кроме Б. О. Л. вместе с ним пришли Б. А. Ф. по прозвищу «...», Данилов Ф., Сайранов Р. и Галиев Р.. Затем в зал зашел Б. А. Ф. и несколько раз ударил по голове кулаком А. М. М.. Потом М. Р. Ф. увидела, что лицо у П. К. А. все в крови. Затем Б. А. Ф. завел П. К. А. в ванную комнату и сказал ему вымыть лицо и дал ему полотенце. Когда они находились в зале, Б. А. Ф. спросил у П. К. А., почему они ее удерживали в квартире, П. К. А. ему сказал, что они М. Р. Ф. не удерживали. Тогда Б. А. Ф. спросил, сколько они должны М. Р. Ф. денег за оказание услуг, М. Р. Ф. сказала, что 4000 рублей. Б. А. Ф. сказал П. К. А., чтобы они отдали ей деньги, но П. К. А. сказал, что у него нет денег. В это время Данилов Ф. и Сайранов Р. начали обыскивать квартиру, чтобы найти деньги, а Галиев Р. сидел в зале за столом и распивал водку. В шкафу, который находился в зале, Сайранов Р. нашел спортивную сумку, в которой он обнаружил денежные средства, какая там была сумма денег, М. Р. Ф. не знает, но видела, что там была пятитысячная купюра и остальные купюры по 1000 рублей. Данные денежные средства у Сайранова Р. забрал Данилов Ф., как Данилов Ф. передал деньги Б. А. Ф., М. Р. Ф. не видела, так как находилась в зале. После чего Данилов Ф. предложил уйти с квартиры, при этом перед уходом Б. А. Ф. М. Р. Ф. сказал вымыть пол в прихожей и ванную от крови. Взяв тряпку, М. Р. Ф. вытерла кровь в ванной комнате и в прихожей. Затем Сайранов Р. взял у П. К. А. паспорт и переписал его паспортные данные, Галиев Р. взял бутылку водки, с которой он пил, и вытер свои отпечатки пальцев рук, после чего они все вместе вышли из квартиры. Затем они пошли в игровые автоматы, которые расположены около столовой «...», там Б. А. Ф. дал всем деньги по 3000 рублей, М. Р. Ф. сказала, что ей эти деньги не нужны, и отдала их Б. О. Л.. После этого М. Р. Ф., Б. О. Л. и Сайранов Р. нашли съемную квартиру по адресу: <адрес>, и пошли туда. Примерно через час в квартиру пришли Б. А. Ф. и Галиев Р.. В этот же день в ночное время М. Р. Ф. ушла со съемной квартиры. 21 ноября 2010 г. в дневное время ей позвонил оперуполномоченный И. И. и сказал, что ему нужно с ней встретиться. 22.11.2010 г. в 15 часов около д. <адрес> она встретилась с И. И., после чего он доставил ее в УВД по городу Нефтекамск для дальнейшего разбирательства. Также М. Р. Ф. добавила, что когда они находились на квартире у П. К. А. и А. М. М., Галиев Р., Сайранов Р. и Данилов Ф. их не били. В основном их били только Б. О. Л. и Б. А. Ф.. Б. О. Л. М. Р. Ф. не просила, чтобы они били П. К. А. и А. М. М. (том 1 л.д.35-37). Также вина подсудимых подтверждается материалами дела: - Заявлением П. К. А. от 21.11.2010 г., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности не известных ему лиц, которые 21.11.2010 г. в 13 час 30 мин. пришли к нему на съемную квартиру по адресу: <адрес>, начали наносить телесные повреждения и из сумки вытащили 80 000 рублей, после чего скрылись, причинив тем самым значительный материальный ущерб. /Том № 1, л.д. 3/ - Заявлением А. М. М. от 21.11.2010 г., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности не известное ему лицо, которое 21.11.2010 г. примерно в 13 час. 30 мин. по адресу: <адрес>, беспричинно ударило его по голове, после чего из под дивана похитило 15000 рублей, причинив тем самым материальный ущерб. /Том № 1, л.д. / - Протоколом осмотра места происшествия от 21.11.2010 г., где осмотрено место совершения преступления. /Том № 1, л.д. 9-11/ - Протоколом выемки от 26.11.2010 г., в ходе которой следователем СО при УВД по городу Нефтекамск старшим лейтенантом юстиции Ш. М. Р. был изъят у П. К. А. расходный кассовый ордер, в котором указано, что П. К. А. выдано 120000 рублей. /Том № 1 л.д. 39-40/ - Протоколом осмотра предметов, в ходе которого был осмотрен расходный кассовый ордер, изъятый у П. К. А./Том № 1 л.д. 41-43/ - Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, где указано, что расходный кассовый ордер, изъятый у П. К. А., признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела. /Том № 1 л.д. 44/ - Распиской, в которой П. К. А. указал, что получил от следователя Ш. М. Р. расходный кассовый ордер, претензий не имеет, обязуется сохранить до суда. /Том № 1 л.д. 46/ - Протоколом изъятия от 23.11.2010 г., в ходе которого о/у ОУР УВД по городу Нефтекамск лейтенантом милиции Р. И. О. была изъята у Данилова Ф.Е. рубашка марки «Mixers XXXL», принадлежащая П. К. А. /Том №1 л.д. 47/ - Протоколом изъятия от 23.11.2010 г., в ходе которого о/у ОУР УВД по городу Нефтекамск лейтенантом милиции Р. И. О. была изъята у Б. О. Л. рубашка марки «A Zecchi», принадлежащая А. М. М. /Том №1 л.д. 48/ - Протоколом выемки от 01.12.2010 г., в ходе которого следователем СО при УВД по городу Нефтекамск старшим лейтенантом юстиции Ш. М. Р. была изъята у Р. И. О. рубашка марки «Mixers XXXL», принадлежащая П. К. А., и рубашка марки «A Zecchi», принадлежащая А. М. М. /Том № 1 л.д. 50-51/ - Протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены рубашки марок «Mixers XXXL» и «A Zecchi», изъятые у Р. И. И. /Том № 1 л.д. 52-56/ - Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, где указано: рубашка марки «Mixers XXXL» и рубашка марки «A Zecchi» признаны вещественным доказательством и приобщены к материалам уголовного дела. /Том № 1 л.д. 57/ - Распиской, в которой П. К. А. указал, что получил от следователя Ш. М. Р. принадлежащую ему рубашку марки «Mixers XXXL», претензий не имеет, обязуется сохранить до суда. /Том № 1 л.д. 59/ - Распиской, в которой А. М. М. указал, что получил от следователя Ш. М. Р. принадлежащую ему рубашку марки «A Zecchi», претензий не имеет, обязуется сохранить до суда /Том № 1 л.д. 61/. Выслушав подсудимых, огласив показания потерпевших, свидетеля, исследовав материалы уголовного дела, заслушав заключение прокурора, мнение защитников, оценив доказательства в их совокупности, суд находит, что вина подсудимых Сайранова, Данилова в совершении открытого хищения чужого имущества, вина подсудимого Данилова в приобретении имущества, заведомого добытого преступным путем, вина подсудимого Галиева в открытом хищении чужого имущества и в приобретении имущества, заведомого добытого преступным путем, доказана полностью. Органы предварительного следствия действия Сайранова и Данилова квалифицировали по п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ, действия Данилова также квалифицированы по ч.1 ст.175 УК РФ, действия Галиева квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ и ч.1 ст.175 УК РФ. Государственный обвинитель Исмагилов Р.В. просит исключить из обвинения Сайранова и Данилова квалифицирующий признак - группу лиц по предварительному сговору, поскольку они действовали самостоятельно, никакого сговора на открытое хищение денежных средств между ним не было. Суд, выслушав обоснованную позицию государственного обвинителя, находит исключить из обвинения Сайранова и Данилова квалифицирующий признак – группу лиц по предварительному сговору, и действия Сайранова и Данилова находит квалифицировать по ч.1 ст.161 УК РФ – как грабеж, открытое хищение чужого имущества. В остальной части обвинения суд оставляет квалификацию без изменения, действия Данилова квалифицирует по ч.1 ст.175 УК РФ - приобретение имущества, заведомого добытого преступным путем. Действия Галиева квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ - грабеж, открытое хищение чужого имущества и по ч.1 ст.175 УК РФ - приобретение имущества, заведомого добытого преступным путем. При назначении наказания подсудимым суд принял во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личностях. Подсудимые по месту жительства характеризуются удовлетворительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание Сайранову и Данилову, в соответствие ч.2 ст.61 УК РФ суд признает признание вины и ... у обоих подсудимых, отягчающим обстоятельством у Сайранова суд признает рецидив преступлений, совершение преступления группой лиц, у Данилова – совершение преступления группой лиц. Обстоятельствами, смягчающими наказание Галиеву, в соответствие п. «г» ч.1, ч.2 ст.61 УК РФ суд признает ... и признание вины. Отягчающих обстоятельств не имеется. На основании изложенного суд находит возможным исправление подсудимых без изоляции от общества. Суд считает возможным назначить Сайранову условное наказание в соответствии ст.73 УК РФ, а Данилову и Галиеву - назначить наказание в виде обязательных работ в соответствии ст.49 УК РФ. Учитывая, что совершенные преступления Галиевым относится к категории небольшой и средней тяжести, условное наказание по приговору Октябрьского районного суда г.Ижевска от 14 декабря 2007 года в соответствии ч.4 ст.74 УК РФ суд находит сохранить и исполнять самостоятельно. Потерпевшие П. К. А. и А. М. М. заявили исковые требования к Сайранову Р.Р., Данилову Ф.Е., Галиеву Р.Р., Б. О. Л., Б. А. Ф., П. К. А. - о взыскании материального вреда в размере 70000 рублей и компенсации морального вреда в сумме 50000 рублей, А. М. М. - о взыскании материального вреда в размере 15000 рублей и компенсации морального вреда в сумме 50000 рублей. Суд находит исковые требования П. К. А. и А. М. М. оставить без рассмотрения, так как в исковом заявлении нет расчета причиненного ущерба потерпевшим. Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Сайранова Р. Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить 2 года лишения свободы. В соответствии ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок на 1 год. Обязать Сайранова ежемесячно являться в уголовно-исполнительную испекцию по месту жительства на регистрацию и не менять без их согласия места жительства. Меру пресечения Сайранову Р.Р. – заключение под стражу – изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда. Время нахождения под стражей с 28 октября по 2 ноября 2011 года включить в срок отбытия наказания. Данилова Ф. Е. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, ч.1 ст.175 УК РФ, и назначить: - по ч.1 ст.161 УК РФ – 200 часов обязательных работ, - по ч.1 ст.175 УК РФ – 180 часов обязательных работ. В соответствии ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить 220 часов обязательных работ. Порядок отбывания наказания в виде обязательных работ определить органам местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией. Контроль за отбыванием осужденным Даниловым Ф.Е. обязательных работ возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного. Меру пресечения Данилову Ф.Е. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения. Галиева Р. Р. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, ч.1 ст.175 УК РФ и назначить: - по ч.1 ст.161 УК РФ – 200 часов обязательных работ, - по ч.1 ст.175 УК РФ – 180 часов обязательных работ. В соответствии ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить 220 часов обязательных работ. Порядок отбывания наказания в виде обязательных работ определить органам местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией. Контроль за отбыванием осужденным Галлиевым Р.Р. обязательных работ возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного. Меру пресечения Галиеву Р.Р. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - не изменять. Условное осуждение по приговору Октябрьского районного суда г.Ижевска от 14 декабря 2007г. сохранить и оставить на самостоятельное исполнение. Гражданский иск П. К. А. и А. М. М. оставить без рассмотрения. Приговор может быть обжалован в течение 10-ти суток в Верховный суд Республики Башкортостан со дня его провозглашения, а осужденным Даниловым Ф.Е.(находящимся под стражей по другому уголовному делу) - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Данилов вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Ф.М. Фаизова Приговор вступил в законную силу 13.11.2011 г.