Дело № 1-652 /2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Нефтекамск 27 декабря 2011 года Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе судьи Фаизовой Ф.М. с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Нефтекамска Гайнуллина Э.Р., подсудимого Шамсиева И.Г. и его защитника- адвоката Нефтекамского филиала Башкирской коллегии адвокатов Ахметовой Г.М., представившей удостоверение №, выданное Главным Управлением Министерства Юстиции РФ по Республике Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Мухаметдиновой Г.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Шамсиева И.Г., <данные изъяты>, судимого: - 30 ноября 2007 года Ленинским районным судом г.Кирова по ч.3 ст.30- ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году 5 месяцам лишения свободы, освобожден 2 декабря 2008 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Шамсиев И.Г., являясь <данные изъяты>, занимался закупкой и продажей овощей. ДД.ММ.ГГГГ, Шамсиев И.Г., приехал на оптовый рынок, расположенный по адресу: <адрес>, где познакомился с А., который занимался реализацией крупной партии картофеля. Шамсиев, имея коммерческий интерес, предложил последнему свою помощь в реализации всей партии картофеля в г.Нефтекамске. По устной договоренности Шамсиев И.Г. принял у А. картофель по 13 руб.50 коп. за килограмм и обязался реализовать картофель в г.Нефтекамск Республики Башкортостан. А. согласился с предложением Шамсиева И.Г. В тот же день, 20 сентября 2011 года, в вечернее время, Шамсиев И.Г., и А. с груженным картофелем автомобилем, приехали в г.Нефтекамск. 21 сентября 2010 года, Шамсиев И.Г. от своего имени заключил договора поставки картофеля по цене 20 рублей за один килограмм, с 3% скидкой веса картофеля с ООО ПТФ <данные изъяты>, ООО <данные изъяты>, индивидуальным предпринимателем Л., и индивидуальным предпринимателем Г. Во исполнение указанных договоров Шамсиев И.Г., произвел отгрузку ООО ПТФ «<данные изъяты>» 5259 кг с учетом 3% скидкой 5101 кг. картофеля на общую сумму 102 024 рубля, ООО <данные изъяты> 6730 кг. с учетом 3% скидкой 6528 кг картофеля, на общую сумму 130560 рублей, индивидуальному предпринимателю Л. 5256 кг с учетом 3% скидкой 5098 кг. картофеля на общую сумму 101960 рублей и индивидуальному предпринимателю Г. 1032 кг с учетом 3% скидкой 1001 кг. картофеля, на общую сумму 20 020 рублей. За отгруженный картофель Шамсиев договорился, что для удобства всю сумму денег он получит ДД.ММ.ГГГГ, обещая при этом расплатиться с А.. ДД.ММ.ГГГГ в бухгалтерии ООО ПТФ <данные изъяты>, по адресу: <адрес> Шамсиев И.Г., предоставив свой паспорт, получил за проданный картофель деньги сумме 344 010 рублей. Шамсиев И.Г. из полученных денег 232206 рублей должен был отдать А., из расчета по 13 руб.50 коп за один килограмм картофеля ( 344010 руб. делим 20 руб. получаем 17200 кг, которые умножаем 13 руб.50 коп.), однако, он с А. не рассчитался. Имея преступный умысел, Шамсиев И.Г. умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана, похитив денежные средства в размере 232206 рублей, скрывшись от А., выехал из города Нефтекамска. В результате преступных действий Шамсиева И.Г. потерпевшему А. был причинен материальный ущерб на общую сумму 232 206 рублей. Таким образом, Шамсиев И.Г. совершил хищение чужого имущества путем обмана - мошенничество, преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 159 УК РФ. Подсудимый Шамсиев И.Г. свою вину в предъявленном ему обвинении признал частично, не согласен с суммой причиненного ущерба, пояснил, что он занимался продажей картофеля, который привозил в г.Нефтекамск из г.Ижевска. В сентябре 2010г. он приехал в г.Ижевск за картофелем, ему сказали, что приехали две фуры с картофелем из Кемерово. Он нашел их, картофель продавал узбек А., он ему предложил реализовать картофель в г.Нефтекамск, А. просил за 1 кг. картофеля 13 рублей 50 копеек, сказал, что в автомобиле фуре у него 20-24 тонн картофеля, он согласился реализовать картофель. Он, позвонив Л., заведующей ООО ПТФ <данные изъяты> предложил картофель, Л. согласилась приобрести 15 тонн картофеля. После чего он, А. и еще один узбек выехали в г.Нефтекамск для реализации данного картофеля. Он заключил договор с Л. и поставил им где-то 15-17 тонн картофеля, а остальной картофель узбеки реализовали за наличный расчет, а он поехал ремонтировать автомобиль узбеков, за наличный расчет было продано картофель на 120000 рублей. Деньги в ООО <данные изъяты> он договорился получить на следующий день, эти деньги оставались у узбеков, он их не брал. После чего они сняли комнату на ул.Дзержинского, где всю ночь употребляли спиртное. Между ним и узбеками возник спор, А. стал предъявлять претензии, что от реализации картофеля он получает большую прибыль, так как он реализовал картофель по 20 рублей за кг. Когда они выходили в подъезд, громко разговаривали между собой, из-за чего соседи вызвали сотрудников полиции, которые потом доставили его в дежурную часть. После чего его вернулся на съемную квартиру за паспортом, один узбек сказал, что за незаконное нахождение на территории РФ, они отдали сотрудникам полиции 120000 рублей. Он им не поверил, что указанную сумму могли забрать сотрудники полиции. Согласно расходно-кассовым ордерам он получил 344000 рублей, из которых 160000 рублей принадлежали ему, а остальная часть А.. 20000 рублей он еще не дополучил с организации ПТФ Родник. А. он остался должен 170000 рублей. Вина подсудимого Шамсиева И.Г., кроме его признательных показаний, подтверждается следующими доказательствами. Свидетель А.Ф.Х, на судебном заседании показала, что работает кассиром в ООО КТП <данные изъяты>. В сентябре 2010г. к ним обратился Шамсиев для реализации картофеля. Согласно расходных ордеров, он получил за картофель общую сумму в размере 344010 рублей, за что расписался. Свидетель Г. суду показала, что является главным бухгалтером ООО ПТФ <данные изъяты>, занимаются общепитом. Директором является Л.. От Шамсиева она приняла 20 тонн картофеля на 4 предприятия, а именно: для ООО <данные изъяты>, ООО ПТФ <данные изъяты>, ИП Л., ИП Г.. С Шамсиевым они заключили договора поставки на картофель. Согласно расходно- кассовым ордерам Шамсиеву было передано 344000 рублей. Свидетель Л. показала, что она является директором ООО ПТФ <данные изъяты>. Шамсиев поставлял им картофель, между ними заключен договор поставки картофеля. Основной вид деятельности- это общепит. Осенью они закупали овощи. В г.Камбарка их встретил Шамсиев, показал картофель, цена и качество картофеля их устроило. Заключили с ним договор поставки картофеля. Всего они закупили 20 тонн картофеля. Денежные средства за картофель Шамсиев получил у кассира. ООО «<данные изъяты>» остались должны Шамсиеву 10000 рублей. Кроме Шамсиева с ним по поводу картофеля никто не связывался. В связи с неявкой на судебное заседание потерпевшего А., с согласия сторон оглашены его показания, данные в ходе следствия, где он показал, что зарегистрирован и проживает по вышеуказанному адресу, в настоящий момент официально нигде не работает, временно торгует продовольственными товарами, в виде картофеля и др. овощей, при этом ему приходится ездить в г. Ижевск, Удмуртской Республики, для выездной торговли, где можно приобрести картофель оптом по заниженной цене и продать его в розницу по более завышенной. Так, 20 сентября 2010 года он с ранее знакомым И. приехали с Кемеровской области РФ в г. Ижевск РФ, чтобы продать картофель, в размере 24 (двадцати четырех) тонн. Находились они на оптовом рынке, расположенного по <адрес> В середине дня к ним подошел некий мужчина, который представился Шамсиевым И.Г. и сначала хотел купить у них картошку 1700 (тысяча семьсот) килограмм. После чего, он пояснил, что может помочь реализовать картофель в г. Нефтекамске, Республики Башкортостан, а именно сдать его на какой то завод в Промышленное зоне вышеуказанного города. А. согласился и они вместе с Шамсиевым И. приехали в г. Нефтекамск РБ лишь 21 сентября 2010 года и сдали картофель на завод, какой именно ему неизвестно, т.к. в г. Нефтекамске РБ он находился на тот момент впервые, но может показать дорогу. Деньги за сданный им картофель, им обещали выплатить на следующий день, т.е. 22 сентября 2010 года, при этом пояснили, что получат они деньги в здании Администрации г. Нефтекамска. На следующий день, т.е. 22 сентября 2010 года, они вместе с Шамсиевым пошли в администрацию г. Нефтекамска РБ, чтобы получить деньги, однако, подойдя туда, им пояснили, что деньги они смогут отдать им только 23 сентября 2010 года. Им должны были выплатить денежные средства на общую сумму около 320 000 рублей. В ту ночь они ночевали в снятой ими квартире, расположенной по адресу: РБ, <адрес>, где распивали спиртные напитки. Находясь в квартире по данному адресу, в ночное время Шамсиева И. забирали в милицию, но не знает и не помнит почему, так как находился в состоянии алкогольного опьянения, и пришел он только к утру. В этот же день, 23 сентября 2010 года, около 09 часов, Шамсиев И. сказал ему, что пошел обратно в милицию, так как у него там якобы просят паспорт и ушел. В 12 часов этого же дня они должны уже были отдавать ключи от квартиры хозяйке, но Шамсиева И. до сих пор было. После чего в 12 часов А. направился в здание Администрации г. Нефтекамска, где женщина, которая должна была выдать им деньги, сообщила ему о том, что Шамсиев И.Г. уже получил на свой паспорт деньги в сумме около 320 тысяча рублей и ушел. После чего, А. начал набирать номер сотового телефона Шамсиева, но он был отключен. После чего А., поняв, что Шамсиев обманул его, решил обраться в милицию с заявлением. Преступными действиями Шамсиева И.Г., ему причинен крупный материальный ущерб в размере около 320 000 рублей. /л.д. 34-35/. Вина подсудимого подтверждается также исследованными судом письменными материалами уголовного дела. - Заявлением А., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Шамсиева И.Г. который ДД.ММ.ГГГГ путем обмана похитил денежные средства в сумме 321000 р., полученные им от реализации картофеля в количестве 24 тонн, прочинив тем самым последнему крупный материальный ущерб. (л.д.7), - протоколом выемки, согласно которого в служебном помещении ООО ПТФ «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> у бухгалтера ООО ПТФ «<данные изъяты>», в присутствии понятых были изъяты расходные кассовые ордера, в количестве 7 шт. и товарные накладные в количестве 7 шт., - протоколом выемки у главного бухгалтера ООО ПТФ «<данные изъяты>» Г., двух расходно- кассовых ордеров (л.д.222-223), - протоколом осмотра документов: расходно- кассовых ордеров, согласно которым Шамсиев получил от ИП Л. денежные средства в сумме 101966р., от ООО ПТФ <данные изъяты> денежные средства в сумме 102024р., от ООО «<данные изъяты>», денежные средства в сумме 120000р. и ИП Г., денежные средства в сумме 20 020р. протоколом осмотра накладных № и 127 согласно которым Шамсиев продал ООО ПТФ <данные изъяты>, картофель в количестве 5259 кг. по цене 20 рублей за 1 кг. с 3% скидкой. Протоколом осмотра накладных № и 128 согласно которым Шамсиев продал ООО ПТФ <данные изъяты>, картофель в количестве 6730 кг. по цене 20 р. за 1 кг. с 3% скидкой. Протоколом осмотра накладных № и 125 согласно которым Шамсиев продал ИП Л. картофель в количестве 5256 кг. по цене 20 р. за 1 кг. с 3% скидкой. Протоколом осмотра накладной № когласно которой Шамсиев продал Г. картофель в количестве 1032 кг. по цене 20 р. за 1 кг. с 3% скидкой. (л.д.45-60, 224-225), - четырьмя договорами представленными главным бухгалтером ООО ПТФ «<данные изъяты>», Г. согласно которым ДД.ММ.ГГГГ между Шамсиевым с одной стороны, ООО ПТФ <данные изъяты>, ООО <данные изъяты>, ИП Г. и ИП Л. с другой стороны были заключены договора поставки картофеля. (л.д.155-158). Выслушав подсудимого, допросив свидетелей, изучив и исследовав материалы уголовного дела, оценив доказательства в их совокупности, суд находит, что вина Шамсиева в хищении чужого имущества путем обмана - мошенничестве, доказана. Органы следствия действия Шамсиева квалифицировали по ч.3 ст.159 УК РФ. Государственный обвинитель обвинение поддержал полностью. Защитник подсудимого адвокат Ахметова Г.М. оспаривала квалификацию, считает, что причинение крупного ущерба потерпевшему не доказана, потерпевший А. занимался предпринимательской деятельностью, поэтому нельзя считать причиненный ущерб значительным, действия Шамсиева просит переквалифицировать на ч.1 ст.159 УК РФ. Суд находит, что органами предварительного следствия действиям Шамсиева дана неправильная юридическая оценка. Как видно из материалов дела, подсудимый Шамсиев и А. занимались предпринимательской деятельностью. Судом установлено, что А. передал Шамсиеву картофель по 13 руб.50 коп., а Шамсиев реализовал картофель по 20 рублей за один килограмм. Из материалов дела следует, что Шамсиев получил за реализованный картофель 344 010 рублей, из которых он 232206 рублей должен был отдать А., из расчета по 13 руб.50 коп за один килограмм картофеля ( 344010 руб. делим 20 руб. получаем 17200 кг, которые умножаем 13 руб.50 коп.). Отсюда, следует, что причиненный ущерб А. составляет 232206 рублей, что не является крупным размером. Учитывая, что А. занимается предпринимательской деятельностью, суд не может признать причиненный ущерб значительным и поэтому действия Шамсиева суд находит квалифицировать по ч.1 ст.159 УК РФ как мошенничество- хищение чужого имущества путем обмана. Определяя вид и размер наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, совокупность данных о личности виновного, который характеризуется удовлетворительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии ч.2 ст.61 УК РФ, суд признает признание вины, активное способствование расследованию преступления. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает ограничиться отбытым наказанием. Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Шамсиева И.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.159 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) месяцев. Время нахождения под стражей Шамсиева с 28 июля 2011 года по 27 декабря 2011 года включить в срок отбытия наказания. Меру пресечения Шамсиеву И.Г. в виде заключения под стражу - отменить в связи с отбытием наказания, освободив из-под стражи в зале суда. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. Судья: . . Судья: Ф.М. Фаизова Приговор вступил в законную силу 11.01.2012г.