Дело № 1-668/11 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г.Нефтекамск 22 декабря 2011 года Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Акулова А.В., с участием государственного обвинителя Гайнуллина Э.Р., защитника Зорина А.П., подсудимого Арысланова Р.Ф., при секретаре Миннихановой Г.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Арысланова Р.Ф., <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Арысланов Р.Ф. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено на территории <адрес> Республики Башкортостан при следующих обстоятельствах. 22 октября 2011 года около 01 часа Арысланов, находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что хозяин квартиры ФИО1 спит и его действий не видит, тайно похитил телевизор «Philips 32 pfl 3404/60» стоимостью 20 000 рублей, принадлежащий последнему, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями ФИО1 значительный ущерб на указанную сумму. Подсудимый Арысланов Р.Ф. вину свою признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый Арысланов осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник заявленное ходатайство Арысланова поддержал. Государственный обвинитель по делу согласился с постановлением приговора в особом порядке. От потерпевшего ФИО1, надлежащим образом извещенного о времени и месте судебного заседания, поступила телефонограмма, в которой он просил рассмотреть дело в его отсутствие, против особого порядка не возражал. Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке судопроизводства. Обвинение Арысланова в совершении инкриминируемого преступления, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Арысланова Р.Ф. надлежит квалифицировать как совершение кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину - преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ. Квалифицирующий признак - причинение значительного ущерба гражданину - обоснованно предъявлен в вину Арысланову, исходя из размера причиненного ущерба, а также показаний потерпевшего о том, что его ежемесячный доход составляет 5500 рублей. При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание своей вины подсудимым и раскаяние в содеянном, возврат похищенного имущества. Кроме того, при назначении наказания суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, данные о личности: Арысланов на учете в ПНДО и НДО не состоит, по месту жительства характеризуется положительно. На основании вышеизложенного и руководствуясь статьями 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Арысланова Р.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ. Меру пресечения Арысланову Р.Ф. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. При этом стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: А.В. Акулов Приговор вступил в законную силу 11.01.2012г.