Дело № 1-660/11 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г.Нефтекамск 15 декабря 2011 года Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Акулова А.В., с участием государственного обвинителя Сулеймановой Г.Н., защитника Антонова М.В., подсудимого Ахиямова Р.Р., при секретаре Миннихановой Г.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Ахиямова Р.Р., <данные изъяты> <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Ахиямов Р.Р. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено на территории <адрес> Республики Башкортостан при следующих обстоятельствах. 11 сентября 2011 года около 19 часов Ахиямов, находясь в гостях у ФИО1 по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что его никто не видит, тайно похитил из тумбочки деньги в сумме 3 000 рублей, принадлежащие ФИО1, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив последней значительный ущерб на указанную сумму. Подсудимый Ахиямов Р.Р. вину свою признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый Ахиямов осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник заявленное ходатайство Ахиямова поддержал. Государственный обвинитель по делу согласилась с постановлением приговора в особом порядке судебного разбирательства. От потерпевшей ФИО1, надлежащим образом извещенной о времени и месте судебного заседания, поступила телефонограмма, в которой она просила рассмотреть дело в ее отсутствие, с особым порядком согласна. Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке судопроизводства. Обвинение Ахиямова в совершении инкриминируемого преступления, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Ахиямова надлежит квалифицировать как совершение кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину - преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ. Квалифицирующий признак - причинение значительного ущерба гражданину - обоснованно предъявлен в вину Ахиямову, исходя из размера похищенной суммы 3000 рублей и показаний потерпевшей о том, что она в настоящее время нигде не работает, источника дохода не имеет. При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает явку с повинной, полное признание своей вины Ахиямовым, добровольное возмещение материального ущерба, позицию потерпевшей, просившей о снисхождении к подсудимому. Кроме того, при назначении наказания суд принимает во внимание его влияние на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, данные о личности: Ахиямов на учете в НДО, ПНДО не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. На основании вышеизложенного и руководствуясь статьями 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Ахиямова Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, назначив ему наказание в виде 180 (ста восьмидесяти) часов обязательных работ. В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору от 18 октября 2010 года окончательное наказание Ахиямову Р.Р. назначить в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ. Меру пресечения Ахиямову Р.Р. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. При этом стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: А.В. Акулов Приговор вступил в законную силу 27.12.2011г.