Дело № 1-640/11 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г.Нефтекамск 12 декабря 2011 года Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Акулова А.В., с участием государственного обвинителя Харисова М.Ф., защитника Антоновой О.А., подсудимого Хасанова Р.Ф., при секретаре Миннихановой Г.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Хасанова Р.Ф., <данные изъяты> <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Хасанов Р.Ф. совершил на территории <адрес> Республики Башкортостан незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. 23 августа 2011 года около 19 часов Хасанов умышленно, с целью последующего незаконного потребления наркотического средства, находясь на открытом участке местности в конце 27 улицы садоводческого кооператива «Флора», расположенном <адрес>, незаконно собрал в полимерный пакет дикорастущую коноплю, т.е. наркотическое средство - каннабис (марихуану), которую оставил при себе на незаконное хранение. В тот же день в 20 часов 20 минут на 27 улице СНТ «Флора» в ходе патрулирования сотрудниками полиции был задержан Хасанов, при досмотра у которого был обнаружен и изъят пакет с наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой 405,44 грамма, т.е. в особо крупном размере. Согласно справке о физико-химическом исследовании № 1042 от 02.09.2011 года представленное на исследование растительное вещество зеленого цвета является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной). Вес марихуаны в высушенном состоянии составил 405,44 грамма на момент исследования, в ходе которого израсходовано 2 гр., возвращено 403,44 гр. В соответствии с заключением физико-химической экспертизы № 1362 от 20.09.2011 года представленное на экспертизу растительное вещество зеленого цвета является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной). Вес марихуаны в высушенном состоянии составил 403,44 грамма. Каннабис (марихуана) внесен в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ» (Список № 1) Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г. В соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. особо крупным размером наркотического средства – каннабиса (марихуаны) - является масса свыше 100 граммов. Подсудимый Хасанов Р.Ф. вину свою признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый Хасанов осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник заявленное ходатайство Хасанова поддержала. Государственный обвинитель по делу согласился с постановлением приговора в особом порядке судебного разбирательства. Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке судопроизводства. Обвинение Хасанова в совершении инкриминируемого преступления, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Хасанова Р.Ф. надлежит квалифицировать как совершение незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере - преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ. При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание своей вины и глубокое раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>. Кроме того, при назначении наказания суд принимает во внимание его влияние на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, данные о личности: Хасанов трудоустроен, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете в ПНДО и НДО не состоит, к административной ответственности не привлекался. Свидетель ФИО1 показал, что его сын – подсудимый Хасанов – в настоящее время полностью осознал степень вины за ранее совершенные преступления, сильно раскаивается, его поведение значительно изменилось в лучшую сторону. Хасанов совершил тяжкое преступление в период испытательного срока, назначенного по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, который подлежал отмене с назначением наказания по правилам ст.70 УК РФ. Между тем согласно ч.1 ст.10 УК РФ Уголовный закон, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу. 10 декабря 2011 года в законную силу вступил Федеральный закон № 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 07 декабря 2011 года, который улучшает положение подсудимого, в связи с чем подлежит применению. По настоящему уголовному делу в силу ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011г.) с учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, наличия совокупности смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств суд приходит к выводу о возможности изменения категории данного преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, на менее тяжкую – на преступление средней тяжести. Исходя из этого, принимая во внимание положительные данные о личности Хасанова, смягчающие обстоятельства и то, что каких-либо тяжких последствий от содеянного не наступило, суд в соответствии со статьями 73 ч.1 и 74 ч.4 УК РФ считает необходимым условное осуждение по предыдущему приговору сохранить, исправление Хасанова - возможным без изоляции от общества, с применением к нему по данному делу условного осуждения со штрафом. На основании вышеизложенного и руководствуясь статьями 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Хасанова Р.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. № 420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы со штрафом в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей. В силу ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, установив Хасанову Р.Ф. испытательный срок 3 (три) года. Обязать осужденного Хасанова Р.Ф. встать на учет и ежемесячно являться на регистрацию в УИИ ГУФСИН РФ по месту жительства, не менять место жительства и работы без письменного уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не посещать общественные места с 23 до 06 часов по местному времени, в месячный срок добровольно пройти курс наблюдения и лечения у психиатра от наркотической зависимости в условиях наркологического диспансера. Меру пресечения Хасанову Р.Ф. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. В силу ч.4 ст.74 УК РФ условное осуждение, назначенное Хасанову Р.Ф. по приговору Нефтекамского городского суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ, не отменять, назначенное наказание исполнять самостоятельно. Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство – каннабис (марихуану) массой 401,44 грамма - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. При этом стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: А.В. Акулов Приговор вступил в законную силу 23.12.2011г.