Дело № 1-631/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 12 декабря 2011 года г. Нефтекамск Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего федерального судьи И.М. Даутова, при секретаре Саетовой Ф.Р., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Нефтекамска Исмагилова Р.В., подсудимой Саидмаметовой З.Э., защитника Токаревой Г.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении - Саидмаметовой З.Э., <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов Саидмаметова З.Э., находясь в кафе <данные изъяты>, расположенном по адресу: РБ, <адрес>, в <данные изъяты>, увидела висевшую на спинке стула женскую сумку, оставленную без присмотра гр. ФИО1, и у Саидмаметовой З.Э. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Воспользовавшись тем, что ее действия никто не видит, Саидмаметова З.Э. умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила женскую сумку, стоимостью 2 000 рублей, в которой находились: косметичка, стоимостью 2 000 рублей, кошелек, стоимостью 350 рублей, деньги в сумме 750 рублей, монеты Банка России в сумме 34 рубля, две купюры долларов США, номиналом один доллар каждый, (курс доллара по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ 32 рубля 11 коп. за один доллар) на общую сумму 64 рубля 22 коп, и сотовый телефон марки "Samsung GT-S5230", стоимостью 3500 рублей, принадлежащие ФИО1, и, получив реальную возможность распоряжаться похищенным имуществом, скрылась с места преступления. Своими преступными действиями Саидмаметова З.Э. причинила гр. ФИО1 значительный материальный ущерб в размере 8698 рублей 22 копейки. Таким образом, своими умышленными действиями Саидмаметова З.Э. совершила преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Подсудимая Саидмаметова З.Э. вину в инкриминируемом ей преступлении по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ признала полностью и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства. Подсудимая Саидмаметова З.Э. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник Токарева Г.П. заявленное ходатайство подсудимой поддержала, потерпевшая ФИО1 на судебное заседание не явилась, направила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке в ее отсутствие. Участвующий в процессе государственный обвинитель Исмагилов Р.В. согласился с постановлением приговора в особом порядке. Санкция статьи вмененного в вину подсудимого преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Суд приходит к выводу, что обвинение по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Имеются основания для постановления обвинительного приговора. При назначении вида и меры наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, совершение преступления впервые, позицию потерпевшей о назначении наказания по усмотрению суда. В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, возмещение причиненного преступлением ущерба, активное способствование расследованию преступления. Отягчающих вину Саидмаметовой Э.З. обстоятельств судом не установлено. Учитывая данные о личности Саидмаметовой З.Э., влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи, суд считает, что исправление ее возможно без изоляции от общества с назначением наказания в виде штрафа. Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется. Руководствуясь ст.ст. 302, 307 – 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Саидмаметову З.Э. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей в доход государства. Меру пресечения Саидмаметовой З.Э. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Федеральный судья: И.М. Даутов Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.