Дело № 1-665/11 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г.Нефтекамск 29 декабря 2011 года Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Акулова А.В., с участием государственного обвинителя Гайнуллина Э.Р., защитника Качусова В.Б., подсудимого Валиева М.А., потерпевшей ФИО1, при секретаре Миннихановой Г.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Валиева М.А., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, УСТАНОВИЛ: Валиев М.А. совершил с применением предмета, используемого в качестве оружия, незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением; кроме того, совершил незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, с применением насилия, опасного для здоровья; а также угрожал убийством. Все преступления совершены в <адрес> Республики Башкорстан при следующих обстоятельствах. 1 эпизод. 07 мая 2010 года около 01 часа между ФИО1 и Валиевым, ехавшими в автомашине «ВАЗ-21099», № РУС, под управлением последнего, от стоянки у кафе «Отдых», расположенного по адресу: <адрес>, возникла ссора на почве ревности Валиева. В ходе ссоры из-за возникших личных неприязненных отношений Валиев умышленно, с целью лишения ФИО1 возможности передвижения и свободы выбора своего места пребывания, достал имевшийся при себе нож и приставил его лезвие сбоку к грудной клетке потерпевшей. В результате чего ФИО1 была вынуждена остаться в автомобиле, а Валиев, ограничив свободу ее передвижения и выбора места нахождения, насильно вывез ее из города и удерживал в период с 01 часа до 02 часов в лесном массиве около кладбища, расположенного в <адрес>. При этом с целью ее принудительного удержания Валиев умышленно нанес ФИО1 не менее 3 ударов руками и ногами по животу, причинив последней физическую боль. Таким образом, в результате преступных действий Валиева потерпевшая в период с 01 до 02 часов 07 мая 2010 года была незаконно лишена свободы. 2 эпизод. 30 августа 2011 года около 01 часа 30 минут между находившимися возле <адрес> ФИО1 и Валиевым возникла ссора на почве ревности последнего, в ходе которой Валиев умышленно, с целью лишения ФИО1 возможности передвижения и свободы выбора своего места пребывания, против ее воли и удерживая ее, завел ФИО1 в свою квартиру № №. В результате чего ФИО1 была вынуждена остаться в данной квартире, а Валиев, продолжая свои преступные действия, направленные на ограничение свободы ФИО1, связал ее руки и ноги скотчем. После чего Валиев в период с 01 часа 30 минут до 06 часов, ограничив свободу ее передвижения и выбора места нахождения, умышленно нанес ФИО1 не менее десяти ударов руками, деревянной скалкой и молотком по голове и другим частям тела потерпевшей, а также лезвием бритвенного станка нанес 10 ссадин на грудной клетке и животе ФИО1. Таким образом, преступными действиями Валиева потерпевшая в период с 01 часа 30 минут до 06 часов 30 августа 2011 года была незаконно лишена свободы. Кроме того, ФИО1 были причинены телесные повреждения в виде кровоподтеков лица, верхних и нижних конечностей, перелома костей носа, острой закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга и ссадин грудной клетки и живота, вызвавшие кратковременное расстройство здоровья и повлекшие легкий вред здоровью ФИО1. 3 эпизод. 30 августа 2011 года в период с 01 часа 30 минут до 06 часов Валиев, находясь по месту жительства по адресу: <адрес>, умышленно, на почве сложившихся личных неприязненных отношений, размахивая скалкой и молотком перед ФИО1 высказывал ей слова угрозы убийством. Высказанную Валиевым угрозу убийством ФИО1 восприняла реально в связи с тем, что у нее были основания опасаться ее непосредственного осуществления. Подсудимый Валиев М.А. вину свою признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый Валиев осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник заявленное ходатайство Валиева поддержал. Государственный обвинитель по делу и потерпевшая ФИО1, согласились с постановлением приговора в особом порядке. Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке судопроизводства. Обвинение Валиева в совершении всех инкриминируемых преступлений, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Участвующий по делу государственный обвинитель в порядке п.3 ч.8 ст.246 УПК РФ изменил обвинение и предложил квалифицировать действия подсудимого по эпизодам от 07 мая 2010 года и от 30 августа 2011 года по п. «г» ч.2 ст.127 и п. «в» ч.2 ст.127 УК РФ соответственно, без ссылки на ч.1 ст.116 УК РФ, поскольку применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, охватывается составом статьи 127 УК РФ и дополнительной квалификации не требуется. Также он исключил из квалификации действий Валиева по ч.1 ст.119 УК РФ угрозу причинения тяжкого вреда здоровью, как излишне вмененную. Подсудимый Валиев и его защитник, а также потерпевшая ФИО1 поддержали позицию прокурора. Суд соглашается с мнением государственного обвинителя в связи с тем, что оно соответствует диспозициям статей 127 и 119 УК РФ. При даче правовой оценки содеянному суд учитывает, что Федеральным законом № 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 07 декабря 2011 года, были внесены изменения в статьи 119 ч.1 и 127 ч.2 УК РФ. Согласно этим изменениям в статьи 119 и 127 УК РФ был добавлен новый вид уголовного наказания – принудительные работы. Однако в силу ч.3 ст.8 названного Закона положения о принудительных работах применяются только с 01 января 2013 года. Также был изменен размер наказания в виде обязательных работ в ч.1 ст.119 УК РФ, нижний предел которого был исключен и составляет теперь 60 часов (часть 2 статьи 49 УК РФ), а верхний предел увеличен до 480 часов. Таким образом, медиана санкции наказания в виде обязательных работ по данным статьям (сумма верхнего и нижнего пределов наказания / 2), необходимая для определения того, мягче или строже стал этот вид наказания, ранее составляла по ч.1 ст.119 УК РФ: 180 + 240 / 2 = 210 часов. В настоящее время медиана санкции наказания в виде обязательных работ увеличилась и составляет по ч.1 ст.119 УК РФ: 60 + 480 / 2 = 270 часов, т.е. наказание по данной статье стало более строгим. В соответствии с ч.1 ст.10 УК РФ обратную силу имеет лишь тот уголовный закон, который смягчает наказание или иным образом улучшает положение лица, совершившего преступление. Поскольку фактически размер наказания в настоящее время по ч.2 ст.127 УК РФ не изменился, а по ч.1 ст.119 УК РФ увеличился (ввиду увеличения размера наказания по обязательным работам), содеянное Валиевым подлежит квалификации по нормам Уголовного кодекса РФ в прежней редакции Федеральных законов. При этом наказание Валиеву подлежит определению с учетом того, что нижний предел наказания в виде обязательных работ сократился (исходя из смысла статей 9 и 10 УК РФ). Следовательно, действия Валиева по первому эпизоду надлежит квалифицировать как совершение незаконного лишения человека свободы, не связанного с его похищением, с применением предмета, используемого в качестве оружия, - преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.127 УК РФ. Квалифицируя действия по второму эпизоду, суд считает, что Валиев совершил незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, с применением насилия, опасного для здоровья, – то есть совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.127 УК РФ. Содеянное Валиевым по третьему эпизоду подлежит квалификации как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, – совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ. При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает: полное признание своей вины подсудимым, явку с повинной и активное способствование правоохранительным органам в раскрытии и расследовании преступлений по всем эпизодам, добровольное возмещение потерпевшей причиненного преступлением ущерба, а также наличие малолетнего ребенка и позицию потерпевшей, просившей о снисхождении к подсудимому. Кроме того, при назначении наказания суд принимает во внимание его влияние на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, данные о личности: Валиев по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в ПНДО и НДО не состоит, был трудоустроен. Учитывая обстоятельства и характер содеянного, данные о личности Валиева, суд считает, что цели наказания, закрепленные в ст.43 УК РФ, будут достигнуты только путем изоляции Валиева от общества. Оснований для применения положений статей 15 ч.6, 64 и 73 УК РФ суд не усматривает. В то же время наказание подлежит назначению с учетом правил, предусмотренных статьями 61 ч.1 п.п. «и», «к», 62 частями 1 и 5 УК РФ, т.е. ниже минимального размера наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст.127 УК РФ. Принимая во внимание характер содеянного, а также личность Валиева, ранее судимого, суд находит необходимым отбывание наказания назначить в исправительной колонии общего режима (п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ). На основании вышеизложенного и руководствуясь статьями 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Валиева М.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.127, п. «в» ч.2 ст.127 и ч.1 ст.119 УК РФ, назначив ему наказание в виде лишения свободы на срок: - по п. «г» ч.2 ст.127 УК РФ с применением ст.62 УК РФ – 2 (два) года 2 (два) месяца; - по п. «в» ч.2 ст.127 УК РФ с применением ст.62 УК РФ – 2 (два) года 2 (два) месяца; - по ч.1 ст.119 УК РФ – 8 (восемь) месяцев. Согласно ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательное наказание Валиеву М.А. назначить в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Валиеву М.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 29 декабря 2011 года. Вещественные доказательства по делу: рулон скотча, чехол подушки, полотенце, лезвие, молоток, наволочку, деревянную скалку – уничтожить. Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения его копии. При этом стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: А.В. Акулов Приговор вступил в законную силу 11.01.2012г.